Сегодня 09.06.2026, 23:44 мск, публикаций: 13214, за сутки: пользователей 40332, просмотров 153151
Новости истории
06.10.2025 13:30
Аналитика.
Просмотров всего: 4359; сегодня: 49.

Русские хотят вернуть только то, что у них было отторгнуто

Русские хотят вернуть только то, что у них было отторгнуто

В Музее современной истории России прошла презентация спецвыпуска журнала "Русская мысль", посвященного 80-летию окончания Второй мировой войны и победе над милитаристской Японией.

Удивительно, но такая, казалось бы, научная пресс-конференция превратилась в увлекательный полуторачасовой рассказ экспертов, осветивших массу малоизвестных фактов о последних днях сопротивления Квантунской армии. А собрал экспертов, журналистов и всех, кто интересуется историей, специальный выпуск журнала "Русская мысль" и Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом (Правфонд), который помогает его издавать.

Журнал для наших людей

"Меня часто спрашивают, почему мы занимаемся изданием журналов, книг, особенно о Великой Отечественной войне, и есть ли какая-то связь. А связь есть. Все, что происходит вокруг истории нашей страны, попытки переиначить историю напрямую связаны с тем, как себя чувствуют, какая атмосфера складывается вокруг наших соотечественников за рубежом, которыми мы и занимаемся. Кстати, нет точной цифры, сколько сейчас проживает соотечественников за рубежом – именно проживает, а не являются туристами. Соотечественники, которые живут, работают, учатся. Есть разные цифры – 50 млн, 30 млн, 25 млн. Мы считаем, что 30 млн. Это колоссальный, конечно, отряд. Отряд наших людей. Как мы хотели бы считать – наших людей. Для того, чтобы с ними поддерживать контакты, выстраивать отношения, мы делаем разные шаги. Издаем книги, снимаем фильмы, то есть, мне кажется, что мы контакт с нашими людьми поддерживаем", - пояснил связь с изданием журнала "Русская мысль" глава Правфонда Александр Удальцов.

Традиции журнала "Русская мысль" были заложены еще в 1880 году, а среди имен, связанных с изданием, множество известных людей своего времени – Василий Осипович Ключевский, Василий Юрьевич Скалон, Владимир Иванович Немирович-Данченко, Николай Гаврилович Чернышевский, Антон Павлович Чехов. После Гражданской войны в России журнал издавался за рубежом, а сейчас снова вернулся в Россию и издается "Литературной газетой", но все также рассчитан на читателя за границей, пояснил главный редактор "Литературной газеты" Максим Замшев.

Части НКВД помогали китайцам… в форме белогвардейцев

Военное сотрудничество молодой Советской России с молодым республиканским Китаем началось в самом начале 1920-х годов и переросло в союзничество в годы Второй мировой войны, перешел к теме спецвыпуска "Русской мысли" член Совета Федерации РФ Андрей Денисов. Не оставил Советский Союз Китай и во время Японо-китайской войны 1937-1945 годов. Печально, что в истории СССР боевые действия на Дальнем Востоке воспринимались как второстепенное направление.

"Мы были первыми и единственными, кто оказал помощь республиканскому китайскому правительству. Это были наши летчики-добровольцы, а добровольцы, мы с вами понимаем, понятие условное для того периода, но как бы то ни было, это порядка двух тысяч человек, вместе с военными специалистами. И маршрут был очень сложный - через Среднюю Азию, Синьцзян по доставке вооружений китайскому правительству. Есть такая деталь, о которой я недавно вычитал, - маршрут надо было охранять, и охраняли его части НКВД, но для того, чтобы не отличаться на общем фоне, их переодели в белогвардейскую форму", - рассказал сенатор.

А все потому, что после Октябрьской революции 1917 года в Китае оказалось много белогвардейцев, которые до этого много лет воевали. И в итоге становились в Китае, как бы сейчас сказали, наемниками. Они продолжали носить свою российскую форму. И таким образом советские специалисты, не привлекая внимания, могли помогать китайскому правительству.

