Книга памяти. Республика Беларусь (167)

Периоды истории
Российская империя до Первой мировой войны (02.11.1721-27.07.1914 гг.) 7
Первая мировая война до Революции в России (28.07.1914-06.11.1917 гг.) 25
Революция и Гражданская война в России (07.11.1917-25.10.1922 гг.) 29
РСФСР после Гражданской и СССР до Второй мировой войн (26.10.1922-31.08.1939 гг.) 16
Вторая мировая война (01.09.1939-16.09.1945 гг.) 152
Формирование послевоенной Евразии и мира (17.09.1945-25.12.1991 гг.) 4
Сферы деятельности
Военная служба, оборона и безопасность 162
Государственное управление 5
Законодательство, право 2
Культура и искусство 1
Медицина и здравоохранение 2
Международные отношения, дипломатия 4
Наука, исследования, образование 2
Общественная деятельность 2
Политика 1
Энергетика, топливо 1
Все участники
Сортировать по:
  • Абакумов Сергей Гаврилович, 1925, участник Великой Отечественной войны, ефрейтор, автоматчик 156 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Абанин Степан Платонович, 1915, участник Великой Отечественной войны, рядовой, телефонист управления 3 дивизиона 224 артиллерийского полка 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Абатуров Иван Осипович, 1912, участник Великой Отечественной войны, красноармеец 646 стрелкового полка
  • Абдулханов Шакирзян Шакурович, участник Великой Отечественной войны, рядовой 307 стрелкового полка
  • Абдыбеков Тулеугали Насырханович, 09.1916, участник Великой Отечественной войны, снайпер 30 гвардейского стрелкового полка 8 гвардейской стрелковой дивизии имени И. В. Панфилова
  • Абраменко Николай Александрович, 1924, участник Великой Отечественной войны, старший сержант, наводчик миномета 249 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии, награждён 4 медалями "За отвагу"
  • Агапов Григорий Васильевич, 1917, участник Великой Отечественной войны, младший сержант, артиллерист 156 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Адарченко (Надарченко) Николай Сергеевич, 1918, участник Великой Отечественной войны, красноармеец, стрелок 5 линейной заставы 17 Краснознаменного Брестского пограничного отряда Управления пограничных войск НКВД
  • Ажнюк Моисей Никитович, участник Великой Отечественной войны, рядовой 646 стрелкового полка
  • Александров Виктор Дмитриевич, 1918, участник Великой Отечественной войны, воздушный стрелок-радист 130 скоростного бомбардировочного авиационного полка
  • Александров Филипп Алексеевич, участник Великой Отечественной войны, сержант 646 стрелкового полка
  • Алексеев Александр Захарович, 1923, участник Великой Отечественной войны, младший сержант, командир отделения связи 224 артиллерийского полка 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Алексеев Андрей Михайлович, 24.10.1919, участник Великой Отечественной войны, красноармеец 95 артиллерийского полка, военнопленный Шталаг (Stalag) XVIII D (306)
  • Альтмилибаев Майсиб, участник Великой Отечественной войны, рядовой 307 стрелкового полка
  • Андрейчикова (Ганзий) Вера Афанасьевна, 1918, заслуженный врач РСФСР, участница Великой Отечественной войны
  • Ануфриев Сафоний (Сафон) Ануфриевич, участник Первой мировой войны, рядовой 99 Ивангородского пехотного полка, погиб в Гумбиннен-Гольдапском сражении
  • Арестов Николай Михайлович, 1921, участник Великой Отечественной войны, красноармеец 156 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Арминайтиене Маруеле Иозовна, 1915, участница Великой Отечественной войны, младший сержант медицинской службы, санитар 167 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Ауглис Витаутас Казиевич (Казевич), 1922, участник Великой Отечественной войны, младший сержант, разведчик 18 отдельной разведывательной роты 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Ахмедов Ахмед Калимзович, участник Великой Отечественной войны, рядовой 146 стрелкового полка
  • Баграмян Иван (Ованес) Христофорович (Хачатурович), 02.12.1897, советский полководец, командующий армиями и фронтами в Великой Отечественной войне, Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза
  • Балахонцев Федор Минеевич, 1914, участник Великой Отечественной войны, капитан, командир роты 249 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Бастанжиев (Пурико) Борис (Григорий) Владимирович, 07.07.1909, участник Великой Отечественной войны, лётчик, капитан, командир эскадрильи 130 скоростного бомбардировочного авиационного полка 13 бомбардировочной авиационной дивизии
  • Батов Павел Иванович, 01.06.1897, советский военачальник, участник Первой мировой, Гражданской, Советско-финской, Великой Отечественной войн, Гражданской войны в Испании, дважды Герой Советского Союза, генерал армии
  • Батюня Александр Григорьевич, 02.06.1898, советский военачальник, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, генерал-полковник
  • Берестов Пётр Филиппович, 21.12.1898, советский военачальник, участник Великой Отечественной войны, командир полка 1 дивизии народного ополчения Москвы, командир 331 стрелковой дивизии, генерал-майор, Герой Советского Союза
  • Блок Александр Александрович, 28.11.1880, русский поэт Серебряного века, писатель, публицист, драматург, переводчик, литературный критик, классик русской литературы
  • Богданенко Виктор Александрович, 04.01.1925, участник Великой Отечественной войны, наводчик орудия 530 истребительно-противотанкового артиллерийского полка, сержант, Герой Советского Союза
  • Богданов Николай Дмитриевич, участник Первой мировой войны, рядовой 99 Ивангородского пехотного полка, погиб в Гумбиннен-Гольдапском сражении
  • Богинскас Абрам Израилевич, 1915, участник Великой Отечественной войны, ефрейтор, пулемётчик 249 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Бознов (Базнов) Поликарп Никитич, участник Первой мировой войны, старший унтер-офицер 99 Ивангородского пехотного полка, ранен в Гумбиннен-Гольдапском сражении
  • Борушко Алексей Степанович, 1920, участник Великой Отечественной войны, Блуденской подпольной комсомольской организации, боец, подрывник Партизанского отряда имени Георгия Димитрова Партизанской бригады имени П. К. Пономаренко
  • Борушко Василий Степанович, 1924, участник Великой Отечественной войны, Блуденской подпольной комсомольской организации
  • Борушко Евгений Васильевич, 1925, участник Великой Отечественной войны, стрелок 480 стрелкового Инстербургского полка 152 стрелковой Днепропетровской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии
  • Борушко Николай Степанович, 1925, участник Великой Отечественной войны, Блуденской подпольной комсомольской организации, боец, подрывник Партизанского отряда имени Георгия Димитрова Партизанской бригады имени П. К. Пономаренко
  • Борушко Сергей Андреевич, 1920, участник Великой Отечественной войны, красноармеец 94 гвардейской стрелковой дивизии
  • Борушко Сергей Степанович, 1924, участник Великой Отечественной войны, Блуденской подпольной комсомольской организации
  • Бочаров (Галаре) Владимир (Хосе) Михайлович, 02.08.1910, советский лётчик, командир истребительного авиационного отряда, капитан, участник боевых действий в Испании, Герой Советского Союза
  • Бубликов Фёдор Борисович, 05.02.1915, военный лётчик, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза
  • Бугорков Михаил Павлович, 1908, участник Великой Отечественной войны, лётчик, капитан 130 скоростного бомбардировочного авиационного полка 13 бомбардировочной авиационной дивизии
  • Будённый Семён Михайлович, 25.04.1883, советский полководец, один из первых Маршалов Советского Союза, трижды Герой Советского Союза, кавалер восьми орденов Ленина, полный Георгиевский кавалер
  • Бурый Яков Евдокимович, 1917, участник Великой Отечественной войны, партизан 345 партизанского отряда
  • Василевский Александр Михайлович, 30.09.1895, советский полководец, Маршал Советского Союза, начальник Генерального штаба, главнокомандующий советских войск на Дальнем Востоке, министр Вооружённых сил СССР
  • Василенко Василий Андреевич, 1924, участник Великой Отечественной войны, рядовой 307 стрелкового полка 61 стрелковой дивизии
  • Ващенко Василий Яковлевич, 1916, участник Великой Отечественной войны, сержант, командир отделения 138 стрелкового полка 48 стрелковой дивизии
  • Величко Владимир Дорофеевич, 1899, участник Великой Отечественной войны, младший сержант, заместитель командира отделения 646 стрелкового полка 152 стрелковой дивизии
  • Вилкул Яков Григорьевич, 1912, участник Великой Отечественной войны, сержант 146 гвардейского стрелкового полка 48 стрелковой дивизии
