Новости.
Просмотров всего: 4138; сегодня: 3.
Институт Русистики оценил необходимость буквы "ё" в русском языке

Буква "ё" является смыслообразующей в русском языке, она защищает точность речи и сохраняет смысл текста, заявили в Центре продвижения русского языка и культуры «Институт Русистики».
Ранее в Соцфонде сообщили, что при оформлении заявления на единое пособие данные должны совпадать с теми, что указаны в документах, вплоть до буквы "ё". Если информация внесена с ошибкой, это может привести к отказу.
"Филологи называют "ё" смыслообразующей буквой — она защищает точность русской речи и сохраняет смысл текста", — рассказали в Институте Русистики, добавив, что обязательное употребление буквы "ё" было введено в советских школах в 1942 году.
В институте добавили, что если исключить данную букву из русского алфавита, то в речи и текстах может появиться двусмысленность.
"Появляются искажения значения и трудности в понимании текста. Сравните: заём — заем, нёбо — небо, мёл — мел. На букву "ё" всегда падает ударение, на "е" — не всегда. Иногда ошибка может полностью изменить смысл фразы", — заключили в институте.
Справка
29 ноября 1783 года председатель Академии Российской Екатерина Романовна Дашкова, на очередном заседании предложила ввести в русскую азбуку букву «ё», вместо ранее использования сочетания «iо». Решённые проблемы русской словесности впоследствии были сведены в Российский академический словарь, работа над которым длилась 11 лет и стала важнейшим этапом унификации русского языка.
Принятая по предложению княгини Екатерины Романовны буква «ё» вошла в словарь, но впервые была публично использована только двенадцатью годами позже, а именно в 1795 году, в книге Ивана Ивановича Дмитриева «И мои безделки». А первым словом в книге, отпечатанным с буквой «ё», стало слово «всё».
Известность же буква «ё» получила благодаря крупнейшему русскому литератору Николаю Михайловичу Карамзину, издававшему свои знаменитые произведения с её использованием.
После Октябрьской революции был издан Декрет, за подписью советского наркома просвещения Анатолия Луначарского, который гласил: «Признать желательным, но необязательным употребление буквы „ё“».
24 декабря 1942 года в советских школах ввели обязательное употребление буквы «ё». Это произошло по приказу народного комиссара просвещения РСФСР Владимира Потёмкина.
Существует легенда, что инициативу издания приказа приписал лично Иосиф Сталин: якобы Сталин получил на подпись список военачальников, в котором фамилии были напечатаны через «е» — без точек.
После смерти Сталина новые правила орфографии 1956 года снова сделали «ё» необязательной.
Изображение (фото): Дзен
Исторические события:
Участники событий и другие указанные лица:
- Дашкова (Воронцова) Екатерина Романовна, княгиня, одна из самых заметных личностей российского просвещения; государственный деятель, сподвижница императрицы Екатерины II, первая в России женщина - председатель Императорской Академии наук;
- Дмитриев Иван Иванович, литератор, русский поэт, баснописец, сенатор, член Государственного совета, министр юстиции, член Российской академии;
- Карамзин Николай Михайлович, русский историк, историограф, поэт и литератор, действительный статский советник, создатель «Истории государства Российского»;
- Луначарский Анатолий Васильевич, российский революционер, советский государственный деятель, нарком просвещения РСФСР, писатель, публицист, искусствовед;
- Потёмкин Владимир Петрович, советский государственный и партийный деятель, историк, педагог, дипломат, академик АН СССР, академик и президент АПН РСФСР, нарком просвещения РСФСР;
- Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович, российский революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель, фактический руководитель СССР, генеральный секретарь ЦК КПСС, генералиссимус Советского Союза.
Региональные сайты: Россия, СССР
Интересно:




