Новости.
Просмотров всего: 330; сегодня: 3.
Останки московских ополченцев захоронили под Вязьмой
На Богородицком поле под Вязьмой торжественно захоронили останки бойцов дивизий Московского народного ополчения.
В памятных мероприятиях по захоронению останков погибших воинов, найденных поисковиками в ходе «Вахт памяти» в Смоленской области, приняли участие потомки героев, а также представители столичного парламента, Министерства обороны РФ, поисковики, кадеты и школьники.
Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:
«По инициативе столичного парламента при поддержке Правительства Москвы реализуется программа «Памяти Московского народного ополчения». Сегодня в Смоленской области прошло большое мероприятие – были захоронены останки героев, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. Они были найдены за лето поисковыми отрядами, личности двоих защитников Отечества мы смогли установить – они были бойцами дивизий Московского народного ополчения.
Эта работа не просто очень важная, но и чрезвычайно сложная, поскольку установить имя героя, найти его семью на сегодняшний день практически невозможно. У многих ополченцев не было даже именных медальонов, так что мы не в состоянии установить имя героя. И когда поисковики находят останки ополченца с медальоном – это большая удача, почти чудо.
Хочу особо отметить, что на торжественной церемонии захоронения присутствовали родственники одного из опознанных бойцов – ополченца 9-й дивизии народного ополчения Кировского района Андрея Сергеевича Павильонова. Родственников ополченца 7-й дивизии народного ополчения Бауманского района Дмитрия Николаевича Маркова, к сожалению, мы найти пока не смогли. Возможно, они увидят эту публикацию и выйдут с нами на связь. Хотелось бы верить, что так и произойдет.
И, конечно, отдать дань памяти подвигу тех, кто по зову сердца пожертвовал жизнью ради защиты Родины, пришли парламентарии из Московской городской Думы, Совета Федерации ФС РФ, представители Министерства обороны РФ, а также специалисты поисковых отрядов, кадеты и школьники.
Всех нас объединяет память о героическом, трудном подвиге наших предков, многие из которых, как московские ополченцы, были гражданскими людьми, но не дрогнули в решительную минуту, отдав самое дорогое ради нашей Великой Победы. Мы никогда не забудем их жертву и не предадим память о них!»
Депутат Московской городской Думы Игорь Бускин, фракция партии «Единая Россия»:
«Чествование памяти Московского народного ополчения – это большое поле работы, в том числе и поисковой. На защиту нашего города встали тысячи людей, многие из них отдали свою жизнь. К сожалению, останки большого числа героев еще не найдены, не захоронены с положенными им почестями. Исправить это – наш священный долг.
Мы должны не только сохранить память об этих событиях и установить специальные памятные знаки, но и дать возможность родственникам, семьям проститься с предками, с теми, кто отдал свою жизнь за мирное небо над нашими головами, за наше свободное будущее. Дети, внуки и правнуки многих из тех, кто ушел в ополчение, десятилетиями ищут сведения об их боевом пути и обстоятельствах гибели – по архивам, справкам, данным поисковых отрядов. Нужно помогать им в этом нелегком, но таком важном труде.
Здесь есть простор и для законодательной деятельности. Сейчас все процедуры захоронения проводятся в судебном порядке: если обнаружены останки ополченца, для установления факта смерти, а следовательно, и получения свидетельства о смерти для последующего захоронения нужно обращаться в суд. Не всем семьям погибших такое по силам. Кроме того, есть и разночтения в Гражданском кодексе. Поэтому необходимо закрепить особый механизм, который упростит схему получения документов для захоронения. Каждая семья должна иметь возможность достойно попрощаться со своими героическими предками. Бюрократические проволочки тут неуместны».
