Сегодня 26.06.2026, 14:13 мск, публикаций: 13291, за сутки: пользователей 20016, просмотров 68790
Новости истории
09.06.2023 09:05
Новости.
Просмотров всего: 13376; сегодня: 4.

История основания города Одессы Российской империи

Турецкая крепость Хаджибей (Аджибей, Гаджибей), на месте которой позже была возведена Одесса, вошла в состав Российской империи в ходе Русско-турецкой войны 1787-1791 гг. (по старому стилю). Главнокомандующий русской армией князь Г.А. Потемкин хорошо понимал стратегическое значение укрепленной морской базы, обеспечивающей контроль над побережьем между Днестром и Днепром. 30 июля 1789 г. князь писал императрице Екатерине II: «Будучи на флоте, разсмотрю, как его вывести и что с сухого пути сделать к Хаджибею, дабы ею овладеть и иметь тут нашим судам опору».

Обширные территории между Бугом, польской границей и Днестром после Ясского мира 1791 г. были включены в состав Екатеринославской губернии. Императрица поручила губернатору новой территории генерал-майору В.В. Каховскому лично осмотреть земли и сделать представление о местах, пригодных для строительства городов. 5 мая 1792 г. Каховский подал Екатерине II доношение «об обозрении новоприобретенных земель с характеристикой Хаджибея». Документ свидетельствует о том, что мультинациональный характер будущей Одессы был предопределен императрицей: «Аджибей, назначенный Вашим императорским величеством для обитания служившим в Средиземном море на флотилии [грекам и албанцам], лежит на возвышенном и приятном месте. Вода в колодезях пресная и хорошая. Из вершины одной долины можно провесть фонтан до полувозвышения, на коем полагается быть городу».

В 1793 г. было решено включить Хаджибей в третью оборонительную Днестровскую линию, предназначенную для защиты границы со стороны Бессарабии, построить здесь дополнительные укрепления и сделать Хаджибейский рейд местом стоянки Черноморской гребной флотилии. Под новый город было отведено 30 700 десятин земли. Из жителей в это время числилось всего восемь мужчин и две женщины.

Город Хаджибей (Гаджибей) был основан 27 мая 1794 г. В этот день Екатерина II подписала три указа, тексты которых сохранились в «Журнале именным указам за собственноручным Ея императорскаго величества подписанием по части дел, управляемых Его сиятельством господином генерал-фельдцейхместером графом Платоном Александровичем Зубовым».

Первый был адресован самому П.А. Зубову, в нем императрица сообщала об утверждении плана строительства города Хаджибея (Гаджибея) по плану инженер-майора Ф.П. де Воллана и предписывала открыть свободный вход в Хаджибейскую гавань купеческим судам всех государств, устроить таможню и карантин и прислать их штаты на утверждение. Во втором указе императрица поручала генералу графу А.В. Суворову-Рымникскому надзирать за строительством гавани и разрешала для этого на первое время использовать материалы, предназначенные для сооружения в 1798 г. блокфорта в Очакове. Главным начальником строящегося Хаджибея и Черноморского гребного флота был назначен вице-адмирал О.М. Дерибас.

Реализовывая политику Екатерины II по заселению Одессы (это название города впервые появилось в январе 1795 г.), граф П.А. Зубов представил 19 апреля 1795 г. императрице положение о поселении в городе иностранцев, служивших России во время Первой Архипелагской экспедиции 1769–1774 гг. Одновременно Зубов подал положение об устройстве городских переселенцев: учреждении из 330 человек нижних чинов греков и албанцев трехротного дивизиона и вывозе за счет российской казны желающих переселенцев с Греческого архипелага.

Одессе были даны значительные привилегии, которые способствовали привлечению новых жителей: освобождение на 10 лет от налогов и военных постоев, выдача ссуды из казны поселенцам на первое обзаведение, разрешение представителям разных вероисповеданий строить свои церкви и совершать богослужения. Эти решения способствовали формированию уникальной многонациональной культуры города и созданию его неповторимого колорита.

Начальник города О.М. Дерибас 28 декабря 1795 г. подал Екатерине II рапорт и ведомость о строениях и числе жителей. К этому времени в Одессе была одна деревянная церковь и заложено четыре каменных храма, более 500 домов, и из них только 20 деревянных, более 100 лавок. Всего здесь числилось 674 объекта городового строения и 59 казенных зданий. Общее количество гражданского населения насчитывалось 2893 человек, из них более 2000 «российских», более 350 «иностранных» и более 360 «евреев».

Результаты деятельности администрации Екатерины II по строительству и развитию Одессы были обобщены в рапорте новороссийского губернатора генерал-лейтенанта Н.М. Бердяева, поданном 18 апреля 1797 г. на имя императора Павла I. В ходе осмотра вверенной ему Новороссийской губернии Бердяев отметил значение Одессы, как центра торговли. Он также предложил для дальнейшего развития города провести ревизию населения, составить магистрат «по выборам из достойнейших как российских, так и греческих присудствующих», выделить землю для уволенных от службы чиновников и казаков Войска Черноморского и поселения греческого дивизиона. К рапорту была приложена ведомость с перечислением построенных и возводимых казенных зданий, в том числе для размещения портовых таможни и карантина, а также трех каменных церквей – адмиралтейской, купеческой и греческой.

Как свидетельствуют архивные документы, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), основанная по воле Екатерины II Одесса, стараниями ее администраторов П.А. Зубова, В.В. Каховского, А.В. Суворова-Рымникского, О.М. Дерибаса, Ф.П. де Воллана быстро строилась, заселялась представителями самых разных народов и к концу XVIII в. превратилась в крупный торговый порт.

6 мая 1900 г. на Екатерининской площади благодарные жители Одессы воздвигли величественный памятник основателям города. Конкурсный проект разработал архитектор Ю.М. Дмитренко, фигуры императрицы, князя Потемкина-Таврического, вице-адмирала Дерибаса, графа Зубова и генерал-полковника де Воллана выполнены академиком М.П. Поповым и отлиты в бронзе в мастерской скульптора Б.В. Эдуардса. На Парижской архитектурной конференции, проходившей в 1901 г., Екатерининскую площадь со скульптурной композицией признали лучшим цельным архитектурным комплексом в Европе.

Судьба монумента полностью отразила события бурного ХХ в. Борясь с наследием царизма, в 1920 г. большевики демонтировали скульптурную группу. Екатерининская площадь переименовывалась несколько раз, лишь в середине 1990-х гг. ее старое название вернулось. В 2007 г. восстановили и памятник основателям Одессы.

В июле 2022 г. вопрос очередного сноса монумента Екатерине Великой и ее сподвижникам, как «разрушителям украинской государственности и культуры», вновь был поднят украинскими националистами. Ночью 29 декабря 2022 г. с памятника были срезаны скульптуры и надписи с декором. Статуи Екатерины, Платона Зубова, Франца де Воллана, Осипа Дерибаса и Григория Потемкина отвезли на хранение в Художественный музей. Утром нацисты установили на опустевшем постаменте украинский флаг.

Текст: Н.Ю. Болотина, Российский государственный архив древних актов (РГАДА); М.Н. Алексеев, Федеральное архивное агентство.


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Государство, История, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: Ближний Восток, Греция, Европа Восточная, Европа Центральная, Европейский союз, Краснодарский край, Краснодарский край - Новороссийск, Польша, Россия, СНГ - Содружество независимых государств, Турция, Украина, Украина - Одесса, Франция, Франция - Париж, Южный федеральный округ

Интересно:

Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10 ложементов (турки заготовили их 15). Бой был...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...