Концентрационный лагерь Мудьюг-Иоканьга 23.08.1918-20.02.1920
Концентрационный лагерь Мудьюг-Иоканьга - лагерь на острове Мудьюг, организованный Антантой после интервенции на север России. 23 августа 1918 год около ста человек из архангельской губернской тюрьмы были переведены на остров Мудьюг, где приступили к постройке административных зданий, бараков и забора. Вскоре в концлагерь начали прибывать новые заключённые. Только часть их была идейными коммунистами. Остальные - те, кто попадали в красногвардейские отряды из-за мобилизации, были вынуждены работать на большевиков, будучи штатскими, по доносу. В июне 1919 года лагерь передан под управление белогвардейского правительства и был преобразован в тюрьму. 15 сентября из лагеря заключенными был совершен побег, что стало причиной закрытия Мудьюгской тюрьмы. В начале 1920 года Красная армия наступала на Мурманск, белогвардейцы эвакуировались. 20 февраля узники восстали и разоружили охрану тюрьмы. После взятия Мурманска РККА в Иоканьгу были отправлены пароходы для эвакуации заключённых.
Сферы деятельности
Не найдено