Новости.
Просмотров всего: 385; сегодня: 1.
Потомки московских ополченцев изучили боевой путь 1 ДНО
В день 80-летия начала Битвы за Москву потомки героев отправились «Дорогами памяти Московского народного ополчения».
Экскурсионная поездка проходит по боевому пути 1-й дивизии Московского народного ополчения, в программе – посещение монументов ополченцам и патронатные акции. Участниками экскурсии стали родственники ополченцев и члены ветеранских организаций, а также кадеты и студенты.
Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:
«Сегодня особая дата для жителей Москвы. Ровно 80 лет назад началась Битва за Москву.
Захват Москвы был одной из главных стратегических и политических задач Германии. По плану «Тайфун» Гитлер намеревался окружить и уничтожить войска Западного, Резервного и Брянского фронтов. Никогда за всю Вторую мировую войну немецкое командование не сосредотачивало на одном участке фронта столь мощную группировку войск и техники.
Все мы знаем, чем закончился этот план: первая значимая победа в ходе Великой Отечественной войны была одержана Красной Армией именно здесь, в Битве за Москву. А основу этой победы заложили столичные народные ополченцы, которые одними из первых встали на защиту родного города. Простые москвичи – рабочие и служащие, студенты и преподаватели, ученые и деятели культуры – добровольно вступили в ряды Московского народного ополчения. Многие пришли сразу со школьной скамьи.
Отсюда, из здания Горного института, начала путь на фронт 1-я дивизия ополченцев Ленинского района города Москвы. Отсюда сегодня и мы начинаем наше памятное мероприятие – поездку по местам ее боев.
Подвиг советских войск на московском направлении сыграл решающую роль в срыве немецкого наступления на столицу нашей Родины. Роль Московского народного ополчения в нем велика и, к сожалению, трагична: из двенадцати дивизий июльского формирования пять дивизий были полностью расформированы – в тяжелых боях они потеряли почти весь личный состав. Ополченцы смогли ценой невероятных усилий и собственной жизни задержать продвижение вражеских войск на Москву и выиграть время для подготовки контрудара.
Я хочу сказать огромное спасибо тем, благодаря кому сегодняшнее событие стало возможным, – нашим ветеранам. Виктор Владимирович Прокофьев – ветеран-ополченец 1-й дивизии Московского народного ополчения, записавшийся в ополчение в первые дни его формирования, в свои 16 лет. Сегодня он здесь, с нами. Спасибо Вам за мужество, смелость, за тот нелегкий путь к победе, который Вы с достоинством прошли. Благодаря Вашему подвигу мы отстояли Москву.
Депутаты Мосгордумы будут и дальше заниматься реализацией патриотической программы Памяти Московского народного ополчения 1941 года. За шесть лет нам уже многое удалось. Как следующий шаг, мы видим интеграцию программы по увековечению памяти о дивизиях московского ополчения в образовательный и воспитательный процессы, в общую патриотическую повестку не только Москвы, но и нашей страны в целом.
Вчера Московская городская Дума приняла изменения в столичное законодательство. Установлена памятная дата города Москвы – День Московского народного ополчения (1941 года) – 11 октября. Многие историки считают, что если бы не было 11 октября 1941 года, то не было бы и 9 мая 1945 года».
Заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Артур Берлов:
«Мы проводим мероприятие в знаковом месте – именно здесь формировалась 1-ая дивизия народного ополчения Москвы. Сегодня на нашей акции памяти присутствуют уникальные люди – ополченцы из 1-й дивизии. В их числе – Виктор Владимирович Прокофьев.
Низкий поклон вам! Здоровья, счастья, благополучия. Вы для молодого поколения – гордость и пример для подражания.
Уважаемые участники экскурсионной программы! Хочу пожелать вам плодотворной поездки».
Проректор по безопасности и общим вопросам НИТУ «МИСиС» Игорь Исаев:
«В день 80-летия начала Битвы за Москву у монумента легендарной 1-й дивизии Московского народного ополчения мы вспоминаем тех, кто защищал свой город, боролся с фашизмом, не жалея жизни во имя Победы.
Формирование легендарной 1-й дивизии народного ополчения Ленинского района города Москвы началось уже через несколько недель после начала войны, в июле 1941 года, на базе Горного института, в историческом здании Московской горной академии. В первые же дни в ополчение добровольно вступили 12 тысяч человек. Немалую часть этих добровольцев составили студенты, преподаватели и сотрудники «вузов-братьев», созданных на базе Московской горной академии.
В память об их подвиге установлен этот монумент, к которому возлагают цветы уже несколько поколений студентов университета. Сегодня он стал точкой старта патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения», объединившей людей всех поколений.
Патриотическое воспитание является в НИТУ «МИСиС» одним из приоритетных направлений работы с обучающимися. Студенты университета принимают активное участие в различных программах Правительства Москвы и Московской городской Думы, с которыми нас связывает давнее и тесное сотрудничество: в работе поисковых отрядов, «вахтах памяти», военно-патриотических фестивалях и концертах, во встречах с ветеранами войны и труда. Благодаря программе «Памяти Московского народного ополчения» у них будет возможность посетить места боевой славы, отдать дань памяти тем, кто сдерживал врага на подступах к Москве и не вернулся домой.
Особые слова благодарности я бы хотел сказать присутствующим здесь ветеранам Великой Отечественной войны, выразить им огромную признательность за их беспримерный подвиг, пожелать крепкого здоровья и долголетия».
