Сегодня 28.06.2026, 13:12 мск, публикаций: 13295, за сутки: пользователей 29547, просмотров 86851
Новости истории
18.01.2025 10:03
Аналитика.
Просмотров всего: 6049; сегодня: 4.

Новгородский суд над нацистскими преступниками в 1947 году

Новгородский суд над нацистскими преступниками в 1947 году

Новгородский судебный процесс над нацистскими преступниками проходил с 7 по 18 декабря 1947 года. Он стал одним из последних открытых судебных процессов, проводившихся в СССР в 1945–1947 гг. 

На скамье подсудимых находилось 19 человек, в том числе два генерала Курт Герцог и Йозеф Руппрехт: их обвиняли в преступлениях, совершенных на территории не только Новгородской области, но и в Витебском районе Белоруссии, и в Латвии. 

Генерал Курт Герцог, главный подсудимый на процессе, виновным себя не признал. Но именно он, как командир 291-й пехотной дивизии, разрушал Петродворец под Ленинградом, именно он отдал приказ о варварском демонтаже памятника «Тысячелетие России» в Новгороде и вывозе его в Германию. Он также был признан виновным в организации массовых расстрелов мирных жителей в районе деревень Жестяная Горка и Черная, где было убито не менее 3700 человек. 

Показания обвиняемого генерала Йозефа Руппрехта дополняли картину, которая уже была известна следователям по материалам Чрезвычайной Государственной комиссии. Руппрехт говорил:

«При отступлении немецких войск в 1944 году в районах Северо-Западного фронта я имел указание от командования 584 тыловой военной области 16 армии генерал-лейтенанта фон Кренцки предоставить ему для последующего уничтожения, взрыва – перечень объектов, имеющих значение для наступающей Красной армии и экономическое, культурное значение для жизни населенных пунктов.

Уничтожение, взрывы зданий по предоставленному мной списку, сжигание городов Порхов, Дно и Сольцы производили саперные части 16 армии, руководимые полковником фон Хайгл…»

«В конце 1943 года в одном из населенных пунктов, примерно, в 40 км западнее города Порхов, Ленинградской области, лейтенант Майер из охранного полка по борьбе с партизанами, руководимого полковником Шивск, с подчиненными ему солдатами изнасиловали девушек, которых после и расстреляли». 

Подсудимые всячески пытались уйти от наказания. Полковник Финдрайзен, командующий карательным отрядом, действовавшим против партизан, заявлял, что саботировал приказ о расстреле пленных на месте, и, якобы, «подчиненным мне батальонам приказывал населенные пункты в районах действий партизан не трогать, но мои приказания не всегда выполнялись и руководимые мною части сжигали целые деревни. В одном районе около гор. Дедовичи были полностью сожжены 4 или 5 деревень, названия которых не помню». 

Однако впоследствии Финдрайзен под давлением собранных следствием доказательств признал, что только по его личным приказам было убито 30 человек пленных партизан и мирных жителей, что расстрелы производили его непосредственные подчиненные, что он лично отдал приказ уничтожить 3 деревни (не считая сожжённых его подчиненными). 

К показаниям обвиняемых прилагались схемы, на которых они указывали сожжённые села и деревни – это картина тотального уничтожения.  

Страшную картину охоты карательных подразделений вермахта на беззащитных людей рисуют показания свидетеля Михаила Яськевича, которому в 1944 г. было 15 лет. Нацисты для охраны железной дороги Витебск – Двинск сожгли все деревни севернее (Дриссенский и Освейский районы Витебской области). Бежавшие жители ютились в лесах, землянках, в наскоро организованных поселениях. Но каратели продолжали свои «зачистки»: в конце апреля – начале мая 1944 г. они пришли в один из таких поселков. Жителям удалось спрятаться в болотах, но больные и старики остались. Мать, брат и две сестры Михаила Яськевича были больны тифом и бежать не могли. Михаил вернулся в поселок после ухода немцев, он рассказал, что увидел: «подорванной свою землянку, в которой ранее проживал, а в землянке изуродованные тела моей матери, брата и сестренок. Одна из сестренок и брат были мертвы, а мать и вторая сестренка были еще живы, но ничего не говорили, и к вечеру, вернее к ночи, померли».  

Также в районе Дриссы нацисты собрали несколько десятков скрывавшихся в лесах мирных жителей, в основном женщин, подростков и детей, и расстреляли их в развалинах деревни Озерники, тела сожгли. Всего там, по показанию свидетеля, было убито и сожжено более 100 человек – и это только во время одной карательной экспедиции!  

Это была типичная картина действий карателей, выполнявших приказы генералов Руппрехта и Герцога. 

Все подсудимые, кроме генерала Герцога, признали свою вину полностью или частично. Они знали, что смертная казнь им не грозит – в 1947 г. в СССР она была отменена. Многие жители Новгородской области, присутствовавшие на процессе, надеялись, что для этих подсудимых будет сделано исключение в связи с теми жуткими преступлениями, что они совершили. 

Приговор был вынесен в соответствии с законодательством СССР: все 19 подсудимых были приговорены к 25 годам каторжных работ.  

1) Герцог Курт, 1889 г. р., генерал артиллерии, бывший командир 38-го армейского корпуса;

2) Мюнх Фридрих, 1908 г. р., капитан, бывший начальник группы полевой жандармерии 38-го армейского корпуса;

3) Руппрехт Йозеф, 1897 г. р., генерал-майор, бывший комендант полевой комендатуры № 607;

4) Хаунспергер Ганс, 1895 г. р., майор, бывший начальник отдела 1-й полевой комендатуры № 607;

5) Доблер Петер, 1904 г. р., лейтенант, бывший командир группы полевой жандармерии комендатуры № 607;

6) Фишер Генрих, 1910 г. р., майор жандармерии, бывший командир 561-го жандармского батальона;

7) Винтер Карл, 1892 г. р., майор, бывший комендант безопасности города Дно;

8) Вильродт Пауль, 1892 г. р., майор, бывший командир охранного батальона № 989;

9) Геринг Йозеф, 1896 г. р., подполковник, бывший командир охранного батальона;

10) Франкенштайн Альберт, 1901 г. р., лейтенант, бывший начальник полевой жандармерии ортскомендатуры № 1/321;

11) Хаббе Фриц, 1908 г. р., штабсфельдфебель, бывший заместитель начальника полевой жандармерии ортскомендатуры № 1/321;

12) Кайрат Иоганн, 1901 г. р., штабсфельдфебель, бывший начальник отряда полевой жандармерии ортскомендатуры № 1/321;

13) Преслер Ганс, 1912г.р., фельдфебель германской армии, бывший жандарм ортскомендатуры № 1/321;

14) Зассе Карл, 1896 г. р., полковник, бывший комендант полевой комендатуры № 822;

15) Мейер Бенно, 1917 г. р., лейтенант, бывший начальник отделения 1-й полевой комендатуры № 822;

16) Лантревиц Александр, 1893 г. р., зондерфюрер, бывший переводчик комендатуры города Остров;

17) Моль Вилли, 1910 г. р., оберфельдфебель, бывший командир 402-го жандармского взвода;

18) Бройер Макс, 1894 г. р., майор германской армии, бывший комендант ортскомендатуры города Идрица;

19) Финдайзен Вернер, 1890 г. р., полковник, бывший начальник карательного отряда при комендатуре тыла 16 армии. 

Однако в 1955 г. они были выданы ФРГ вместе с другими остававшимися в СССР немецкими военнопленными, где их немедленно освободили. 

Авторы: Д.Ю. Асташкин, к.и.н. Санкт-Петербургский институт истории РАН; С.М. Соловьёв, к.филос.н. Российский государственный архив социально-политической истории.

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Геноцид, Дети, Законодательство, право, История, Преступления, криминал, Семья, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: Беларусь, Беларусь - Витебск, БРИКС (BRICS), Германия, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европа Восточная, Европа Центральная, Европейский союз, Латвия, Ленинградская область, Новгородская область, Новгородская область - Великий Новгород, Прибалтика, Россия, Санкт-Петербург, Северо-Западный федеральный округ, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, СССР

Интересно:

Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10 ложементов (турки заготовили их 15). Бой был...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...