Сегодня 28.06.2026, 18:40 мск, публикаций: 13295, за сутки: пользователей 30552, просмотров 72956
Новости истории
18.02.2023 12:06
Новости.
Просмотров всего: 14539; сегодня: 7.

Навсегда в памяти. К 80-летию освобождения Адыгеи от захватчиков

Чем дальше уходят в прошлое события суровых военных лет, тем ярче предстают перед нами глубина и трагизм одного из героических периодов в истории нашей Родины — Великой Отечественной войны. Люди разных национальностей, сплотившись, ежедневно проявляли мужество, невероятную стойкость и твердость духа. В разные периоды войны территория Адыгеи служила надежным тылом, была зоной оккупации фашистскими захватчиками и ареной кровопролитных сражений.

Тяжелые месяцы.

Период оккупации — с 9 августа 1942 года по 18 февраля 1943 года — стал самым страшным в истории Адыгеи. За это время было расстреляно, замучено в гестаповских застенках, повешено более пяти тысяч человек, в том числе свыше 150 партизан. Огромный ущерб был нанесен промышленности, дорожной сети, средствам связи и коммуникаций. Разорены 220 колхозов, все совхозы и машинно-тракторные станции. Оказались разрушены, взорваны и сожжены школы, больницы, учреждения культуры. Серьезный ущерб фашисты нанесли и жилищной инфраструктуре: целые кварталы Майкопа были превращены в развалины и пепелища.

Освобождение Адыгеи от оккупации в годы войны тесно связано с окружением под Сталинградом крупнейшей вражеской группировки численностью 330 тысяч солдат и офицеров во главе с фельдмаршалом Паулюсом, их уничтожением и пленением. Боясь снова попасть в котел, теперь северокавказский, гитлеровцы стали отходить с территорий, занятых ими в 1942 году, — из-под Моздока и с других направлений. Отходя, немцы отчаянно сопротивлялись, но судьба их была предрешена в ходе наступательной операции Черноморской группы советских войск.

Как это было.

В начале 1943 года развернулись ожесточенные бои за освобождение Кубани, а уже в феврале фашистские захватчики были изгнаны из Адыгеи. В боях принимали участие сухопутные и воздушные войска, а также моряки Черноморского флота и Азовской военной флотилии.

Фронтовые сводки, поступавшие в штаб 46-й армии, сообщали: «К 7 января 1943 года 9-я горнострелковая дивизия сосредоточилась в районе Тубы, а в ночь на 12 января, выдвигаясь с правого фланга 31-й дивизии и частично через ее боевые порядки, заняла оборону юго-восточнее станицы Черниговской и далее — на юг, перед грядой высот в долине рек Пшеха и Цице, перед высотами 447.1 («Желтая гора») и горой Шапка».

Период оккупации — с 9 августа 1942 года по 18 февраля 1943 года — стал самым страшным в истории Адыгеи. За это время было расстреляно, замучено в гестаповских застенках, повешено более пяти тысяч человек, в том числе свыше 150 партизан.

Именно здесь должен был состояться штурм сильно укрепленной фашистскими войсками высоты. Из воспоминаний фронтовиков — участников тех героических событий следовало, что штурм немецких позиций, расположенных на вершине горы Шапка, проходил в очень сложных условиях, под сплошным огнем станковых и ручных пулеметов врага, по обледенелым горным склонам. Дивизия несла большие потери — свыше 700 человек раненых и убитых. Несмотря на героизм наших воинов, им удалось продвинуться всего лишь на 700 метров. Мешали и погодные условия: за четыре дня выпало снега высотой до метра. Наконец осадки прекратились и установилась ясная, морозная погода. 19 и 20 января 1943 года 193-й и 1329-й полки обошли позиции врага, и фашисты были вынуждены отступать.

Линия обороны врага была прорвана 20 января 1943 года. Но фашисты не хотели сдавать выгодные позиции и рубежи. Отступив с господствующих высот и сгруппировав свои подразделения, они пять дней вели ожесточенные бои с воинами 31-й стрелковой и 9-й горнострелковой дивизий. Всего восемь километров отделяет село Черниговское от станицы Самурской, но преодолевать их пришлось в течение пяти дней ожесточенных боев.

25 января 1943 года Самурская была полностью освобождена от фашистов. Тогда наши войска перешли от оборонительных боев к стремительному наступлению.

26 января 1943 года нашими войсками были освобождены станица Апшеронская и хутор Зозулин, а 28 января — станицы Дондуковская и Кубанская. Войска 46-й армии вышли на оперативный простор.

Несмотря на большие потери личного состава, 9-я горнострелковая дивизия в результате непрерывного преследования противника вызвала быстрое отступление фашистских войск из всех населенных пунктов Адыгеи, расположенных в верховьях рек Белой и Курджипс.

28 января 1943 года фашисты в спешном порядке отводили свои войска из Апшеронской, Белореченской, Майкопа и ряда других населенных пунктов, бросая имущество, технику и тяжелое вооружение.

28 января 42-й вражеский гренадерский полк выйти из Майкопа до полуночи не успел, а полностью вывел свои подраз­деления из города только рано утром 29 января. В этот же день он прошел мимо Белореченской, за ним следовал артиллерийский батальон, а замыкали немецкую колонну горнострелковый и самокатный батальоны.

29 января 9-я горнострелковая дивизия овладела крупным железнодорожным узлом — станцией Белореченской, захватив шесть паровозов, автотранспорт, много вагонов с боеприпасами и вооружением, вагоны с велосипедами и лыжами. Ее передовые отряды в этот же день вошли в станицу Ханскую.

Также 29 января разведгруппа 193-го горнострелкового полка вошла с целью разведки в город Майкоп, где встретилась с разведгруппой 2-го батальона 23-го погранполка НКВД. В городе уже находились партизаны. Было сформировано временное руководство города, которое возглавил командир Майкопского партизанского отряда Стефан Козлов. Вечером на площади Ленина состоялся митинг, в котором приняли участие майкопчане, партизаны, воины Красной армии. Таким образом, день 29 января стал официальной датой освобождения Майкопа.

Но фашисты еще продолжали боевые действия — при освобождении Адыгеи от гитлеровцев разгорались жестокие бои. Некоторые населенные пункты, такие как аулы Шенджий, Лакшукай, Тугургой, по нескольку раз переходили из рук в руки. А за поселок Энем бой длился два дня.

Городские хроники.

Немецкая оккупация Майкопа длилась около шести месяцев. За это время более 4 тысяч майкопчан были замучены в гитлеровских застенках или расстреляны на восточной окраине города в Конюховой балке, врагом был взорван мост через реку Белую (там, где сейчас расположена Майкопская ГЭС), сожжены и разрушены промышленные предприятия, жилые дома.

Никакие зверства захватчиков не сломили силу духа жителей, их веру в скорое освобождение и победу над врагом. Горожане уходили в партизаны, активно участвовали в боевых операциях.

Многие из воспоминаний жителей Адыгеи, кому пришлось пережить оккупацию и кто стал свидетелем зверств оккупантов, хранятся в редакционном архиве.

Со слезами на глазах…

Из воспоминаний Николая Гайдаренко:

«Перед отходом наших войск из Майкопа городские власти мобилизовали население на рытье окопов для наших самолетов на аэродроме, который находился тогда на западной окраине города, там, где сейчас бульвар Победы. Однако немцы появились в Майкопе раньше, чем предполагалось. Нашим двукрылым «кукурузникам» те окопы не пригодились. Зато немцы использовали капониры для своих истребителей.

В последние январские дни 1943 года главные силы немцев спешили покинуть город, остались взрывники и поджигатели. Город горел, всюду гремели взрывы.

С приходом в Майкоп немцев у жителей города сразу же появилось много проблем, в том числе и бытовых. Магазины были разграблены. Спичек купить было негде. В первые дни оккупации, проснувшись утром, мама выходила на улицу и смотрела, у кого вьется из трубы дымок, чтобы попросить горящих угольков для растопки печи.

Но с этой проблемой майкопчане справились — завели в домах кресала, с помощью которых и высекали огонь.

Была еще одна проблема — нехватка соли. Ее можно было купить на базаре, когда немцы разрешили торговать, но не у всех были деньги, а соль стоила дорого. И тут предприимчивые люди нашли выход. На железной дороге за вокзалом стояли отцепленные вагоны, в которых перевозили сданные населением для фронта шкуры забитых домашних животных. Чтобы шкуры не пропали в летнюю жару, их обильно посыпали солью, которая оставалась на полу вагонов. Ее соскребали, измельчали, проветривали на ветру, просеивали сквозь сито.

Чтобы запастись дровами на зиму, мы ходили в близлежащий лес и лесополосы за валежником, носили в мешках домой кукурузные кочерыжки, которые кто-то вывез с элеватора за город, этим и топили печки. Вот так и переживали трудные времена.

С первых дней оккупации немцы начали «охоту» на партийных и советских активистов, на семьи командиров Красной армии. Людей хватали, сажали в застенки (подвал под нынешним зданием гостиницы «Майкоп») и после пыток и истязаний расстреливали.

Майкоп был немецкой перевалочной базой: сюда входили воинские части, а после короткого отдыха они направлялись на фронт в сторону Туапсе.

Во дворе школы (ныне — республиканская гимназия) было немецкое кладбище. Мы, мальчишки, наблюдали, как с каждым днем прямых готических крестов становилось больше и больше. И делали вывод — значит, наша армия хорошо била немцев.

Во время оккупации в Майкопе действовал комендантский час, улицы патрулировали немецкие жандармы и полицаи. Перед самым отступлением немцы взорвали свой склад боеприпасов, что находился в жилом массиве, в результате многие дома пострадали.

В последние январские дни 1943 года главные силы немцев спешили покинуть город, остались взрывники и поджигатели. Город горел, всюду гремели взрывы…»

Автор: Валерия Ломешина.

Фото: республиканская газета "Советская Адыгея".

Тематические сайты: Города воинской славы и трудовой доблести, История, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: Адыгея Республика, Адыгея Республика - Майкоп, Волгоградская область, Волгоградская область - Волгоград, Германия, Европа Центральная, Европейский союз, Краснодарский край, Краснодарский край - Туапсе, Россия, Северная Осетия-Алания Республика, Северная Осетия-Алания Республика - Моздок, Северо-Кавказский федеральный округ, СССР, Южный федеральный округ

Интересно:

Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10 ложементов (турки заготовили их 15). Бой был...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...