Новости.
Просмотров всего: 3131; сегодня: 42.
Ценный экспонат пополнил фонды Сахалинского музея

В Сахалинском областном краеведческом музее состоялась церемония передачи ценного экспоната – корабельного колокола, поднятого с морского дна в месте затопления легендарного крейсера «Новик». Уникальное свидетельство отечественной военной истории предоставил ветеран СВО, водолаз первого класса Леонард Курбанов.
«Новик» был затоплен у Корсаковского поста в августе 1904 года после боя с японским крейсером «Цусима». После занятия Южного Сахалина противник поднял судно в 1906 году и восстановил для службы в составе флота Японии.
В ходе проведения водолазных работ на территории Корсаковского порта Леонард осматривал место затопления – тогда и был обнаружен произведенный в конце XIX века судовой колокол. Рында имеет пулевую отметину, что подтверждает использование на боевом корабле. Более подробно предмет будет исследован специалистами краеведческого музея.
Значимое событие стало следствием договоренностей, достигнутых в ходе проведенной в прошлом месяце встречи. Леонард высказал заинтересованность в сотрудничестве, в котором предполагаемая рында с «Новика» может стать не единственной ценной находкой, которая будет перемещена с морского дна в фонды музея.
Изображение (фото): Сахалинский областной краеведческий музей
Исторические события:
Региональные сайты: Азия Юго-Восточная, АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS), Дальневосточный федеральный округ, Россия, Сахалинская область, Сахалинская область - Южно-Сахалинск, Япония
Интересно:








