Сегодня 25.06.2026, 11:27 мск, публикаций: 13285, за сутки: пользователей 21921, просмотров 66871
Новости истории
21.06.2023 09:53
Новости.
Просмотров всего: 12383; сегодня: 2.

В любом деле решающую роль играют люди

Освоение Дальнего Востока. Выдающийся советский военачальник, государственный и партийный деятель, армейский комиссар 1-го ранга Ян Борисович Гамарник в 1923 г. был направлен на Дальний Восток, где активно включился в восстановление экономики Дальневосточного края.

Гамарник считал, что в любом деле решающую роль играют люди. «Чтобы развернуть производительные силы Дальневосточного края, – говорил Я.Б. Гамарник на первом краевом съезде профсоюзов Дальнего Востока, – необходимо: 1) форсировать заселение края, 2) развивать пути сообщения края, 3) обеспечить капиталовложения в основные отрасли промышленности, 4) держать твердый курс на индустриализацию края, уделяя максимум внимания сельскому хозяйству, и 5) всемерно развивать и укреплять местную промышленность, работающую на широкий внутренний рынок».

Под непосредственным руководством Яна Борисовича был разработан десятилетний план (1926–1935 гг.) капитального строительства в Дальневосточном крае. В его основу были положены принципы максимального использования естественных ресурсов и преимуществ приморского положения. Задачи стояли следующие: внутрихозяйственное развитие, устранение продовольственного дефицита и создание продовольственной и сырьевой базы для быстрого подъема промышленности.

Умелая организация работы принесла результаты. Уже в 1925–1926 гг. промышленное производство края достигло 95,2% довоенного уровня. Гамарник настойчиво добивался максимальной мобилизации местных ресурсов, боролся за строжайшую экономию в расходовании средств, вкладывая их главным образом в освоение богатств края, таких как лес, рыба, золото, пушнина, уголь, нефть.

В конце 1928 г. Я.Б. Гамарник был отозван в центр и направлен в Белоруссию, где был избран первым секретарем Центрального комитета компартии БССР. Пробыл он на этом посту недолго, уже в 1929 г. стал начальником Политического управления Красной армии и членом Реввоенсовета, а в июне 1930 г. – заместителем наркома по военным и морским делам СССР.

В конце 1920-х – начале 1930-х гг. политическая и военная обстановка на Дальнем Востоке была чрезвычайно напряженной. В регионе усиливалось противостояние СССР и Японии. Рост имперских амбиций со стороны Японии неизбежно вел к столкновению. Эту проблему необходимо было решить. Ответственная миссия была возложена на Гамарника. Ян Борисович не только хорошо знал проблематику Дальнего Востока, но и уже приложил немало усилий для экономического, политического и военного усиления позиций Советского государства в крае. В 1930 г. он был назначен председателем комиссии Центрального комитета ВКП(б) и Совета народных комиссаров СССР по вопросам укрепления обороноспособности Дальнего Востока.

Руководство страны решило совместить усиление обороны и хозяйственное освоение Дальневосточного края – появился проект создания так называемых красноармейских колхозов. Проект был разработан Реввоенсоветом СССР в сотрудничестве с Наркоматом земледелия СССР. Первоначально рассматривался вариант привлечения на Дальний Восток красноармейцев, уже отслуживших срочную службу, и особенно демобилизованных из Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (ОКДВА). Накануне принятия постановления об участии армии в колхозном строительстве (30 января 1930 г.) начальник Политуправления РККА Я.Б. Гамарник писал заместителю председателя Реввоенсовета СССР И.С. Уншлихту о вопросе участия Красной армии в колхозном строительстве: «Необходимые материальные средства для создания красноармейских колхозов выделяются Обществом».

Имелось ввиду Акционерное Сахалинское общество (АСО), созданное 12 июля 1929 г. для колонизации и эксплуатации естественных богатств советской части о. Сахалин. Председатель АСО Г. Неманов писал наркомвоенмору К.Е. Ворошилову 6 января 1930 г.: «В нашей докладной записке на имя т. Микояна, которая Вам известна т. Ворошилов, мы говорим о той реальной угрозе со стороны Японии, которая создается в связи с быстрым ростом населения южной части острова и теми методами, при помощи которых Япония закрепляет свое положение. Ведь если Япония не только во главе своих промышленных предприятий концессионных ставит крупных военных специалистов, но ставит и на технические должности адмиралов, полковников и офицеров, то отсюда совершенно ясно, какое значение наша соседка придает острову».

Для устройства колхозов рассматривался целый ряд вопросов: от досрочного увольнения в запас красноармейцев до предоставления сельскохозяйственного инвентаря для вновь образованных колхозов. Предполагалось, что благодаря различным видам работ будут трудоустроены как демобилизованные с семьями, так и несущие срочную службу красноармейцы.

При реализации проекта выявился целый ряд проблем: отсутствие системы здравоохранения, плохое оборудование переселенческих пунктов, острая нехватка продуктов питания и многое другое. И все же в 1930 г. было создано 7 больших красноармейских коммун, в 1932 г. на Дальнем Востоке действовало уже 42 колхоза.

Следующим шагом в реализации данной программы стало создание Колхозного корпуса, который проделал большую работу по развитию сельского хозяйства Дальневосточного края, по подготовке кадров для колхозов и совхозов.

Корпус был сформирован на основании приказа РВС СССР № 0015 от 20 марта 1932 г. в составе 1, 2, 3 и 4-й колхозных дивизий. Приказу Реввоенсовета СССР предшествовали Постановление ЦК ВКП(б) о создании колхозного корпуса на Дальнем Востоке и постановление СНК СССР «Об организации особого колхозного корпуса ОКДВА». Наряду с несением воинской службы на корпус возлагались организация и ведение сельского хозяйства в малонаселенных приграничных районах, в связи с этим корпус именовался колхозным.

Ян Борисович Гамарник в 1932–1933 гг. трижды побывал на Дальнем Востоке, курировал развитие региона, в том числе и создание красноармейских колхозов. Так, во время первой поездки он лично согласовывал с Москвой назначение Г.И. Горина помощником командира колхозного корпуса по политической части.

Особый колхозный корпус подчинялся во всех отношениях РВС ОКДВА и в своей деятельности, как по вопросам боевой подготовки, так и по производственным, руководствовался исключительно приказами и распоряжениями, отдаваемыми по линии Наркомвоенмора.

Первые три колхозных дивизии были созданы в 1932 г. и занимались выращиванием сельскохозяйственных культур – картофеля, лука, капусты, моркови, помидор. 4-я колхозная кавалерийская дивизия сформировалась в 1933 г. как животноводческая. По постановлению Совнаркома СССР дивизии были переданы все животноводческие колхозы, расположенные к югу от г. Сретенска. Дивизия дислоцировалась в Забайкалье и до 1935 г. входила в состав войск ОКДВА, затем при разделении округов отошла к Забайкальскому военному округу.

Приказом НКО СССР № 072 от 21.05.1936 г. Колхозный корпус был переформирован в 20-й стрелковый корпус.

Это необычное воинское соединение провело огромную работу по освоению плодородных земель Дальнего Востока. К концу 1935 г. все его хозяйства стали рентабельными и сдали государству сотни тысяч центнеров зерна, картофеля, овощей. В то же время этот корпус всегда оставался боеспособным. Его части дислоцировались в таких районах, где в случае тревоги их можно было немедленно использовать в качестве второго эшелона ОКДВА для прикрытия советских дальневосточных границ. Личный состав упорно занимался боевой подготовкой, хотя на это, естественно, отводилось меньше времени, чем в строевых частях. Маневры, полевые выходы, комплексные занятия здесь проводились обычно поздней осенью и зимой, когда завершалась сельскохозяйственная страда.

На пути реализации проекта по совмещению обороны и освоению Дальнего Востока возникли многие препятствия и проблемы, но главную задачу красноармейские колхозы выполнили, что и показали дальнейшие события на озере Хасан и на реке Халхин-Гол, а также победа СССР над Японией в 1945 г.

Текст: Л.Г. Костарева, Российский государственный военный архив (РГВА).


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Агропром и сельское хозяйство, Государство, Добыча ископаемых, История, Соотечественники, земляки, диаспоры, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Региональные сайты: Азия Юго-Восточная, АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Беларусь, Дальневосточный федеральный округ, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европа Восточная, Забайкальский край, Москва, Россия, Сахалинская область, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, СССР, Центральный федеральный округ, Япония

Интересно:

Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 9:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные предметы, принадлежавшие поэту. В усадебном дворе в 18:00 выступят солисты Москонцерта и...