  • Висаитов Сакка Висаитович, 14.03.1906, кавалерист, гвардии майор, участник Советско-финляндской, Великой Отечественной и Советско-японской войн, единственный чеченец - участник Парада Победы 24 июня1945 года
  • Висоцкис Константин Казимирович, 1925, участник Великой Отечественной войны, рядовой, связной роты противотанковых ружей 156 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Волков Феодор (Фёдор) Емелианович (Емельянович), участник Первой мировой войны, рядовой 99 Ивангородского пехотного полка, участник Гумбиннен-Гольдапского сражения
  • Волосевич Иван Иванович, 05.08.1909, участник Великой Отечественной войны, капитан, заместитель командира эскадрильи 11 штурмового авиационного полка
  • Гаврилов Пётр Михайлович, 30.06.1900, советский офицер, майор, участник Великой Отечественной войны, последний участник обороны Брестской крепости в 1941 году, Герой Советского Союза
  • Галунов Ефимий (Евфимий, Ефим) Михайлович, участник Первой мировой войны, старший унтер-офицер 99 пехотного Ивангородского полка, участник Гумбиннен-Гольдапского сражения
  • Гасанов Абдул Давидович, 1920, участник Великой Отечественной войны, рядовой, стрелок 221 стрелкового полка 61 стрелковой дивизии
  • Гегжнас Болеслав Доминикович, 1906, участник Великой Отечественной войны, младший лейтенант, командир взвода 18 отдельной разведывательной роты 16 Литовской стрелковой дивизии, Герой Советского Союза
  • Гелашвили Сергей Артемович, 1905, участник Великой отечественной войны, красноармеец пулеметной роты 167 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Гельман Полина Владимировна, 24.10.1919, участница Великой Отечественной войны, гвардии старший лейтенант, начальник связи авиационной эскадрильи 46 гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, Герой Советского Союза
  • Гемский Николай Александрович, 1920, участник Великой Отечественой войны, старшина, командир саперного взвода 93 отдельного саперного батальона
  • Голенко Виктор Михайлович, 05.05.1924, участник Великой Отечественной войны, руководитель Блуденской подпольной комсомольской организации, партизан, отряда имени Георгия Димитрова, рядовой, сапер 646 стрелкового полка 152 стрелковой дивизии
  • Гордовенко Андрей Кириллович, 1901, участник Великой Отечественной войны, рядовой 646 стрелкового полка 152 стрелковой дивизии
  • Городовиков Ока Иванович, 01.10.1879, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, советский военачальник, командующий 2 Конной армией, представитель Ставки ВГК в ВОВ, генерал-полковник, Герой Советского Союза
  • Грабан Иван Михайлович, 1923, участник Великой Отечественной войны, лейтенант медслужбы 167 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Девятаев Михаил Петрович, 08.07.1917, участник Великой Отечественной войны, командир авиационного звена 104 гвардейского истребительного авиаполка, заключённый фашистских концлагерей, совершивший побег, Герой Советского Союза
  • Денисенко Сергей Васильевич, 1920, участник Великой Отечественной войны, обороны Брестской крепости, рядовой 125 стрелкового полка 6 стрелковой дивизии
  • Джунковская (Маркова) Галина Ивановна, 06.10.1922, участница Великой Отечественной войны, штурман эскадрильи 125 гвардейского бомбардировочного авиационного полка, майор, Герой Советского Союза
  • Добровольский Николай Александрович, 22.03.1853, русский государственный деятель, последний министр юстиции Российской империи, сенатор, Гродненский губернатор, егермейстер Высочайшего двора
  • Доватор Лев Михайлович, 20.02.1903, советский военный деятель, участник Гражданской войны в Испании, Великой Отечественной войны, кавалерист, генерал-майор, Герой Советского Союза
  • Додонов Иван Григорьевич, 1905, участник Великой Отечественной войны, рядовой 146 стрелкового полка 48 стрелковой дивизии
  • Долголенко Иван Николаевич, 1912, участник Великой Отечественной войны, лейтенант, командир звена 212 дальнебомбардировочного авиационного полка 81 дальнебомбардировочной авиационной дивизии
  • Дубовцев Владимир Васильевич, 1925, участник Великой Отечественной войны, младший сержант, командир отделения 307 стрелкового полка 61 стрелковой дивизии
