Сегодня 26.06.2026, 22:35 мск, публикаций: 13293, за сутки: пользователей 20621, просмотров 66540
Новости истории
21.11.2025 17:12
Новости.
Просмотров всего: 3653; сегодня: 4.

Формирование 5 Московской стрелковой дивизии

Формирование 5 Московской стрелковой дивизии

Московское народное ополчение - как оно формировалось? Кто вставал в его ряды? Воспоминания ветерана 5 Московской (158 сд) стрелковой дивизии Михаила Ивановича Колесникова. 

Родился я 7 ноября 1921 в Рязанской области (тогда губернии) в крестьянской семье - в деревне Жерновки Чернавского (ныне Милославского) района, недалеко станции Павелец. Однако документы меня "молодят" на один год. Так случилось, что наш сельсовет сгорел вместе со всеми бумагами, вкл. с регистрацией моего дня рождения. И когда я пришел оформлять себе документы в 1938г., чтобы поехать учиться и работать в Москву, мне написали, что родился Миша Колесников в 1922 году. За отсутствием бумаг районная комиссия определила мой возраст "на глазок". Мои утверждения, что я старше - с 21 года рождения, никого не убедили, поскольку мальчишкой я был очень худеньким. На полном серьезе по отсутствии растительности на моем теле сказали, что я ещё малец и записал годом рождения 1922. Я обиделся и сказал, пишите хоть с 23 года, всё равно я отсюда уеду.

Как раз в 1938г. приехал в наш район из Домодедово мастер Констатиновской шерстопрядильной фабрики. Он набирал молодежь в ФЗУ и с нашей деревни взял человек 6, включая меня. Я всегда мечтал о рабочей профессии - токарь, фрезеровщик, сверловщик, - всё это звучало привлекательно - и потому охотно откликнулся на его агитацию. Но проучился в Домодедово только 2 недели. Ребят собирают и объявляют, - вы все будете ткачами. Константиновская фабрика изготавливала (ткала) прессовые ремни для трансмиссии. Меня такая профессия, однако, не устраивала.

Я ушел из ФЗУ, сел на поезд в Домодедово, приехал на Павелецкий вокзал. Выхожу из здания вокзала. Не переходя трамвайные пути, спрашиваю прохожего: "Где тут заводы?" - Вот езжай на 45-ом трамвае до конца, а там спросишь.

Сел на трамвай, поехал до конца. Спрашиваю: "Где завод?" Мне отвечают, что отсюда - от остановки минут 10 ходьбы до завода Подъемник (ул. Подъемная, д. 14, ныне Нижегородский район, до войны - Таганский район).

У завода Подъемник также было своё ФЗУ, из которого отчислили только что 2 хулиганов. Хотя обучение началось двумя неделями ранее, меня с удовольствием взяли на их место. Всё складывалось очень удачно. Я попал в группу токарей, проучился полгода. Распорядок дня был таков - 6 часов учебы, 2 часа производственной практики. А выходной - один день в неделю. Стипендию за учёбу в ФЗУ не платили, общежития у завода не было. Однако кормили в ФЗУ более-менее хорошо. К счастью, у меня в Москве работало 2 дядьки, они мне помогали деньгами. Поэтому мог снимать койку для ночлега.

Через полгода я окончил учёбу, поступил на работу. На заводе я сначала зарабатывал только себе на харчи, но потом, повысив квалификацию, получал уже за свой труд более-менее хорошую зарплату. К 1941г. добрался до 5 разряда. Успешно работал на Подъемнике до начала войны. На заводе лучшим другом, старшим товарищем стал Василий Большаков. Он меня ставил на ноги, взял шефство после окончания ФЗУ, вёл и по рабочей специальности, и по жизни.

22 июня началась война. Как рабочему ценной специальности мне дали бронь от армии. До войны завод Подъемник делал подъемное оборудование, включая эскалаторы для метро. Во время войны завод производил отдельные узлы, говорят, они предназначались для катюш.

Примечание.

Возможно, речь идет о корпусах для реактивных снарядов калибра 132 мм для катюш, производимых также, как точно известно, на московских заводах Станкоагрегат и КИМ. 23 июля 1941г. вышло распоряжение ГКО № ГКО-259сс "Об изготовлении аэростатов заграждения". В частности в п.6 распоряжения говорилось: "Обязать Наркомтяжмаш - т. Казакова изготовить на заводе "Подъемник" в кооперации с предприятиями других наркоматов, перечисленных в приложении, для комплектования аэростатов заграждения лебедок: в августе месяце - 200 шт., в сентябре - 200 шт."