Внучка ополченца 9-й дивизии народного ополчения Кировского района Андрея Сергеевича Павильонова Наталия Чекмазова:
«Это очень волнительное событие для всей нашей семьи. Мне как-то один из поисковиков сказал, что пропавшие без вести герои сами выбирают время, когда хотят быть найденными. В прошлом году я решила принять участие в акции «Бессмертный полк», считала, что это замечательная акция, что мы должны помнить наших отважных предков. И вот через год, в апреле, Андрей Сергеевич нашелся.
Это, конечно, не значит, что мы его не искали раньше. Моя дочь связывалась со специалистами поисковых отрядов Вязьмы, мы искали его упорно. У меня вообще есть ощущение, будто я знаю его всю жизнь, и ехала я сюда, на захоронение, как к живому человеку.
Когда останки деда нашли, я восстанавливалась после операции - и моментально почувствовала прилив сил, можно сказать, отбросила костыли. Это был невероятный душевный подъем. И символично, что он нашелся в тот момент, когда наша страна переживает тяжелое время.
У меня сохранились письма Андрея Сергеевича. Они написаны на желтой бумаге простым карандашом. Они, как ни странно, невероятно позитивные. Читая их, испытываешь спокойствие и уверенность в том, что все непременно будет хорошо».
Генеральный директор АНО «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны» Петр Павленко:
«Не прекращаются «Вахты памяти» – работы по проведению раскопок на местах сражений, там, где воевали и ополченцы, и солдаты Красной армии. Особенно активно эта работа ведется на Смоленщине. И недавно в Вяземском районе Смоленской области были обнаружены останки и медальон, по которому героя опознали. Им оказался боец 9-й дивизии Московского народного ополчения. Были найдены родственники героя, и сегодня мы присутствовали на церемонии перезахоронения останков на Богородицком поле.
Отмечу, что уже много десятилетий существует сообщество потомков ополченцев – это дети, внуки тех, кто воевал в рядах МНО. Мы объединились, чтобы вместе проводить работу по поиску без вести пропавших ополченцев, по увековечению памяти защитников Родины, по приведению в порядок мест воинских захоронений. Это большая и важная работа, потому что Московское народное ополчение внесло весомый вклад в разгром фашистов под Москвой, остановив наступление немцев на подступах к столице».
Директор государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 518» Ольга Гончарова:
«Летом прошлого года мы издали по школе приказ о создании музея 9-й дивизии Московского народного ополчения. Внутри здания школы наши учителя истории сделали несколько стендов, посвященных как Московскому народному ополчению, так и в общем Великой Отечественной войне. Оформили их необычно, по-современному, с интерактивной составляющей.
Сейчас мы планируем переоборудовать отдельно стоящее на территории нашей школы здание и превратить его в большой, полноценный музей – все три этажа займет экспозиция, посвященная дивизиям и подвигу Московского народного ополчения.
Сегодняшняя поездка в Вязьму для меня – это поддержание моего запала, ведь я хочу передать его тем ребятам, которые будут заниматься нашим музеем в будущем. Это необходимо, чтобы музей обрел свою душу, а не превратился в очередное место, где с экспонатов стирают пыль. Для этого мы и приехали на церемонию захоронения, которая собрала огромное количество неравнодушных людей, объединенных общей целью».
Исторические события:
- Московское народное ополчение 04.07.1941-15.10.1941;
- Битва за Москву 30.09.1941-20.04.1942;
- Вяземская оборонительная операция 02.10.1941-13.10.1941.
Участники событий и другие указанные лица:
- Марков Дмитрий Николаевич, участник Великой Отечественной войны, ополченец 1 артиллерийского полка 7 стрелковой дивизии народного ополчения Бауманского райна города Москвы;
- Павильонов Андрей Сергеевич, участник Великой Отечественной войны, ополченец, рядовой 9 дивизии народного ополчения Кировского района города Москвы.
Региональные сайты: БРИКС (BRICS), Москва, Московская область, Россия, Смоленская область, Смоленская область - Вязьма, СССР, Центральный федеральный округ
Интересно:




