Специальные проекты. Геноцид: Орловская область, Глазуновский район
Просмотров: 1540
Территории:
- СССР, РСФСР, Орловская область, Глазуновский район, поселок Глазуновка
3 ноября 1941 года Глазуновский район был оккупирован фашистско-немецкими войсками. На второй день после оккупации немецкие солдаты пошли по колхозам и под силой оружия начали отбирать птицу, свиней, овец и коров.
Зимой 1941-1942 гг. немецкие солдаты под силой оружия выселили из лучших домов жителей поселка Глазуновка, поселив их в худшие дома, человек по тридцать пять в дом.
В домах, занимаемых немецкими солдатами, непомерно жарко топили, отчего много домов и имущества граждан сгорело. Весной и летом 1942 года немецко-фашистские власти заставляли работать в поле с рассвета до темна все население Глазуновского района. Людей со слабым здоровьем, которые останавливались на отдых, немецкие приказчики избивали. Избивал и сам комендант земельной управы Томзин Рудий и его помощник Мосс Иосиф, о чем рассказал житель поселка Глазуновка Альхин Василий Дмитриевич 1879 года рождения.
Население переносило голод и нужду, питалось разными бурьянами и корой, от чего многие заболели и умерли. Зимой 1942-1943 гг. немецкие варвары начали угонять в Германию весь скот, увозить имущество, отобранное у жителей. Увели скот и увезли имущество, принадлежащее колхозам.
В марте месяце 1943года по распоряжению немецко-фашистских властей немецкие солдаты стали насильно уводить все население в Германию. 18 марта в 12 часов ночи немецкие солдаты заходили в дома, выводили всю семью, многие полураздетые, и не давали брать никаких продуктов.
Тот же житель Альхин Василий Дмитриевич рассказал: «В эту ночь вывели меня с женой и двумя детьми, привели в сад (около станции Глазуновка) и посадили на снег. Так сидели люди взрослые, старики и дети на снегу до утра, а затем до вечера. Весь день немецкие солдаты приводили людей из других сел Глазуновского района. К вечеру собрали около 3000 человек, погрузили в товарные вагоны человек по 100-120 и отправили в Германию. Я, говорит Альхин, остался потому, что пришел немецкий комендант поселка Глазуновка Плющик Пауль и сказал: «Оставить двенадцать человек стариков чистить дороги». Так и осталось нас двенадцать человек. За то, что я слаб и остановился на отдых при чистке дороги, Плющик избил меня палкой».
«В Германию в 1942 году ехали все время в закрытых вагонах, охраняемых немецкими патрулями. В дороге кормили два раза в сутки супом с гнилой картошкой и 250 граммов хлеба.
По приезду в германский город Юрбург, нас загнали в большой огороженный двор. Пришел один фабрикант чернильной фабрики, отобрал нас двадцать девушек и под охраной жандармов привел и поселил в темный барак. На работу и с работы водили под охраной жандармов. За разговор с девушками одной литейной фабрики меня и других наших девушек жандармы избили, после чего я заболела. Комиссия признала порок сердца и в октябре 1942 года я приехала домой в Глазуновку».
Страшное зверство учинили немецкие изверги над шестью мирными жителями Глазуновского района. Сестра зверски убитого брата и расстрелянного отца, Горлина Раиса, рассказала: «В марте 1943 года в поселок Орловский, где мы в это время жили, пришли немецкие солдаты и стали уводить население в Германию. Мой брат, шестнадцатилетний Горлин Алексей, его два товарища: Кривцов Владимир 18 лет, Ковалев Дмитрий 17 лет, спрятались под дом в подвал от немецких солдат. Солдаты бросили гранаты в подвал, облили дом бензином, в подвал бросили бочку с бензином и подожгли дом. Все трое: Горлин, Кривцов и Ковалев были ранены, а затем сгорели».
При отступлении из Глазуновского района 24-25 июля 1943 года, по распоряжению немецкого командования, солдаты забирали и уводили всех оставшихся граждан Глазуновского района.
Стариков по дороге избивали, а кто не мог дальше идти, расстреливали. Под городом Кромы нас загнали в лагерь, обнесенный колючей проволокой. Было нас с детьми и стариками больше тысячи человек. Пятого августа 1943 года вечером над лагерем появился немецкий самолет, стал бросать бомбы в людей, находящихся в этом лагере. Охранявшие лагерь, немецкие солдаты кричали: «Это бомбят вас русский самолет». Но я видел, что это был немецкий самолет. Много было убито людей, поднялась паника в лагере, в это время мне удалось бежать».
Только из трех сельских Советов Глазуновского района Курской области немецко-фашистские оккупанты увели в немецкое рабство девятьсот двадцать два человека.
При отступлении из Глазуновского района немецко-фашистские оккупанты полностью сожгли деревню Хитрово, деревню Васильевка, деревню Александровка, деревню Похвальное, деревню Глазуново, Красная Слободка, деревню Сабурово.
Участники событий (6), изображений (0)