Сегодня 24.06.2026, 17:17 мск, публикаций: 13282, за сутки: пользователей 22179, просмотров 72964
Новости истории
13.04.2026 18:10
Аналитика.
Просмотров всего: 4239; сегодня: 3.

Как партизаны помогли блокадному Ленинграду

Как партизаны помогли блокадному Ленинграду

В сентябре - октябре 1941 года отряды партизан при поддержке местного населения освободили от врага территорию, которая включала в себя Белебелковский и частично Дедовичский, Дновский и Порховский районы.

Так возник Ленинградский партизанский край, где проживало более двадцати тысяч человек. С севера на юг он протянулся на 120 километров, с запада на восток — на 90. Здесь в большинстве сел и деревень был ликвидирован гитлеровский режим и восстановлены советские порядки. Возобновилась деятельность местных органов власти, работали детские сады, школы, колхозы.

Руководитель партизанского движения в Дедовическом районе Александр Поруценко рассказывал:

«Идея собрать партизанский обоз с продовольствием осажденному Ленинграду родилась в Партизанском крае как народная инициатива. В феврале 1942-го командование Второй партизанской бригады готовило операцию в подарок ко Дню Красной армии. В деревне Железницы собрали командно-политический состав всех отрядов, чтобы спланировать нападение на немецкий гарнизон на станции Дедовичи. На это совещание прилетел представитель штаба Северо-Западного фронта полковник Алексей Асмолов. Мы попросили его рассказать о ситуации в Ленинграде. Асмолов честно сказал, что положение очень тяжелое, город продовольствием обеспечен скудно, народ голодает, каждый день умирают тысячи людей. Это взволновало партизан. Кроме усиления вооруженной борьбы здесь, в тылу, еще хотелось чем-то помочь Ленинграду. И возникла мысль: пойти по деревням, рассказать о сложившейся ситуации и собрать продовольствие, чтобы потом отправить в блокированный город. На том и порешили».

В деревнях, где и так было непростое положение, сразу же начался сбор продуктов. Особых закромов в Партизанском крае не было. Собирали продукты, которые колхозники зарывали для себя, на черный день. Как правило, они хранились в лесах, чтобы фашисты не отобрали. Каждый приносил, сколько мог: кто замороженную баранью тушу или жбан с медом, кто полкило масла или шмат сала. Люди отрывали от себя все, чтобы помочь ленинградцам. В лесном лагере принимаемое продовольствие паковали. На всякий случай тут же рассредоточивали и прятали, зарывали в снег. Район тщательно охраняли. Вместе с продовольствием собирали и деньги — в фонд поддержки Красной армии. Подписывали два письма партизан и населения временно оккупированных территорий: одно — в ЦК партии, другое — ленинградцам, где были такие слова: «Кровавые фашисты хотели сломить наш дух, нашу волю. Они забыли, что имеют дело с русским народом, который никогда не стоял и не будет стоять на коленях. Мы вместе с вами будем бороться до конца с захватчиками и победим!».

Собранные подписи едва уместились в 13 школьных тетрадях, которые ходили по рукам от двора ко двору, от деревни к деревне. И никто не проболтался. Гитлеровцам узнали об грузе, лишь когда он уже прибыл в Ленинград и об этом написали газеты, в том числе «Правда». Деревню Нивки, где формировался обоз, каратели полностью уничтожили...

Обоз вез 28 тонн муки и более чем 14 тонн других продуктов — зерна, мяса, гороха, меда и масла. В сборе участвовали жители трех районов: Дедовичского, Белебелковского и Ашевского. Обоз состоял из 223 подвод. Его сопровождали в общей сложности 150 бойцов и 250 крестьян-возниц (в основном женщины, старики и около 40 мальчишек по 13-15 лет). Отбирались самые щупленькие, но умеющие владеть лошадью ребята, ведь в санях было по 300 кг продуктов.

С обозом решили послать небольшую делегацию партизанского края. Ее возглавил Александр Георгиевич Поруценко. До войны он работал председателем Дедовичского райисполкома, потом ушел в партизаны и руководил подпольной партийной организацией. Начальником обоза назначили Федора Ефимовича Потапова, который заведовал снабжением партизанских отрядов Дедовичского района. В делегацию от каждого сельсовета выделялся делегат из числа боевых партизан и лучших работников.

Тщательно прорабатывали маршрут. До линии фронта — 120 километров. Решили двигаться по направлению Холм - Старая Русса, по лесам, через Рдейские топи. Фашисты не предполагали, что партизаны пойдут по болотам — непроходимые ведь места! Однако на санях по замерзшему болоту пройти было можно. Одновременно разведка искала наиболее подходящее место для перехода линии фронта, что очень опасно и для двух-трех человек. А нужно было перебросить целый санный поезд.

Маршрут разработал командир отряда разведчиков 2-й Ленинградской бригады Михаил Харченко, который со своими товарищами охранял обоз в пути. Его план поначалу казался безумием: пройти топями почти 100 километров до деревни Янино, которая находилась практически на линии соприкосновения советских и немецких войск. Партизаны поняли, что другие варианты маршрута по наезженным дорогам через деревни гарантированно приведут их в руки карательных отрядов.

И вот в марте 1942 года через Рдейские болота на границе Псковской и Новгородской областей пошел длинный обоз. Чтобы передвигаться максимально незаметно, его разбили на семь частей. В ночь с 4 на 5 марта отправились в путь-дорогу от деревни Нивки. Продвигались по ночам, а днем укрываться в лесах. Костры не разводили. Питались только сухим пайком.

Несколько раз охрана вступала в бой с группами гитлеровцев, к счастью, случайными. Скопление саней немецкая авиация пыталась бомбить, но партизаны вовремя укрывались. Однако несколько лошадей все же погибли. Продовольствие с их саней тут же перекладывали на другие подводы. Спокойнее стало, когда вступили в глухие леса и болота. 12 марта приблизились к линии фронта. После нескольких дней поиска и анализа ситуации «окно» для перехода нашел все тот же Михаил Харченко. Линию фронта обоз переходил между деревнями Жемчугово и Каменка через шоссе Старая Русса - Холм. Разведка доложила обстановку, связались со штабом партизанского движения и с нашими частями. Саперы 8-й гвардейской дивизии проложили проходы в минных полях. Решили начать переброску в ночь на 13-е. В полной тишине (морды лошадей обмотали мешковиной) подводы подогнали к месту перехода.

Примерно в полутора километрах по флангам обоза разведчики завязали бой с фашистами, чтобы отвлечь их внимание и создать безопасный проход. И вот в воздух взмыла ракета. Пошли! Две с половиной сотни саней устремились в образовавшийся коридор, по краям которого разразилось такое сражение, что некоторые снаряды долетали до обоза. Несколько раз фашисты контратаковали и пытались пробиться к своим позициям. Однако партизаны держались, пока последняя подвода не оказалась у наших позиций.

О самом драматичном моменте операции сохранились воспоминания Поруценко:

«Немцы из деревни Каменка производили минометный обстрел. Несколько лошадей было убито. Здесь же сразу разрубали топором гужи, выпрягали этих убитых лошадей и на себе вытаскивали подводы с продовольствием. Обоз на той максимальной скорости, которую набрал, переходя линию фронта, вылетел на позиции Красной армии. Перегруженные сани возницы толкали, пытаясь помочь взмыленным животным. Прямо в окопах обнялись с комиссаром 8-й гвардейской дивизии Северо-Западного фронта. Вместе с ним поехали в штаб. Нам сообщили: поскольку до Ленинграда далеко, ехать на подводах нет никакого смысла. Поэтому решили все продовольствие и официальную делегацию Партизанского края — 22 человека — доставить по железной дороге до Ладожского озера. Остальных партизан зачислить в состав 8-й гвардейской дивизии. На берегу Ладоги продукты перегрузили на полуторки, а партизанам выделили автобус. Ехали по трассе, проложенной по льду Ладожского озера, по Дороге жизни. На ленинградской земле нас встретили А. Н. Косыгин, тогда он был уполномоченным Комитета обороны по Ленинграду, секретарь горкома А. А. Кузнецов, председатель Ленсовета Попков. Нам радовался, кажется, весь город. Мы побывали на десятках заводов, на боевых кораблях Балтийского флота. Всюду посланцев Партизанского края принимали как родных».

По прибытии в Ленинград делегацию принял секретарь ЦК ВКП(б) А. А. Жданов.

А. Г. Поруценко вспоминал: «Я вручил тетради с письмом и подписями, чек на 120 тысяч рублей — деньги были сданы в Валдайский банк. Добытые в бою двенадцать немецких автоматов и пятнадцать пистолетов мы преподнесли членам Военного Совета прямо в кабинете».

В знак благодарности Ленинградский обком вручил партизанам 75 изготовленных в Ленинграде автоматов, 100 финских ножей и курительные трубки. На следующий день делегаты разъехались по ленинградским предприятиям. Поруценко побывал на Кировском заводе, на линкоре «Октябрьская революция», выступал перед рабочими и моряками. «За неделю мы видели столько страданий и столько мужества, что пережитое нами разом померкло». Многие организаторы героического обоза получили награды.

Разведчик Михаил Харченко был удостоен звания Героя Советского Союза, а Александр Поруценко — ордена Ленина. Федор Потапов получил орден Красной Звезды. Вскоре они вернулись в Псковские леса. Ленинграду предстояло ждать год до прорыва блокады и почти два — до ее полного снятия.

Разгневанные дерзкой выходкой с обозом фашисты буквально сотрут Партизанский край с лица земли вместе с десятками деревень и их жителями. Уже в сентябре 1942 года его уже не было. Многие герои, которые участвовали в переброске продовольственного обоза в Ленинград, погибли.

Александр Георгиевич Поруценко в декабре 1943 года стал комиссаром партизанской бригады, которая оказала серьезную помощь наступающим в ходе Ленинградско-Новгородской операции частям Ленинградского и Волховского фронтов. За участие в партизанской борьбе Поруценко наградили орденами Ленина, Богдана Хмельницкого І степени, Отечественной войны І степени. В декабре 1944 года он — уже первый секретарь Пыталовского райкома ВКП(б). В 1949 году в связи с «Ленинградским делом» его сняли с поста. Затем Поруценко переехал в город Остров, где до пенсии работал на хозяйственных должностях.

Михаил Семенович Харченко по возвращению в Партизанский край возглавил роту партизанского отряда. 12 декабря 1942 года у деревни Шубино Дедовичского района Псковской области Михаил Харченко с тремя разведчиками наткнулся на облаву полицаев. Партизаны вели бой, пока не кончились боеприпасы. Пленных полицаи раздели догола и расстреляли. Партизан похоронили местные жители, а впоследствии их прах перенесли в поселок Дедовичи. Имя героя носят улицы и школы в Санкт-Петербурге и Дедовичах. В 1967 году была выпущена почтовая марка СССР в серии «Партизаны Великой Отечественной войны».

Изображение (фото): smolbattle.ru


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: История, Патриотизм, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: БРИКС (BRICS), Ленинградская область, Ленинградская область - Волхов, Новгородская область, Новгородская область - Старая Русса, Псковская область, Россия, Санкт-Петербург, Северо-Западный федеральный округ, СССР

Интересно:

Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 9:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные предметы, принадлежавшие поэту. В усадебном дворе в 18:00 выступят солисты Москонцерта и...