Рокоссовский Константин Константинович (Ксаверьевич)

Рокоссовский Константин Константинович, июнь, 1945 год
Унтер-офицер Константин Рокоссовский, 1917 год
Константин Рокоссовский
Рокоссовский Константин Константинович
Рокоссовский Константин Константинович
Константин Рокоссовский
Рокоссовский Константин Константинович
К. К. Рокоссовский и Г. К. Жуков
Рокоссовский К. К. (в центре)
Константин Константинович Рокоссовский
К. К. Рокоссовский и Г. К. Жуков
Г. К. Жуков, Фельдмаршал Монтгомери, К. К. Рокоссовский в Берлине у Бранденбургских ворот, 12 июля 1945 года
Бернард Монтгомери (спиной), Георгий Жуков, Константин Рокоссовский. Берлин, 1945 год
Награждение К. Рокоссовского британским орденом Бани, 1945 год
Константин Рокоссовский на Красной площади
Рокоссовский Константин Константинович
Рокоссовский Константин Константинович
Константин Рокоссовский с женой Юлией и дочерью Ариадной
Константин Рокоссовский с женой Юлией и дочерью Ариадной
Рокоссовский Константин Константинович
Рокоссовский Константин Константинович
К. К. Рососсовский с женой и дочерью
Маршал Польши Рокоссовский Константин Константинович (в центре)
Рокоссовский Константин Константинович
Похороны К. К. Рокоссовского
Надгробная плита К. Рокоссовского в Кремлёвской стене
Мемориальная доска К. К. Рокоссовскому в Волоколамске
Памятник К. К. Рокоссовскому в Волгограде
Памятник К. К. Рокоссовскому в Улан-Уде
Памятник К. К. Рокоссовскому в Волоколамске
Памятник К. К. Рокоссовскому в Великих Луках
Памятник К. К. Рокоссовскому в Великих Луках
Удостоверение члена ЦК Польской объединённой рабочей партии К. Рокоссовского
советский и польский военачальник, дважды Герой Советского Союза, кавалер ордена «Победа», маршал двух стран: СССР и Польши
мужской
20.12.1896
Российская империя, Минская губерния, Пинский уезд, Телеханы
Республика Беларусь, Брестская область, Ивацевичский район
поляк
КПСС (с 07.03.1919 г.)
Призыв
Дата призыва
02.08.1914
Армия призыва
Русская императорская армия
Место призыва
Российская империя, Царство Польское
Дата призыва
10.1917
Армия призыва
Красная Гвардия
Место призыва
С 1905 по 1909
ученик, Четырехклассное городское училище
Место: Российская империя, Царство Польское, город Варшава
помощник кондитера, помощник зубного врача, чернорабочий
Место: Российская империя, царство Польское, город Варшава
С 1912 по 1914
каменотес, Мастерская Стефана Высоцкого
Место: город Варшава
С 02.08.1914
красноармеец, доброволец, 6 эскадрон, 5 драгунский Каргопольский полк, 5 кавалерийская дивизия, 12 армия
Место: Российская империя
С 08.08.1914 по 12.1914
ефрейтор, участвовал в освобождении Сандомира от австро-венгерских войск, в обороне Варшавы, в атаке под Бжезинами в ходе Лодзинской операции, занимал оборону на реке Бзуре. В конце декабря полк был отведён в тыл и размещён на отдых в деревне Гач под Варшавой
Место: Российская империя
С 04.1915
6 эскадрон, 5 Каргопольский драгунский полк, 5 кавалерийская дивизия, дивизия переброшена в Литву, участвовал в бою под городом Поневежем, за железнодорожную станцию Трошкуны, вёл окопную войну на берегу Западной Двины от деревни Лаврецкой до Буйвеска
Место: Литва
С 02.1917
4 эскадрон, 5 Каргопольский драгунский полк, 5 кавалерийская дивизия, полк переформирован. Переведен в 4 эскадрон
С 11.03.1917
принял присягу Временному правительству
Место: Российская империя
С 11.04.1917
младший унтер-офицер, драгуны выбрали Рокоссовского в эскадронный, а затем в полковой комитет, решавший вопросы жизни полка, прикрывал отступление пехоты и обозов в станции Зегевольд Рижского уезда Лифляндской губернии
Место: Российская империя
С 10.1917
красногвардеец, вступил в Красную гвардию
С 11.1917 по 02.1918
красногвардеец, Помощник начальника отряда, Каргопольский красногвардейский кавалерийский отряд, участвовал в подавлении контрреволюционных восстаний в районе Вологды, Буя, Галича и Солигалича
Место: РСФСР
С 23.02.1918 по 07.1918
красноармеец, Рабоче-крестьянская Красная армия, в связи с переименованием Красной гвардии, принимал участие в подавлении анархистских и казацких контрреволюционных выступлений на Слобожанщине (в районе Харькова, Унечи, Михайловского хутора) и в районе Карачев — Брянск
Место: РСФСР
С 07.1918 по 08.1918
красноармеец, Каргопольский красногвардейский кавалерийский отряд, Восточный фронт, участвовал в боях с белогвардейцами и чехословаками под станцией Кузино, Екатеринбургом, станциями Шамары и Шаля
Место: РСФСР
С 08.1918 по 03.08.1919
командир эскадрона, 1 эскадрон, 1 Уральский имени В. Володарского кавалерийский полк
Место: РСФСР
С 07.03.1919
вступил в РКП(б), членский билет № 239
Место: РСФСР
С 03.08.1919 по 11.1919
командир эскадрона, 2 Уральский кавалерийский дивизион, участвовал во взятии города Шадринска, прикрывал отход у деревни Чесноково, воевал с армией Колчака А. В.
Место: РСФСР
С 23.01.1920
командир полка, 30 кавалерийский полк, 30 стрелковая дивизия, 5 армия, полк был выдвинут на российско-монгольскую границу в Забайкалье
Место: РСФСР
С 18.08.1920
командир полка, 35 кавалерийский полк, 35 стрелковая дивизия, 5 армия, участвовал в бою под Троицкосавском, был тяжело ранен
Место: РСФСР
С 10.1921
командир бригады, 3 бригада, 5 Кубанская кавалерийская дивизия
Место: РСФСР
С 10.1922 по 1924
командир полка, 27 кавалерийский полк, 5 отдельная Кубанская кавалерийская бригада, участвовал в боях против вышедших на территорию СССР в Забайкалье белогвардейских отрядов генерала Ф.К. Мыльникова, войскового старшины В. И. Деревцова, В. Л. Дуганова, З. И. Гордеева и сотника И. С. Шадрина
Место: СССР
С 30.04.1923
женился на Барминой Юлии Петровне
Место: СССР
С 09.1924 по 08.1925
слушатель, кавалерийские курсы усовершенствования командного состава
Место: СССР, РСФСР
С 17.06.1925
родилась дочь Ариадна
Место: СССР, РСФСР
С 07.1926 по 07.1928
инструктор, Отдельная Монгольская кавалерийская дивизия
Место: Монголия, город Улан-Батор
С 01.1929 по 04.1929
слушатель, Военная академия РККА имени М. В. Фрунзе, прошёл курсы усовершенствования высшего начальствующего состава
Место: СССР, РСФСР, город Москва
С 11.1929
командир бригады, 5 отдельная Кубанская кавалерийская бригада, участвовал в Маньчжуро-Чжалайнорской наступательной операции РККА
Место: СССР, РСФСР, город Верхнеудинск
С 01.1930
командир дивизии, 7 Самарская кавалерийская дивизия
Место: СССР, РСФСР, Самарская область
С 02.1932
командир бригады, 5 отдельная Кубанская кавалерийская бригада
Место: СССР, РСФСР
С 03.1932
15 отдельная Кубанская кавалерийская дивизия
Место: СССР, РСФСР
С 26.11.1935
командир дивизии
Место: СССР, РСФСР
С 1936
командир дивизии, командир корпуса, 5 кавалерийский корпус
Место: СССР, РСФСР, город Псков
С 27.06.1937
исключен из ВКП(б), «за потерю классовой бдительности»
Место: СССР, РСФСР
С 22.07.1937
уволен из РККА, «по служебному несоответствию»
Место: СССР, РСФСР
С 08.1937
арестован по обвинению в связях с польской и японской разведками, став жертвой ложных показаний, два с половиной года провёл под следствием
Место: СССР, РСФСР, город Ленинград
С 17.08.1937 по 22.03.1940
внутренняя тюрьма Управления госбезопасности НКВД по Ленинградской области, подвергался жестоким пыткам и избиениям
Место: СССР, РСФСР, город Ленинград
С 04.06.1940
генерал-майор, восстановление в правах, должности, партии
Место: СССР, РСФСР
С 04.06.1940
генерал-майор, командир корпуса, 5 кавалерийский корпус, кавалерийская армейская группа, Киевский особый военный округ
Место: СССР, Украинская ССР, Каменец-Подольская область, город Славута
С 11.1940
генерал-майор, командир корпуса, 9 механизированный корпус, Киевский особый военный округ, командовал в сражении под Дубно - Луцком - Бродами
Место: СССР, Украинская ССР
С 11.07.1941
генерал-майор, командующий армией, 4 армия, Западный фронт
Место: СССР, РСФСР
С 17.07.1941
генерал-майор, руководитель оперативной группы армий, Группа 16, 19, 20 армий, Западный фронт, Смоленский котел
Место: СССР, РСФСР, Смоленская область
С 10.08.1941
генерал-майор, командующий армией, 16 армия
Место: СССР, РСФСР
С 11.09.1941 по 03.1942
генерал-лейтенант, Московская битва, Вяземский «котёл»
Место: СССР, РСФСР
С 08.03.1942 по 23.05.1942
генерал-лейтенант, 85 походно-полевой госпиталь, ранение, лечение в госпитале, были задеты правое лёгкое, печень, рёбра и позвоночник
Место: СССР, РСФСР, город Москва
С 26.05.1942
генерал-лейтенант, командующий армией, 16 армия
Место: СССР, РСФСР, Калужская область, город Сухиничи
С 13.07.1942
генерал-лейтенант, командующий фронтом, Брянский фронт
Место: СССР, РСФСР
С 30.09.1942
генерал-лейтенант, командующий фронтом, Донской фронт, при его участии был разработан план операции «Уран» по окружению и уничтожению вражеской группировки, наступавшей на Сталинград
Место: СССР, РСФСР
С 15.01.1943
генерал-полковник
Место: СССР, РСФСР
С 02.1943 по 03.1943
генерал-полковник, командующий фронтом, Центральный фронт, руководил действиями войск в великом оборонительном, а затем контрнаступательном сражении на Курско-Орловской дуге, в Севской операции
Место: СССР, РСФСР
С 28.04.1943
генерал армии
Место: СССР, РСФСР
С 10.1943
генерал армии, командующий фронтом, Белорусский фронт, успешно провёл Черниговско-Припятскую операцию, Гомельско-Речицкую операцию, Калинковичско-Мозырскую и Рогачевско-Жлобинскую операции
Место: СССР, Белорусская ССР
С 05.1944
генерал армии, командующий фронтом, 1 Белорусский фронт, руководил проведением операции по освобождению Белоруссии, в рамках Белорусской операции успешно провел Бобруйскую, Минскую и Люблин-Брестскую операции
Место: СССР, Белорусская ССР
С 29.06.1944
маршал Советского Союза
Место: СССР, РСФСР
С 11.1944
маршал Советского Союза, командующий фронтом, 2 Белорусский фронт, руководил войсками фронта в Восточно-Прусской, Восточно-Померанской, Берлинской наступательной операциях
С 07.01.1945
родилась дочь Надежда (Мать - Галина Таланова)
Место: СССР, РСФСР
С 02.1945
встретил в Польше сестру Хелену
Место: Польша
С 24.06.1945
маршал Советского Союза, командовал Парадом Победы в Мосве, принимал парад Г. К. Жуков