В первой половине августе 1941г. оборудование на заводе стали демонтировать, я принимал в этом участие. Станки грузили в составы. Завод должен был эвакуироваться в Ташкент, но я решил туда не ехать, а идти в армию, защищать страну. Те же, кто не шел в народное ополчение, те должны были эвакуироваться с заводом в Среднюю Азию.

В августе 1941г. я с товарищами завода Подъемник, всего было 17 человек - 5 коммунистов, остальные комсомольцы, пошли добровольцами в Таганский райком комсомола, чтобы встать на защиту Москвы. Из этой группы я один попал в истребительный батальон. Мне предложили, и я согласился пойти в него. Там не хватало несколько человек.

Военному делу в Таганском истребительном батальоне я обучался 2,5 - 3 месяца. Теорию и практику владения оружия (гранаты, автоматы, стрельбы, атаки, перебежки) проходил на территории парка им.Горького. Заходили мы в него не с главного входа, а с западной стороны. Приходили туда строем откуда-то с Ленинского проспекта, жили в каких-то казармах, - в школе относительно недалеко от парка Горького. Занятия были очень интенсивные, отводилось 8 часов на сон, остальное время - учеба.

Примечание.

В связи с парком им. Горького приведем воспоминания ветерана 158 дивизии Александра Георгиевича Новикова. "Жили мы на Большой Калужской улице, дом 33. Сейчас там академия (Ленинский проспект, д.33). Жили в подвальных помещениях, на первых этажах. Там были спецподразделения - химрота, развед.рота, саперная рота. Наша химрота - подразделение была почти полностью из ребят 1923 г.р., мы были только призваны в армию. Что характерно, у нас был очень опытный старшина, он окончил школу старшин. Он с нами занимался. Такие занятия - стрельба, тактика. Мы переходили Калужскую улицу, она тогда называлась Калужское шоссе и приходили в парк им.Горького. Там в оврагах мы и занимались. Это (такая жизнь) продолжалось с ноября 1941 по февраль 1942".

Как считает М.И.Колесников, он попал в Таганский истребительный батальон, однако эта информация не подтверждается ни дислокацией рот Таганского батальона вдали от парка им.Горького, ни последующей службой Колесникова в (875 сп) 158 сд, в которую Таганский батальон не был включен. Скорее всего, Михаил Иванович из Таганского райкома был направлен в истребительный батальон другого района (Ленинградского, Октябрьского, Фрунзенского как варианты близких к парку дислокаций).Также стоит заметить, что остальные его товарищи завода Подъемника (17 чел.), пришедших в августе, согласно инф.Колесникова, в Таганский райком, по крайней его товарищ В.Большаков, в августе в истребительный батальон не попали. Из других источников мы знаем, что В.Большаков попал в Таганский истребительный батальон только в октябре 1941г. Можно предположить, что в Таганском райкоме в августе-начале сентября 1941г. рабочих завода "Подъемник" сочли нужным оставить на производстве. Эвакуация части оборудования завода "Подъемник" происходила в конце августа-начале сентября 1941г.

В конце октября 1941г. (16.10.41) нашу часть вывели пешим порядком - весь батальон 500 человек - на Калужское шоссе на расстояние 8-10 км от города Москва в тогдашних границах. Часть находилась на 25-30 км позади передовой линии фронта, обеспечивая следующий пояс обороны. 2 месяца - ноябрь-декабрь 1941 - мы занимали оборону на случай прорыва немцев в районе деревни Воронцово и совхоза Коммунарка, поставляющего молоко для Кремля. Немцы пытались прорываться, но они уничтожались на подступах к городу, не доходя до нашего уровня обороны. Учеба продолжалась и здесь, несли боевое дежурство часов по 8, а остальное время посвящалось занятиям. Я получил звание маленького сержанта после того, как стал в ноябре 1941 курсантом школы сержантского состава г. Москвы.

Примечание.

Согласно журналу боевых действий 158 сд - выпуск мл.сержантов был осуществлен 23.01.1942г. Можно предположить, что занятия школы сержантов проходили и в парке им.Горького, но Колесников этого не говорил. Заметим, что 25 октября 1941г. разведка 5 мсд (158 сд) имела столкновение с немцами в районе Наро-Фоминска. 

Официально призван Колесников М.И. Таганским РВК в РККА 16.10.1941г., что говорит о том, что прием в истребительные батальоны летом 1941г. происходил помимо военкоматов из лиц не подлежащих призыву в армию по направлению комсомольских органов и НКВД. Истребительные батальоны не надо путать с дивизиями народного ополчения (с той же 5 ДНО), сформированными в июле 1941г.

5 московская дивизия на рубежах обороны столицы

Битва за Москву началась 30 сентября 1941г. Уже 2 октября немцам удалось прорвать нашу оборону на Варшавском шоссе и развить стремительно наступление.

