Марш пленных в Москве 17.07.1944

Марш пленных в Москве, также «Парад побеждённых», операция «Большой вальс» (17 июля 1944 года) - марш 57600 пленных немцев, включая 19 генералов, захваченных в плен войсками 1, 2 и 3 Белорусского фронтов в ходе операции «Багратион».

В ходе операции «Багратион» летом 1944 года была разгромлена немецкая группа армий «Центр». Были убиты или попали в плен около 400 000 солдат и офицеров вермахта и Ваффен СС. Из 47 генералов вермахта, воевавших в качестве командиров корпусов и дивизий, 21 был взят в плен. Союзники сомневались в столь грандиозном поражении фашистских войск в Белорусской ССР. Представилась хорошая возможность продемонстрировать успехи СССР в войне, поднять дух населения СССР. Было решено провести немецких военнопленных, во главе с генералами, по улицам Москвы. Операцию проводил НКВД, её назвали «Большой вальс».

Руководил прохождением колонн командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник П. А. Артемьев.

Во главе колонн шла группа из 19 генералов и 6 полковников, которым, в отличие от остальных, было позволено привести форму в порядок и надеть награды.

В конвоировании колонн принимали участие части войск НКВД: подразделение дивизии им. Ф. Э. Дзержинского, 36-я и 37-я дивизии конвойных войск[2]. Колонны сопровождали всадники с обнаженными шашками и рядовые бойцы НКВД с винтовками наперевес. За пленными немцами следовали поливальные машины.

16 августа 1944 года, аналогичный марш состоялся в Киеве; по городу прошла колонна военнопленных немцев в составе 36 918 человек, в том числе 549 офицеров.

Публикации

Сферы деятельности
Военная служба, сражения, войны, оборона и безопасность 2
Культура и искусство 1

Участники события (1)

Сортировать по:
  • Грановский Наум Самойлович, (27.02.1910 — 20.08.1984), советский военный и гражданский фотограф, фотокорреспондент Фотохроники ТАСС, военный фотокорреспондент Особой Московской армии противовоздушной обороны, Заслуженный работник культуры РСФСР