"Четырнадцать героев Советского Союза... В то же время была война в Испании. Но в нашей исторической памяти, особенно, у старшего поколения – испанская война, героизм, народный фронт… А про то, что тоже самое происходило на восточном фронте не говорили. Мы знали – выпускались мемуары, наши летчики рассказывали, но все это было где-то на периферии. И еще скажу: да, воевали немного (на заключительном этапе в 1945 году – ред.), жертв, потерь было немного. Цифры, кстати, сопоставимы с Афганской войной 80-х годов: где-то 14 тысяч погибло и около 50-60 тысяч ранено. Но в то же время Рузвельту доложили, что если будет десантная операция, то общие потери американской армии могут составить до миллиона человек. Поэтому у него было очень настойчивое обращение к Сталину после разгрома гитлеровских войск о помощи. Однако наше согласие было продиктовано не какой-то благотворительностью, а тем, что высшее политическое руководство прекрасно понимало, – если нас там не будет при победе, то и последующее развитие этой части мира, и раздел на зоны влияния тоже может пройти без нас", - обратил внимание Андрей Денисов.

Атомная бомбардировка не оставила Квантунскую армию

Сенатор отметил, что атомная бомбардировка американцами японских городов Хиросима и Нагасаки вовсе не стала главным фактором, который положил конец Второй мировой войне, как часто это представляют. Японская власть практически не обратила на нее внимание, поскольку для них была важна именно сухопутная война.

Сенатор вспомнил историю из времен своей работы в международном отделе ЦК КПСС в конце 1980-х годов. Пришел к нему на прием тогда дедушка, похожий на Деда Мороза, как оказалось профессиональный диверсант, который во время Великой Отечественной войны действовал в партизанском отряде Дмитрия Медведева, который обеспечивал деятельность разведчика-нелегала, Героя Советского Союза Николая Кузнецова. И вот этого дедушку в начале 1945 года начали готовить к заброске в Китай. В марте три разведгруппы забросили на северо-восток Китая. А пришел он на прием с рукописью – своими воспоминаниями о той операции, но почему-то никто не хотел их печатать. Отказывались, как сетовал дедушка, потому что тема не очень интересная.

"А история, на самом деле, была трагической. Как он сказал, их было три группы, но никто даже не подумал, глядя на карту, что это абсолютно ровное место, там на северо-востоке, ее называют целина. И разлилась река, а это еще почти зима была. Поэтому две наши группы утонули. И только одна, где был этот дедушка…", - вспомнил Андрей Денисов случай из своей жизни.

Примечательно, что 3 сентября Днем Победы было объявлено в Китае только 15 лет назад – в 2015 году. До этого китайцы старались этот день сильно не афишировать. В точности, как это было в СССР, - 9 мая стало нерабочим днем только в 1965 году. "Сам Сталин, говорят, считал, что не нужно привлекать к этой дате повышенное внимание, потому что внимание сразу будет привлечено к ошибкам, невероятным жертвам. Наверное, так было и в Китае, - отметил сенатор. - И до сих пор китайцы находятся в некотором таком стеснении, как мы были в свое время в отношении первой империалистической войны".

Немец стоит под Москвой, а Рузвельт просит Сталина открыть второй фронт

То, что статьи "Русской мысли" печатаются и распространяются на английском языке – это хорошо, но нужно печатать их также на китайском, корейском и японских языках, отметил писатель, доктор исторических наук Анатолий Кошкин.

"Сейчас, конечно, нам все возможные пути в Японии перекрыты, но тем не менее, в первую очередь, японцы должны не забывать того, что произошло в 1945 году. А они этого хотят. Я вам назову буквально несколько фактов, которые, к сожалению, у нас в стране тоже или малоизвестны, или вообще неизвестны. Например, вот было сказано, что президент Рузвельт обращался к Сталину. Действительно он обращался - и в Тегеране, и в Ялте. А вы знаете, что он обращался к Сталину с просьбой вступить в войну с Японией на следующий день после Перл-Харбора. Немец стоит под Москвой, немецкие генералы в бинокль рассматривают нашу столицу, а господин Рузвельт, которого вообще считают чуть ли не другом Советского Союза, преследуя свои интересы, просит Сталина открыть второй фронт на Дальнем Востоке. Сталин очень вежливо, корректно, но четко ответил, что прежде мы должны общими усилиями победить главного врага, а именно гитлеровскую Германию. А потом можем вернуться к вопросу о помощи Соединенным Штатам и Великобритании в войне с Японией", - рассказал историк.

