Сегодня 28.06.2026, 03:56 мск, публикаций: 13294, за сутки: пользователей 27945, просмотров 90834
Новости истории
23.01.2025 12:06
Аналитика.
Просмотров всего: 10043; сегодня: 2.

История геноцида: Как немцы уничтожали Великий Новгород

История геноцида: Как немцы уничтожали Великий Новгород

20 января 1944 года Красная армия освободила Великий Новгород от нацистских оккупантов. Вошла в город, а населения – нет. Его убили или увезли как рабов в Германию.

Бомбить Новгород гитлеровцы начали еще 8 июля 1941 года. Бомбы кидали именно в мирных жителей. Кто не умер от авиаударов, те были расстреляны, сожжены, повешены, замучены голодом или угнаны в рабство в Германию, Эстонию, Латвию.

География оккупации

В 1927 году Новгородская губерния была ликвидирована и вновь образованные районы вошли в состав обширной Ленинградской области.

5 июля 1944 года, согласно указу Президиума Верховного Совета РСФСР, была образована Новгородская область.

Спустя всего месяц после начала войны, 21 июля 1941 года рвавшиеся к северной столице гитлеровцы вошли в Уторгошский район. К концу июля они заняли Белебёлковский, Волотовский, Солецкий районы.

В августе под пятой захватчиков оказались Батецкий, Залучский, Поддорский, Полавский, Старорусский, Чудовский и Шимский районы, в сентябре Демянский, Лычковский, Молвотицкий. К октябрю они заняли почти весь Новгородский район и часть Дрегельского, Маловишерского и Мстинского.

Таким образом, из 27 районов будущей Новгородской области оказались оккупированными полностью 14, состоявшие из 237 сельсоветов, частично 4 и 30 сельсоветов.

Свободными остались 9 восточных районов: Боровичский, Валдайский, Крестецкий, Любытинский, Мошенской, Окуловский, Опеченский, Пестовский и Хвойнинский.

К концу 1943 года все деревни около Новгорода были сожжены, а большинство населения угнано на работы в Германию, Латвию и Эстонию. Так, из Подберезья угнали 55 взрослых и 34 детей, из Ульяново — соответственно 97 и 53, из Чечулино — 192 и 109, из Клопской слободы — 53 и 26.

Освобождение

20 января 1944 г. в ходе Новгородско-Лужской операции (14 января — 15 февраля 1944) войсками Волховского фронта во взаимодействии с войсками левого крыла Ленинградского фронта от немецко-фашистских захватчиков был освобождён город Новгород.

Войска Волховского фронта (8-я, 54-я, 59-я армии, 14 воздушная армия) под командованием генерала армии К. А. Мерецкова занимали рубеж от Гонтовой Липки до Лезно и далее по реке Волхов до озера Ильмень, удерживая на левом берегу Волхова, на участке Дымно, Дубровка (30 км севернее Новгорода), плацдарм глубиной 10 км. Против них действовали соединения 18-й армии группы армий «Север», создавшие мощную глубоко эшелонированную оборону.

За три дня боёв советские войска прорвали главную полосу обороны противника севернее и южнее Новгорода. На направлении главного удара прорыв был расширен до 20 км по фронту и до 8 км в глубину.

16 января на любанском направлении перешли в наступление войска 54-й армии под командованием генерал-лейтенанта Рогинского. 20 января войска 59-й армии завершили окружение не успевших отойти разрозненных частей новгородской группировки противника и совместно с 7-м стрелковым корпусом, введённым в бой из фронтового резерва, уничтожили их и освободили Новгород после 883 дней оккупации.

Утром 20 января советскими войсками на древней кремлёвской стене было водружено Красное знамя, а в Москве в честь освобождения города был дан салют. 50 воинских соединений и частей получили почётное наименование «Новгородских».

Новгород стал тем русским городом, население которого 20 января 1944 года не встретило своих освободителей. Населения не было. Советские солдаты нашли скрывавшихся в руинах Свято-Духова монастыря 9 человек, в Нехинской слободе 15, на еврейском кладбище близ Псковской слободы 6 человек. Еще 27 новгородцев проживали у сельчан в пригородной деревне Григорово. В пределах древнего земляного вала, собственно городской черте, не обнаружили ни одного человека.

Жизнь оккупированного Новгорода глазами очевидца

Сведения о том, что происходило Новгороде во время нацистской оккупации, сохранились в заявлении его жителя, 28-летнего Василия Ивановича Антонова:

«Город Новгород я хорошо знаю, хотя последнее время перед войной жил в д. Васильевская. Во время оккупации я жил в той же деревне, но часто бывал в Новгороде, ездил по наряду старосты за продуктами и дровами.

Продукты брали в складах, а дрова брали в любом месте в Новгороде.

Так как мы за дровами ездили по наряду комендатуры, то давали всему обозу патрули, которые указывали место, где можно ломать дом. На дрова разбирались деревянные дома по указанию патрулей. Мне приходилось один раз разбирать дом на Троицкой улице на Софийской стороне. В первый раз я попал в город в конце 1941 г. В городе было много цельных деревянных домов, но с приходом немцев деревянная стройка ежедневно разбиралась на строительство блиндажей и частично на дрова. С каждым разом, чем позднее я приезжал, тем больше разрушался город. Кирпичные дома немцы взрывали и кирпич вывозили на строительство дорог и еще куда-то. Я своими глазами видел, как было взорвано здание универмага № 13 против водокачки. Это было в конце 1941 года. Здание было с одной стороны попорчено пожаром, но с другой стороны за капитальной стеной было сохранено.

При мне в 1942 г. летом было взорвано здание бывшего пожарного депо, я тогда приезжал в город.

Немцами же было взорвано здание трехэтажное на Чудинской улице, где были мебельный и хозяйственный магазин, — это было зимой 1942 года. Дом этот был кирпичный, красного цвета. Дом крестьянина в то же время куда-то вывезли, разобрав его, это был двухэтажный деревянный дом.

В 1943 году я видел, как взрывали построенный года 4 назад большой корпус кирпичного здания на Лучинской улице. В этом трехэтажном доме немцы были заселены незадолго до войны— кирпичи отсюда увозились, но куда, я не знаю.

В городе Новгороде в период оккупации я людей почти не встречал, и в город не впускали, я попадал только по нарядам на работу. Население города жило по деревням, т.к. немцы в городе жить не разрешали.

Немецкая комендатура размещалась в бывшем Духовом монастыре, я сам бывал только у комендатуры.

Меня лично немцы репрессировали один раз за несвоевременную ловлю рыбы, меня и моих товарищей в числе 6 человек. Просидели двое суток в д. Жестяная Горка, где у немцев был, видимо, какой-то орган.

Все провинившиеся у немцев свозились туда, и там немцы расправлялись с народом. В округе г. Новгорода было много лагерей военнопленных русских. Такой лагерь был на ст. Борок и бывшем черепичном заводе.

Лагерь на станции Борок представлял собой сараи, выстроенные самими военнопленными и огороженные проволокой. На черепичном заводе я не был. Самих военнопленных русских я вида на работах. Люди выглядели оборванными, истощенными, впечатление было такое, что они еле ходили. Грязные, многие без сапог, на деревянных колодках, всегда голодные. Общение с пленными не дозволялось, но крестьяне передавали куски, за это патрули грозили расстрелом. Пленные, особенно в первый год оккупации Новгорода, умирали от голода и, по-моему, большими количествами.

Я лично, чтобы помочь пленным, делал так: дома варил картошку, потом, когда ехал в город, высыпал картошку на дорогу, и пленные прибегали и подбирали эту картошку (работали пленные больше на строительстве дорог). За такую помощь пленным патрули один раз открыли стрельбу и ранили лошадь моего товарища, с которым я ездил на работу.

Случаев массовых казней или побоев я не видал, около нашей деревни стояли не немецкие, а латышские воинские части. Об одиночных случаях расстрелов и убийств я слыхал от других».

Жертвы оккупации

Основываясь на материалах Чрезвычайной государственной комиссии о потерях населения в оккупированных с июля 1941 по февраль 1944 года новгородских районах, можно утверждать, что за эти страшные годы погибли 15 403 человека, из них были расстреляны 6513, повешены 430, умерли после истязаний и пыток 4851, убиты при бомбежках и артобстрелах 3609 человек. В многочисленных лагерях погибли 186 760 солдат и офицеров Красной армии.

Таким образом, только безвозвратные людские потери составили 202 163 человека. Подверглись арестам, насилию и побоям 5781 человек. Сведения о количестве граждан, угнанных на принудительные работы, разнятся. По данным райисполкомов, было вывезено 210 815 человек, областная ЧГК насчитала 166 167 человек.

Основными источниками знаний о геноциде, развернутом на временно оккупированной территории, являются акты Чрезвычайной государственной комиссии.

Спустя девять дней после освобождения Новгорода, 29 января 1944 года, в городе и районе начала действовать комиссия под руководством председателя Ленинградской областной ЧГК Т. Ф. Штыкова.

Комиссия констатировала факты разрушения города и сельских населенных пунктов, уничтожения всемирно известных художественных сокровищ, злодеяний над новгородцами и военнопленными. Заключение было издано отдельной брошюрой.

Изображение (фото): проект «Без срока давности»


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Геноцид, Дети, История, Памятные даты, праздники, юбилеи, Преступления, криминал, Семья, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: БРИКС (BRICS), Германия, Европа Центральная, Европейский союз, Латвия, Ленинградская область, Ленинградская область - Волхов, Москва, Новгородская область, Новгородская область - Боровичи, Новгородская область - Великий Новгород, Новгородская область - Пестово , Новгородская область - Старая Русса, Прибалтика, Псковская область, Россия, Северо-Западный федеральный округ, СССР, Центральный федеральный округ, Эстония

Интересно:

Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10 ложементов (турки заготовили их 15). Бой был...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...