Сегодня 27.06.2026, 03:57 мск, публикаций: 13293, за сутки: пользователей 22104, просмотров 70688
Новости истории
31.01.2025 15:32
Аналитика.
Просмотров всего: 11472; сегодня: 4.

Как московские вузы хранят память о защитниках Отечества

Как московские вузы хранят память о защитниках Отечества

Начавшийся 2025 год был объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом защитника Отечества. Год посвятят сохранению исторической памяти 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и для выражения благодарности ветеранам и участникам специальной военной операции. В годы Великой Отечественной войны на фронт отправлялись и люди науки — студенты, аспиранты, профессоры. Память об их подвигах до сих пор хранят столичные университеты. 

Труд «горняков» на фронте не забыт

Более 100 лет Университет науки и технологий МИСИС выпускает специалистов, которые готовы применить свои навыки в разных областях. Для сохранения богатой истории вуза в 2005 году открыли Музей истории МИСИС. 

Уже в 2009 году в нем открыли выставку «Металлургия — кузница победы». Экспонаты рассказывали о студентах, которые отправились на защиту Родины, и достижениях специалистов, трудящихся для фронта. Одной из особенностей выставки стали письма, которые бойцы писали своим родным. 

За экспозицию сотрудники НИТУ МИСИС стали лауреатами Московского конкурса, посвященного 65-летию Великой Победы. Через 10 лет Музей МИСИС победил еще в одном конкурсе — на лучшую интерактивную выставку, посвященную сохранению исторической памяти и достоверности информации о событиях Великой Отечественной войны. По итогу многие оцифрованные экспонаты и электронные информационные материалы передали в Музей Победы. Их можно увидеть в рамках постоянной экспозиции «Подвиг народа».

Уже в 2021 году на территории университета открыли музейно-мемориальный комплекс, посвященный памяти не вернувшихся с фронта студентов и сотрудников московских Институтов стали, горного, цветных металлов и золота. Имена защитников Родины нанесли на стену, сверху расположили панорамную проекцию. 

— Панорамная проекция на вогнутой стене была спроектирована из шести инсталляционных проекторов с особенными объективами, которые впервые были поставлены в Россию именно для этого проекта с одной целью — демонстрировать материалы о героях войны, знать и помнить их лица, ценить их самоотверженность на всех фронтах Великой Отечественной войны, — сообщила пресс-служба НИТУ МИСИС.

Из экспозиции можно узнать не только о воевавших студентах, но и о роли, которую сыграл учебный коллектив Горного института и МИСИС в развитии индустрии страны. В комплексе организуют и другие выставки о Великой Отечественной войне. В них добавляют интерактивные и мультимедийные элементы. Посетители также могут увидеть раритетные предметы того периода. Вместе с членами Сообщества потомков московских ополченцев и сотрудниками Военно-исторического музея Боевой Славы 49-й армии города Кременки коллектив НИТУ МИСИС организовал выставку «У моего порога. 1941» о первых днях войны. 

Во время войны сотрудники и студенты МИСИС находились в составе 1-й Коммунистической дивизии народного ополчения Ленинского района города Москвы. Свыше 600 представителей высших учебных заведений вошли в нее. Их сослуживцами были люди с разных предприятий района. Среди них были рабочие со станкостроительного завода «Красный пролетарий», станкозавода имени Серго Орджоникидзе, Второго шарикоподшипникового завода, карбюраторного завода, завода «ЭНИМС», ГЭС №2, завода «Лифт», завода «Главполиграфмаш», Первого таксомоторного парка, Наркомцветмета, Наркомата автотранспорта и кондитерской фабрики «Красный Октябрь». Еще раньше около 400 студентов-комсомольцев и 100 студенток помогали строить оборонительные сооружения на дальних подступах к столице в районе городов Ельня, Рославль, Вязьма и Спас-Деменск.

— Героизм и мужество проявили бойцы-ополченцы в боях на подступах к Москве в августе-октябре 1941 года. Еще необстрелянные, наскоро подготовленные бойцы вступили в бой с рвавшимися к столице фашистскими полчищами в районе деревни Яблонева Спас-Деменского района, а после прорыва немцев в районе Рославля дивизия с боями вышла из окружения и спешно была переброшена в район Тарусы для прикрытия подступов к городу Серпухов с юго-запада.

Добровольцы продолжили героически защищать Родину, несмотря на тяжелые потери: в этих боях погибли больше 3 тысяч ополченцев. Студенты Иван Суслин, Григорий Терушкин, Мария Гусева, а также доцент кафедры литья и производства сплавов Московского института цветных металлов и золота Порфирий Лямин уходили в разведку или партизанские отряды. Многие из них жертвовали собой, чтобы помочь своим сослуживцам добиться Победы. За свои подвиги студентки Зоя Петропавлова и посмертно Людмила Голованова удостоились Орденов Красного Знамени. Всего 120 выпускников институтов стали кадровыми офицерами в Советской армии и продолжили защищать Отечество. 

Государство также помнило о заслугах студентов и сотрудников вуза. Московский институт стали имени Иосифа Сталина — прежнее название университета — в 1944 году наградили Орденом Трудового Красного Знамени. А в 1976 и 1980 годах исполком Московского Совета народных депутатов решил наградить 195 студентов институтов медалями «За оборону Москвы».

Ополченцы из «Плехановки»

Защитить свое Отечество в тяжелые для страны времена решили сотрудники и студенты Российского экономического университета имени Георгия Плеханова, тогда известного как Московский институт народного хозяйства. Здание учебного заведения стало штабом по сбору добровольцев в дивизию народного ополчения. Люди шли в 17-ю дивизию народного ополчения Москворецкого района Москвы. 

Как и другие добровольцы из столицы, они участвовали в обороне города от наступающих войск нацистской Германии. Но уже в октябре 1941 года в дивизии погибло около 80 процентов бойцов. Однако с постепенной остановкой врага добровольцы смогли восстановиться и пойти вместе со своими сослуживцами освобождать Родину. Они принимали участие в освобождении Калужской, Смоленской и Орловской областей, белорусских городов Бобруйск и Слоним. Бойцы из дивизии дошли до Восточной Пруссии и боролись с противником в Кенигсберге. За свои достижения тактическое соединение получило почетное звание Бобруйской.

— К 15-летию Великой Победы на фасаде первого корпуса Московского института народного хозяйства имени Георгия Плеханова была установлена мемориальная доска, посвященная событиям лета 1941 года в Москве. В майский день 1960 года в Стремянном переулке состоялся торжественный митинг. Ныне на стене здания находится обновленная доска, гласящая: «Здесь в суровые дни Великой Отечественной войны (июль 1941 года) была сформирована дивизия народного ополчения Москворецкого района города Москвы, которая за воинскую доблесть, проявленную в боях с немецко-фашистскими захватчиками, была награждена правительственной наградой и получила почетное наименование: Бобруйская стрелковая краснознаменная дивизия», — рассказала пресс-служба РЭУ.

Имена 57 сотрудников, студентов и преподавателей, которые не вернулись с фронта высекли золотыми буквами на мемориальной доске в университете. Ее установили накануне празднования 20-летия Победы. На сегодняшний день посетители вуза могут воспользоваться сенсорным киоском с информацией о работе института во время войны. 

Каждый год «плехановцы» чтут память павших около обелиска воинской славы студентов и сотрудников во дворе университета. В преддверии 9 Мая проходят торжественные митинги. Учебный коллектив РЭУ возлагает красные гвоздики, чтобы почтить память защитников Отечества. 

Сотрудники вуза стремятся сохранить историю подвигов солдат и ополченцев времен Великой Отечественной войны. К 70-летию Победы в вузе открыли тематическую экспозицию. Ее организаторы уделили большое внимание боевому пути 17-й дивизии от Москвы до Кенигсберга. Среди экспонатов есть личные документы и фотографии «плехановцев». Участники поискового отряда «Поиск-83» подарили университетскому музею артефакты времен войны — каски, котелки, оболочки снарядов, лопатки. Их нашли в Московской и Калужской областях. Выставку продолжают пополнять студенты учреждения.

— К 83-й годовщине начала Великой Отечественной войны в музее истории РЭУ появилась новая витрина. Она посвящена «плехановцам», воевавшим в составе 17-й ДНО. В витрине установлен макет, представляющий момент первого боя полков 17-й дивизии в районе Оболовка — Понизовье — Болтутино в Калужской области 3 октября 1941 года. Макет изготовлен студентом Высшей школы права РЭУ имени Георгия Плеханова Артемом Рябовым.

МГУ помнит своих бойцов

Здание МГУ имени Михаила Ломоносова на Моховой улице, где находится факультет журналистики, несет в себе истории практически трех столетий. И одна из самых заметных — участие студентов и сотрудников в Великой Отечественной войне. Студенты и сотрудники могут увидеть экспозицию — итог десятилетней работы энтузиастов с журфака, который лучше знакомит с подвигами добровольцев.

— Экспонаты — то, что наша команда смогла найти в деревне Уварово, в Ельнинском районе Смоленской области. В ходе разговоров с ветеранами мы выяснили, что в том месте сражалась 8-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения Краснопресненского района. Археолог и руководитель поискового отряда «Вымпел-поиск МГУ» Игорь Находкин с 2015 года каждый апрель приглашает студентов отправиться в Смоленскую область, чтобы найти бойцов, — рассказала участница поисковой группы и сотрудница факультета журналистики МГУ Виктория Иевлева. 

Из походов студенты привезли личные вещи добровольцев, а также газету. Она — один из немногих свидетельств того времени о работе дивизии. Местность, в которой ведутся раскопки, болотиста. Благодаря этому останки лучше сохраняются, однако бумажные документы — нет.

— Очень важно находить и сохранять подобные экспонаты. Дивизия помогла сохранить Москву от наступающего противника. Чем больше люди будут знать о том, какой ценой досталась эта победа, тем будут более трепетно относиться к наследию предков. 

В ходе своей работы участники группы стараются найти медальоны солдат, которые они должны были носить. Многие не делали этого, так как считали дурной приметой. Однако именно они помогают археологам найти зацепку к личности найденного ими бойца. В случае, если павших солдат смогли идентифицировать, информацию о них передают родственникам. 

— Так мы можем оставить хоть какую-то славу об этих людях. Год назад у нас было посвященное этому мероприятие в Музее обороны Москвы. Сами останки мы не передаем, их хоронят на территории мемориала в городе Ельня. Мы передали личные вещи, медальон и расческу бойца Михаила Фонарева его дальнему родственнику. Для него это было очень важно. Его отвезли в деревню Уварово и показали мемориал. Переданные вещи он поместил в красивую рамку. Какой бы далекой нам не казалась эта история, для людей это важно, ведь это часть семейного архива.

Дивизию сформировали в июле 1941 года из жителей Краснопресненского района. Как и в других военных формированиях в городе многие жители добровольно отправились защищать Родину. В 8-ю дивизию вошли студенты и преподаватели не только МГУ, но и находящейся рядом Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского, а также артисты из Театра Революции, сейчас известного как Московский академический театр имени Владимира Маяковского. С помощью экспозиции на журфаке сотрудники университета хотят почтить память героев. 

Бои около деревни Уварово нанесли сильный удар по добровольцам. Больше половины личного состава дивизии погибло, а остальных отрезало от основных сил Красной армии. Многие продолжили борьбу против врага уже в партизанских отрядах. 

Память о бойцах из МГУ сохраняется и в нынешнем руководстве вуза. Они обеспечивают всем необходимым поисковый отряд. Кроме того, ректор университета Виктор Садовничий и декан факультета журналистики Елена Вартанова каждый год ко Дню памяти приезжают к Мемориалу погибшим в ходе войны студентам и сотрудникам в деревню Уварово. Они возлагают цветы, чтобы почтить память бойцов.

«Бауманцы» для фронта

Свой вклад в Победу внесли студенты и сотрудники Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Они благодаря своей специальности помогли с обороной столицы и Победе в войне.

В мастерских университета была отработана технология кокильного литья мин, которая была передана промышленным предприятиям». Это дало огромный эффект, позволив увеличить производство мин в 30 раз и снизить их себестоимость в 2 раза. Литейный цех училища буквально превратился в школу по обучению кадров для московских и других заводов страны. В 1943 год этот метод был принят уже на 70 заводах страны, на 15 заводах были переданы образцовые экземпляры литейных форм — кокилей, изготовленных в мастерских вуза. На пяти заводах преподаватели и инженеры университета непосредственно руководили производством кокильного литья и довели производство до проектной мощности.

Как и в других вузах многие студенты по доброй воле решили защищать свое Отечество в строю 7-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения Бауманского района. При этом многим, особенно студентам старшего курса, пришлось отказывать в этом праве. Ведь по окончании войны страну нужно было восстанавливать, а для этого нужны молодые специалисты технической направленности. 

— На 242-м километре Минского шоссе есть памятник 7-й дивизии. В ней было порядка 9 тысяч человек. Из них 1000 — «бауманцы». Это студенты первых курсов, преподаватели и сотрудники. Но практически все они погибли, когда дошли до города Вязьма. Памятник в том месте был поставлен силами нашего университетского поискового отряда, — сказала директор музея Бауманского университета Галина Базанчук.

Студенты вуза начали искать останки погибших солдат еще в 1970-е годы. Большую часть раскопок проводили под городом Вязьма в Смоленской области. В этих местах шли очень тяжелые бои с нацистской Германией. И в начале археологических работ там была только стелла и холмики-могилы. Постепенно общими силами волонтеров был создан полноценный мемориал. На мраморных плитах написали названия дивизий. 

— Когда я туда в первый раз приехала, передо мной была картина, которая заставила расплакаться. Был холмик, а на нем скромный металлический веночек. Его положили в честь детей, которые погибли от фашистских захватчиков и погибших жителей Смоленской области, — сказала Галина Базанчук.

По результатам работы поискового отряда университетский музей пополнился многими экспонатами. Часть из них современные студенты могут видеть каждый день, проходя мимо одного из коридоров. Он украшен копиями знамен 7-й дивизии и Победы, а также найденными магазинами для патронов, шрапнельными снарядами, касками, штыками и бытовыми вещами солдат. Одна из стен украшена фотографиями студентов и сотрудников, которые отправились защищать Родину в сложное для страны время. Эту экспозицию организовали к 70-летию Победы. Более полная коллекция представлена в музее вуза. Отдельные стенды посвящены героям войны, которые позже начали работать в Бауманке. Одним из таких был сотрудник Иосиф Петлюк.

— Иосиф Петлюк участвовал в Великой Отечественной войне с сентября 1941 года. Гвардии старшина 112-й Башкирской (ставшей 16-й гвардейской Черниговской) Кавалерийской дивизии, он не раз отличался в боях, ходил в разведку, вынес с поля боя многих раненых, уничтожил не один десяток фашистов. В сентябре 1943 года Иосиф Петлюк в составе взвода на подручных средствах переплыл реку Днепр у села Нивки Бражинского района Гомельской области. За последующие 15 дней боев он вынес из-под огня противника около 50 раненых, затем с помощью местных жителей соорудил плот и переправил спасаемых солдат на левый берег, — рассказали в пресс-службе вуза.

Многим из таких героев установлены именные памятники в стране. Почтить память солдат в музей приходили разные люди. Так, студенты Российской академии музыки имени сестер Гнесиных организовали бенефис на гуслях и баяне в Бауманском университете в честь бойцов Красной армии. Все остались в восторге от выступления музыкантов.

Почтить память солдат можно и около памятника на территории столичного вуза. Он посвящен павшим «бауманцам». Каждый год руководство университета возносит цветы к памятнику в рамках празднования Дня Победы. Земля вокруг скульптуры привезена с братских могил из городов-героев. Сам же человек со скульптуры смотрит на открывшийся в 2024 году новый филиал вуза.

— Корпус очень большой. И в нем найдется место для того, чтобы разместить музей университета, в том числе и экспозицию о бойцах Красной армии. Однако это долгий процесс и быстро ничего сделать не получится, — сказала Галина Базанчук.

Многие вузы в тяжелые для Отчизны времена становились опорой для народного движения. В них собирали добровольческие дивизии. Студенты и сотрудники, которые не отправились на фронт, продолжали помогать стране своими открытиями. В вузах могли открывать фабрики, которые производили необходимые для армии мины. Современные учебные коллективы стараются сохранить память о событиях и людях тех лет. 

Автор: Никита Тархов. Газета "Москва. Центр"

Изображение (фото): Главархив Москвы


Исторические события:

Тематические сайты: История, Культура, искусство, музеи, Молодежь, Образование, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм, Силовые структуры, Театр: премьеры, режиссеры, актеры, сцены
Региональные сайты: Башкортостан Республика, Беларусь, Беларусь - Бобруйск, Беларусь - Гомель, БРИКС (BRICS), Германия, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европа Восточная, Европа Центральная, Европейский союз, Калининградская область, Калининградская область - Калининград, Калужская область, Москва, Московская область, Московская область - Серпухов, Орловская область, Приволжский федеральный округ, Россия, Северо-Западный федеральный округ, Смоленская область, Смоленская область - Вязьма, Смоленская область - Ельня, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, СССР, Украина, Украина - Чернигов, Центральный федеральный округ

Интересно:

Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10 ложементов (турки заготовили их 15). Бой был...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...