Депутат Законодательного Собрания Калужской области Олег Комиссар:
«Я привез теплый патриотический привет из Калужской области. Наш регион во все века был форпостом, здесь происходили важные и трагические события: это и оборона Козельска, и война 1812 года и, конечно, 1941 год.
Дивизии Московского народного ополчения приняли первый бой на Калужской земле. 1-я дивизия играет особую роль в нашей истории. Ополченцы начали сражаться под городом Спас-Деменск на западной окраине и будучи в тяжелых условиях попали в Вяземский котел. Поисковые работы на местах боев ведутся несколькими отрядами и сейчас.
Пользуясь случаем хочу сказать огромное спасибо органам исполнительной и законодательной власти города Москвы. Мы видим какая огромная работа проводится по народному ополчению. Хочу заверить, что готовы от Законодательного Собрания Калужской области поддержать вашу инициативу и такую же памятную дату учредить и в Калужской области».
Ветеран-ополченец 1-й дивизии народного ополчения Виктор Прокофьев:
«Хочу начать с того, что до 60-х годов про народных ополченцев в нашей стране даже не вспоминали. Пока Константин Симонов не написал трилогию «Живые и мертвые» о людях, участвующих в Великой Отечественной войне. Кажется, в 1975 году я получил письмо - треугольничком, какое писали солдаты домой с фронта. В письме было приглашение в институт стали и сплавов. Я приехал сюда, на той встрече было примерно 150 ополченцев.
Я доброволец. Ушел в ополчение в июле 1941-го, когда мне было всего 16 лет. Сначала около 4 месяцев рыл окопы. Воевал в 1-й дивизии Народного ополчения Ленинского района Москвы. Силы противника превосходили, мы были слабо вооружены и плохо обучены. У меня была винтовка с 15 патронами.
Наша дивизия дважды выходили из окружения. Это был октябрь, было очень холодно, ночью падали от усталости, а утром примерзали к земле. Во время отступления у нас не было ни патронов, ни куска хлеба, пять суток находились без пищи.
Когда Константин Симонов в середине 70-х годов спросил маршала Георгия Жукова о роли ополченцев, тот ответил, что Московские народные ополченцы пытались своими телами загородить немецким танкам путь на столицу. В ополчение брали всех, без какого-либо медицинского осмотра. Тем не менее, стрелковые дивизии народного ополчения были переброшены на самые сложные участки фронта, где ценой больших потерь сдерживали немцев до прихода подкрепления».
Член Правления Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного ополчения Сталинского района Москвы, внучка народного ополченца Анна Дрожжина-Лабинская:
«Для нас – потомков ополченцев – и для меня лично стало большим событием сообщение о том, что Мосгордумой накануне был официально установлен День Московского народного ополчения – 11 октября.
Большинство ополченцев во время Вяземской оборонительной операции пропали без вести. В их числе и мой дед. Почти 80 лет эти трагические события старались не вспоминать. Подвиг ополченцев заключался в том, что в первые дни неожиданного нападения и проведения немцами операции «Тайфун» именно силами ополчения, их жертвенным подвигом, их гибелью на поле боя удалось задержать врага на несколько дней. За это время командование нашей страны смогло подтянуть на Можайскую линию обороны свежие силы – так называемые сибирские дивизии, о которых сейчас знают гораздо больше, чем об ополченцах. То, что на официальном уровне принят День памяти о москвичах, защитивших столицу в первые дни Битвы за Москву – это важное историческое событие. Москва признает своих героев и вспоминает о них. Большая благодарность, что это событие, наконец, произошло.
Мы только в начале пути. Наша цель – дотянуться до каждого московского школьника, чтобы все дети знали о том, что такое Московское народное ополчение, знали историю своего родного города».
Студент третьего курса НИТУ «МИСиС» Александр Толстенко:
«История подвига народных ополченцев не может оставить равнодушным. Я уже достаточно давно выступаю с различными литературными произведениями на военную тематику. Тема войны очень глубоко трогает меня, потому что она лично коснулась и моей семьи. Как и любой другой в нашей стране.
Мы всегда должны помнить историю наших прадедов, которые отдали свою жизнь ради нас. Это были такие же студенты, как мы сейчас. В состав 1–й дивизии вошли сотрудники и студенты Московского института стали, Московского горного института и Московского института цветных металлов и золота. Очень немногие из них остались в живых. Их мужество и героизм навсегда останутся для нас примером невероятного мужества и бескорыстной любви к Отечеству».
Исторические события:
- Оборона Козельска 03.1238-05.1238;
- Отечественная война 1812 года 24.06.1812-26.12.1812;
- Московское народное ополчение 04.07.1941-15.10.1941;
- Битва за Москву 30.09.1941-20.04.1942;
- Вяземская оборонительная операция 02.10.1941-13.10.1941;
- Можайско-Малоярославецкая операция 10.10.1941-30.10.1941.
Участники событий и другие указанные лица:
- Прокофьев Виктор Владимирович, ополченец, участник Великой Отечественной войны, последний участник 1 дивизии народного ополчения Ленинского района Москвы, полковник;
- Симонов Константин (Кирилл) Михайлович, советский прозаик, журналист, военный корреспондент, участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и шести Сталинских премий.
Региональные сайты: БРИКС (BRICS), Брянская область, Калужская область, Калужская область - Козельск, Москва, Московская область, Московская область - Можайск, Россия, Смоленская область, Смоленская область - Вязьма, Центральный федеральный округ
Интересно:




