Будённый Семён Михайлович

Будённый Семен Михайлович
Будённый С. М., Русская императорская армия
Семён Михайлович Будённый
Будённый Семен Михайлович
Будённый Семен Михайлович
Ворошилов К. Е., Будённый С. М. , Фрунзе М. В.
Будённый С. М. - один из первых парашютистов РККА
Семён Михайлович Будённый
Советская делегация в Турции, Ворошилов К. Е. , Будённый С. М., 1933 год
Тимошенко С. К., Мехлис Л. З., Будённый С. М., Ворошилов К. Е., 1940 год
Будённый Семен Михайлович
Будённый Семен Михайлович
Будённый С. М. и Сталин И. В.
Маршалы Советского Союза С. М. Будённый и А. М. Василевский, 1943 год
Маршал Советского Союза С. М. Будённый в 1944 году
Военный парад на Красной площади 7 ноября 1941 г.
Маршал Советского Союза С. М. Будённый в 1944 году
Будённый С. М. с сыном Сергеем
Семён Михайлович Будённый
Маршал Советского Союза Будённый Семен Михайлович с суворовцами
Маршал Советского Союза Будённый Семен Михайлович
Маршал Советского Союза Будённый Семен Михайлович
Агитационный плакат 1941 года. Художник Полянский А. П.
Китель маршала Советского Союза С. М. Будённого
Могила С. М. Будённого в некрополе у Кремлёвской стены
советский полководец, один из первых Маршалов Советского Союза, трижды Герой Советского Союза, кавалер восьми орденов Ленина, полный Георгиевский кавалер
мужской
25.04.1883
Российская империя, Область Войска Донского, Калмыцкий округ, станица Платовская, хутор Козюрин
русский
Призыв
Дата призыва
09.1903
Армия призыва
Русская императорская армия
Место призыва
С 1900
при посещении военным министром Алексеем Куропаткиным станицы Платовской получил в награду рубль серебром за показанную отличную джигитовку
Место: Российская империя, Область Войска Донского, станица Платовская
С 1903
рядовой
С 01.1904 по 1905
рядовой, 26 Донской казачий полк, участвовал в русско-японской войне
Место: Маньчжурия
С 1905
Приморский драгунский полк
Место: Российская империя, село Раздольное
С 05.1908
младший унтер-офицер, Приморский драгунский полк
Место: Российская империя, Приморский край
С 09.1908 по 1914
старший унтер-офицер, Приморский драгунский полк
Место: Российская империя, Приморский край
С 07.1914
старший унтер-офицер, 18 драгунский Северский полк, Кавказская кавалерийская дивизия, воевал на германском, австрийском и кавказском фронтах
Место: Российская империя
С 1917 по 08.1917
старший унтер-офицер, Кавказская кавалерийская дивизия
Место: Российская империя, Минская губерния, город Минск
С 08.1917
руководил разоружением эшелонов корниловских войск
Место: Российская империя, Витебская губерния, город Орша
С 11.1917
заведующий окружным земельным отделом, член исполнительного комитета, Сальский окружной совет
Место: РСФСР, станция Платовская
С 23.02.1918
заместитель командира полка, революционный конный отряд, 1 крестьянский кавалерийский социалистический полк, воевал против белогвардейцев на Дону
Место: РСФСР
С 03.1919
заместитель командира полка, 4 кавалерийская дивизия
Место: РСФСР, город Царицын
С 06.1919
конный корпус, воевал с Кавказской армией генерала П. Н. Врангеля, участвовал в Воронежско-Касторненской операции, одержал победу над войсками генерала Деникина, принимал участие в разоружении Донского корпуса Ф. К. Миронова
Место: РСФСР
С 19.11.1919 по 10.1923
командующий армией, 1 Конная армия, армия сыграла важную роль в ряде крупных операций Гражданской войны по разгрому войск Деникина и Врангеля в Северной Таврии и Крыму
Место: РСФСР
С 1919 по 1921
командующий армией, 1 Конная армия, в Советско-польской войне осуществил Житомирский прорыв
Место: РСФСР
С 1921 по 1923
заместитель командующего, член РВС, Северо-Кавказский военный округ, провёл большую работу по организации и руководству конными заводами Союза ССР, которые в результате многолетней работы вывели новые породы лошадей — будённовскую и терскую
Место: РСФСР
С 1923
стал «крёстным отцом» Чеченской области, приехал в Урус-Мартан и по декрету ВЦИКа объявил Чечню автономной областью
Место: РСФСР, Чеченская автономная область, город Урус-Мартан
С 1923
помощник главнокомандующего Красной армии по кавалерии, член РВС СССР
С 1924 по 1937
инспектор кавалерии РККА
Место: СССР, РСФСР
С 01.07.1928
редактор, Редакция журнала «Коневодство и коннозаводство», один из организаторов журнала
Место: СССР, РСФСР
С 1930
курировал создание Московского зоотехнического института коневодства и коннозаводства на базе Опытного конного завода
Место: СССР, РСФСР, город Москва
С 1931
совершил свой первый прыжок с парашютом с самолёта
Место: СССР, РСФСР
С 1932
Военная академия имени М. В. Фрунзе, окончил обучение
Место: СССР, РСФСР, город Москва
С 20.11.1935
маршал Советского Союза, новое воинское звание присвоили пяти крупнейшим советским полководцам
Место: СССР, РСФСР
С 1937
выступил за исключение из партии, «предание суду и расстрелу» Н. И. Бухарина и А. И. Рыкова, вошёл в состав Специального судебного присутствия Верховного суда СССР, которое рассмотрело дело «военно-фашистского заговора» (дело М. Н. Тухачевского и других) , приговорило военачальников к расстрелу
Место: СССР, РСФСР
С 06.1937 по 08.1940
маршал Советского Союза, командующий войсками, Московский военный округ
Место: СССР, РСФСР, город Москва
С 03.1938
маршал Советского Союза, член Главного военного совета НКО СССР
Место: СССР, РСФСР
С 03.1939
маршал Советского Союза, заместитель наркома обороны СССР
Место: СССР, РСФСР
С 15.08.1940
маршал Советского Союза, первый заместитель наркома обороны СССР
Место: СССР, РСФСР
С 23.06.1941 по 10.02.1945
маршал Советского Союза, первый заместитель наркома обороны СССР, входил в состав Ставки Верховного Главнокомандования
Место: СССР, РСФСР
С 21.06.1941
маршал Советского Союза, назначен командующим так называемой группой «армий второй линии»
Место: СССР, РСФСР, Брянская область, город Брянск
С 25.06.1941 по 01.07.1941
командир, группа армий резерва Ставки ВГК, 19, 20, 21 и 22 армии, начали срочное развёртывание по рубежу рек Западная Двина — Днепр
Место: СССР
С 01.07.1941
маршал Советского Союза, заместитель командующего, Западный фронт
Место: СССР, РСФСР
С 10.07.1941 по 12.09.1941
маршал Советского Союза, главнокомандующий войсками Юго-Западного направления, Юго-Западный и Южный фронты, стояли на пути вторжения немцев на территорию Украинской ССР, Киевская стратегическая оборонительная операция
Место: СССР
С 13.09.1941 по 08.10.1941
маршал Советского Союза, командующий фронтом, Резервный фронт, битва за Москву
Место: СССР, РСФСР, город Москва
С 10.1941 по 03.1942
маршал Советского Союза, уполномоченный, Государственный комитет обороны СССР, находился в распоряжении Ставки ВГК, выполнял многочисленные поручения, занимался вопросами формирования, обучения и сколачивания частей на территории Северо-Кавказского и Сталинградского военных округов
Место: СССР, РСФСР
С 07.11.1941
маршал Советского Союза, был ответственным и принимал военный парад на Красной площади
Место: СССР, РСФСР, город Москва
С 03.1942 по 04.1942
председатель комиссии, Центральная комиссия по сбору трофейного вооружения и имущества
Место: СССР, РСФСР
С 21.04.1942 по 19.05.1942
маршал Советского Союза, главнокомандующий войсками Северо-Кавказского направления, ему подчинялись Крымский фронт, Севастопольский оборонительный район, Северо-Кавказский военный округ, Черноморский флот и Азовская военная флотилия
Место: СССР
С 20.05.1942 по 06.1942
маршал Советского Союза, командующий фронтом, Северо-Кавказский фронт, осуществлял общее руководство войсками в ходе обороны Севастополя
Место: СССР, город Севастополь
С 06.1942 по 04.09.1942
маршал Советского Союза, командующий, Северо-Кавказский фронт, участвовал в оборонительном этапе начавшейся битвы за Кавказ, в связи с тяжелыми поражениями войск фронта он был расформирован, Будённый отозван в Москву
Место: СССР
С 08.1942 по 20.05.1943
маршал Советского Союза, заместитель народного комиссара обороны СССР
Место: СССР, РСФСР
С 01.1943
маршал Советского Союза, командующий кавалерией
Место: СССР, РСФСР
С 1943
Московский зоотехнический институт коневодства, воссоздан по инициативе Буденного
Место: СССР, РСФСР, город Москва
С 1947 по 1953
заместитель наркома земледелия СССР по коневодству
Место: СССР, РСФСР
С 05.1953 по 09.1954
маршал Советского Союза, инспектор кавалерии Советской армии
Место: СССР, РСФСР
С 09.1954
за критические высказывания на одном из застолий в адрес Н. С. Хрущёва персональное дело маршала было рассмотрено за заседании Президиума ЦК КПСС, было принято решение о снятии его с должности, увольнении в отставку и наложении партийного взыскания
Место: СССР, РСФСР, город Москва
С 26.10.1954
после покаянного письма маршала в Президиум ЦК КПСС вопрос был рассмотрен вторично и пункт решения об увольнении из армии был отменён
Место: СССР, РСФСР, город Москва
С 10.1954
член Президиума ЦК ДОСААФ, находился в распоряжении министра обороны СССР
Место: СССР, РСФСР, город Москва
председатель общества советско-монгольской дружбы
Место: СССР
26.10.1973
СССР, РСФСР, город Москва
Российская Федерация, город Москва, Некрополь Кремлёвской стены
Медаль «Китайско-советская дружба», Китай
Орден Красного Знамени Азербайджанской ССР
Почётное оружие с золотым изображением Государственного герба СССР
11.1914
Георгиевская медаль IV степени
1915
Георгиевский крест IV степени, за захват немецкого обоза и пленных
01.1916
Георгиевская медаль III степени, за бои на Месопотамском фронте
01.1916
Георгиевский крест III степени, за бои на Месопотамском фронте
02.1916
Георгиевский крест II степени, за удачную разведку на Месопотамском фронте
02.1916
Георгиевская медаль II степени
03.1916
Георгиевская медаль I степени, за пленение турецкого офицера у Керманшаха
03.1916
Георгиевский крест I степени, за пленение турецкого офицера у Керманшаха
29.03.1919
Орден Красного Знамени №34
26.01.1921
Наградное оружие - пистолет «Маузер» с орденом Красного Знамени
13.03.1923
Орден Красного Знамени №390/2
02.04.1929
Почётное революционное оружие — именная шашка с орденом Красного Знамени
19.01.1930
Орден Трудового Красного Знамени, Узбекская ССР
22.02.1930
Орден Красного Знамени №100/3
23.02.1935
Орден Ленина
20.07.1936
Орден Красного Знамени, Монголия
1938
Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
17.11.1939
Орден Ленина
08.01.1941
Орден Красного Знамени №42/4
1943
Медаль «За оборону Одессы»
1943
Медаль «За оборону Севастополя»
24.04.1943
Орден Ленина
1944
Медаль «За оборону Кавказа»
1944
Медаль «За оборону Москвы»
22.02.1944
Орден Суворова I степени №123
03.11.1944
Орден Красного Знамени №2/5
1945
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
1945
Медаль «За победу над Японией»
21.02.1945
Орден Ленина
1947
Медаль «В память 800-летия Москвы»
1948
Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
24.06.1948
Орден Красного Знамени №299579
24.04.1953
Орден Ленина
1957
Медаль «В память 250-летия Ленинграда»
1958
Юбилейная медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
01.02.1958
Золотая Звезда Героя Советского Союза №10827
20.03.1961
Орден Сухэ-Батора, Монголия
01.02.1963
Орден Ленина
24.04.1963
Золотая Звезда Героя Советского Союза №45
1965
Юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
1967
Медаль «Дружба», Монголия
1968
Юбилейная медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
22.02.1968
Орден Ленина
22.02.1968
Золотая Звезда Героя Советского Союза №4
1970
Медаль «50 лет Монгольской Народной Армии», Монголия
1970
Юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
24.04.1973
Орден Сухэ-Батора, Монголия
24.04.1973
Орден Ленина
06.10.1973
Орден Возрождения Польши 3 класса, Польша

Просмотров: 1030