Сегодня 23.06.2026, 23:22 мск, публикаций: 13275, за сутки: пользователей 21987, просмотров 70867
Новости истории
27.12.2024 10:10
Персоны.
Просмотров всего: 12944; сегодня: 12.

Самарский купец, промышленник, благотворитель Антон Шихобалов

Самарский купец, промышленник, благотворитель Антон Шихобалов

Шихобалов Антон Николаевич (1827–1908) – видный самарский благотворитель, купец первой гильдии, коммерции советник, пожертвовал около 1,5 млн руб.

Шихобалов происходил из крестьянской семьи, из села Наченалы Ардатовского уезда (сейчас территория Мордовии). Его отец занимался земледелием и мелочной торговлей галантерейным и мануфактурным товаром. Накопив денег, он завел небольшой салотопенный завод. В 1833 году Шихобаловы из-за сильнейшего пожара в одночасье лишились всего имущества, включая завод.

После пожара многочисленная семья Шихобаловых, насчитывавшая 23 человека, переселилась в Самару. Антон окончил здесь два класса школы, научился читать, писать и овладел четырьмя правилами арифметики. Когда же подрос, стал торговать бараньим салом. С этого началась карьера одного из богатейших людей Поволжья.

В 1846 году 19-летний провинциал отправился в Петербург, где произвел хорошее впечатление на столичных предпринимателей деловой сметкой и скромностью. Он завязал отношения с купцами-скотопромышленниками и торговцами салом. Среди них – представители крупнейшей столичной фирмы «Хаббард и Ко», экспортировавшей сало в Англию, уральские предприниматели Севрюгины и братья Деевы из Оренбурга. Поскольку русское сало в XIX веке было на мировом рынке вне конкуренции (оно использовалось, прежде всего, для промышленного изготовления сальных свечей и дубления кож), то дела молодого купца быстро пошли в гору. Он скупал пастбища и пашни и через 35 лет после начала бизнеса, в 1883 году, владел в Самарской и Оренбургской губерниях 77 тыс. десятин земли (около 84 тыс. га), ее стоимость составляла около 8 млн руб. К 1900 году за ним числилось уже 200 тыс. десятин земли. К этому времени Шихобалов являлся владельцем салотопенного завода и совладельцем крупного мукомольного предприятия (вместе с купцами Курлиными) в Самаре, членом учетных комитетов Самарского отделения Государственного банка и Волжско-Камского банка. После десяти лет пребывания в первой гильдии купечества Шихобалов получил звание потомственного почетного гражданина Самары.

Богатство не сделало его безразличным к чужому горю. Как отмечалось в книге «Антон Николаевич Шихобалов: его жизнь, просветительные и благотворительные учреждения его имени», вышедшей в 1912 году, «быть полезным для других Антон Николаевич считал своим долгом и при желании что-либо пожертвовать, он обыкновенно говорил со смирением: «Ничего, надо дать: это придет обратно». Шихобалов не любил показной благотворительности и добрые дела совершал, как писал его биограф, «без шуму, справедливо рассуждая, что для Бога показная благотворительность неугодна». Он выстроил в Самарской, Оренбургской и Симбирской губерниях несколько церквей, здание женского Свято-Троицкого монастыря, школы, богадельню и больницу.

В 1880-х годах Шихобалов создал сельский ремесленный приют для мальчиков в Симбирской губернии, откуда был родом. Детей в этот приют привозили в самом жалком виде. Как писал современник, «полудиких, заморенных, грязных, покрытых золотушными коростами и паразитами детей ... сдавали буквально разутыми, в лохмотьях». Через месяц-другой сироты становились здоровыми и жизнерадостными детьми. За ними был прекрасный уход, их обучали грамоте, столярному и сапожному ремеслу.

В 1893 году в Самаре на средства филантропа была устроена и передана в ведение городской управы богадельня со странноприимным домом. Для заведения купец пожертвовал 30 тыс. руб. и двухэтажный дом стоимостью 48 тыс. руб. (на углу Алексеевской и Уральской улиц, ныне – Красноармейская, дом 91/104). В советское время здесь была школа-интернат для детей с задержками развития, с середины 2000-х годов – православный детский культурный центр. Шихобаловская богадельня «для престарелых лиц обоего пола» была рассчитана на 120 человек: 60-70 постоянно проживавших и 50-70 временно размещенных паломников, направлявшихся в монастыри на богомолье (всего до 300 паломников в год). В заведении была устроена Серафимовская домовая церковь, вмещавшая 500 человек. Обитателям богадельни бесплатно предоставлялись кров, питание, медицинская помощь, одежда. Чтобы получить здесь приют, достаточно было обратиться к распорядителю-попечителю – Антону Шихобалову, который после беседы с просителем лично принимал решение о помощи.

