Марков Сергей Леонидович

Марков Сергей Леонидович
Марков Сергей Леонидович
Марков Сергей Леонидович
Марков Сергей Леонидович
Офицеры Академии Генштаба, 1904 год. Во втором ряду третий справа С. Л. Марков
Генералы Юзефович, Деникин и Марков в Ставке Главнокомандующего, 1917 год
Марков Сергей Леонидович
«Бердичевская» группа арестованных генералов и офицеров: 2. А. И. Деникин. 3. Г. М. Ванновский. 4. И. Г. Эрдели. 5. Е. Ф. Эльснер. 9. С. Л. Марков. 10. М. И. Орлов. 21. В. В. Клецанда, осень 1917 года
Похороны генерала Маркова
Похороны генерала Маркова
Похороны генерала Маркова
Похороны генерала Маркова
Гроб с телом генерала Маркова в Свято-Вознесенском соборе в Новочеркасске, 28 июня 1918 года
Памятник генералу Маркову С. Л. в Сальске
русский военачальник, военный учёный и преподаватель, участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн, генерал-лейтенант, один из лидеров Белого движения на Юге России и организаторов Добровольческой армии
мужской
19.07.1878
Российская империя, Санкт-Петербургская губерния, город Кронштадт
русский
С 1878
родился в Санкт-Петербургской губернии в семье офицера, потомственного московского дворянина православного вероисповедания; мать Вера Евгеньевна Аллар-Маркова - дочь московского врача Евгения Морисовича Аллара
Место: Российская империя, Санкт-Петербургская губерния
По 1895
Первый Московский кадетский корпус, окончил с отличием
Место: Российская империя, город Москва
С 08.09.1895 по 21.08.1898
Константиновское артиллерийское училище
Место: Российская империя, город Санкт-Петербург
С 21.08.1898
подпоручик, Лейб-гвардии 2 артиллерийская бригада
Место: Российская империя, город Санкт-Петербург
С 10.1901
Николаевская академия Генерального штаба, интересуясь военными науками, принял решение поступать в академию, сдал двойной конкурсный экзамен и был зачислен в младший класс
Место: Российская империя, город Санкт-Петербург
С 21.08.1892
поручик, Николаевская академия Генерального штаба, произведен во время учебы
Место: Российская империя, город Санкт-Петербург
С 12.06.1904
штабс-капитан, Николаевская академия Генерального штаба РИА, окончил по первому разряду два класса и дополнительный курс академии
Место: Российская империя, город Санкт-Петербург
С 1904
доброволец, Маньчжурский фронт, после окончания Академии отправился на Русско-японскую войну
Место: Российская империя
С 07.1904 по 08.1904
2 Маньчжурская армия, начал службу в Управлении начальника военных сообщений
Место: Китай, город Ляоян
С 07.09.1904
передан в распоряжение генерал-квартирмейстера
Место: Китай
С 08.08.1904
1 Сибирский армейский корпус, состоял при штабе корпуса, обеспечивал связь с Маньчжурской армией; через Военно-топографическое отделение получил задание осуществить разведку дорог и местности в направлении от Ляояна до Мукдена и между Мукденом и Сыпингайскими высотами
Место: Китай
С 16.08.1904 по 19.08.1904
участвовал в боях у деревни Шоушаньпу и на «высоте 99»
Место: Китай
С 22.08.1904
во главе группы офицеров обеспечивал маршрутную разведку путей отступления русской армии от Мукдена до Телина
Место: Китай
С 09.1904 по 12.1904
офицер штаба, Восточный отряд, Маньчжурская армия, Генеральный штаб РИА
Место: Китай
С 06.12.1904
1 Сибирский армейский корпус, в результате расформирования штаба Восточного отряда назначен в штаб 1 Сибирского армейского корпуса
Место: Китай
С 12.01.1905 по 16.01.1905
участвовал в сражении при Сандепу
Место: Китай
С 02.1905 по 03.1905
участвовал в Мукденском сражении
Место: Китай
С 24.06.1905
капитан, старший адъютант штаба, Генеральный штаб РИА, получил чин и переведён в Генеральный штаб РИА
Место: Российская империя
С 03.11.1905
Варшавский военный округ, переведён в распоряжение начальника штаба округа
Место: Российская империя
С 18.12.1905 по 23.01.1907
командир роты, 4 рота, Лейб-гвардия Финляндский полк, проходил строевой ценз
Место: Российская империя
С 1906 по 1911
по итогам Русско-японской войны написал брошюру «Ещё раз о Сандепу» (1911) и главу в коллективном исследовании «Русско-японская война в сообщениях Николаевской академии Генерального штаба» (1906)
Место: Российская империя
С 01.1907 по 06.1907
старший адъютант штаба дивизии, 16 пехотная дивизия
Место: Российская империя
С 06.1907 по 01.1908
помощник старшего адъютанта штаба военного округа, Варшавский военный округ
Место: Российская империя
С 06.1908 по 10.1911
помощник начальника делопроизводителя, отдел генерал-квартирмейстера Главного управления Генерального штаба РИА
Место: Российская империя
С 11.04.1909
подполковник, официально утверждён в декабре
Место: Российская империя
С 16.05.1910 по 16.08.1910
находился в командировке в Германии «с целью усовершенствования знаний немецкого языка»
Место: Германия
С 1908
преподаватель, Павловское военное училище, преподавал тактику, военную географию и русскую военную историю
Место: Российская империя, город Санкт-Петербург
преподаватель, Михайловское артиллерийское училище, вместе с полковником Георгием Гиссером являлся соавтором учебника «Военная география России. Исследование отдельных театров военных действий» (1909-1911), учебника «Военная география иностранных государств» (1911); участвовал в подготовке учебника «География внеевропейских стран» (1915), издал «Записки по истории Русской армии. 1856—1891»
Место: Российская империя, город Санкт-Петербург
С 21.10.1911
преподаватель, Николаевская военная академия
Место: Российская империя, город Санкт-Петербург
С 1914
полковник, начальник разведывательного отделения, Юго-Западный фронт, управление генерал-квартирмейстера штаба; с началом Первой мировой войны переведён в действующую армию
Место: Российская империя
С 05.10.1914
начальник управления генерал-квартирмейстера
Место: Российская империя
С 22.10.1914 по 11.1914
начальник штаба дивизии, 19 пехотная дивизия, в составе дивизии участвовал в блокаде крепости Перемышль и во всех основных боях дивизии в Карпатах в районе Дуклинских проходов
Место: Российская империя
С 20.12.1914
начальник штаба бригады, 4 стрелковая бригада, служил под командованием генерал-майора Антона Деникина, с этого периода начинается активное сотрудничество и дружба Маркова с Деникиным
Место: Российская империя
С 27.02.1915
командир полка, 13 стрелковый генерала-фельдмаршала Великого князя Николая Николаевича полк, по личной просьбе с разрешения Деникина временно вступил в командование полком, действующим совместно с 4 бригадой; непосредственный начальник Деникин и Марков многократно просили утвердить его командиром полка, но не позволяла это сделать «линия старшинства», по которой в очерёдности кандидатов постоянно находился во втором десятке
Место: Российская империя
С 05.1915
Деникин неоднократно представлял Маркова к чину генерала, но ходатайство отклоняли из-за молодости кандидата
Место: Российская империя
С 07.1915
с полком добился успехов в боях под Журавиным, Горыньей, Перемышлем, Луцком, Чарторыйском
Место: Российская империя
С 05.10.1915
командир полка, 13 стрелковый генерала-фельдмаршала Великого князя Николая Николаевича полк, утверждён в должности
Место: Российская империя
С 06.12.1915
генерал-майор
Место: Российская империя
С 03.1916 по 04.1916
начальник штаба дивизии, 4 дивизия, готовил полк к участию в предстоящем наступлении Юго-Западного фронта, по настоянию Ставки Верховного Главнокомандования из-за некомплекта офицеров Генерального штаба, а также согласно порядку вступления в командование дивизией повторно назначен начальником штаба, в конце апреля сдал командование полком полковнику Петру Непенину
Место: Российская империя
С 03.05.1916
генерал-майор, начальник штаба дивизии, 2 Кавказская казачья дивизия, Кавказский фронт, по причине нехватки офицеров Генерального штаба на руководящих должностях в крупных действующих на фронтах соединениях назначен начальником штаба
Место: Российская империя
С 25.05.1916
Кавказский фронт, прибыл к новому месту несения службы, принимал в боях личное участие
Место: Российская империя
С 09.1916
Николаевская академия Генерального штаба РИА, вызван в Академию для чтения лекций по общей тактике для первых ускоренных курсов; был не удовлетворён уходом с фронта и подал прошение о возвращении в строй
Место: Российская империя, город Петроград
С 13.01.1917
генерал для поручений, 10 армия, служил при командующем генерале Владимире Горбатовском
Место: Российская империя
С 02.1917
находился в служебной командировке в Петрограде, который покинул накануне Февральской революции
Место: Российская империя, город Петроград
С 23.03.1917
получил приказ выехать через Минск в Брянск для успокоения солдатского гарнизона города, застал бунт и, как офицер, едва не стал жертвой самосуда
Место: Российская империя, город Брянск
С 03.1917 по 04.1917
10 армия, избран в офицерско-солдатский комитет штаба, в котором участвовал до середины апреля, выезжал оратором в воинские части, агитировал личный состав за продолжение войны
Место: Российская империя
С 03.1917 по 04.1917
2 генерал-квартирмейстера штаба Верховного Главнокомандующего, снова встретился с Деникиным, назначенным начальником штаба Верховного главнокомандующего
Место: Российская империя
С 15.04.1917 по 05.1917
генерал-майор, командующий дивизией, 10 пехотная дивизия
Место: Российская империя
С 25.05.1917
генерал-майор, 2 генерал-квартирмейстер при Верховном главнокомандующем, переведен в Ставку Верховного главнокомандования
Место: Российская империя
С 10.06.1917 по 08.1917
генерал-майор, исполняющий должность начальника штаба армии, Западный фронт
Место: Российская империя
С 04.08.1917
генерал-лейтенант, исполняющий должность начальника штаба армии, Юго-Западный фронт
Место: Российская империя
С 29.08.1917
отстранён от должности и арестован вместе с другими генералами Юго-Западного фронта по приказанию комиссара фронта Николая Иорданского за активную поддержку Корниловского выступления
Место: Российская империя
С 29.08.1917 по 26.09.1917
Бердичевская тюрьма, содержался в камере № 2
Место: Российская империя, Киевская губерния, город Бердичев
С 27.09.1917
вместе с другими генералами во время отправки в Быхов едва не стал жертвой самосуда солдатской толпы, от которой их спас офицер юнкерского батальона 2 Житомирской школы прапорщиков Виктор Бетлин
Место: Российская империя
С 28.09.1917 по 02.12.1917
Быховская тюрьма, с другими арестованными доставлен в тюрьму, где содержались Корнилов и его сподвижники; в тюрьме развлекал себя и других арестованных генералов, организовывая игры в чехарду
Место: Российская империя, Могилёвская губерния, город Быхов
С 02.12.1917
после падения Временного правительства большевистская власть временно забыла об арестованных, Верховный главнокомандующий Духонин, узнав о приближении к Могилёву эшелонов с большевистскими войсками, грозившими убийством, освободил генералов из тюрьмы Быхова
Место: РСФСР
законспирировался под «денщика», поездами пробрался на Дон, на вокзале в Харькове встретился с Деникиным, также пробиравшимся на Дон под видом польского гражданского лица
Место: РСФСР, город Харьков
Добровольческая армия, одним из первых вступил в армию, принимал активное участие в её создании, в задачу входило срочное формирование частей и приведение в боевую готовность
Место: РСФСР, Кубанская народная республика, область Войска Донского
С 06.01.1918
командующий добровольческими войсками
Место: РСФСР, Кубанская народная республика, область Войска Донского
С 01.1918
начальник штаба, 1 Добровольческая дивизия, во время двухмесячного наступления большевиков на Ростов-на-Дону руководил Батайским фронтом, организовав с Морской ротой оборону подступов к городу
Место: РСФСР, Кубанская народная республика, область Войска Донского
С 22.02.1918
Добровольческая армия, в день начала Первого Кубанского похода находился в Заречной, откуда по левому берегу Дона вышел к станице Ольгинской
Место: РСФСР, Кубанская народная республика, станица Заречная
С 25.02.1918
командир полка, Сводно-офицерский полк, полк состоял из трёх офицерских батальонов, отряда моряков и студенческого батальона генерала Александра Боровского
Место: РСФСР, Кубанская народная республика
С 03.1918
Добровольческая армия, возглавляемые Марковым войска отличились в бою под селением Лежанка (первая победа армии в походе), в боях у станицы Березанской, у станции Выселки, на переправе через реку Лабу у станицы Некрасовской, в бою у станицы Филипповской, при переправе через реку Белую
Место: РСФСР, Кубанская народная республика
С 28.03.1918
Добровольческая армия, переход полка в сложных погодных условиях под станцией Ново-Дмитриевской и успешное взятие станицы с боем сделали возможным соединение Добровольческой армии с Кубанской армией
Место: РСФСР, Кубанская народная республика, станица Ново-Дмитриевская
С 04.04.1918
командир бригады, 1 пехотная бригада, Добровольческая армия
