Сегодня 27.06.2026, 08:53 мск, публикаций: 13293, за сутки: пользователей 23315, просмотров 74609
Новости истории
19.06.2023 17:11
Новости.
Просмотров всего: 21262; сегодня: 4.

Карательная деятельность нацистов в Ростовской области в годы ВОВ

Ростовский регион в годы Великой Отечественной войны был оккупирован дважды. Первый раз – в 1941-м: с октября по ноябрь. Второй раз – с июля 1942 г. до середины февраля 1943 г. Только один Вешенский район не был оккупирован, но находился в зоне военных действий.

В 1942-м в Ростове-на-Дону действовали два специальных карательных отряда – зондеркоманды. Зондеркомандой СД С-6 руководили офицеры Маршинке и Блюмберг. Зондеркомандой СС 10а – оберштурмбаннфюрер СС Кристман и доктор Герц.

Они проводили карательную деятельность в отношении коммунистов, комсомольцев, евреев, партизан, советского актива и патриотов. Пробыв некоторое время в Ростове-на-Дону, команда СС 10а выехала в Таганрог.

В приказе начальника полиции безопасности и СД говорилось, что «особая обстановка восточного похода требует особых мер, которые должны проводиться под собственную ответственность, вне каких-либо бюрократических и административных влияний».

Змиевская балка.

8 августа 1942 года 300 военнопленных красноармейцев были расстреляны в вырытых ими ямах в Змиевской балке, на окраине Ростова-на-Дону. На следующий день там же началось убийство евреев. Расстрелы шли на протяжении нескольких суток ночью и днем. 

Еврейское население привозили сюда в «душегубках», предварительно заставляя раздеться до гола.

Жители, проживающие неподалеку, рассказывали, что для расстрела жителей г. Ростова-на-Дону до железнодорожного переезда подвозили в открытых автомашинах, а были случаи, когда их на переезде пересаживали в закрытые черные автомашины и везли к песчано-каменному карьеру. Когда около карьера открывали кузова автомашин, то оттуда выходил дым и людей  выбрасывали прямо в котлован карьера.

Сюда же привозили детей. Их отравляли, смазывая им губы сильнодействующим ядом. В его применении участвовал и изобретший его доктор Герц. Свидетели впоследствии показали, что еще через 2-3 дня после расстрелов слышали стоны заживо погребенных людей в Змиевской балке.

Расстрелянных граждан нацисты бросали в котлован и в течение длительного времени не закапывали землей. Трупы разлагались и запах в окрестностях был невыносимый.

У немцев был приказ: «Кто закапывает трупы, должен быть сам там же расстрелян». Это подтверждали жители: когда немцы приводили военнопленных закапывать трупы или рыть ямы, то их по окончании работ в лагерь военнопленных не возвращали, а расстреливали там же.

В Змиевской балке умерло свыше 27 тысяч мирных жителей.

Трагедию в Змиевской балке удалось описать документально уже в 1943-м году. Подготовленные акты вошли в материалы Чрезвычайной государственной комиссии по учету ущерба, причинённого оккупантами.

Зеленое кольцо, Шахты и другие факты Холокоста.

Евреев Ростова-на-Дону расстреливали и морили в душегубках не только в Змиевской балке, но и в районе Ростсельмаша, у Зеленого кольца. Женщин, стариков и детей заталкивали в грузовики, привозили к какому-нибудь бараку, заставляли раздеться, оставить в бараке багаж и, подогнав прикладами к краю рва, расстреливали в упор. После этого высматривали еще живых и добивали их. За тем, чтобы конвейер смерти работал бесперебойно, наблюдали немецкие офицеры Герц и Раабе. Одежду получше, ценности, домашний скарб отбирали для своих семей.

Евреев не просто убивали, над ними жестоко издевались. Вот цитата из акта, подписанного жителями Ростова-на-Дону 30 ноября 1941 г.:

«Их искали по домам, погребам, на улицах. Только в доме на 36-й линии около детского сада убили 60 жителей – евреев, а всего в нашем районе – несколько сот, в основном женщин, детей, стариков. Перед расстрелом над многими издевались, избивали, выбивали зубы, многих убивали прикладом, размозжив головы. Прямо на улице валялись куски черепов этих людей».

Многие евреи, понимая, что с ним сделают нацисты, совершали самоубийства.

Еврейское население Ростовской области подвергалось преследованию и уничтожению на всей ее территории. В г. Шахты приказ военного коменданта Кремера о явке всех евреев с самыми ценными вещами в здание управления полиции по ул. Шевченко, 56 был расклеен по городу в августе 1942 года. Когда у здания полиции собралось около 100 еврейских семей, все вещи у них отобрали, а людей, в том числе женщин с грудными детьми, беременных, престарелых и инвалидов, вывели за город и расстреляли у песчаного карьера.

Немецкие оккупанты над стволом шахты им. Красина в г. Шахты, где проводились массовые расстрелы, соорудили специальный станок, который состоял из 3-х отделений. Среднее, отделение представляло собой конусообразную площадку, узкой частью обращенной к стволу. Жертвы заводились по одному на эту площадку и очередями из автоматов расстреливались, а трупы тут же падали в ствол шахты. Зачастую раненые и дети сбрасывались в ствол шахты с этой площадки живыми. Обреченных на расстрел перед казнью раздевали, снимали с них всю теплую одежду, а потом по одному на глазах у остальных расстреливали, причем это ими делалось и зимой в лютые морозы, когда в ожидании очереди расстрела приговоренные к смерти коченели от стужи.

В г. Азове с августа 1942 г. немцами и их пособниками в карьере кирпичного завода было расстреляно 147 человек. В селе Балабановка – 101, в Александровке – 70 и так далее. Всего в 24  населенных пунктах Ростовской области убили, согласно разным источникам, от 19 тысяч  до 26 800 евреев.

Балка смерти.

В октябре 1941 г. немецкие власти начали уничтожение евреев Таганрога.

Собрали около 2500 евреев на Владимирской площади, отобрали от них все ценные вещи и доставили кого на грузовиках, а кого пешком к Петрушинской балке – глиняному карьеру возле кирпичного завода. Расстреляли всех: мужчин, женщин, детей. Кто не явился по объявлению на Владимирскую площадь, нашли и тоже расстреляли. Расстрелы производились днем и ночью. Жителей поселка у Петрушинской косы и военнопленных заставляли закапывать многочисленные трупы. Немецкое военное командование официально именовало Петрушину косу «Балкой смерти».

Только 14-летнему мальчику Володе Кобрину удалось выжить благодаря Анне Михайловне Покровской, которой 19 июля 1996 года было присвоено звание Праведника народов мира.

На балке в Петрушино, по данным современных историков, было убито более 10 тысяч человек, из них – не менее полутора тысяч детей.

На территории Ростовской области уничтожали еще цыган, душевнобольных, партийцев. Делалось всё открыто. Территория области     

предназначалась для заселения немецкими колонистами. Проживающее здесь население планировалось использовать только в качестве рабов, которые будут постепенно уничтожаться.

Преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области были признаны геноцидом в марте 2022 года.


Исторические события:

Тематические сайты: Геноцид, Дети, История, Преступления, криминал, Семья, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: БРИКС (BRICS), Германия, Европа Центральная, Европейский союз, Россия, Ростовская область, Ростовская область - Азов, Ростовская область - Ростов-на-Дону, Ростовская область - Таганрог, Ростовская область - Шахты, СССР, Южный федеральный округ

Интересно:

Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10 ложементов (турки заготовили их 15). Бой был...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...