Сегодня 27.06.2026, 07:25 мск, публикаций: 13293, за сутки: пользователей 22926, просмотров 73770
Новости истории
24.10.2024 14:33, Редакция: 23.10.2024 18:11
Новости.
Просмотров всего: 6025; сегодня: 1.

В Белоруссии почтили память жертв Минского гетто

В мемориальном комплексе "Яма" сегодня состоялся траурный митинг, посвященный 81-й годовщине уничтожения Минского гетто. Мероприятие собрало представителей дипломатических миссий, бывших узников гетто и членов еврейских общин. Их объединила общая цель - почтить память жертв нацистского геноцида, передает Белта.

Минское гетто, крупнейшее в Беларуси и одно из самых крупных в Европе, было создано в 1941 году и просуществовало до октября 1943 года. За это время более 100 тыс. евреев стали его жертвами, многие были расстреляны в самом Минске и окрестностях. Уничтожение гетто ознаменовало одну из самых страшных страниц в истории города и всей Беларуси.

По словам заместителя председателя Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Елены Кулевнич, в современном мире сохранение исторической памяти является первостепенной задачей. "Сегодня, как и каждый год, мы проводим траурный митинг в день уничтожения Минского гетто. Это напоминание о важности сохранения памяти для всех национальностей. Мы верим, что память - это общая ценность, которая объединяет людей", - сказала она.

На протяжении многих лет Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин активно занимается установкой памятных знаков на местах уничтожения евреев. По словам Елены Кулевнич, таких знаков уже более 160 по всей Беларуси. "Мы работаем в тесном сотрудничестве с государством, чтобы каждая памятная дата сопровождалась мероприятиями с участием молодежи, которая видит не сухие цифры, а слышит реальные истории людей, - подчеркнула она. - Одно дело говорить о числах, другое - услышать имена и узнать истории погибших, это оставляет след в сердце".

Глубокое сочувствие у присутствующих на митинге вызвали слова Фриды Рейзман, бывшей узницы Минского гетто. Она вспоминала, как ей, пятилетней девочке, был вынесен смертный приговор, но благодаря помощи праведников и местных жителей ей удалось выжить. "В далеком 1941 году мне было всего пять лет, но уже тогда я оказалась приговорена к высшей мере наказания - расстрелу. Я помню наш довоенный двор, где жили белорусы, поляки и евреи, словно одна большая семья. Не было разделений, не существовало различий - все говорили на всех языках. Но война изменила все, разделив людей по национальности. Евреи оказались в гетто, где я пережила пять страшных погромов. И этот ужас, этот постоянный страх живет во мне до сих пор - он остался навсегда", - делилась воспоминаниями Фрида Рейзман.

Бывшая узница также отметила, что в Беларуси много праведников народов мира, спасавших евреев во время войны. "Чтобы спасти нас, евреев, многие рисковали своими жизнями. В бедной деревне Поречье, где даже полы были земляными, спасли сорок еврейских детей. Сегодня я - последняя из них. Люди выводили нас из Минска, скрывали в лесах и местах, известных только им одним. Немцы боялись туда сунуться. Один из таких героев - крестьянин, который спас около десяти человек, не раскрывая своего имени, чтобы никто не мог случайно его выдать, память о нем всегда будет жива", - подчеркнула она. 

Годовщина уничтожения гетто - это не просто дата в календаре, а напоминание о страданиях и бесчеловечности фашизма, которые пережили наши предшественники. Таким мнением поделился заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Сергей Герасименя. "Минское гетто стало одним из самых больших по числу узников в Европе, вторым в СССР после Львовского. Это было место, где рушились человеческие судьбы и гасли надежды на будущее. Более 100 тыс. жертв - но мы знаем, что даже одна загубленная жизнь бесценна. Это утрата целого мира для родных и близких", - сказал он.

Сергей Герасименя подчеркнул, что память о тех событиях важна для строительства мира на основе уважения и любви. "Мы должны помнить уроки Великой Отечественной войны не ради погружения в горечь прошлого, а чтобы сделать все возможное, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась. Мы, поколение 21-го века, несем ответственность за то, чтобы строить мир, основанный на уважении и любви. К сожалению, забыв эти уроки, в некоторых уголках мира вновь появляются идеи исключительности одних народов перед другими. Я приглашаю тех, кто продвигает такие идеи, приехать в Беларусь. Здесь, у мемориала "Яма", вы увидите, какую цену имеет ваша "исключительность", - добавил он. 

Участники митинга делились своими личными историями, каждая из которых несла в себе непередаваемую боль, воспоминания о потерянных близких и пережитых испытаниях. Татьяна Малинкина рассказала о своей семье, которая потеряла 13 человек в Минском гетто. "Моя бабушка, брат и другие родственники погибли в одном из первых погромов. Я увековечила их память в Иерусалиме, где написаны их имена и фамилии", - обратила внимание Татьяна Малинкина.

По ее словам, сохранение памяти и передача знаний о холокосте подрастающему поколению играют ключевую роль в предотвращении повторения подобных трагедий. "Это должно быть в памяти и в душе у каждого", - добавила она.

Траурный митинг завершился минутой молчания, а после участники возложили цветы к памятнику, отдав дань уважения тем, кто навсегда остался в памяти белорусского народа. 

Автор Кирилл Никитин, фото Рамиля Насибулина, Белта.


Исторические события:

Тематические сайты: Геноцид, История, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм, Преступления, криминал, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: Беларусь, Беларусь - Минск, Ближний Восток, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европа Восточная, Израиль, Израиль - Иерусалим, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, СССР, Украина, Украина - Львов

Интересно:

Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10 ложементов (турки заготовили их 15). Бой был...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...