Место: РСФСР, Кубанская народная республика
С 11.04.1918
во время штурма Екатеринодара находились в резерве, вводились в бой частями; получил приказ Корнилова овладеть конно-артиллерийскими казармами, затем наступать вдоль северной окраины, выходя во фланг частям противника, занимающего Черноморский вокзал, казармы были взяты, войска закрепились, готовясь к новому наступлению
Место: РСФСР, Кубанская народная республика, город Екатеринодар
С 13.04.1918
Добровольческая армия, гибель Корнилова отменила штурм города; выразил полное доверие и подчинился новому командующему армии Деникину, принявшему решение отвести армию от Екатеринодара
Место: РСФСР, Кубанская народная республика, город Екатеринодар
С 15.04.1918
командир бригады, 1 отдельная пехотная бригада, Добровольческая армия, Деникин издал приказ: Маркову с частями бригады выступить из колонии Гначбау и следовать по направлению Медведовской, по взятии которой выставить заслоны к северу и югу по железной дороге, по проходе обоза следовать за ним, составляя арьергард, в обозе армия везла большое число раненых, находились гражданские лица и Главнокомандующий Добровольческой армией генерал от инфантерии Михаил Алексеев
Место: РСФСР, Кубанская народная республика
С 16.04.1918
командир бригады, 1 отдельная пехотная бригада, Добровольческая армия, отличился в бою у станицы Медведовская, действия генерала спасли от разгрома остатки отступавшей от Екатеринодара армии; в результате проявленной военной хитрости и личного подвига добровольцы взяли железнодорожную станцию, захватили бронепоезд большевиков, взяли трофейные патроны и снаряды, прорвали окружение и смогли уйти от преследования превосходящих советских войск
Место: РСФСР, станица Медведовская
командир бригады, 1 отдельная пехотная бригада, Добровольческая армия, бой дал возможность остаткам добровольческих сил избежать полного разгрома и продолжить развитие Белого движения на Юге России в 1918 - 1920 годах
Место: РСФСР, станица Медвёдовская
С 04.1918
командир бригады, 1 отдельная пехотная бригада, Добровольческая армия, бригада осуществила набег на станцию Сосыку для пополнения армии оружием, патронами, а также парализации передвижения большевистских войск, захватила три поезда и 70 пулемётов
Место: РСФСР, станция Сосыка
С 13.05.1918
командир бригады, 1 отдельная пехотная бригада, Добровольческая армия, завершился Первый Кубанский поход Добровольческой армии; бригада расположилась на отдых в станице Егорлыкской, затем Офицерский полк перешёл в Ростов-на-Дону
Место: РСФСР, станица Егорлыкская
генерал-лейтенант, в перерыве между боями выступал с докладами о политическом положении и результатах Первого Кубанского похода в Ростове-на-Дону и Новочеркасске, посещал раненых и готовил части к дальнейшим боевым действиям
Место: РСФСР, город Ростов-на-Дону
С 06.1918
командир, 1 пехотная дивизия, Добровольческая армия, в состав дивизии включены Офицерский полк, 1 Кубанский стрелковый полк, батарея артиллерии, Сапёрная команда и Ординарческая команда, отказался от формирования собственного штаба, избрав единственного помощника — полковника Николая Тимановского
Место: РСФСР, область Войска Донского
С 22.06.1918
совместно с частями 2 группы Добровольческой армии, 1 конной дивизией и донскими частями выступил во Второй Кубанский поход
Место: РСФСР
С 25.06.1918
подошёл к железнодорожной ветке Царицын - Торговая, встретил сильное сопротивление большевиков у хутора Попова, бой развивался с затруднениями, но к полудню войска Маркова взяли хутор, большевики начали отходить от станции Шаблиевки
Место: РСФСР, хутор Попов, станция Шаблиевка
С 25.06.1918
распорядился выслать несколько сотен пехоты для занятия станции и порчи путей в направлении станции Великокняжеской; сам с полковниками Туненбергом и Тимановским перешёл на открытое место, организовал наблюдательный пункт, с бронепоезда большевиков был открыт огонь по наблюдательному пункту, граната разорвалась вблизи Маркова, смертельно ранив в голову и левое плечо
Место: РСФСР, станция Шаблиевка
По 26.06.1918
вынесен из-под огня, размещён неподалёку в доме, где в четвёртом часу ночи скончался; в пятом часу утра с почётным караулом 1 Инженерной роты перевезён на станцию Торговая, к месту расположения штаба Деникина; Деникин тяжело переживал смерть Маркова
