Сегодня 23.06.2026, 13:20 мск, публикаций: 13271, за сутки: пользователей 24174, просмотров 75185
Новости истории
27.05.2026 13:28
Аналитика.
Просмотров всего: 10360; сегодня: 7.

Как французы сражались против СССР, чтобы отомстить за Наполеона

Как французы сражались против СССР, чтобы отомстить за Наполеона

В армии Гитлера были такие французские добровольцы, которые шли воевать против русских под лозунгами мести за Наполеона и восстановления славы «Великой Армии», погибшей в снегах России в 1812 году.

В июне 1940 года германские войска разгромили французскую армию и положили конец Третьей Французской республике. Страна вышла из войны, но далеко не все французы сложили оружие.  

Нация разделилась. Одни стремились к освобождению своей родины, в то время как другие свыклись с новой реальностью, в которой в Европе стала доминировать нацистская Германия. Практически по всему миру «Свободная (с июля 1942 года - Сражающаяся) Франция» де Голля билась с войсками коллаборационистского режима Виши. Перекинулось их противостояние и в далекую, холодную Россию. 

«За защиту цивилизации»

«Эта война - наша война, мы пройдем ее до конца, до победы», - комментировал лидер фашистской Французской народной партии Жак Дорио немецкое вторжение в Советский Союз летом 1941 года (Олег Бэйда. Французский легион на службе Гитлеру. 1941-1944 гг. М., 2013). Именно разного рода коллаборационистские организации, действовавшие на территории оккупированной Франции и марионеточного режима Виши, стали главными инициаторами отправки французских войск на Восточный фронт.   

Как не удивительно, Гитлер поначалу отнесся к идее скептически. Он полагал, что в этом нет смысла - кампания против большевиков должна была продлиться не больше пяти месяцев. Кроме того, он тем самым не желал давать своему поверженному противнику шанс улучшить свои геополитические позиции. Цели же правительства Виши как раз в этом и заключались: участие французов в «европейской борьбе против коммунизма» должно было дать ему хорошие преференции в послевоенной Европе.

В конце концов, создание воинского подразделения из французских добровольцев для отправки на советско-германский фронт сочли хорошим пропагандистским ходом. Уже летом 1941 года открылись призывные пункты для записи желающих встать на «защиту цивилизации против восточного варварства».

Французский легион

В отличие от соседней Испании, где в это же время из добровольцев успели сформировать полноценную дивизию (18 тысяч), во Франции набор шел довольно вяло. Если многие испанцы горели желанием поквитаться с большевиками за их участие в гражданской войне, то французы не видели особых причин отправляться в далекий неприветливый Советский Союз. 

За все время существования Легиона французских добровольцев против большевизма в него поступило не более семи тысяч человек. При этом численность первой партии составила всего 2352 человека.

После прибытия в казармы Борни-Деборд под Версалем легионеров ждало первое разочарование. Вместо французской формы, как они надеялись, им предоставили «фельдграу» - стандартное обмундирование солдат Вермахта. Добавили лишь шевроны с французским флагом. Вошедший в состав германской армии как 638-й пехотный полк, Легион отправился на Восточный фронт осенью 1941 года.

По стопам «Великой армии»   

Французские легионеры были переброшены под Москву в самый разгар операции Тайфун. Они оказались ближе к столице СССР, чем все союзники Германии (румыны, венгры, хорваты, итальянцы, словаки и т.д.) - всего 63 км. Французы, как выразилась марсельская газета L'Oeuvre, «пришли, чтобы раздавить чудовище».

Немецкая и вишистская пропаганда не переставали повторять, что солдаты Легиона - наследники «Великой Армии» Наполеона, призванные восстановить честь и славу предков. Французы даже организовывали регулярные поездки на Бородинское поле.

В итоге, 638-й полк во многом повторил путь наполеоновских солдат. Вместе с другими частями Группы армии «Центр» он попал под мощное контрнаступление советских войск. В результате военных потерь, обморожения и болезней отступающий Легион потерял свыше 500 человек, что для такого небольшого формирования было серьезным ударом.     

Легионеров отвели к Смоленску, а в дальнейшем использовали для проведения антипартизанских операций в лесах Белоруссии. После второго, вновь неудачного столкновения с наступающей Красной армией в 1944 году, Легион окончательно вывели с фронта и расформировали. Многих солдат перевели в новую французскую 33-ю дивизию СС «Шарлемань». Они стали одними из защитников Фюрербункера - последнего прибежища Гитлера в Берлине.

«Против нашей воли»

Отнюдь не все французы оказались на Восточном фронте по своему желанию. Больше ста тысяч жителей спорных регионов Эльзаса и Лотарингии, постоянно оспариваемых Францией и Германией и отошедших к Третьему Рейху в 1940 году, были записаны чистокровными немцами и мобилизованы на войну. При этом это онемечивание произошло лишь в 1942 году, когда война с СССР стала требовать все больше людских ресурсов. 

В массе своей говорящие на французском языке и тяготеющие к Франции, эльзасцы и лотарингцы не горели желанием воевать за Гитлера. Ставшие известными под собирательным названием malgré-nous («против нашей воли»), они распределялись маленькими группами по немецким частям и отправлялись подальше от дома на восток.

«Иногда в плен попадались "интересные личности"», - вспоминал старший лейтенант 180-й тяжелой артиллерийской бригады Роман Глок: «Заходим в какое-то село, у хаты стоит женщина и приглашает войти в дом. Зашли, а там немец в форме за столом сидит. Женщина говорит – “Это француз”. Посмотрели у него документы и, действительно, француз. Еще попросили, чтобы он спел французский гимн, и вроде поет чисто. Так мы его даже брать не стали». 

Общая борьба с агрессором

Пока правительство Виши искало для себя возможность поучаствовать в крестовом походе Гитлера на восток, их противники из «Свободной Франции» размышляли, как им этот поход остановить. «Любой, кто сражается против Германии, в то же время сражается за освобождение Франции», - произнес Шарль де Голль в день нападения нацистов на СССР. (Сергей Дыбов. Подлинная история авиаполка «Нормандия-Неман», М., 2017)

Возможности голлистов отнюдь не были безграничными. Не имея возможности сражаться с коллаборационистами в Европе, они стремились вывести из под контроля Виши заморские колонии. Но далеко не всегда их встречали там как освободителей. Многие французы презирали де Голля за сотрудничество с англичанами, которые, как они считали, бросили французскую армию в Дюнкерке, а также вероломно атаковали французский флот в алжирском порту Мерс-эль-Кебир, стремясь не допустить его сдачи в руки немцев. То нападение стоило жизни почти 1300 французским морякам.

Лидер «свободных французов» и сам во многом тяготился помощью британцев, не дававших ни ему, ни его людям большой свободы для маневра. Отправка французских войск в Советский Союз была хорошей возможностью хоть частично выйти из этой зависимости, а также наладить долгосрочное сотрудничество с новым союзником.

Французские пилоты на советских самолетах

Первоначальной идеей было отправить на Восточный фронт французскую механизированную дивизию, расположенную в Сирии. Однако ввиду сложности операции, было решено сформировать на территории Советского Союза истребительную авиационную группу. В конце 1942 года в СССР стали прибывать группы французских пилотов-добровольцев для службы в новой эскадрильи (позже - полку) «Нормандия».

Следуя своей политики дистанцирования от англичан, французы обратились с просьбой предоставить им советские самолеты, хотя в распоряжении Москвы были и поставленные Великобританией истребители «Харрикейн». 

Надо сказать, пилоты остались очень довольны переданным им самолетами Як-1. «Более легкий, чем “Спитфайр”, Як сразу показался более быстрым и легким в управлении. Он быстро взлетает и очень маневренный… он был идеально приспособлен к снегу, дорожной грязи и безграничным русским полям», - писал пилот Ролан де ла Пуап в своих мемуарах «Эпопея “Нормандии-Неман”».

В дальнейшем Як-1 были заменены менее маневренными, но более скоростными и лучше вооруженными Як-9. Войну летчики заканчивали на истребителях Як-3.

Бывшие враги на советской службе 

Пилоты «Нормандии» летали в своей французской форме (в Королевских ВВС им такую вольность не разрешали) с французскими флагами на самолетах. Советское командование практически не вмешивалось во внутренние дела полка, что опять же сильно отличалось от взаимоотношений с англичанами.

Доходило даже до того, что СССР был не против включения в состав «Нормандии» русских добровольцев - детей белых эмигрантов во Франции, противников большевиков по гражданской войне. Как высказался по этому поводу дипломат Александр Богомолов в разговоре с одним таких пилотов Константином Фельдзером: «Если же вдруг вы или французские пилоты вздумают восстановить на троне царя, это не представит никаких проблем для нас, потому что сто миллионов русских этого не захотят».

По мере того, как французские заморские территории переходили от режима Виши под власть «Сражающейся Франции», в Советский Союз на службу стали прибывать бывшие пилоты-коллаборационисты. Не раз в полку случались конфликты, перерастающие в драки. Но со временем вишисты искупили свое прошлое, а один из них Жак Андрэ даже стал Героем СССР.  

И в воздухе, и на земле

Боевой путь полка «Нормандия», добавившего в 1944 году к своему имени «Неман» в составе 1-й Воздушной армии участвовал в ключевых сражениях войны: Курская битва, операция Багратион, закончившаяся разгромом Группы армий «Центр», а также операции в Восточной Пруссии.

Советское командование высоко ценило качества французских пилотов, но критиковало их за слишком ярко выраженный индивидуализм. Не раз, пилоты нарушали строй и в одиночку уходили на «свободную охоту» за отдельными самолетами противника. Увлекшись, они натыкались на целые группы немецких истребителей, что часто заканчивалось их гибелью. К тому же, поскольку пилоты «Нормандии-Неман» были объявлены правительством Виши изменниками родины, при попадании в плен они подлежали немедленному расстрелу.

«Нормандия-Неман» воевала не только в воздухе, но и на земле. Обычной практикой для французских пилотов стало патрулирование белорусских и литовских лесов в поисках отбившихся отрядов противника. Французы были более деликатны в отношении с пленными, чем советские солдаты. Тем не менее, как утверждает переводчик полка Игорь Эйхенбаум, когда они наткнулись на группу французских добровольцев Вермахта, последние были расстреляны без суда и следствия.  

Возвращение домой

Несмотря на то, что вместе с американо-британскими войсками в 1944 году Францию освобождали войска де Голля, было решено оставить «Нормандию-Неман» на Восточном фронте. Только в июне 1945 года авиаполку было приказано возвращаться на родину.

Французские летчики летели домой на своих самолетах Як-3, которые стали «скромным даром Советского Союза авиации Франции». Именно с этих истребителей началось возрождение французских ВВС.

Потеряв 42 пилота, «Нормандия-Неман» записала на свой счет 273 сбитых самолета противника, что составляет 80% от общего числа воздушных побед «Сражающейся Франции» за весь период войны. 

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Авиация, История, Международные отношения, Политика, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: Алжир, Африка, Беларусь, Ближний Восток, БРИКС (BRICS), Великобритания, Венгрия, Германия, Германия - Берлин, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европа Восточная, Европа Центральная, Европейский союз, Испания, Италия, Курская область, Литва, Москва, Московская область, Московская область - Можайск, ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти, Прибалтика, Россия, Румыния, Сирия, Словакия, Смоленская область, Смоленская область - Смоленск, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, СССР, Франция, Хорватия, Центральный федеральный округ

Интересно:

Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 9:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные предметы, принадлежавшие поэту. В усадебном дворе в 18:00 выступят солисты Москонцерта и...