Сегодня 23.06.2026, 17:33 мск, публикаций: 13274, за сутки: пользователей 22825, просмотров 67505
Новости истории
02.08.2023 16:15, Редакция: 02.08.2024 16:15
Новости.
Просмотров всего: 113689; сегодня: 7.

Нацисты прибегали к самым изощренным методам казни советских граждан

2 августа 1942 года 40-й танковый корпус германской армии вторгся на территорию Ставропольского края с северо-востока, со стороны Сальска. Обескровленная в боях наша 37-я армия не могла остановить наступление противника и отступала к реке Терек и предгорьям Кавказа.

Немецкая авиация бомбила дома мирных жителей Ставрополья, и уже 3 августа в краевой центр вошли германские войска.

Спустя два дня последовал захват противником Невинномысска, 6 августа – Будённовска, 8 августа – Минеральных Вод, 9 августа – Пятигорска.

Бόльшая часть территории края, за исключением Кизлярского, Шелковского и части Караногайского районов Кизлярского округа, оказалась оккупированной.

Оккупационный режим в Ставрополье.

Ставрополье находилось под контролем немецких войск в течение полугода. Захватив бόльшую часть края, оккупанты ликвидировали все органы государственной власти, стремясь выстроить новый, лояльный к Третьему рейху административный аппарат. Особое внимание немецкое военное руководство уделяло поиску советских граждан, готовых сотрудничать с ним, в том числе при формировании новой системы управления Ставропольем.

Представители гражданской службы немецкого командования, ввиду ведения на Северном Кавказе боевых действий, не смогли приступить к исполнению своих обязанностей. На территории края действовал оккупационный режим с правами областного комиссариата. Однако централизованную систему гражданского управления, контролирующую положение дел на оккупированной части Ставрополья, германская администрация не смогла создать. В итоге вся власть в крае была сосредоточена в руках военной администрации. В зоне боевых действий решения принимали командующие дивизиями и корпусами. В тыловой зоне эти функции выполняли военные коменданты. В регионе действовали полевые (фельдкомендатуры) и местные комендатуры (ортскомендатуры). Местные комендатуры образовывали и контролировали гражданскую администрацию, формировали вспомогательную полицию и отвечали за порядок на вверенной им территории. Комендатуры были созданы штабами германских воинских частей. Следовательно, вся реальная власть на территории Ставрополья концентрировалась в руках полевых и подчинявшихся им местных комендатур, обладавших военно-административными и военно-контрольными функциями.

Оккупационные власти не стали менять существовавшее административно-территориальное деление края. В районах, городах и селах создавались районные, городские и сельские управы, игравшие вспомогательную роль. Их возглавляли бургомистры, городские головы, главы управ или старосты, подчинявшиеся военному коменданту. В частности, после занятия немцами Пятигорска они сразу создали городскую управу, местную полицию и открыли военную комендатуру.

В отдельных населенных пунктах следовало создать «самоохрану» или вспомогательную полицию. Особо подчеркивалась необходимость жесткого отбора кандидатов для полиции из расчета один полицейский на 100 жителей. Все списки полицейских, как и других должностных лиц, передавались в военную комендатуру. Немцы требовали увольнения с занимаемых должностей всех лиц, получивших назначения в органы управления и на предприятия при советской власти, и их списки передавались в комендатуры. Должностные лица, не успевшие эвакуироваться, подвергались аресту, но некоторые из них впоследствии были отпущены на свободу.

Судьба беженцев с других территорий.

Особенностью Ставрополья стало преобладание в числе жертв нацизма граждан, эвакуированных ранее на территорию края из других регионов Советского Союза. После начала Великой Отечественной войны Ставропольский край стал рассматриваться в качестве одного из регионов для эвакуации населения из западных районов СССР. В крае проводилась большая подготовительная работа для приема беженцев. Уже в июле 1941 года в край устремился поток граждан СССР, покинувших Молдавию, Украину, Крым, Белоруссию, Ростовскую область. Они прибывали в край как организованными группами, так и самостоятельно. Основную массу беженцев составляли женщины, дети и старики, поскольку бόльшая часть мужчин оказалась в действующей армии.

Среди эвакуированных преобладали горожане, представители интеллигенции, семьи советских и партийных работников.

К 1 октября 1941 года на территории Ставропольского края оказалось более 226 тысяч человек эвакуированных. Однако край не мог разместить такое количество людей. Часть из них отправили в другие регионы СССР через Сталинград, Махачкалу, Баку, Тбилиси. Поэтому на 1 января 1942 года в крае оставалось почти 170 тысяч эвакуированных, в том числе в Кизляре — 10800 человек, в Ставрополе — 6605 человек, в Кисловодске —  6134 человека, в Наурском районе — 6047 человек, в Моздокском районе — 5870 человек, в Пятигорске — 5800 человек, в Будённовском районе — 5521 человек, в Георгиевском районе — 5114 человека и т.д.

Травили, расстреливали, закапывали заживо.

По свидетельствам очевидцев, задокументированным официальными структурами после освобождения Ставрополья, оккупанты прибегали к самым изощренным методам уничтожения советских граждан, в том числе не участвовавших в акциях сопротивления. Так, в городе Георгиевске оккупанты продавали местным жителям метиловый спирт под видом обычного спирта и щавелевую кислоту под видом соды. В результате сильнейшие отравления получили 714 человек, из них умерло 240 человек, 50 человек потеряли зрение.

Сразу после освобождения края от оккупантов, в 1943 году, в Александрийско-Обиленском районе (ныне Георгиевском районе) Ставрополья были проведены раскопки на территории трудовой колонии НКВД. Там были обнаружены тела 55 убитых нацистами мирных граждан.

«При раскопке оказалось: яма шириной в 2,5 м, длиной 3,5 м, глубиной 2 м. При снятии верхнего слоя насыпанной земли обнаружены трупы людей, набросанные один на другой в разных направлениях. Трупы почти истлевшие, что указывает на то, что жертвы закопаны почти 5 месяцев назад, в результате чего установить признаки пыток жертв не представляется возможности. Однако, на некоторых черепах обнаружены пулевые отверстия, входные отверстия в затылочную кость, а выходные на лобную кость, что указывает на то, что жертвы подводились к яме лицом, выстрелом в затылок убивались и падали в яму.

Всего жертв фашистских варваров оказалось 55 человек, из них мужчин — 5[человек], детей до 12 лет — 12 человек и женщин разного возраста — 38 человек. Один из трупов — ребенок лет 10 — находился под откосом ямы, плотно прижавшись к стенке, что указывает на то, что этот ребенок был брошен в яму еще живым и старался спастись от смерти, но был присыпан землей и также погиб», – читаем в акте районной комиссии по установлению фашистских зверств и учету нанесенных убытков народному хозяйству немецко-фашистскими оккупантами в Александрийско-Обиленском районе.

Имена шести убитых были установлены:

1. Школьник Ида Пейсиховна, 1912 года рождения, уроженка города Балта Одесской области, по национальности еврейка, до прибытия в Александрийско-Обиленский район проживала в городе Казатин Винницкой области.

2. Кориневская Хиня Мееровна, 1910 года рождения, уроженка УССР, Полтавской области, села Дашенко, по национальности еврейка, до прибытия в Александрийско-Обиленский район проживала в городе Евпатория Крымской АССР.

3. Левина К. Захаровна, 1876 года рождения, уроженка села Боярка УССР, по национальности еврейка, где проживала до прибытия в Александрийско-Обиленский район не установлено.

4. Немировская Хая Мееровна, 1903 года рождения, национальность – еврейка, уроженка и где проживала до прибытия в Александрийско-Обиленский район установить не удалось.

5. Шапиро Рива Р., 1903 года рождения, уроженка местечка Корниловка Могилевской губернии, по национальности еврейка, до прибытия в Александрийско-Обиленский район проживала в городе Ленинграде.

6. Девикс, имя не установлено, по отчеству Львовна, 1901 года рождения, по национальности еврейка, уроженка [какого населенного пункта] и где проживала до прибытия в Александрийско-Обиленский район, установить не удалось.

Личности остальных установить не удалось.

Что стало с советскими военнопленными?

До захвата Ставрополья германской армией в госпиталях края на лечении находились солдаты и офицеры Красной армии. Они тоже оказались жертвами оккупантов. Так, в селе Киевка Апанасенковского района 10 августа 1942 года немцы захватили 18 красноармейцев, 12 из которых сожгли в сарае, а 6 убили после пыток.

Лагеря для временного содержания пленных красноармейцев были созданы в Ставрополе, Пятигорске, Минеральных Водах и Георгиевске, где они содержались в ужасных условиях.

Например, в лагере в селе Петровское, созданном в октябре 1942 года, были размещены 700 человек. Они жили в холодных сараях, не получали еду и помощь от местных жителей. 14 января 1943 года 20 командиров Красной армии были расстреляны за побег пяти их товарищей. При отступлении немцев 51 заключенному удалось спастись у местных жителей. Остальных оккупанты забрали с собой.

Самой массовой акцией по уничтожению военнопленных являются события, развернувшиеся в селе Курсавка. 14 января 1943 года при отступлении германской армии 120 военнопленных были вывезены из села, после чего сожжены в железнодорожной будке. Никто из пленных солдат Красной армии не выжил.

Освобождение Ставрополья.

Провал наступления противника на Кавказе и успех Красной армии под Сталинградом заставили германское командование в спешке отводить войска с Северного Кавказа, в том числе со Ставрополья. В начале января 1943 года 1-я танковая армия вермахта начала отступление на ставропольском направлении. А уже 6 января Красная Армия освободила Аполлонский, Солдато-Александровский районы, 11 января — Будённовск, Ачикулак, Пятигорск и другие города. 21 января бойцы 347-й стрелковой дивизии 44-й армии под командованием полковника Н.И. Селиверстова освободили Ставрополь, а 23 января войска противника покинули территорию.

Фото из открытых источников.


Исторические события:

Тематические сайты: История, Памятные даты, праздники, юбилеи, Преступления, криминал, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: Азербайджан, Азербайджан - Баку, Беларусь, Беларусь - Могилев, Волгоградская область, Волгоградская область - Волгоград, Германия, Грузия, Грузия - Тбилиси, Дагестан Республика, Дагестан Республика - Махачкала, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европа Восточная, Европа Центральная, Европейский союз, Кавказ, Крым Республика, Крым Республика - Евпатория, Молдова, Россия, Ростовская область, Санкт-Петербург, Северная Осетия-Алания Республика, Северная Осетия-Алания Республика - Моздок, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, СССР, Ставропольский край, Ставропольский край - Буденновск, Ставропольский край - Георгиевск, Ставропольский край - Кисловодск, Ставропольский край - Минеральные Воды, Ставропольский край - Невинномысск, Ставропольский край - Пятигорск, Ставропольский край - Ставрополь, Украина, Украина - Одесса, Южный федеральный округ

Интересно:

Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 9:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные предметы, принадлежавшие поэту. В усадебном дворе в 18:00 выступят солисты Москонцерта и...