Место: СССР, РСФСР, город Москва
С 07.1945 по 1949
маршал Советского Союза, главнокомандующий Северной группой войск
Место: Польша, город Легница
С 05.11.1949 по 1956
маршал Польши, Министр национальной обороны ПНР, Заместитель председателя Совета министров Польши
Место: Польша
С 11.1956 по 06.1957
маршал Советского Союза, заместитель Министра обороны СССР
Место: СССР, РСФСР, город Москва
С 1956 по 10.1957
маршал Советского Союза, заместитель Министра обороны - Главный инспектор Министерства обороны СССР
Место: СССР, РСФСР, город Москва
С 10.1957 по 01.1958
маршал Советского Союза, командующий войсками, Закавказский военный округ
Место: СССР, РСФСР
С 01.1958 по 04.1962
маршал Советского Союза, заместитель Министра обороны - Главный инспектор Министерства обороны СССР, возглавлял комиссию по расследованию причин гибели подводной лодки С-80
Место: СССР, РСФСР, город Москва
С 04.1962 по 08.1968
маршал Советского Союза, генеральный инспектор Министерства обороны СССР, расследовал сдачу недостроенных кораблей на флоте
Место: СССР, РСФСР, город Москва
03.08.1968
СССР, РСФСР, Москва
Российская Федерация, город Москва, Некрополь Кремлёвской стены
08.08.1914
Георгиевский крест IV степени
20.07.1915
Георгиевская медаль IV степени
06.05.1916
Георгиевская медаль III степени
21.11.1917
Георгиевская медаль II степени
23.05.1920
Орден Красного Знамени
08.08.1920
Георгиевский крест IV степени
21.06.1922
Орден Красного Знамени
22.02.1930
Орден Красного Знамени
16.08.1936
Орден Ленина
22.02.1938
Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
22.07.1941
Орден Красного Знамени
02.01.1942
Орден Ленина
22.12.1942
Медаль «За оборону Сталинграда»
1943
Орден Боевого Красного знамени, Монголия
28.01.1943
Орден Суворова I степени
27.08.1943
Орден Кутузова I степени
01.05.1944
Медаль «За оборону Москвы»
29.06.1944
Бриллиантовая звезда Маршала Советского Союза
29.07.1944
Золотая Звезда Героя Советского Союза
29.07.1944
Орден Ленина
03.11.1944
Орден Красного Знамени
1945
Орден «Virtuti militari» 1 класса, Польша
1945
Орден «Крест Грюнвальда» 1 степени, Польша
1945
Военный крест, Франция
1945
Почётный рыцарь-командор Ордена Бани, Великобритания
21.02.1945
Орден Ленина
30.03.1945
Орден Победы
09.05.1945
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
01.06.1945
Золотая Звезда Героя Советского Союза
09.06.1945
Медаль «За освобождение Варшавы»
09.06.1945
Медаль «За взятие Кёнигсберга»
09.06.1945
Орден Почётного легиона, большой крест, Франция
1946
Орден «Легион почёта» степени главнокомандующего, США
26.12.1946
Орден Ленина
1947
Медаль «Свобода», Дания
12.06.1947
Медаль «В память 800-летия Москвы»
06.11.1947
Орден Красного Знамени
22.02.1948
Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
1951
Орден Строителей Народной Польши, Польша
1956
Медаль «Китайско-советская дружба», Китай
20.12.1956
Орден Ленина
18.12.1957
Юбилейная медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
18.03.1961
Орден Сухэ-Батора, Монголия
21.06.1961
Медаль «За оборону Киева»
07.05.1965
Юбилейная медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
20.12.1966
Орден Ленина
12.10.1967
Медаль «Дружба», Монголия
26.12.1967
Юбилейная медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
22.02.1968
Орден Октябрьской Революции

Просмотров: 1817