Шихобалов, будучи членом совета Самарского отделения Попечительства императрицы Марии Александровны о слепых, членом попечительного совета Александровской городской общественной богадельни, членом правления Общества «Дома трудолюбия» в Самаре, этим и многим другим обществам и заведениям давал деньги на призреваемых.

Второго ноября 1908 года было освящено здание городской Шихобаловской больницы (на улице Сокольничьей, ныне – Ленинская, 75, Самарский областной онкологический диспансер).

На строительство здания купец дал ранее 190 тыс. руб. и еще 238 тыс. руб. на капитал, проценты с которого должны были идти на содержание больницы. Как сообщала «Памятная книжка Самарской губернии на 1909 год», заведение предназначалось «для больных бедного состоянии». На церемонии открытия с участием губернатора, гласных (депутатов) городской думы, представителей общественности священник Александр Ястребов сказал, что Шихобалов «не принадлежал к категории евангельских богачей, так как он, думая о малоимущих и неимущих, отдал часть своих накопленных трудовою жизнью средств на то, чтобы устроить приюты для нуждающихся и страдающих».

Бесплатное отделение для неимущих больных на 60 человек оборудовали новейшими медицинскими аппаратами – здесь были рентгеновский кабинет, кабинеты водолечения и электролечения (говоря современным языком, физиотерапии). При больнице построили собственную электростанцию, хотя в то время электричество было редкостью и медленно входило в быт русских городов. Попечительницами больницы стали дочери Шихобалова – Мария Сурошникова и Екатерина Курлина.

После смерти Шихобалова в 1909 году в садике перед зданием больницы был открыт скромный памятник-бюст. Так городская дума Самары проявила уважение к благотворителю, который к тому же был многолетним гласным думы, а также церковным старостой кафедрального Воскресенского собора, построенного на пожертвования горожан и освященного в 1894 году (собор разрушен в 1930-е годы).

С 1909 по 1924 год в Самаре существовала Шихобаловская улица (ныне Ленинская).

Благотворителя похоронили в семейном некрополе у Покровской церкви. Некогда это была деревянная церквушка, но в 1857 году на средства братьев Шихобаловых – Антона, Матвея и Емельяна (34 тыс. руб.) на месте деревянного храма возвели каменный. Будучи церковным старостой, Шихобалов жертвовал большие деньги на убранство храма и отливку колоколов.

Склеп Шихобаловых был разрушен при строительстве стадиона «Динамо» и прокладке улицы. Однако в 1991 году при ремонте коллектора останки Шихобаловых были найдены и с почестями перезахоронены на территории чудом сохранившегося в советское время Покровского собора, рядом с больницей, построенной Антоном Шихобаловым.

Автор: Галина Ульянова

Изображение (фото): Русфонд


Участники событий и другие указанные лица:


Троицкая церковь в Самаре, построенная и украшенная на средства Шихобалова
Троицкая церковь в Самаре, построенная и украшенная на средства Шихобалова

Шихобаловская богадельня, открытая в 1893 году
Шихобаловская богадельня, открытая в 1893 году

Сведения о Шихобаловской богадельне из книги «Благотворительность в России», изданной в 1907 году
Сведения о Шихобаловской богадельне из книги «Благотворительность в России», изданной в 1907 году

Ремесленный приют для детей, чьи отцы погибли в Русско-японскую войну 1904–1905 годов, на содержание которого жертвовал Шихобалов
Ремесленный приют для детей, чьи отцы погибли в Русско-японскую войну 1904–1905 годов, на содержание которого жертвовал Шихобалов

Шихобаловская больница в Самаре
Шихобаловская больница в Самаре

Открытие памятника Шихобалову перед зданием больницы
Открытие памятника Шихобалову перед зданием больницы

Кафедральный Воскресенский собор в Самаре. Фотограф Максим Дмитриев. 1894 год
Кафедральный Воскресенский собор в Самаре. Фотограф Максим Дмитриев. 1894 год

Тематические сайты: Бизнес России, Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Дети, История, Культура, искусство, музеи, Медицина, фармацевтика, здоровье, Соотечественники, земляки, диаспоры, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Региональные сайты: БРИКС (BRICS), Великобритания, Европа Центральная, Европейский союз, Иркутская область, Мордовия Республика, Оренбургская область, Оренбургская область - Оренбург, Приволжский федеральный округ, Россия, Самарская область, Самарская область - Самара, Санкт-Петербург, Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ

Интересно:

Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 9:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные предметы, принадлежавшие поэту. В усадебном дворе в 18:00 выступят солисты Москонцерта и...