Сегодня 26.06.2026, 08:15 мск, публикаций: 13288, за сутки: пользователей 19686, просмотров 68125
Новости истории
13.10.2025 18:06
Новости.
Просмотров всего: 6541; сегодня: 11.

Вечер памяти Московского народного ополчения прошел в столице

Вечер памяти Московского народного ополчения прошел в столице

Вечер, приуроченный ко Дню Московского народного ополчения 1941 года, прошел на Большой сцене Центрального академического театра Российской Армии. В 2025 году исполнилось 10 лет патриотической программе «Памяти Московского народного ополчения», которая реализуется с 2015 года по инициативе депутатов Мосгордумы при поддержке Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина и Правительства Москвы.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»: 

«Вечер памяти Московского народного ополчения 1941 года, который мы проводим в Театре Российской Армии, – еще одна возможность отдать дань памяти героическому подвигу москвичей-добровольцев, бойцов Московского народного ополчения Великой Отечественной войны. 2025 год для всех нас по-настоящему особенный. Мы отмечаем 80-летие Великой Победы, это Год защитника Отечества и Год 60-летия присвоения Москве звания «Город-герой». И мы просто не можем не подчеркнуть, что огромный вклад в присвоение этого звания внесли московские ополченцы.

Подвиг ополченцев – это массовый героизм! 200 тысяч простых москвичей вступили в дивизии Московского народного ополчения по зову сердца и пошли защищать столицу. Большинство из них погибли в страшном Вяземском котле, обеспечивая регулярным частям Красной армии прорыв из окружения».

Председатель столичного парламента напомнил, что 11 октября 1941 года – самый трагический и героический день в истории ополчения.  Именно в этот день силами москвичей-ополченцев был обеспечен прорыв Вяземского окружения у села Богородицкое. Поэтому столичный парламент установил 11 октября памятную дату города Москвы – День Московского народного ополчения. В этом году столица отметила эту дату уже в пятый раз.

«На Вечере памяти, который мы приурочили ко Дню Московского народного ополчения, присутствовали ветераны, потомки ополченцев, кадеты, школьники. На сцене Театра Российской Армии выступил Государственный Кремлевский оркестр – наследник традиций Государственного духового оркестра Союза ССР, музыканты которого стали бойцами Московского народного ополчения. Все вместе мы вносим очередной вклад в дело сохранения нашего культурного и исторического наследия, нашей героической памяти, – отметил Алексей Шапошников.

– В этом году исполнилось 10 лет патриотической программе «Памяти Московского народного ополчения», которую реализуют депутаты Мосгордумы при поддержке Мэра и Правительства Москвы. Каждый год появляются новые форматы, чтобы мы всегда помнили о том, какой ценой нашей стране и нашему народу досталась Победа.

В честь 60-летия присвоения Москве звания «Город-герой», а также юбилеев присвоения почетных званий пяти другим городам-героям России и Брестской крепости-герою Московская городская Дума инициировала автопробег «Города-герои – города героев». Его ключевая идея – прославление героев, благодаря которым города заслужили это почетное звание.

Автопробегом были охвачены 11 городов-героев России и Республики Беларусь, общая протяженность маршрутов составила свыше 12 тысяч километров, а в мероприятиях по ходу автопробега приняли участие свыше 50 тысяч человек».

«В следующем году исполняется 85 лет с момента формирования Московского народного ополчения. И в 2026 году наш автопробег «Города-герои – города героев» мы посвятим нашим московским ополченцам, он пройдет под девизом «Дорогами народных ополченцев». В каждом из городов-героев создавались свои ополченческие формирования. Уверен, что этот проект станет новым значимым этапом в деле увековечения памяти о подвиге ополченцев, - сообщил Председатель Московской городской Думы.

– Большое спасибо Театру Российской Армии, его директору Милене Авимской, всему коллективу! Спасибо всем, кто поддерживает нашу программу «Памяти Московского народного ополчения»: ветеранам, Мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину, Правительству Москвы, Комитету общественных связей и молодежной политики, потомкам ополченцев и представителям молодежи, а также, конечно, всем нашим партнерам – представителям регионов РФ, на территории которых в годы Великой Отечественной войны вели ожесточенные бои добровольцы-москвичи, и братской Республики Беларусь, где наши инициативы также получили признание и поддержу. Только совместными усилиями мы сможем сохранить память о наших героических предках».

Директор Центрального академического театра Российской Армии, член комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Милена Авимская, фракция партии «Единая Россия»:

«Театр Российской Армии всегда служил людям в погонах, и наша главная задача – служить нашей великой стране. Когда Алексей Валерьевич Шапошников предложил провести Вечер памяти, посвященный Московскому народному ополчению, мы сразу поддержали инициативу.

Сегодня в программе – отрывки из знаковых спектаклей нашего театра. В них рассказывается о том, как молодые ребята в 1941 году уходили на фронт и как водружалось Знамя Победы над Рейхстагом. В финале вечера прозвучит отрывок из спектакля Игоря Станиславовича Угольникова.

Для нас все события, связанные со служением Родине и армии, всегда являются основополагающими. Поэтому сегодняшний вечер для всего нашего коллектива – событие грандиозное. Нам очень важно напоминать молодежи, что в 1941 году в ряды ополчения шли не только юноши и девушки, но и педагоги, профессора, пожилые люди – все вместе защищали Родину.

Особенно гордимся тем, что среди московских ополченцев были и наши театральные художники, Иван и Никита Фаворские, которые расписали тот самый знаменитый театральный занавес, существовавший в советское время. Сегодня нам особенно приятно отметить и их вклад, ведь они были не только талантливыми художниками, но и достойными защитниками страны». 

Заместитель Председателя Московской городской Думы, член рабочей группы МГД по реализации патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения» Степан Орлов, фракция партии «Единая Россия»:

«На Большой сцене Театра Российской Армии состоялся вечер памяти Московского народного ополчения 1941 года. Вместе с инициатором одноименной патриотической программы, Председателем МГД Алексеем Шапошниковым, мы посетили это торжественное мероприятие.

Присутствовали депутаты всех уровней, представители законодательных органов власти регионов, члены Российского исторического общества, деятели искусства и культуры, а также ветеранских общественных организаций, родственники бойцов Московского народного ополчения 1941 года, участники СВО, кадеты, школьники.

В фойе театра работала тематическая выставка, посвященная героям-ополченцам. Перед гостями выступил Государственный Кремлевский оркестр. Это преемник славного Государственного духового оркестра СССР, музыканты которого ушли на фронт в составе 6-й дивизии народного ополчения Дзержинского района столицы.

Мы увидели фрагмент замечательного спектакля «Знамя Победы» – его поставил режиссер, народный артист России Игорь Угольников. Взятие Рейхстага, окончательная победа наших солдат над фашизмом – главная тема постановки, посвященной деду Игоря Станиславовича, мужественному московскому ополченцу, который погиб 7 октября 1941 года...»

Народный артист Российской Федерации, генеральный директор студии «Военфильм», режиссер фильма «По зову сердца», внук бойца 1-й дивизии народного ополчения Ленинского района Москвы Игорь Угольников: 

«Сегодняшний день я провожу в театре, который стал для меня родным. Именно здесь у меня была возможность поставить спектакль «Знамя Победы» к 9 мая, и еще есть творческие планы, но главное – это особая атмосфера этих стен. Здесь чувствуется мощный дух защитников Отечества, и именно здесь особенно понятно, как важно говорить со зрителем на близком ему языке и получать ответную реакцию.

День памяти народного ополчения отмечается 11 октября, но для меня значимым остается 7 октября – в этот день погиб мой дед. Мне удалось найти его, поднять останки и установить ему памятник. Каждый год мы, внуки ополченцев, приезжаем на это место, встречаемся, нам уже всем за 60, обнимаемся и вспоминаем наших дедов. Мы часто задумываемся: как это – не будучи военными, по внутреннему зову решиться защищать свой город, свою столицу, свои семьи?

Сегодня здесь собрались неравнодушные люди, чтобы почтить память народного ополчения. Этому я посвятил и свою картину – в ней запечатлены люди по зову сердца: Сережка с Малой Бронной, Витька с Моховой и мой дед».

Директор Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», член рабочей группы МГД по реализации патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения» Дарья Борисова, фракция партии «Единая Россия»: 

«Примеры любого народного ополчения – горькая страница истории нашей страны. Не раз людям, не обученным военному делу, приходилось вставать на защиту Родины, понимая, что они идут на верную гибель ради Отечества, родного города, своих близких. Такие примеры есть и в истории Москвы – в годы польской интервенции, во время Великой Отечественной войны, когда москвичи проявляли удивительную отвагу и совершали по-настоящему героические поступки. Все мы знаем, сколько жизней было отдано тогда.

Я считаю, что вечера памяти крайне важны. Это пример для молодого поколения, напоминание о том, что мы не должны забывать свою историю. Ведь человек, не знающий своего прошлого, теряет связь с корнями. Такие мероприятия нужны не только молодежи, но и взрослым – нам всем важно помнить подвиги наших предков, учиться на их примере.

Выразительная, наглядная форма таких встреч помогает глубже осознать значимость событий, которые мы вспоминаем. Я уверена: этот Вечер памяти должен стать доброй традицией – и для депутатов, и для всех жителей Москвы. Важно, что мы собираемся здесь, в Театре Российской Армии, чтобы отдать дань тем, кто отдал свою жизнь за наше право жить в мире».

Член рабочей группы МГД по реализации патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения» Екатерина Раззаковафракция партии «Единая Россия»:

«Очень важно, что город делает все возможное, чтобы сохранить память о героях. Мы вместе бережно передаем эту память подрастающему поколению.

Подвиг наших предков бесценен: более 200 тысяч человек самого разного возраста, а также разных национальностей и профессий самоотверженно встали на защиту Москвы и не позволили врагу прорваться. В бой шли учителя, врачи, актеры, сотрудники зоопарка, студенты, инженеры. К сожалению, большинство из них погибли, защищая Родину».

Председатель Московского городского Совета ветеранов Георгий Пашков:

«Задача ветеранов – хранить память и передавать ее молодежи. Слово «ополченец» для нас – это настоящий синоним слова «патриот». Патриотизм всегда был основой на Руси: мы помним подвиги ополченцев Минина и Пожарского и многих других героев. В 1941 году в Москве было очень много патриотов – движение ополчения зарождалось прямо на предприятиях, желающих вступить было множество. Некоторые ополченцы сражались в рядах действующей армии и дошли до Берлина. Это настоящие герои, люди, перед чьим подвигом мы должны склоняться и рассказывать о нем молодым. 

Важно помнить не только о самих ополченцах, но и об их семьях. Такие мероприятия, как сегодняшнее, очень значимы – они позволяют молодежи лучше узнать историю патриотизма. Память о героях должна передаваться из поколения в поколение, чтобы сохраняться на века.

Исполняющий обязанности председателя Московского комитета ветеранов войны Виктор Закидкин:

«Я горжусь тем, что вместе с Московской городской Думой и Алексеем Валерьевичем Шапошниковым мы принимаем участие в реализации большой патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения». Это действительно важно, ведь наконец мы вспоминаем малоизвестные страницы истории и тех героев, которые отдали жизнь за защиту Москвы. В 1941 году 165 тысяч москвичей добровольно вступили в ополчение – и делали это не ради славы или из-за какой-то выгоды, а по зову сердца, по чувству настоящего патриотизма. Среди них были и дети, и взрослые, и ученые, и писатели – все гордились тем, что защищают свой родной город и свои семьи, часто шли практически безоружными против танков.

Дивизии Московского народного ополчения направлялись на самые тяжелые участки фронта, защищая Москву ценой собственной жизни. 

Память об ополчении должна быть для нас святой. Ее нужно сохранять и передавать следующему поколению. Очень важно, что патриотическая программа Мосгордумы получает дальнейшее развитие».

На Вечере памяти Московского народного ополчения в Центральном академическом театре Российской Армии также состоялась церемония награждения. За вклад в сохранение памяти о Московском народном ополчении 1941 года и реализацию патриотической программы были награждены:

- Игорь Угольников – народный артист Российской Федерации, генеральный директор студии «Военфильм», режиссер фильма «По зову сердца», внук бойца 1-й дивизии народного ополчения Ленинского района Москвы;

- Анна Дрожжина-Лабинская – соучредитель АНО «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны», внучка ополченца 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы;

- Артем Попов – соучредитель АНО «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны», координатор Сообщества родственников ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения;

- Людмила Муждабаева – член правления Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы, внучка ополченца;

- Антон Таран – генеральный директор АНО «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны»;

- Елена Сереброва – директор Государственного музея обороны Москвы;

- Игорь Михайлов – эксперт АНО «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны», боец поискового отряда «Долг» города Вязьмы;

- Александр Драхлер – руководитель исследовательской группы по изучению судеб бойцов и командиров 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии, учитель истории школы № 293 им. Твардовского;

- Владимир Каримов – генерал-майор, автор 10 книг о Московском народном ополчении и Московской битве;

- Виктор Степанов – председатель Совета Московского Дома ветеранов, генерал-лейтенант;

- Валерий Морозов – председатель Совета ветеранов Министерства иностранных дел России, Чрезвычайный и Полномочный Посол в отставке;

- Владимир Куликов – потомок ополченца, Руководитель комиссии по патриотическому воспитанию в Совете ветеранов Министерства иностранных дел России, Чрезвычайный и Полномочный Посол в отставке;

- Георгий Пашков – председатель Московского городского Совета ветеранов;

- Виктор Закидкин – исполняющий обязанности председателя Московского комитета ветеранов войны.

Изображение (фото): Мосгордума


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


Вечер памяти Московского народного ополчения прошел в столице

Вечер памяти Московского народного ополчения прошел в столице

Вечер памяти Московского народного ополчения прошел в столице

Вечер памяти Московского народного ополчения прошел в столице

Вечер памяти Московского народного ополчения прошел в столице

Вечер памяти Московского народного ополчения прошел в столице

Вечер памяти Московского народного ополчения прошел в столице

Вечер памяти Московского народного ополчения прошел в столице

Вечер памяти Московского народного ополчения прошел в столице

Вечер памяти Московского народного ополчения прошел в столице

Вечер памяти Московского народного ополчения прошел в столице

Тематические сайты: Города воинской славы и трудовой доблести, История, Культура, искусство, музеи, Общественные организации, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм, Театр: премьеры, режиссеры, актеры, сцены
Региональные сайты: Беларусь, Беларусь - Брест, БРИКС (BRICS), Германия, Германия - Берлин, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европа Восточная, Европа Центральная, Европейский союз, Москва, Московская область, Польша, Россия, Смоленская область, Смоленская область - Вязьма, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, СССР, Центральный федеральный округ

Интересно:

Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 9:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные предметы, принадлежавшие поэту. В усадебном дворе в 18:00 выступят солисты Москонцерта и...