Сегодня 23.06.2026, 09:02 мск, публикаций: 13270, за сутки: пользователей 24395, просмотров 77356
Новости истории
15.05.2023 10:18
Новости.
Просмотров всего: 18538; сегодня: 2.

К 210-летию со дня основания Сибирского (Омского) кадетского корпуса

К 210-летию со дня основания Сибирского (Омского) кадетского корпуса

Сибирский (Омский) кадетский корпус считается одним из самых старых не только в Сибири, но и во всей Российской Федерации. История корпуса отличается богатой историей, традициями и устоями, которые формировались на протяжении долгого времени.

В 1807 г. начальником Сибирской пограничной линии и командиром Отдельного Сибирского корпуса был назначен генерал-лейтенант Григорий Иванович Глазенап, который обнаружил полное отсутствие возможности получения образования для местного казачества. Во всем огромном регионе тогда существовало лишь две гимназии (в Тобольске и Иркутске), три уездных училища (Тобольске, Красноярске и Енисейске) и две специальные школы (навигационная в Иркутске и «Азиатская» – переводческая – в Омске).

По инициативе и трудами генерала Г.И. Глазенапа и его адъютанта подпоручика С.Б. Броневского в каждом казачьем полку были созданы полковые школы, в каждом селении – станичная школа. Для подготовки грамотных офицеров в мае 1813 г. при войсковой канцелярии было учреждено Войсковое казачье училище Сибирского казачьего войска.

В училище принимались все желающие, иногда без предоставления документов. В основном это были дети казаков, которые по окончании курса поступали в войска урядниками с правом производства в офицеры. Содержалось учебное заведение на средства казачьего войска. Первый набор – 30 учеников – обучали 3 преподавателя. Курс обучения был рассчитан на три года. Постепенно число воспитанников увеличивалось, расширялся и его учебно-воспитательный состав.

Уже в 1819 г. в училище обучались 322 воспитанника, 2 прикомандированных офицера занимали должности сотенных командиров. В качестве преподавателей иностранных языков были задействованы солдаты-военнопленные бывшей армии Наполеона. С 1821 г. лучших выпускников производили в офицеры.

В 1826 г. учебное заведение было переименовано в училище Сибирского линейного казачьего войска. Было утверждено новое положение и устав, согласно которому увеличивался курс обучения – он стал семилетним. Существенно возросло число воспитанников. Постепенно училище становилось многопрофильным: в 1828 г. сюда была переведена Омская азиатская школа, готовившая переводчиков восточных языков и топографов; был выделен учительско-писарский класс; существовало отделение мастеровых, которое давало войскам слесарей, шорников, и других технических специалистов.

В 1833 г. в училище стали принимать детей офицеров и сибирских чиновников. Из первых 60 воспитанников было создано «дворянское капральство», позже – особая «дворянская рота». Престиж заведения значительно вырос. Для многих училище являлось единственным вариантом социального лифта, открывая дорогу в большой мир и давая возможность сделать военную карьеру.

В 1846 г. училище было преобразовано в Сибирский кадетский корпус, целью которого было «приготовлять своих воспитанников для службы офицерами в линейных батальонах и в казачьих войсках Сибирского корпуса». Согласно «Положению о Сибирском кадетском корпусе» устанавливался шестилетний курс обучения с разделением его на 3 класса. При обучении руководствовались типовыми программами военных учебных заведений. В числе изучаемых предметов был Закон Божий, русский, татарский, французский, немецкий языки, математика и геодезия, основы артиллерии с практическими занятиями, полевая фортификация, военное судопроизводство и правила деловой переписки, чистописание, рисование и черчение. Помимо этого, кадеты занимались гимнастикой, плаванием, танцами, пением, фехтованием и верховой ездой. В полевых лагерях получали основы форпостной службы, топографической съемки, саперной и военно-лабораторной работы, совершенствовали навыки стрельбы из артиллерийских орудий и ружей.

В 1866 г. по распоряжению Военного министра Сибирский кадетский корпус был преобразован в военную гимназию. С 1882 г. военная гимназия была вновь преобразована в Сибирский кадетский корпус, который в сентябре 1907 г. переименовали в Омский. В 1913 г. в связи со 100-летним юбилеем Омскому кадетскому корпусу было присвоено наименование – I-й Сибирский императора Александра I кадетский корпус.

Среди преподавателей учебного заведения были передовые педагоги и высокообразованные люди: литераторы Н.Ф. Костылецкий и В.П. Лободовский, педагог К.В. Ельницкий, путешественник и исследователь М.В. Певцов, исследователь Сибири И.Я. Словцов, законоучитель корпуса А.И. Сулоцкий и многие другие.

Из стен Сибирского кадетского корпуса вышли известные ученые и общественные деятели: путешественник и исследователь Г.Н. Потанин, казахский ученый и просветитель Ч.Ч. Валиханов, известный публицист Н.Ф. Анненский, революционер В.В. Куйбышев, лидер белого движения генерал Л.Г. Корнилов, Герой Советского Союза генерал-лейтенант Д.М. Карбышев.