Место: РСФСР, станция Торговая
после получения известия о смерти Маркова 1 Офицерский полк был переименован приказом Деникина в 1 Офицерский генерала Маркова полк, развёрнутый в октябре 1919 года в Марковскую дивизию
Место: РСФСР
С 27.06.1918
гроб с телом привезён в Новочеркасск и поставлен в Вознесенском (Войсковом) соборе, затем перенесён в домовую церковь при Епархиальном училище, у гроба стали почётные часовые его полка, в течение всего дня в церковь приходил народ, марковцы, несли венки
Место: РСФСР, город Новочеркасск
С 28.06.1918
в Вознесенском соборе состоялось отпевание и прощание с генералом, траурную речь у гроба произнёс генерал Михаил Алексеев, который поклонился присутствовавшим на похоронах жене и детям Маркова; захоронен на военном кладбище Вознесенского собора города
Место: РСФСР, город Новочеркасск
захоронение генерала утрачено, тело Маркова подшефными частями вывезено не было по причине того, что в конце 1919 года марковские части лишились командования и при отступлении попали в окружение у села Алексеево-Леоново, потеряли значительную часть личного состава и не смогли решить задачу вывоза тела Маркова из Новочеркасска
Место: РСФСР, город Новочеркасск
С 1918 по 1920
посёлок у станции Торговой выделен в город и полтора года назывался Марков, после установления на Дону советской власти город переименован в Сальск
Место: РСФСР, город Марков
С 17.06.1919 по 1920
в составе Вооружённых сил Юга России в Джанкое из Бронепоезда № 3 Крымско-Азовской армии сформирован лёгкий бронепоезд «Генерал Марков», участвовавший в боях на территории Юга России в 1919 - 1920 годах
Место: РСФСР
С 2001
художник Римма Былинская написала портрет генерала Маркова; в издательстве «Посев» вышло в свет издание «Марков и марковцы», основанное на архивных документах и воспоминаниях соратников генерала, в 2012 году было осуществлено дополненное и переработанное переиздание книги
Место: Российская Федерация, город Москва
С 10.2002
в кафедральном Свято-Вознесенском соборе Новочеркасска открыт памятный киот в честь Сергия Радонежского как небесного покровителя генерала Маркова и марковцев
Место: Российская Федерация, город Новочеркасск
С 13.12.2003
в городе Сальске состоялось открытие бронзового памятника генералу Маркову, который стал первым в России памятником военачальнику Белого движения, авторы памятника - скульпторы народный художник РФ В. А. Суровцев и его сын Д. В. Суровцев
Место: Российская Федерация, Ростовская область, город Сальск
25.06.1918
РСФСР, Ставропольская губерния, село Шаблиевка
1904
Орден Святого Станислава III степени с мечами
1904
Орден Святой Анны IV степени с надписью «За храбрость»
1905
Орден Святого Владимира IV степени с мечами и бантом
1905
Орден Святого Станислава II степени с мечами
1905
Орден Святой Анны III степени с мечами и бантом
1908
Орден Князя Даниила I 3 степени, Черногория
1911
Орден Золотой Звезды III степени, Бухара
1913
Медаль «В память 100-летия Отечественной войны 1812 года»
1913
Юбилейная медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых»
28.01.1915
Орден Святого Владимира III степени
05.02.1915
Мечи к ордену Святой Анны II степени
07.1915
Орден Святого Георгия IV степени, за бой под Творильней
08.1915
Георгиевское оружие
1916
Высочайшее благоволение
  • Алексеев Михаил Васильевич, русский военачальник, участник Русско-турецкой Русско-японской и Первой мировой войн, начальник штаба Верховного главнокомандующего РИА, генерал-адъютант, активный участник Белого движения, один из создателей Добровольческой армии
  • Деникин Антон Иванович, русский военачальник, участник Русско-японской и Первой мировой войн, руководитель Белого движения, главнокомандующий Вооружёнными силами Юга России, заместитель верховного главнокомандующего адмирала Колчака
  • Дроздовский Михаил Гордеевич, русский военачальник, генерал-майор, участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн, один из организаторов Белого движения на Юге России, начальник дивизии в Добровольческой армии
  • Корнилов Лавр Георгиевич, русский военачальник, генерал от инфантерии,военный разведчик, военный атташе, путешественник-исследователь, герой русско-японской и Первой мировой войн, Верховный главнокомандующий русской армией

Просмотров: 80