Сегодня 27.06.2026, 20:42 мск, публикаций: 13294, за сутки: пользователей 25875, просмотров 89383
Новости истории
15.03.2023 09:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 26363; сегодня: 9.

Узник Освенцима Олег Мандич: заключённых освободили русские солдаты

Единственный на сегодня, выживший узник Освенцима из Югославии, Олег Мандич ответил на вопросы журналистов в Мариборе (Словения).

В Международном исследовательском центре Второй мировой войны в Мариборе (Республика Словения) прошла пресс-конференция Олега Мандича, единственного из стран Югославии (входили Сербия, Хорватия, Словения, Македония, Черногория, Босния и Герцеговина), ныне живущего узника нацистского лагеря смерти Аушвиц – Биркенау.

Олег Мандич встретился с руководителем центра Янезом Уйчичем, сотрудниками МИЦ Марибор и познакомился с выставкой «Выжить вопреки!», посвященной узникам лагерей смерти, созданными на территории Европы нацистами в годы Второй мировой войны. Выставка была подготовлена сотрудниками центра совместно со специалистами московского «Музея Победы» и культурного центра «Синагога Марибор» к мемориальным мероприятиям 27 января 2023 г.

Дед Олега, доктор Асте Мандич был одним из руководителей антифашистского сопротивления в Хорватии, членом президиума Антифашистского вече народного освобождения Югославии. Бабушка Олега Мандича, Ольга Степенко, родилась в Киеве, работала сотрудником консульства Российской империи в Триесте (Италия), поэтому в семье все знали русский язык.

Когда отец и дед семьи Мандич сражались в партизанском сопротивлении, Олег с мамой и бабушкой жили в городке Риека, на побережье Хорватии. В мае 1944 года нацисты арестовали 10-летнего Олега Мандича вместе с мамой и бабушкой. Через несколько месяцев, которые они провели в тюрьме Триеста в Италии, их как «политических заключённых» отправили в Освенцим.

Освенцим (Аушвиц-Биркенау) - это комплекс, созданный германскими нацистами, который включал в себя более 40 концентрационных лагерей, располагавшихся в занятой фашистами Польше, рядом с городом Освенцим. Из трёх миллиона человек, присланных в Аушвиц-Биркенау начиная с мая 1940 года, более 1,5 миллиона были убиты отравляющим газом, скончались вследствие проведения медицинских экспериментов, умерли от голода, болезней и чудовищных издевательств.

В этом лагере смерти были убиты 960 000 евреев, 74 000 поляков, 21 000 цыган, представители других европейских национальностей и более 25 000 советских военнопленных. Нацистами в Аушвице были построены пять крематориев, которые работали круглые сутки.

Мандич провел некоторое время в медицинском отделении Освенцима, которым руководил нацистский врач-садист Йозеф Менгеле, но ему удалось избежать смерти.

"В Освенциме человеку отводилось 7 месяцев жизни. Условия в лагере не позволяли любому узнику прожить дольше. Умирали от голода, нечеловеческого труда и болезней. Когда фашисты вывели основную часть узников из лагеря и когда через 7 дней пришли русские солдаты и освободили нас, среди оставшихся в живых, уже было не 5600, а 4500 человек. Получается, что за неделю почти 1100 человек погибли", – рассказывает Олег Мандич.

"В середине января стало понятно, что Красная армия приближается, а 20 января мы наблюдали, как летели ракеты «Катюш», — вспоминает Олег Мандич.

"27 января ночью я спал на 3 полке (в каждом бараке было по 3 полки спальных мест), услышал какой-то шум и пошел посмотреть. Я увидел очертания человека - это был первый русский солдат Красной армии, который зашел в наш барак. Когда я его увидел, то понял, что это самый красивый человек на свете. Это была первая встреча с Красной армией, я запомнил её на всю жизнь", — отметил Олег Мандич.

Участникам и гостям мероприятия были показаны документальные кадры из Государственного российского архива кинофотодокументов, снятые при освобождении Освенцима в январе 1945 года советскими фронтовыми кинооператорами - М. Ошурковым, Н. Быковым, К. Кутуб-заде, А. Воронцовым, А. Павловым. Кинохроника запечатлила момент, когда советские офицеры выводят из лагерного барака семью Мандича – его самого с мамой и бабушкой. Олег стал последним узником, покинувшим огромный, печально известный нацистский лагерь.

В документальных киносъёмках об освобождении Освенцима, советские фронтовые кинооператоры запечатлели момент, когда семья Мандич получила письмо Николая Булганина, с личным указанием Сталина доставить их через Краков в Москву. В столице СССР они присоединились к выездной югославской делегации, возглавляемой маршалом Иосипом Броз Тито, который 1 мая 1945 года вернулся вместе с ними на самолёте в Белград.

Олег Мандич ответил на вопросы многочисленных представителей словенской прессы, телевидения, а также российского представителя ТАСС в Словении.

В пресс-конференции также приняли участие председатель Союза антифашистов и ветеранов-антифашистов Хорватии Франьо Хабулин и представитель дирекции мемориального комплекса лагеря смерти Ясеновац в Хорватии Иво Пекакович.

Франьо Хабулин в своих ответах журналистам особенно отметил опасность возрождающегося неонацизма в мире, важность сохранения правды о преступлениях фашизма и необходимости предупреждения политикам об опасности идеологии фашизма и нацизма.

Несмотря на свой возраст (через несколько дней ему исполнится 90 лет), Олег Мандич продолжает активную общественную деятельность. Он возглавил антифашистскую организацию в городе Опатия (Хорватия), выступает перед студентами и школьниками в Европе, дает многочисленные интервью, пишет книги. Сохранение исторической памяти о преступлениях нацизма и фашизма во Второй мировой войне является одной из основных задач его деятельности. Мандич, посвятил свою жизнь тому, чтобы правда об Аушвице (Освенциме) никогда не была забыта.


Тематические сайты: История, Культура, искусство, музеи, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: Германия, Италия, Македония, Москва, Польша, Сербия, Сербия - Белград, Словения, СССР, Украина, Украина - Киев, Хорватия, Черногория
Сайт: iarex.ru/articles/91846.html

Интересно:

Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10 ложементов (турки заготовили их 15). Бой был...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...