Революцию 1917 г. в корпусе не приняли. Весной 1918 г. старшие кадеты вошли в антибольшивистские отряды и принимали участие в антисоветских акциях и свержении новой власти в Омске. В 1919 г. по решению правительства Колчака корпус был вывезен во Владивосток и размещен на Русском острове. После окончания гражданской войны учебное заведение (точнее, то, что от него осталось) было эвакуирован сначала в Китай, потом в Югославию, где расформировано в 1925 г.

На территории и в зданиях, оставленных кадетами, продолжали готовить кадры для Красной (Советской) армии. С 1919 г. здесь находились Сибирские пехотные курсы командного состава РККА, Омская пехотная школа, Омское высшее общевойсковое командное училище. В 1999 г. Омский кадетский корпус был возрожден и принял первые две роты воспитанников. В наше время это одно из самых знаменитых и престижных учебных заведений не только в городе, но и во всем Сибирском федеральном округе.

В Государственном историческом архиве Омской области (ГИАОО) на хранении имеются документы Сибирского (Омского) кадетского корпуса в количестве 1147 дел за 1835–1918 гг.: приказы директора, журналы заседаний педагогического совета, формулярные списки преподавателей и воспитанников корпуса, аттестационные тетради воспитанников.

Автор: Н.С. Жукова, Государственный исторический архив Омской области (ГИАОО).

Источник: https://vk.com/rusarchives?w=wall-164851212_4945

Изображение 1. Рапорт ротмистра Набокова I-го генерал-лейтенанту Г.И. Глазенапу о предполагаемом начале строительства здания училища в июне 1813 года, о посылке от каждого полка по три мальчика (всего 30) в училище и учащихся крепостной школы 10 человек, об устройстве обучения в каменном доме на Ильинском форштадте, о приглашении учителей: инженер подпоручика Артирова, урядника 2-го полка Потанина, пятидесятника Шахматова. 26 февраля 1813 г. ГИАОО. Ф. 67. Оп. 1. Д. 49. Л. 87–88. Подлинник.

Изображение 2. Приказ по Сибирскому линейному казачьему войску от 31 декабря 1823 года № 82 об успехах воспитанников войскового училища. Автограф С.Б. Броневского. ГИАОО. Ф. 67. Оп. 1. Д. 94. Л. 67об.–68. Подлинник.

Изображение 3. Кадеты на занятиях по физической подготовке. 1913 г.

Изображение 4. Расписание блюд для завтрака и обеда кадет с 20 по 27 января 1891 г. ГИАОО. Ф. 19. Оп. 1. Д. 274. Л. 13. Подлинник.

Изображение 5. Дополнительный послужной список штатного преподавателя Сибирского кадетского корпуса статского советника Ельницкого за 1882 и 1884 гг. 1 января 1885 г. ГИАОО. Ф. 19. Оп. 1. Д. 950. Л. 10–12. Подлинник.

Изображение 6. Послужной список законоучителя и штатного священника Сибирской военной гимназии, протоиерея Александра Сулоцкого. Март 1875 г. ГИАОО. Ф. 19. Оп. 1. Д. 1018. Л. 2–3. Подлинник.

Изображение 7. Заявление вдовы надворного советника А. Карбышевой на имя директора корпуса А.П. Кичеева с согласием на отправление сына (Дмитрия Карбышева) в Николаевское инженерное училище. 1898 г. ГИАОО. Ф. 19. Оп. 1. Д. 326. Л. 110. Подлинник.

Изображение 8. Прошение подполковника Владимира Яковлевича Куйбышева на имя директора корпуса о выдаче документов и аттестата об окончании его сыном Валерианом полного курса корпуса. 18 июня 1905 г.  ГИАОО. Ф. 19. Оп. 1. Д. 414. Л. 94. Подлинник.

Изображение 9. Аттестат кадета VII класса Сибирского кадетского корпуса Лавра Егоровича (Георгиевича) Корнилова. 1 июля 1889 г. ГИАОО. Ф. 19. Оп. 1. Д. 264. Л. 13, 13об. Заверенная копия.


Участники событий и другие указанные лица:


ГИАОО
ГИАОО

ГИАОО
ГИАОО

Кадеты на занятиях по физической подготовке. 1913 г.
Кадеты на занятиях по физической подготовке. 1913 г.

ГИАОО
ГИАОО

ГИАОО
ГИАОО

ГИАОО
ГИАОО

ГИАОО
ГИАОО

ГИАОО
ГИАОО

ГИАОО
ГИАОО

Тематические сайты: История, Молодежь, Образование, Памятные даты, праздники, юбилеи, Силовые структуры
Региональные сайты: Азия Центральная, АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS), Дальневосточный федеральный округ, Иркутская область, Иркутская область - Иркутск, Китай, Красноярский край, Красноярский край - Красноярск, Омская область, Омская область - Омск, Приморский край, Приморский край - Владивосток, Россия, Сибирский федеральный округ, Тюменская область, Тюменская область - Тобольск, Уральский федеральный округ, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Интересно:

Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 9:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные предметы, принадлежавшие поэту. В усадебном дворе в 18:00 выступят солисты Москонцерта и...