Сегодня 27.06.2026, 20:41 мск, публикаций: 13294, за сутки: пользователей 25793, просмотров 89127
Новости истории
02.07.2025 16:14
Аналитика.
Просмотров всего: 3788; сегодня: 8.

Развитие городского хозяйства послевоенной Москвы

Развитие городского хозяйства послевоенной Москвы

Четвертый пятилетний план – первый после окончания Великой Отечественной войны. Основной целью четвертой пятилетки являлось восстановление пострадавших районов страны, довоенного уровня развития промышленности и сельского хозяйства, в связи с чем он получил название «План реконструкции». Задачи, намеченные в «Плане реконструкции», отразились и на городском хозяйстве столицы СССР – городе Москве.

В это время руководство городом осуществлял Г.М. Попов, с декабря 1944 г. ставший председателем Исполкома Моссовета, а с июня 1945 г. – одновременно и 1-м секретарем Московского горкома и обкома ВКП(б). За его подписью в эти годы в адрес высшего руководства СССР направлялось большое количество документов по проблемам восстановления и совершенствования городской инфраструктуры, дальнейшего облагораживания облика столицы, со многими из которых работал лично И.В. Сталин.

Основные направления деятельности были определены принятым 27 ноября 1946 г. на XX сессии Московского городского Совета депутатов трудящихся решением «О пятилетнем плане восстановления и развития городского хозяйства Москвы на 1946–1950 гг.».

В конце января 1949 г. в отчетном докладе на Московской объединенной партконференции Г.М. Попов подробно осветил итоги начального этапа послевоенного периода восстановления московского хозяйства. Ключевыми составляющими выполнения пятилетнего плана являлись: жилищное строительство; газификация, теплофикация и расширение общегородского водопровода; развитие городского транспорта; благоустройство города. После завершения конференции текст своего выступления Г.М. Попов представил И.В. Сталину; вскоре он был издан отдельной брошюрой тиражом 100 тыс. экземпляров.

Многое из того, что делалось в Москве, находилось под особым государственным контролем и широко освещалось в печати. Представить в некотором приближении масштаб работ по развитию столицы позволяет Справка Исполкома Моссовета о распределении капитальных работ по коммунальному хозяйству Москвы на 1949 г., направленная председателю Совета министров СССР И.В. Сталину. Необходимо обратить внимание на разнообразие направлений работ в области городского хозяйства.

Одной из приоритетных задач в организации жизни столицы стало восстановление функционирования наземного городского транспорта, в первую очередь, реконструкция и доведение трамвайных линий до окраин столицы. В феврале 1947 г. одно из обращений Исполкома Моссовета о реконструкции сети московских трамвайных линий рассмотрел лично И.В. Сталин, а в сентябре 1949 г. Г.М. Попов доложил советскому лидеру о ходе работ и представил новые предложения по модернизации 40 км трамвайных путей.

Особое внимание И.В. Сталин уделял изменению архитектурной доминанты столицы – строительству кольца «сталинских высоток» и станций – дворцов Московского метрополитена, при этом вникая и в частные вопросы городского хозяйства, включая программу озеленения города. Во исполнение поручения И.В. Сталина Г.М. Попов подготовил проект постановления Совета министров СССР, согласно которому в 1947–1950 гг. было запланировано провести массовую посадку деревьев и кустарников на нескольких десятках улиц и площадей в историческом центре Москвы, а также на набережных, городских территориях и магистралях. В этой связи отдельно отмечалось, что процесс озеленения потребует выполнения дополнительных дорожных работ, а также работ по расширению тротуаров и переустройству подземных коммуникаций. Кроме этого в следующем году Совет министров СССР поддержал предложения Исполкома Моссовета, приняв 14 сентября 1948 г. постановление «О развитии парков в г. Москве». Документом предусматривалось расширение существующих и создание новых парков с перспективой доведения их площади в 1955 г. до почти 5,4 тыс. гектар.

По итогам этих работ в мае 1949 г. Г.М. Попов представил И.В. Сталину обобщенную информацию об озеленении столицы. Так, в ходе весенних работ в городе было посажено 122 тыс. различных деревьев (липа, тополь, ясень, клен, вяз, дуб, рябина, береза, лиственница, каштан, плодовые) и 439 тыс. кустарников (акация, спирея, сирень, боярышник и др.).

Наряду с этим, 16 мая 1950 г. правительство СССР приняло знаковое постановление «О мерах по восстановлению лесов 50-километровой зеленой зоны г. Москвы». Создание зеленого радиуса вокруг столицы преследовало глобальную цель – обеспечение санитарно-гигиенических и экологических условий существования города. Примечательно, что план этой работы должен был быть увязан с новым генеральным планом реконструкции Москвы, активная разработка которого началась годом ранее.

В начале 1949 г. руководство СССР приняло решение активизировать разработку нового генерального плана реконструкции столицы. Изначально за основу была взята перспектива развития города на 20–25 лет. Подготовка проекта директив по составлению нового «научно обоснованного» генерального плана «развития всех отраслей городского хозяйства» была поручена Моссовету. В июне 1949 г. завизированный председателем Исполкома Моссовета Г.М. Поповым проект был представлен на рассмотрение И.В. Сталину. Пометы на плане свидетельствуют о внимательном и заинтересованном участии И.В. Сталина в рассмотрении вопроса. Представленный проект не был одобрен.

Как показывают документы РГАНИ, И.В. Сталин решил еще раз изучить материалы, связанные с выполнением предыдущего генерального плана реконструкции Москвы, утвержденного в 1935 г. Основываясь на 10-летней продолжительности его реализации (1936–1945 гг.), И.В. Сталин собственноручно меняет парадигму – новый генеральный план должен быть рассчитан на 10 лет.

24 июня 1949 г. было принято постановление Политбюро ЦК ВКП(б), признававшее необходимым разработку нового 10-летнего генерального плана реконструкции Москвы, рассчитанного на период 1950–1959 гг. Для его разработки была образована комиссия, в состав которой вошли В.В. Бургман, Т.А. Селиванов, Р.А. Симонов, К.М. Соколов, Г.М. Попов и В.Ф. Промыслов. Подготовленные и внесенные на рассмотрение комиссией уже в конце 1949 г. материалы содержали как комплексный анализ реализации генерального плана 1935 г., так и объемные данные о прогнозировании потенциала города и актуальных направлениях его развития на ближайшие 10 лет. В докладной записке комиссии от 25 ноября 1949 г. отчетливо видны градостроительные устремления, легшие в основу дальнейшего развития городского хозяйства Москвы в последующий период.

Автор: Д.С. Агафонов, Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ)

Изображение (фото): pastvu.com


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Государство, Дороги, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, История, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Транспорт, Экология и природопользование, Экономика
Региональные сайты: БРИКС (BRICS), Москва, Россия, СССР, Центральный федеральный округ

Интересно:

Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10 ложементов (турки заготовили их 15). Бой был...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...