Сегодня 25.06.2026, 19:49 мск, публикаций: 13288, за сутки: пользователей 20369, просмотров 68511
Новости истории
17.07.2025 18:17
Аналитика.
Просмотров всего: 3057; сегодня: 3.

Коллаборационистские органы власти на оккупированной территории

Коллаборационистские органы власти на оккупированной территории

Система оккупационного управления на захваченной вермахтом территории Советского Союза начала складываться уже в июле-августе 1941 г. и имела особенности, связанные с целым рядом факторов. Среди них: близость или удаленность от линии фронта, численность жителей, специфика хозяйственного развития города или района. 

На территориях, находившихся близко к линии фронта военное управление сохранялось весь период оккупации. Вся полнота власти принадлежала немецким военным: фельдкомендатурам (Feldkommendatur) и местным комендатурам (Ortskommendatur / Standortkommеndantur). В их обязанности входило расквартирование и снабжение немецких войск, выполнение приказов немецкого командования, формирование вспомогательной полиции и гражданских административных учреждений. Местные комендатуры подчинялись полевым комендатурам и охранным дивизиям, и возглавляли их офицеры вермахта.

Единой местной гражданской администрации и унифицированного управления оккупированные области РСФСР не имели. Все бывшие советские органы на оккупированной территории были распущены, общественные организации – запрещены. Советское административно-территориальное деление было заменено на округа, районы, уезды и волости, нередко с переименованиями. Местное гражданское управление занимало вспомогательное место, так как с точки зрения нацистов оно не являлось носителем «государственной власти».

Система гражданских административных структур отталкивалась от введенного оккупантами административно-территориального деления. Округ возглавлялся окружной управой и обер-бургомистром, город – городским управлением (управой) и бургомистром (городским головой), район – районной управой и старшиной (начальником, бургомистром) района, волость – волостной управой и старшиной волости.

Местная гражданская администрация не только подчинялась немецким комендантам, но и назначалась ими. Как правило, комендатура распоряжалась назначениями и зарплатами на высокие городские управленческие должности, а бургомистр назначал на нижестоящие должности.

Коменданты всячески стремились призвать местное население к сотрудничеству с немцами, выпуская листовки, убеждающие жителей в разрушительной роли прежних властей. Например, во Пскове было распространено такое воззвание:

«Жители города Пскова!

Ужасно было наследство, оставленное нам большевистской властью. Когда большевикам стало ясно, что Германский меч несет конец их владычеству, они не постеснялись обратить Псков в пепел и развалины. Тысячи жителей города остались без крова и потеряли свои последние остатки имущества под тлеющими развалинами.

Благодаря помощи Германской армии и многих сознательных граждан нам удалось очистить город от мусора и грязи. Но еще каждый из вас в отдельности может многое сделать в городе, на улицах, во дворах, в квартирах, и не в последней степени, в отношении одежды, придав ей чистый и опрятный вид. Это необходимо для здоровья наших детей, для будущего народа и, наконец, это должно стать нашей обязанностью освободиться от большевизма».

Центральной фигурой местной гражданской администрации был глава городского управления (городской голова) или бургомистр. Так же как и коменданты, они неоднократно менялись. В обязанности бургомистра входили выполнение приказов и распоряжений немецких властей, поддержание порядка, организация полиции, сбор оружия, регистрация населения, запрет собраний и демонстраций, восстановление работы инфраструктуры и учреждений, таких как больницы, школы, рынки, столовые, магазины и пр. Бургомистр являлся административным руководителем всех чиновников городской управы.

Городские, районные и волостные управы выполняли разнообразные функции в соответствии с их направлениями деятельности: нормативно-правовое регулирование; хозяйственно-экономическая; культурно-просветительская; информационно-пропагандистская; учетно-статистическая; правоохранительная; социальная защита и организация здравоохранения. Таким образом, структура и функции местных управ отражают задачи, возложенные на эти учреждения оккупантами в интересах вермахта.

На оккупированной территории в разных населенных пунктах отделы управ отличались по названию и структуре, но основной перечень был везде стандартным. Как правило, создавались: административный, финансовый, промышленный, торговый, транспортный, земельный, жилищный, дорожный, строительный, коммунальный, просвещения, здравоохранения и пр. Нередко объединялись жилищный и строительный, полицейский и пожарный. Как отдельная структурная единица могли быть карточное или пропускное бюро. Структура отделов и их количество зависели от численности жителей населенных пунктов, специфики хозяйствования и развития отраслей экономики. Например, Псковское городское управление состояло из отделов: торгового, финансового, дорожного, жилищного, топливного, пожарного, строительно-технического, народного образования, землеустройства, карточного бюро.

Сохранившиеся архивные документы свидетельствуют не только о работе городских управлений, но и о тех условиях, в которых выживали оставшиеся в городах жители. Например, документы жилищного отдела Псковской управы описывают условия жизни тех, кто вынужденно остался в городе. Они рисуют картины ужасающего быта горожан.

Например: «занимает комнату в 15 м. за которую вследствие болезни (чахотка в последней стадии) не уплачено за два месяца в сумме 38 руб. 96 коп. Сама лежит больная уже 7 месяцев не вставая с кровати. Ранее существовала продажей своих вещей, теперь она не имея уже что-либо продать. Живет помощью добрых людей, кто что даст. Сама настолько слаба и плоха, что не может даже говорить. По словам соседей, питается почти одной водой. Близких родных, кроме брата никого не имеет. Брат работает плотником в г. Гдове и не имеет свою семью и помощь оказать не может. Обстановка в квартире самая бедная. Нуждается в оказании немедленной помощи. Евдокимова до болезни работала уборщицей на жел. дороге, где и простудилась».

Или: «Гр-ка Вихрова живет с тремя детьми, муж ее Травников Иван расстрелян в конце 1942 г. по распоряжению германских властей. За что расстреляли ее мужа, Вихрова А. не знает. т.к. последнее время она с ним не жила. Служил Травников Ив. в последнее время в полицейской школе. Вихрова занимает со своей семьей одну комнату в 17 кв. метров, платит за нее 20 руб. 60 коп. в месяц. Обстановка квартиры очень бедная. Содержать семью в четыре человека ей очень трудно, тем более, что она не может иметь постоянную работу из-за слабого здоровья».

Жилищные отделы занимались распределением жилья гражданам, оставшимся в оккупированных городах. Подавляющее большинство местного населения было выселено из города в окрестные лагеря, чтобы разместить немецких солдат и офицеров. Те, кто остались, жили в самых ветхих и разрушенных домах. Они постоянно обращались в жилищный отдел с просьбой переселить их. Для получения жилья нужно было написать заявление и обосновать прошение.

Например, заявления в жилищный отдел Пскова перечисляют разнообразные причины. Как правило, это холод и увольнения: «моя комната очень холодная и нельзя топить печь, всё разрушилось»«ввиду сильного холода», «вода стоит на полу», «ранее я жила домработницей, сколька меня уволили, поэтому я теперь не имею жилплощади». Бомбардировки города тоже приводили к разрушениям: «квартира растряхнута ва время бамбешке, щыкатурка абвалилась». Но наиболее частая причина: «так как меня выселили немецкие солдаты».

Карточное бюро занималось распределением хлебных, продуктовых и топливных карточек, которые выдавались в первую очередь работающим гражданам. Заявления на топливные карточки отличались в зависимости от места проживания. Например, отдельную группу составляли заявления лиц, «проживающих на чужой площади». Заявления за 1943 г. в г. Пскове: «Прошу выдать мне топливную карточку, тк я живу в отдельной комнате и с особой печкой. На вольном рынке дров покупать не могу, потому что одинокая и мне 70 лет, заработка не имею. В прошлую зиму самоуправление дров выдало».

Система организации власти на оккупированной территории была двух типов. Первый тип – собственно германские органы управления, прибывшие с немецкой армией и выполнявшие в основном хозяйственно-распорядительные, контрольно-надзорные, политико-пропагандистские и карательные функции. Они были представлены военными комендатурами и полевой жандармерией. Второй тип – гражданские административные органы власти, формировавшиеся из местного населения, которые непосредственно осуществляли административное управление, поддерживали установленный «новый порядок» в захваченных районах. Городские власти действовали в условиях тотального контроля со стороны немецкой комендатуры. Все попытки организовать хотя бы слабое подобие самостоятельного местного управления наталкивалось на репрессии со стороны немецкого командования, дефицит ресурсов, недостаток кадров, массовый голод и болезни местного населения. 

Изображение (фото): проект «Без срока давности»


Коллаборационистские органы власти на оккупированной территории

Тематические сайты: Геноцид, Дети, История, Политика, Преступления, криминал, Семья, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: БРИКС (BRICS), Германия, Европа Центральная, Европейский союз, Псковская область, Псковская область - Псков, Россия, Северо-Западный федеральный округ, СССР

Интересно:

Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 9:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные предметы, принадлежавшие поэту. В усадебном дворе в 18:00 выступят солисты Москонцерта и...