Земский собор 30.05.1566-20.07.1566

Земский собор (30 мая - 20 июля 1566 года) - земский собор, на котором Иван Грозный собрал сословия, чтобы выяснить мнение о продолжении Ливонской войны, об отказе присланным послам от польского короля Сигизмунда II Августа в перемирии, о походе на него войной, по причине взятия им несправедливым образом многих Лифляндских городов и не выгодных с его стороны к заключению перемирия условий.

От польского короля в Москву прибыли 30 мая 1566 года послы Ю. А. Ходкевич и Ю. В. Тишкевич, а по Государеву указу был созван Земский собор. Переговоры с послами начались 09 июня, но носили деловой характер с 17-25 июня 1566 года, когда бояре с Государем решили вести дело не к «вечному миру», а к перемирию, именно о возможных условиях этого перемирия и шла речь на соборе.

Земский собор состоялся 28 июня 1566 года в присутствии царя и его двоюродного брата князя Владимира Андреевича. Собор заседал в Теремном дворце, в одной из палат, где царь сидел на троне, а неподалёку от него за особым столом разместилось высшее духовенство, а поодаль на лавках сидели по родовитости бояре.

Приговор был составлен 02 июля 1566 года, но переговоры с послами продолжились с 5 июля, и во 2 половине июля посольство покинуло Москву, договорившись, что официального перемирия заключено не будет, но до завершения переговоров «на границе быти тишине».

Публикации

Сферы деятельности
Не найдено