16 октября 1941 года командующему войсками оборонительного рубежа Москвы генерал-майору Д. В. Крамарчуку была поставлена задача к 10.00 17 октября занять рубеж коммунистическими, комсомольскими, рабочими и истребительными батальонами. Главный рубеж обороны Москвы был разбит на 3 боевых участка. 

19 октября 1941г. был издан приказ по третьему боевому участку (БУ) Москвы (юго-западное направление), за которым были закреплены 3,4,5 стрелковые полки ополчения 3 БУ. Через несколько дней 3-ий боевой участок был переименован в 2-ой боевой участок с задачей обороны рубежей в пределах дорог Малоярославецкое (Калужское) шоссе, Киевская автострада и Нарофоминское шоссе. 28.10.1941 (или 30.10.41г.) из московских истребительных батальонов, вошедших ранее в 3, 4, 5 стрелковых полков 3-его БУ, а также приданных артиллерийских частей была сформирована 2 отдельная бригада московских рабочих (командир - полковник Исаев Степан Ефимович 1896-1962, комиссар - батальонный комиссар Жженов Иван Иванович), переименованная 14.11.1941г. в 5 Московскую стрелковую дивизию - 5 МСД. (Это не 5 ДНО, или 5 МСДНО, сформированная 3-8 июля 1941г.) 

3 сп (далее 9 сп, 881 сп) - комполка майор Вдовин - формировался из истребительных батальонов Молотовского, Калининского, Кировского, Фрунзенского, Пролетарского районов, 4 сп (далее 7 сп, 875 сп) - комполка майор Лебединский - из батальонов Сталинского, Сокольнического, Железнодорожного, Ростокинского, Первомайского районов, 5 сп (далее 8 сп, 879 сп) - комполка майор Бондаренко - из батальонов Свердловского, Октябрьского, Тимирязевского, Дзержинского, Ленинградского районов. В дивизию также, видимо, чуть позже, влились батальоны из Московской области - Ухтомского (Люберецкого), также Лотошинского районов. Таким образом, упоминание о Таганском батальоне не найдено ни в одном из источников, поскольку он вошел в 1 бригаду московских рабочих, затем в 4 Московскую стрелковую дивизию, далее переименованную в 155 сд.

Части 5-ой дивизии в ноябре сорок первого заняли рубеж Кунцево — Люберцы с центром обороны село Семёновское — совхоз «Воронцово». Одновременно их личному составу было предписано нести комендантскую службу на Малоярославецком (Калужском), Киевском и Наро-Фоминском шоссе.

Журнал боевых действий (ЖБД) 7 сп 5 сд (875 сп 158 сд) показывает, что в 1941г. боевых действий полк не вел. Он находился в районе Воронцово, 10.11.1941 полк занимал оборонительный рубеж сады западнее Беляево, Деревлево (это у Коньково), Троицкое. В ноябре 1941г. в его расположении немцами были сброшены несколько раз фугасные бомбы без потерь для личного состава, сбрасывались также немецкие листовки. Проводились работы по укреплению рубежей и регулярные занятия с оружием, по тактической подготовке. 9 декабря фиксировалось 3 случая обморожения.

26 ноября 1941г. огневые позиции занял 423 артиллерийский полк 5 мсд, 1 дивизион в Раменках (для поддержки 7 сп), 2 дивизион - Воронцово (для 8 сп). На вооружении - 84 мм английские пушки (1 мировой войны), но нет тягловой силы. 12 декабря в полк пришли 8 122 мм гаубиц 1938г., 20 января - 16 76 мм пушек образца 1939г. - на замену английских пушек. 

Из экстремальных событий 875 сп обратим внимание на трагическое сообщение, что 20 декабря 1941г. в 22.00 боец Сапожков во время демонстрации кинофильма Щорс бросил 2 гранаты РГД-33 и сам погиб, ранено несколько рядом сидящих красноармейцев. Видимо, солдат принял происходящее на экране за реальность и бросил гранаты в белогвардейцев на белой простыне. 26-28 декабря 1941г. в полку проходили массовые лыжные кроссы. Видимо, в 20 числах декабря М.И.Колесников находился в сержантской школе, поскольку не знал об этих сообщениях ЖБД 875сп и в лыжных кроссах не участвовал. Впереди у всей дивизии была Ржевская битва.

Автор: историк Олег Душин 

Изображение (фото): Живой голос Победы


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: История, Патриотизм, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: Азия Центральная, БРИКС (BRICS), Германия, Европа Центральная, Европейский союз, Москва, Московская область, Московская область - Люберцы, Россия, СНГ - Содружество независимых государств, СССР, Тверская область, Тверская область - Ржев, Узбекистан, Узбекистан - Ташкент, Центральный федеральный округ, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Интересно:

Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10 ложементов (турки заготовили их 15). Бой был...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...