Что же сказал на это Рузвельт? "Я очень удручен таким ответом, но на месте мистера Сталина поступил бы так же". После этого на протяжении всей войны, не только в Тегеране или Ялте, как Рузвельт, так и Черчилль, постоянно ставили вопрос о вступлении Советского Союза в войну против Японии.

"Но когда появилась атомная бомба, в США, особенно после того как она была взорвана в Хиросиме, посчитали, что не надо допускать Советский Союз к послевоенному урегулированию на Дальнем Востоке. И вот сейчас мы читаем американских историков, которые заявляют, что эта война была ненужной и даже вредной. Ну это понятно, почему она была вредной для них, по тем последствиям, которые произошли. А в Японии в школьных учебниках написано, что это была коварная агрессия, что Советский Союз грубо разорвал Пакт о нейтралитете и напал на Японию. Здесь тоже грубая фальсификация. Нога русского и советского солдата никогда не ступала на территорию японской метрополии. Советские самолеты и советские корабли никогда не бомбардировали территорию Японии", - пояснил Анатолий Кошкин.

Это американские бомбардировщики "Б-29" весной 1945 года разбомбили в пыль 66 городов Японии. Жертв было больше, чем в Хиросиме и Нагасаки. По разным подсчетам, от 500 тысяч до миллиона, добавил он. И также продолжил мысль о том, что сложилось неправильное о том, что якобы Япония капитулировала в результате атомных бомбардировок. "И, кстати, добросовестные и честные японцы после моих выступлений - не в зале, а потом за чашкой чай или кофе это признают. Японцы готовили решающую битву на своих островах после Хиросимы. Она была необходима для того, чтобы, нанеся неприемлемый ущерб американской армии, вынудить Трумэна и его военное руководство отказаться от идеи безоговорочной капитуляции и согласиться на, как сейчас модно говорить, прекращение огня для того, чтобы выторговать удобные и выгодные для японской стороны условия прекращения этой войны".

Американцев ждал кровавый прием в Японии

"Вице-адмирал Такидзиро Ониси, заместитель начальника главного морского штаба – у моряков, так называется генеральный штаб, на заседаниях уже после 6 августа выступал, как и все военные, категорически против калькуляции и принятия Потсдамской декларации, предлагал, а он являлся, так называемым, отцом камикадзе, следующее: "Я создам 20 миллионов смертников, которые своей жизнью обеспечат существование нашей священной, божественной империи". Конечно, имелись в виду не пилоты, потому что 20 миллионов самолетов, конечно, не было, но имелось в виду, что каждый военнослужащий и плюс ополчение ценой своей жизни обеспечат эти неприемлемые потери Соединенных Штатов Америки, которые без того оценивались, как около миллиона. А потери японцев вообще исчислялись миллионами", - рассказал Кошкин.

И вот что еще возмущает историка – он часто слышит вопрос от современной молодежи: "Вам мало было 27 миллионов погибших, зачем вы туда полезли? Пусть бы американцы сами с этими японцами бы и разбирались". Чтобы найти достойный и, главное, аргументированный ответ, он перечитал громадный объем научных работ и обнаружил такой факт. Еще 23 ноября 1943 года перед Тегеранской конференцией состоялась встреча Рузвельта, Черчилля и президента Китайской Республики Чан Кайши в Каире. А потом встреча вдвоем с глазу на глаз – Рузвельта и Кайши.

"И о чем же они там договорились? О том, что после окончания войны будет заключен всеобъемлющий военный союз Китая и Соединенных Штатов. И по всей территории Китая будут установлены американские военные базы. Порт-Артур и Дальний станут основными базами Соединенных Штатов. Более того, договаривались, что ближайшие союзники США, Великобритания, Франция, не говоря уже о Голландии и так далее, будут устранены, изгнаны из Восточной Азии, Тихого океана, то, что мы сейчас называем Азиатско-Тихоокеанским регионом. Вот о чем они говорили. Сталин или знал об этой секретной договоренности, или по крайней мере догадывался. И вступая в войну, мы до сих пор пишем в наших официальных 12-томных трудах, что главная причина, главный довод – это выполнение союзнических обязательств. Нет! Сталин преследовал очень важные военно-стратегические, военно-политические цели, а именно не допустить той ситуации, которая могла сложиться в случае победы в Китае именно Соединенных Штатов Америки", - уверен доктор исторических наук.

Не забрать чужое, а вернуть свое

"А дальше с помощью американцев коммунистические армии были бы разгромлены, и по всему этому огромному континенту, можно сказать, со всеми людскими и материальными ресурсами над Советским Союзом нависал бы враждебный блок этих двух государств. Поэтому соглашению в Корее должны были быть органы управления, состоявшие из американцев и китайцев. Вот теперь представьте себе... А в это время у американцев уже атомные бомбы, а у нас нет. То есть на Западе Черчилль планирует операцию "Немыслимое" с использованием эсэсовских дивизий. А на Востоке американцы вместе с китайцами то же самое затевают против нас. И вот вам то, что не осуществилось в 1941 году, когда у них план был взять в клещи Германией и Японией нашу страну", - уверен Кошкин.

А еще он рассказал о другой малоизвестной странице истории. В январе 1942 года было подписано соглашение о разделе Советского Союза по меридиану Омска. И все то, что от Омска, а это западная Сибирь, отходило Японии и входило в так называемую романтически названную сферу сопроцветания Великой Восточной Азии, а именно колониальной империи.

"И еще один момент. В этих же учебниках японских школьников написано, что целью Сталина и Советского Союза было воспользоваться поражением Японии и захватить наши, как они пишут, исконные территории, которые никогда исконными японскими, кстати, не были. Они были с конца XVIII века включены в состав Российской империи, на что есть и карты, которые я привожу. Все это уже давным-давно доказано. Я многократно писал и обращал внимание нашего МИДа на то, что недопустимо, что не только на уровне каких-то правых организаций, но и на уровне правительственных, парламентских кругов вступление Советского Союза в войну называют действиями вора на пожаре, оскорбляя не только нашу державу, но и павших, которые ценой своей жизни освобождали китайцев, корейцев и другие народы в Восточной Азии", - отметил историк.

При этом Кошкин совершенно уверен, что для возвращения, как сейчас принято говорить, в родную гавань, принадлежавшие царской России, Курильских островах и Южного Сахалина, Сталину и Советскому Союзу, не было необходимости вступать в войну. А почему? Да потому что японцы летом 1945 года доводили до Кремля и Сталина, что они готовы в случае невступления Советского Союза в войну с Японией, "добровольно" передать эти территории.

"Более того, в середине 90-х годах японские журналисты, когда открывали все наши архивы, в архивах КГБ в то время - НКВД, нашли телеграмму из Токио. "Я сообщаю, что японцы в случае сохранения Советским Союзом нейтралитета готовы передать Советскому Союзу северный остров Хоккайдо". На который Сталин не претендовал. А он, как Рузвельт правильно сказал, кстати, нам чаще надо использовать эти слова, когда госдеповцы стали говорить, не надо отдавать русским Курилы, он сказал: "Русские хотят вернуть только то, что у них было отторгнуто". Это лишь небольшая часть тех сюжетов, которые описывались в моих книгах", - отметил Анатолий Кошкин.

Остальные выступления были не менее интересны, и в них также звучали малоизвестные факты из истории окончания Второй мировой войны, которая, к сожалению, пока еще мало изучена. Хочется верить, что благодаря таким вот специальным выпускам журналов и книгам белых пятен об этом периоде нашей истории будет оставаться все меньше и меньше. И эти малоизвестные факты будут печататься не только в исторических книгах, но и в школьных учебниках как в России, так и в других странах. Иначе через пару поколений история будет окончательно переписана.

Текст: Алексей Стефанов, Sputnik

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Авиация, Государство, Издательство, полиграфия, История, Наука, Памятные даты, праздники, юбилеи, Силовые структуры, СМИ, медиа
Региональные сайты: Азия Центральная, Азия Юго-Восточная, Америка Северная, АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Афганистан, Африка, Ближний Восток, БРИКС (BRICS), Великобритания, Дальневосточный федеральный округ, Европа Центральная, Европейский союз, Египет, Иран, Испания, Китай, Корея Северная (КНДР), Крым Республика, Крым Республика - Ялта, Москва, Московская область, Нидерланды, Омская область, Омская область - Омск, ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти, Россия, Сахалинская область, Сибирский федеральный округ, Соединенные Штаты Америки, Франция, Центральный федеральный округ, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества, Южный федеральный округ, Япония, Япония - Токио

Интересно:

В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 9:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные предметы, принадлежавшие поэту. В усадебном дворе в 18:00 выступят солисты Москонцерта и...
Историю русского зарубежья представят в Чите
03.06.2026 23:11 Мероприятия
Историю русского зарубежья представят в Чите
В России расширяется крупнейший всероссийский проект, посвященный наследию русского зарубежья: в 2026 году Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» пройдет в пяти регионах страны, а первой площадкой сезона станет Чита — город, где расскажут о судьбах российских соотечественников в Маньчжурии и Трехречье. С 12 по 14 июня здесь пройдут выставки, спектакли, концерты и лекции, посвященные судьбам соотечественников, повлиявших на мировую культуру, науку и искусство. К началу этого сезона подготовлен сюрприз для всех любителей русской классической музыки — публикация редких русских романсов XX века на цифровых музыкальных платформах для бесплатного прослушивания. Проект, стартовавший в 2021 году, за пять лет объединил около 400 тысяч посетителей в 25 городах России — от Владивостока и Екатеринбурга до Великого Новгорода, Хабаровска и Кирова. В 2026 году фестиваль пройдет в пяти регионах страны, а Чита станет первой площадкой дальневосточного трека проекта этого года —...
Место памяти и мира — 190 лет со дня основания Брестской крепости
01.06.2026 12:18 Аналитика
Место памяти и мира — 190 лет со дня основания Брестской крепости
1 июня исполняется 190 лет со дня закладки первого камня в основание Брестской крепости. Спустя почти два века и две мировые войны расположенное в черте белорусского города Бреста укрепление остается местом памяти и мира. В результате разделов Речи Посполитой в конце XVIII века часть ее территорий, включая город Брест-Литовск, вошла в состав Российской империи. Для защиты ее западных границ в 1830 году император Николай I утвердил проект Брест-Литовской крепости. Земляные работы здесь начались в 1833 году. В связи со строительством город был перенесен на 2 км восточнее, а 1 июня 1836 года в торжественной обстановке был заложен первый камень в фундамент будущей казармы Цитадели. В апреле 1842 года крепость Брест-Литовск вступила в состав действующих крепостей, став крепостью первого класса. Она состоит из четырех укреплений-островов — Цитадели, Кобринского, Волынского и Тереспольского, образованных реками Западный Буг, Мухавец и водяным рвом. Общая площадь составляет 4 кв...
Герой-пограничник Кижеватов Андрей Митрофанович
28.05.2026 18:45 Персоны
Герой-пограничник Кижеватов Андрей Митрофанович
Центр общественных связей ФСБ России рассекретил документы о пограничнике Кижеватове Андрее Митрофановиче - герое обороны Брестской крепости. Андрей Митрофанович Кижеватов родился 18 (31) августа 1907 года в селе Селикса Городищенского уезда Пензенской губернии (ныне — село Кижеватово Бессоновского района Пензенской области) в крестьянской семье. Род Кижеватовых принадлежал к мокшанам — этнической ветви мордовского народа. В 1919 году Андрей окончил 4 класса сельской школы. В свободное от учебы время помогал родителям в ведении домашнего хозяйства. В 1923 году от рук бандитов погиб отец Кижеватова — Митрофан Павлович, 16-летнему Андрею пришлось стать кормильцем семьи, помощником матери — Анастасии Ивановны в воспитании двух младших братьев и сестры. В период с 1923 по 1929 годы он трудится по найму в хозяйствах зажиточных крестьян и на лесозаготовках. Ежедневный физический труд закалил характер молодого человека, а ответственность за воспитание детей сформировала в нем...