Новости.
Просмотров всего: 213; сегодня: 2.
82 года назад защитники Москвы отразили первый вражеский авианалет

День защитников неба Москвы отмечается ежегодно 22 июля. Памятная дата посвящена успешному отражению первой авиационной атаки на столицу в ходе Великой Отечественной войны. Депутаты Мосгордумы поздравили ветеранов и всех воинов, стоящих на страже воздушных рубежей страны.
Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:
«Сегодня 82-ая годовщина отражения воинами противовоздушной обороны первого массированного налета немецко-фашистской авиации на Москву в 1941 году.
Мы вспоминаем героев Великой Отечественной войны, патриотов своей Родины, защитников города – тех, кто охранял небо над столицей.
В планах захвата Москвы гитлеровское командование важную роль отводило мощным ударам с воздуха. Во время первого вражеского авианалета на Москву – 22 июля 1941 года – наши воины противовоздушной обороны закрыли собой любимый город.
Благодаря героическому подвигу защитников неба не были разрушены исторические и архитектурные памятники, такие как Московский Кремль, Большой театр, Собор Василия Блаженного, мосты, административные и жилые здания. И самое главное – были спасены тысячи жизней!
Совместными действиями авиации и зенитчиков в этот день на подступах к столице было уничтожено 22 вражеских бомбардировщика. В честь героев и был установлен праздник – День защитников неба Москвы.
Напомню, что эта памятная дата появилась в календаре благодаря инициативе великого артиста и Человека Юрия Никулина. В годы войны он служил в ПВО в звании сержанта, внес свой большой личный вклад в победу над фашизмом.
И сегодня, как никогда, важно помнить о тех, кто подарил нам настоящее и будущее, сохранить историческую память и правду, не дать переписать события Великой Отечественной войны.
Дорогие наши ветераны! Для нас вы – пример и образец служения Отечеству. Гордость и слава Москвы!»
Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме Степан Орлов:
«В 1941 году в планах захвата столицы СССР фашистское командование особую роль отводило мощным ударам с воздуха, перед гитлеровскими пилотами стояла прямая задача – «массированными атаками разрушить Москву». Согласно скупой беспристрастной статистике, за все время войны авиация врага осуществила 134 налета на наш город, в них участвовало порядка 10 000 самолетов, более 120 раз в Москве звучало грозное предупреждение: «Внимание, воздушная тревога!»
Но планы противника напрочь сорвали героические защитники столичного неба: благодаря их стойкости, мужеству и воинскому мастерству из общего числа рвавшихся к городу тысяч и тысяч бомбардировщиков через кольцо ПВО пробились лишь 230-240 порядком потрепанных машин, при отражении атак было сбито 1392 самолета! Это было полное фиаско хваленых «асов люфтваффе»...
Чествуя тех, кто не щадил своей жизни, сдерживая натиск фашистов, мы помним: именно благодаря защитникам неба Москвы, по сей день гордо высятся древний Кремль, прекрасный Собор Василия Блаженного, Большой театр, великолепные столичные памятники, мосты, знаменитые на весь мир исторические и архитектурные жемчужины. И конечно, ими были спасены сотни и сотни тысяч жизней горожан, чьи потомки склоняют сегодня головы перед подвигом героев!»
Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин:
«Дорогие защитники неба Москвы! Поздравляю вас с праздником!
Этот памятный день – особая возможность выразить вам нашу благодарность за обеспечение безопасности нашей столицы! Желаю вам крепкого здоровья, мужественности и силы духа.
Пусть небо будет чистым и мирным!»
Председатель комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, фракция партии «Единая Россия»:
«Сегодня День защитников неба Москвы – памятная дата в истории нашей страны.
В ночь с 21 на 22 июля 1941 года более 220 бомбардировщиков фашистской авиации предприняли первый налет на Москву в ходе Великой Отечественной войны. И этот налет был успешно отражен. Только девять самолетов из всей армады прорвались к Москве.
Гордимся поколением настоящих героев, которые встали на защиту столицы!
За время войны фашистская авиация произвела 134 налета на Москву, в которых участвовало около девяти тысяч самолетов. В столице 120 раз объявлялась воздушная тревога. Но выстояли!
Сегодня хочу пожелать всем нам снова мирного и чистого неба над головой!»
Председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению, заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме Александр Козлов:
«Каждый день Великой Отечественной войны был ознаменован подвигом наших соотечественников. 22 июля 1941 года подвиг совершили защитники неба Москвы, успешно отразившие первый страшный авианалет фашистов. В честь этого знакового события мы сегодня чтим память всех, кто сохранил сердце Родины – Москву в первозданном виде, не позволил врагу разрушить древнюю красоту, эпохальную архитектуру, которой и по сей день восхищается вся планета.
Более 220 гитлеровских бомбардировщиков в течение 5 часов пытались бомбить Москву. Но защитники столицы совершили невозможное. Отразили атаки. И так было еще 134 раза! Вечная слава нашим воинам! Память о них бессмертна.
И сегодня наши современники – защитники неба столицы на страже, продолжают дело великих предков, берегут мир и покой миллионов граждан».
Председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников, фракция партии «Единая Россия»:
«22 июля – День защитников неба Москвы. Ровно через месяц после начала Великой Отечественной войны люфтваффе попытались попробовать на прочность противовоздушную оборону нашей столицы.
Легкой прогулки не получилось, наши зенитчики, летчики, прожектористы, служба связи и оповещения сработали отлично, большая часть бомбардировщиков побросала свой смертоносный груз куда попало. И в дальнейшем наше небо было надежно защищено.
Маршал Победы Георгий Константинович Жуков чрезвычайно высоко ценил боевую работу защитников неба: «Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха».
Сегодня все мы еще и еще раз убеждаемся в его правоте. Великая Отечественная война дала бойцам ПВО бесценный опыт, его обязательно надо изучать и творчески применять».
Член комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Мария Киселева, постоянное депутатское объединение «Моя Москва»:
«Сегодня 82-я годовщина отражения воинами противовоздушной обороны первого массированного налета немецко-фашистской авиации на Москву в 1941 году.
Битва за Москву была кровопролитной, длилась почти 7 месяцев. Бойцы Красной армии сражались и на земле, и в небе. В небе было особенно жарко, ведь господство в воздухе тогда означало колоссальное преимущество. Счет на вылеты шел на тысячи, а количество бомб измерялось тоннами.
Но наши храбрые летчики и силы ПВО выстояли, отбили столицу. Память об их героизме, о героизме советского воина всегда с нами!»
Член комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Виктор Максимов, фракция КПРФ:
«В этот день 82 года назад был отражен первый налет гитлеровской авиации на Москву.
С самого начала войны московское небо защищали силы ПВО, куда вошли 1-й зенитный и 6-й истребительный авиационный корпус. До конца 1941 года столице предстояло отразить еще более сотни массированных налетов вражеской авиации. Но та победа, что была одержана в ночь на 22 июля, показала, что Москва надежно укрыта от воздушного террора, враг не пройдет.
В этот день мы вспоминаем подвиг наших дедов и прадедов, спасших мир от ужасов фашизма».
Изображение (фото): Мосгордума
Исторические события:
Участники событий и другие указанные лица:
Региональные сайты: БРИКС (BRICS), Москва, Россия, Центральный федеральный округ
Интересно:




