Сегодня 26.06.2026, 12:35 мск, публикаций: 13290, за сутки: пользователей 20053, просмотров 69089
Новости истории
17.07.2023 09:13
Новости.
Просмотров всего: 49453; сегодня: 6.

Юные дипломаты России поделились впечатлениями от поездки в Монголию

 Экспедиция юных дипломатов из девяти регионов России, возглавляемая Чрезвычайным и Полномочным Послом, зам. Председателя Ассоциации российских дипломатов, Президентом Детского общественного движения «Дипломаты будущего» В.Е. Егошкиным, прошла в Монголии.

В состав группы вошло 28 школьников в возрасте 10-17 лет – активистов Клубов «юных дипломатов» Движения «Дипломаты Будущего» из Москвы, Московской области, Рязани, Смоленска, Обнинска Калужской области, Клинцы Брянской области, Кумертау Республики Башкирии, Ставрополя и Воронежа. Традиционно в делегацию были включены дети дипсотрудников МИД. В число сопровождающих вошли руководитель молодежных проектов Смоленской области Е.А. Захаренков, старший преподаватель МГИМО Н.В. Фалеева.

Поездка прошла без сбоев и все намеченные планы были реализованы.

Участники экспедиции поделились со своими впечатлениями от поездки.

Ксения Роман, 12 лет, 7 класс школы 324 «Жар-птица», Москва:

"Монголия – страна голубого неба, предстала перед нами в современном виде, где перекликаются старинные традиции, уважение к прошлому и стремление в будущее. Именно туда состоялась поездка делегации «юных дипломатов» из разных регионов России. Организатором экспедиции является Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации, заместитель председателя АРД, президент движения «Дипломаты Будущего» Валерий Евгеньевич Егошкин.

За время поездки мы познакомились с деятельностью Представительства Россотрудничества (Российский центр культуры и науки) в Улан-Баторе, посмотрели концерт, подготовленный монгольскими ребятами. Возложили цветы к памятнику российского дипломата-востоковеда И. Коростовца. Мы посетили музей Чингисхана. Нас удивило огромное количество экспонатов и их подача. Музей Чингисхана рассказывает нам не только об эпохе великого завоевателя, но и о давнем периоде монгольской государственности.

Далее мы посетили конную статую Чингисхана в Цонжин-Болдоге. Это крупнейшая конная статуя в мире, высота которой составляет 40 метров и установлена она на 10 метровом постаменте. В этом уникальном сооружение расположена смотровая площадка, с которой открываются потрясающие виды.

Мы продолжили свое путешествие, побывав в национальном парке Горхи-Тэрэлж. Известность этому парку принесли его необыкновенные формы скал. Можно увидеть черепаховый камень, с определенного ракурса и, правда, видна гигантская черепаха. Также в парке располагается буддийский храм Арьяабалын-хийд. Дорога к храму ведет через стенды с буддийскими цитатами. Но чтобы окончательно добраться до храма, нужно преодолеть лестницу из 108 ступенек! Каждая ступень это молитва.

Также мы побывали в Посольстве России в Монголии, встретились с Чрезвычайным и полномочным Послом А.Н. Евсиковым. Ребята задали вопросы Алексею Николаевичу о государственной позиции, экологии и культуре Монголии.

Далее мы отправились в Международный детский лагерь «Найрамдал». В этот лагерь ездят дети с разных стран мира! Многие ребята говорят на русском и английском, и мы сумели с ними пообщаться.

Потом в знак уважении и памяти мы возложили цветы к памятнику А.И. Цеденбал-Филатовой. Анастасия Ивановна сыграла значительную роль в политике Монголии, в особенности, в социальных и образовательных программах.

Далее у нас была встреча с Героем Монголии и Советского Союза, летчиком-космонавтом, президентом Общества дружбы «Монголия-Россия» Ж. Гуррагча. Жугдэрдэмидийн Гуррагча с 22 по 30 марта 1981 года совершил космический полет, в качестве космонавта-исследователя на космическом корабле «Союз-39». Он рассказал нам, как добился таких высот и дал важные советы.

Монголы веселый гостеприимный народ, любят петь русские песни. Кухня монголов отличается обилием мяса – вегетарианцам в этой стране придется нелегко. Монголия страна бескрайних степей, так и хочется сесть на лошадь и ускакать вдаль".

Анастасия Родионова, 14 лет, 8 класс школы «Гармония», г. Кумертау, Республика Башкортостан:

"Для меня эти девять дней стали одними из самых в жизни незабываемых, когда участники клуба «Юный дипломат» города Кумертау, Республики Башкортостан, в том Егор Носов, Данил Галимуллин и я, стали членами экспедиции Движения «Дипломаты Будущего» в Монголию вместе с делегациями из нескольких регионов России. Несмотря на множество различных трудностей и долгую дорогу, поездка смогла состояться, и все ребята получили огромное количество положительных эмоций и впечатлений! Каждый день был насыщенным и интересным.

Сначала было знакомство с Русским домом в Улан-Баторе, а также возложение цветов к Памятнику российскому дипломату-востоковеду И. Коростовцу. Затем у нас была экскурсия на площадь Сухэ-Батора и посещение Музея Чингисхана. В тот же день мы посетили буддистский монастырь Гандантэгченлин и поднялись на завораживающую панорамную площадку Зайсан.

А потом пришел один из самых запоминающихся дней в Монголии, когда была организована поездка в национальной парк Горхи-Тэрэлж, где мы побывали в Медитационном центре тибето-буддийской традиции, а ещё увидели огромную конную статую Чингисхана.

Был ещё один очень ответственный и значимый для меня день – для нас, школьников, была организована встреча в Посольстве России в Монголии с Чрезвычайным и Полномочным послом А.Н. Евсиковым. Мы, как участники Движения «Дипломаты Будущего», задавали Алексею Николаевичу разные вопросы, на которые он с удовольствием ответил.

Во второй половине мы посетили Международный детский лагерь «Найрамдал» («Дружба»), где возложили цветы к памятнику А.И. Цеденбал-Филатовой. Здесь была организована совместная концертная программа школьников России и Монголии, и наш Клуб «юных дипломатов» показал театральную постановку на основе башкирского народного эпоса «Урал Батыр» на трёх языках, а также башкирский танец. Публика была очень приветливая, ребята с удовольствием приветствовали культуру разных народов.

В «Астропарке» для нас была организована встреча с Героем Монголии и Советского Союза, лётчиком-космонавтом, президентом Общества дружбы «Монголия – Россия» Ж. Гуррагча. А затем состоялось знакомство с монгольскими выпускниками МГИМО, которым мы рассказали о целях нашего детского дипломатического Движения.

В Музее «Ставка Чингисхана» была возможность приобрести монгольские сувениры.

В завершении поездки наша делегация вернулась в родную страну, где в пограничном городе Кяхта (Республика Бурятия) провела небольшую экскурсию, а потом мы вернулись в Улан-Удэ, где и переночевали перед дорогой домой.

Я познакомилась с культурой Монголии, и сдружилась с ребятами из различных уголков России. Мы обменялись контактами с монгольскими школьниками, с которыми я продолжаю поддерживать связь. Хочется выразить огромную благодарность всем организаторам нашей экспедиции. Буду рада ещё не один раз путешествовать вместе с «юными дипломатами»".

Евгений Моисеев, 13 лет, 7 класс школы 5, г. Рязань:

"В июне 2023 года была организована экспедиция «юных дипломатов» в такую прекрасную и необычную страну, как Монголия. И я стал одним из участников данного путешествия.

После длительного полёта из Москвы в столицу Республики Бурятия Улан Уде, а потом и переезда через границу России, мы добрались до «сердца» Монголии – столичного города Улан-Батор. Знакомство с ребятами – участниками экспедиции проходило ещё в пути, ведь общение – это бесценный опыт и способ поделиться своими интересами.

Дружелюбен и приветлив монгольский народ. Монголы вежливы и улыбчивы, поэтому каждый контакт и взаимодействие с местным населением были лёгкими и приятными, а совместно проведённое время было незабываемо.

Сколько всего необычного для меня, жителя центральной России, было открыто в этой стране: завораживающие пейзажи, необычная архитектура дворцов и буддийских храмов, гигантская блестящая статуя Чингисхана на коне.

Но было много моментов, напоминавших мне о Родине: мемориал Зайсан в память советским и монгольским воинам, боровшихся вместе за свободу «страны голубого неба»; зимний дворец императора Богдо-Гэгэна, сразу показавшийся мне знакомым, и не зря, оказалось строился он по проекту русского архитектора…

Если коротко, то хотел бы сказать, что за время нашего путешествия этот далёкий мир стал мне так близок".

Полина Иванова, 13 лет, 7 класс школы 324 «Жар-птица», Москва:

"Если в чай добавить пельмени, то он не испортится, а станет всего лишь невегетарианским, но очень вкусным и питательным. Поэтому можно сказать: чтобы лучше узнать культуру какой-либо страны, стоит попробовать местный чай. Процесс чаепития, и сам чай, могут сильно отличаться от привычных нам ритуалов и многое поведать о традициях народа.

И, конечно же, мне захотелось попробовать местный чай – суутэй цай – с молоком, солью и специями. Очень вкусно и питательно. Монголы могут пить его несколько раз в день и ничего больше не есть, настолько он сытный.

Про еду в Монголии можно говорить много. Она приспособлена под образ жизни кочевого народа, и готовясь к поездке, я пыталась представить вкус местных блюд, о которых предварительно читала. И вот во время нашего путешествия удалось познакомиться с национальной кухней – бузы (большие пельмени), хуушууры (чебуреки), ааруул (сушенный творог).