  • Ерёменко Андрей Иванович, 14.10.1892, советский военачальник, командующий армиями и фронтами, в Великой Отечественной войне, командовал восемью фронтами, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза
  • Жуков Георгий Константинович, 01.12.1896, участник Первой мировой и Гражданской войн, военачальник Великой Отечественной войны, четырежды Герой Советского Союза, Маршал Победы
  • Жуков Михаил Васильевич, 1904, участник Великой Отечественной войны, рядовой, снайпер 143 гвардейского стрелкового полка 48 гвардейской стрелковой дивизии
  • Жукович Михаил Степанович, 1924, участник Великой Отечественной войны, Блуденской подпольной комсомольской организации
  • Жукович (Денисюк) Евгения Васильевна, 1925, участник Великой Отечественной войны, Блуденской подпольной комсомольской организации
  • Жуматов Габбас Жуматович, 20.09.1918, участник Великой Отечественной войны, военного Парада на Красной Площади 07.11.1941 года, старший лейтенант, артиллерист, командир батареи 150 гвардейского истребительно-противотанкового полка
  • Задорин Николай Валерьянович, 12.06.1894, герой Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, командир батальона Панфиловской дивизии, участник битвы за Москву
  • Зыгин Алексей Иванович, 11.04.1896, советский военачальник, участник Гражданской и Великой Отечественной войн, генерал-лейтенант
  • Иоффе (Крымский) Адольф (Виктор) Абрамович, 22.10.1883, участник революционного движения в России, советский дипломат и партийный деятель
  • Каданчик Сергей Николаевич, 12.09.1906, участник Великой Отечественной, Советско-финской войн, подполковник, командир 1339 стрелкового полка 318 стрелковой дивизии
  • Калачихин Илья Петрович, 01.08.1925, участник Великой Отечественной войны, старшина, артиллерист 45-мм орудия 434 стрелкового полка 169 стрелковой дивизии
  • Капланас Сроэлис Самуйлович, 1918, участник Великой Отечественной войны, ефрейтор, стрелок стрелковой роты 167 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Караваев Михаил Матвеевич, 24.09.1912, участник Великой Отечественной войны, лейтенант, командир взвода 646 стрелкового полка 152 стрелковой дивизии
  • Карбышев Дмитрий Михайлович, 26.10.1880, русский и советский военный инженер, генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук, профессор Академии Генерального штаба РККА, военнопленный, узник фашистских лагерей, Герой Советского Союза
  • Катуков Михаил Ефимович, 17.09.1900, советский военный деятель, участник Гражданской и Великой Отечественной войн, маршал бронетанковых войск, дважды Герой Советского Союза
  • Козловский Николай Алексеевич, 1924, участник Великой Отечественной войны, младший сержант, командир отделения 8 стрелковой роты 167 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Коиро Мечислав Казимирович, 1919, участник Великой Отечественной войны, командир отделения 167 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Кокаев Василий Андреевич, 1924, участник Великой Отечественной войны, сержант 646 стрелкового полка 152 стрелковой дивизии
  • Колос Мария Андреевна, 1924, участник Великой Отечественной войны, Блуденской подпольной комсомольской организации
  • Колос Семен Андреевич, 1922, участник Великой Отечественной войны, Блуденской подпольной комсомольской организации
  • Кольцов Дмитрий Трофимович, 1925, участник Великой Отечественной войны, сержант 8 отдельного стрелкового батальона 20 стрелковой дивизии
  • Корнеев Тимофей Гаврилович, 18.02.1898, участник Гражданской и Великой Отечественной войн, боевых действий на реке Халхин-Гол, генерал-майор, заместитель командующего 13 армией, погиб после Победы при выполнении служебных обязанностей
  • Костромитин Алексей Данилович, 1924, участник Великой Отечественной войны, младший сержант 174 стрелкового полка
  • Котельников Леонид Иванович, 21.08.1895, советский военачальник, участник Великой Отечественной войны, генерал-майор, командир 1 дивизии народного ополчения Ленинского района Москвы
  • Котлинский Владимир Карпович, 22.07.1894, подпоручик Русской императорской армии, герой Первой мировой войны, руководивший контратакой "мертвецов" 13 роты 226 Землянского полка 6 августа 1915 года, в ходе которой был смертельно ранен
  • Кошевой Максим Кириллович, 1898, участник Великой Отечественной войны, рядовой 146 стрелкового полка 48 стрелковой дивизии
  • Кошельков Константин Иванович, 1908, участник Великой Отечественной войны, старший лейтенант 207 дальнебомбардировочного авиационного полка
  • Крючков (Кручков) Даниил Кириселович, 1919, участник Великой Отечественной войны, рядовой, погиб при освобождении Брестской области
  • Куликов Виктор Георгиевич, 05.07.1921, советский военачальник, участник Великой Отечественной войны, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза, Лауреат Ленинской премии, член ЦК КПСС
  • Кутепов Семен Федорович, 19.05.1896, участник Первой мировой, Гражданской, Советско-польской и Великой Отечественной войн, обороны Могилёва, полковник, командир 388 стрелкового полка 172 стрелковой дивизии
  • Лаврентьев Павел Андреевич, 1910, участник Великой отечественной войны, младший сержант, писарь-каптенармус 4 стрелковой роты 249 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Леваневский Сигизмунд Александрович, 15.05.1902, советский полярный лётчик, совершивший несколько сверхдальних перелётов, участник спасения экспедиции парохода «Челюскин», Герой Советского Союза
  • Лещинский Федор Антонович, 1920, участник Великой Отечественной войны, ефрейтор, наводчик зенитной установки 21 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона РГК
  • Лимба Владислав Гиляриевич, 1910, участник Великой Отечественной войны, разведчик 18 отдельной разедывательной роты 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Лисицина Валентина Михайловна, 16.02.1921, советская лётчица 586 истребительного авиационного полка ПВО, участница Великой Отечественной войны
  • Мазницкий Харитон Федотович, 1894, участник Великой Отечественной войны, рядовой 307 стрелкового полка 61 стрелковой дивизии
  • Малиновский Родион Яковлевич, 22.11.1898, советский военачальник, полководец Великой Отечественной войны, Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза, Народный герой Югославии, кавалер Ордена "Победа", Министр обороны СССР
  • Малофей Михаил Александрович, 1919, участник Великой Отечественной войны, рядовой, телефонист роты связи 167 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Марков Валентин Васильевич, 21.01.1910, советский военачальник, участник советско-финской, Великой Отечественной и советско-японской войн, генерал-лейтенант авиации
  • Медведев Алексей Никонорович, 1925, участник Великой отечественной войны, гвардии младший сержант, сапер 51 отдельного гвардейского сапёрного батальона 13 гвардейского стрелкового корпуса
  • Мерецков Кирилл Афанасьевич, 07.06.1897, советский военачальник, участник Гражданской и Великой Отечественной войн, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза, кавалер Ордена «Победа»
  • Мехлис Лев Захарович, 13.01.1889, советский государственный и военно-политический деятель, генерал-полковник
  • Мин Александр Павлович, 02.12.1915, участник Великой Отечественной войны, капитан, командир батальона 605 стрелкового полка, 132 Бахмачской стрелковой дивизии, Герой Советского Союза
  • Морозов Сергей Иванович, 1925, участник Великой Отечественной войны, ефрейтор, сапер саперного взвода 93 отдельного саперного батальона 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Москвин Петр Алексеевич, 1917, участник Великой Отечественной войны, младший сержант, стрелок-радист 130 скоростного бомбардировочного авиационного полка 13 бомбардировочной авиационной дивизии
  • Мычко (Силюк) Вера Ивановна, 1920, участник Великой Отечественной войны, Блуденской подпольной комсомольской организации
  • Нелипович Вера Михайловна, 1924, участник Великой Отечественной войны, Блуденской подпольной комсомольской организации
  • Нелипович Иван Михайлович, 1923, участник Великой Отечественной войны, Блуденской подпольной комсомольской организации, рядовой 238 стрелкового полка 186 стрелковой дивизии
  • Нелипович Михаил Григорьевич, 1925, участник Великой Отечественной войны, Блуденской подпольной комсомольской организации, гвардии казак 9 гвардейской казачей кавалерийской дивизии
  • Нипарко Алексей Иванович, 1924, участник Великой Отечественной войны, Блуденской подпольной комсомольской организации, подрывник Партизанского отряда имени Георгия Димитрова Партизанской бригады имени П. К. Пономаренко
  • Ниязов Максут Ниязович, 1914, участник Великой Отечественной войны, обороны Брестской крепости, командир отделения 125 стрелкового полка 6 стрелковой дивизии
  • Октябрьская Мария Васильевна, 03.08.1902, участница Великой Отечественной войны, гвардии сержант, первая женщина - механик-водитель танка в СССР, Герой Советского Союза
  • Охотников Михаил Дмитриевич, 1924, участник Великой Отечественной войны, лейтенант, командир стрелкового взвода 167 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой диизии
  • Пейганович Василий Игнатович, 1925, участник Великой Отечественной войны, Блуденской подпольной комсомольской организации
  • Пейганович Николай Александрович, 1925, участник Великой Отечественной войны, Блуденской подпольной комсомольской организации
  • Печерский Александр Аронович, 22.02.1909, офицер Рабоче-крестьянской Красной армии, участник Великой Отечественной войны, военнопленный, организатор восстания в лагере смерти Собибор, партизан
  • Полковников Михаил Степанович, 1922, участник Великой отечественной войны, старший сержант, командир отделения стрелковой роты 167 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дмвизии
  • Прокопцев Николай Филиппович, 1918, участник Великой Отечественнойс войны, старший сержант, командир отделения пешей разведки 249 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Прокофьев Виктор Владимирович, 25.06.1925, ополченец, участник Великой Отечественной войны, последний участник 1 дивизии народного ополчения Ленинского района Москвы, полковник
  • Протосеня (Протасеня) Трофим Васильевич, 1914, участник Великой Отечественной войны, младший сержант, командир взвода 6 стрелковой роты 156 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Пузанов Лев Илларионович, 15.02.1908, участник Советско-финской и Великой Отечественной войн, гвардии полковник, Герой Советского Союза
  • Пэрн Лембит Абрамович, 21.06.1903, советский военачальник, участник Гражданской и Великой Отечественной войн, командир 249 стрелковой, затем 7 Эстонской стрелковой дивизии, 8 Эстонского стрелкового корпуса, кандидат военных наук, генерал-лейтенант
  • Рагозин Семен Михеевич, 1925, участник Великой Отечественной войны, ефрейтор, снайпер отдельной учебной стрелковой роты 249 стрелкового полка 16 Литовской дивизии
  • Радкевич Елена Осиповна, 1924, участник Великой Отечественной войны, Блуденской подпольной комсомольской организации
  • Рокоссовский Константин Константинович (Ксаверьевич), 20.12.1896, советский и польский военачальник, дважды Герой Советского Союза, кавалер ордена «Победа», маршал двух стран: СССР и Польши
  • Рутич Сергей Петрович, 08.10.1921, участник Великой Отечественной войны, Блуденской подпольной комсомольской организации, лейтенант, командир роты Партизанского отряда имени Георгия Димитрова, Партизанской бригады имени П. К. Пономаренко
  • Савчук Владимир Каллиникович, 1925, участник Великой Отечественной войны, Блуденской подпольной комсомольской организации
  • Сагдеев Тагир Хабибрахманович, 1925, участник Великой Отечественной войны, рядовой 167 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Севастьянов Алексей Павлович, 25.02.1915, участник Великой Отечественной войны, обороны Брестской крепости, киномеханик 131 лёгкого артиллерийского полка
  • Сиязов Михаил Александрович, 23.01.1900, советский военный деятель, участник Гражданской и Великой Отечественной войн, генерал-лейтенант
  • Скобелев Михаил Дмитриевич, 29.09.1843, русский военачальник, генерал, участник Среднеазиатских завоеваний Российской империи и Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, освободитель Болгарии
  • Соловей Яков Васильевич, 1924, участник Великой Отечественной войны, Блуденской подпольной комсомольской организации, командир группы Партизанского отряда имени Георгия Димитрова Партизанской бригады имени П. К. Пономаренко
  • Соловьев Сергей Васильевич, 1917, участник Великой Отечественной войны, санитар 249 стрелкового полка 16 Литовской дивизии
  • Сперанский Михаил Михайлович, 12.01.1772, русский государственный и общественный деятель, реформатор, законотворец, правовед, основоположник юридической науки и юридического образования в России
  • Станилиене (Маркаускене) Дануте Юргио (Юргиевна), 20.04.1922, участница Великой Отечественной войны, пулемётчик 167 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии, первая из четырёх женщин - полных кавалеров ордена Славы
  • Стаханов Алексей Григорьевич, 03.01.1906, советский шахтёр, ударник и новатор угольной промышленности СССР, основоположник Стахановского движения, Герой Социалистического Труда
  • Ступин Иван Спиридонович, 03.06.1904, полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза
  • Сыщенко Николай Николаевич, 09.05.1923, участник Великой Отечественной войны, старшина, старший сержант, командир расчета 120-мм миномёта 837 стрелкового полка 238 стрелковой дивизии, полный кавалер ордена Славы трёх степеней
  • Тихоцкис (Тикоцкис) Александр Лазаревич, 1919, участник Великой Отечественной войны, выпускник Виленского военно-пехотного училища, капитан, командир роты 156 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Троян Надежда Викторовна, 24.10.1921, советская разведчица и медсестра партизанского отряда «Буря», Герой Советского Союза, кандидат медицинских наук, старший лейтенант медицинской службы
  • Турчинский Адам Петрович, 15.08.1897, советский военачальник, участник боёв за Крым во время Гражданской и Великой Отечественной войн, битвы за Кавказ, гвардии генерал-майор, Герой Советского Союза
  • Тяпин Дмитрий Николаевич, 19.11.1879, участник Русско-японской, Первой мировой, Великой Отечественной войн, старшина 7 стрелкового полка 24 Самаро-Ульяновской Железной дивизии
  • Фалькович Яков Андреевич, 1919, участник Великой Отечественной войны, старший лейтенант, командир 2 стрелковой роты 249 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Фроликов Николай Васильевич, 1922, участник Великой Отечественной войны, лейтенант стрелкового батальона 156 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Фрунзе Михаил Васильевич, 02.02.1885, российский революционер, советский государственный деятель, военачальник Красной армии во время Гражданской войны
  • Фурсов Василий Егорович, 10.03.1920, участник Великой Отечественной войны, старшина 1339 горнострелкового полка 318 горнострелковой дивизии
  • Хведченя Николай Карпович, 1920, участник Великой Отечественной войны, Блуденской подпольной комсомольской организации
  • Ховрин Дмитрий Васильевич, 1919, участник Великой Отечественной войны, младший сержант, стрелок-радист 207 дальнебомбардировочного авиационного полка 42 дальнебомбардировочной авиационной дивизии
  • Чечнёва Марина Павловна, 15.08.1922, участница Великой Отечественной войны, гвардии майор, командир 4 экскадрильи 46 гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, Герой Советского Союза
  • Чуйков Василий Иванович, 12.02.1900, советский военачальник, участник Великой Отечественной войны, командующий 62 армией, отличившейся в Сталинградской битве, маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза
  • Шарикалов Гавриил Куприянович, 20.01.1900, участник Гражданской и Великой Отечественной войны, артиллерист, гвардии полковник, командующий артиллерией 130 стрелкового Латышского корпуса
  • Ширяев Максим Васильевич, 22.08.1917, участник Великой Отечественной войны, лейтенант, командир взвода пешей разведки 249 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Шишунов Егор Никифорович, 1922, участник Великой Отечественной войны, гвардии рядовой, стрелок 1 стрелкового батальона 32 гвардейского стрелкового полка 82 гвардейской Таманской Краснознаменной дивизии
  • Шпандарук Алексей Антонович, 1924, участник Великой Отечественной войны, старший сержант, командир минометного отделения отдельного 6467 авиадесантного полка
  • Шубенок Антон Игнатьевич, 1921, участник Великой Отечественной войны,красноармеец, снарядный миномётной роты 249 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Якунин Павел Игнатьевич, 1902, участник Великой Отечественной войны, красноармеец 7 стрелковой роты 249 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Якушев Григорий Филиппович, 1910, участник Великой Отечественной войны, лейтенант, лётчик 207 дальнебомбардировочного авиационного полка 42 дальнебомбардировочной авиационной дивизии