Каждый день нашей поездки был насыщен разными мероприятиями. Нас очень хорошо встретили в Русском Доме в Улан-Баторе, в Посольстве РФ в Монголии, в «Астропарке» у нас состоялось знакомство с первым и единственным космонавтом Монголии, которого зовут Жугдэрдэмидийн Гуррагча.

Парк динозавров, буддистский монастырь, Медитационный центр тибето-буддийской традиции в национальном парке Горхи-Тэрэлж – эти достопримечательности Монголии поразили нас своим уникальным местным колоритом, масштабностью и смогли, если там можно сказать, «погрузить» в культуру народа. Для нас даже провели урок монгольского языка, и кое-что запомнилось.

В поездке нас сопровождала замечательный специалист по монгольскому языку, преподаватель МГИМО, Наталья Васильевна Фалеева, которая когда-то училась в этой стране и делилась с нами разными секретами этого региона.

Благодаря ей, нам удалось глубже узнать культуру монгольского народа, и мы даже смогли выучить популярную детскую песню. Монгольские ребята с радостью подпевали, когда мы вышли на сцену и начали ее исполнять.

Мы жили в столице страны – Улан-Баторе. Многое в Монголии напоминает о нашей стране, но многое кажется необычным. Жители страны очень гостеприимны и сама страна очень доброжелательна.

Монгольские степи, банштай цай, Улан-Батор – неделя пронеслась так быстро, но монгольские сувениры будут еще долго напоминать об этой замечательной поездке".

Марат Эебердыев, 12 лет, 7 класс, лицей «Держава», г. Обнинск, Калужской область:

"Монголия – очень красивая и дружелюбная страна. Многие здесь говорят на русском, английском и монгольском языках. У Монголии очень хорошие отношения с Россией, как дружественные, так и торговые.

По дороге в Улан-Батор – а ехали мы на автобусе из столицы Бурятии города Улан-Уде, Монголия показала нам свои необычные, чарующие красоты степей, гор и холмов, просторных пастбищ, где пасутся лошади, коровы и козы. Для меня это было очень необычно, так как я ни разу не видел такого, что животные гуляют сами по себе, и их никто не стережёт.

Чтобы не загораживать виды гор, неба и их живописное сочетание, в столице страны Улан-Баторе, хоть город он и большой, самое высокое здание – не выше 30 этажей. Мы жили в общежитии университета имени Плеханова. Мне там понравилось, было уютно. А сами монголы, по обычаю, передвигающиеся с места на место, то есть кочуют, живут в юртах – мини-домиках, которые легко складываются и переносятся.

Мы посещали Музей Чингисхана – там пять этажей посвящённых истории, и много картин, а также территорию «Ставки Чингисхана», где пообедали в юрте, чтобы почувствовать себя «местными кочевниками».

Мы посещали Посольство РФ и встречались с Алексеем Николаевичем Евсиковым, Послом России, который рассказывал нам об отношениях между Монголией и Россией, о совместных проектах, о торговле и о помощи одного государства другому – монголы очень помогали нашей стране в годы Великой Отечественной войны.

У нас было посещение «Астропарка», где прошла встреча с настоящим космонавтом – Жугдэрдэмидийн Гуррагча, космонавт-исследователь Монголии, который совершил полет на космическом корабле «Союз-39». Он стал первым и единственным гражданином Монголии, побывавшим в космосе.

Всё пребывание в Монголии, все экскурсии были просто потрясающими! Вся поездка мне понравилось до космической высоты".

Фото: журнал «Международной жизни».


Участники событий и другие указанные лица:

  • Коростовец Иван Яковлевич, русский дипломат, востоковед, работал в Пекине, Рио-де-Жанейро, Лиссабоне, глава русской дипломатической миссии в Монголии;
  • Цэдэнбал (Филатова) Анастасия Ивановна, супруга лидера Монголии Ю. Цэдэнбала, глава детского фонда Монгольской народной республики, русская по национальности.
Тематические сайты: История, Космос, Культура, искусство, музеи, Международные отношения, Молодежь, Образование
Региональные сайты: Азия Центральная, Башкортостан Республика, Башкортостан Республика - Кумертау, Брянская область, Брянская область - Клинцы, Бурятия Республика, Бурятия Республика - Улан-Удэ, Воронежская область, Воронежская область - Воронеж, Дальневосточный федеральный округ, Калужская область, Калужская область - Обнинск, Монголия, Монголия - Улан-Батор, Москва, Московская область, Приволжский федеральный округ, Россия, Рязанская область, Рязанская область - Рязань, Северо-Кавказский федеральный округ, Смоленская область, Смоленская область - Смоленск, Ставропольский край, Ставропольский край - Ставрополь, Центральный федеральный округ

Интересно:

Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10 ложементов (турки заготовили их 15). Бой был...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...