Московское народное ополчение 04.07.1941-15.10.1941

Московское народное ополчение (4 июля - 15 октября 1941 года) - формирование в Москве из числа лиц гражданского населения - рабочих, студентов, сотрудников предприятий и организаций города и области добровольных дивизий народного ополчения для обороны Москвы в помощь РККА в начальный период Великой Отечественной войны.

4 июля 1941 года вышло постановление ГКО №10 «О добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения». Предусматривалось мобилизовать по городу Москве 200 тысяч человек и по Московской области - 70 тысяч человек. Районы Московской области формировали отдельные подразделения и части и вливали их в дивизии по указанию штаба Московского военного округа. Планировалось сформировать в Москве 21 дивизию народного ополчения, однако такой отток кадров из промышленности вызвал вопрос о целесообразности подобных мероприятий.

Формирование проходило на добровольной основе. К 7 июля 1941 года требовалось сформировать 12 дивизий. Желающих вступить в ополчение было несколько человек на место. Дивизии были сформированы, и после обучения и боевого сплачивания были отправлены строить оборонительный рубеж на линии Ржев - Вязьма. Помимо строительных работ, ополченцы каждый день проводили занятия по боевой подготовке, несли гарнизонную службу, участвовали в поимке и уничтожении вражеских диверсантов.

30 сентября началось «генеральное» наступление немецких войск на Москву: противник атаковал войска Брянского и Юго-Западного, а 2 октября - войска Западного и Резервного фронтов. Вместе с частями Красной армии вступили в бой все ополченческие дивизии, оказавшие немецко-фашистским захватчикам упорное сопротивление. Превосходство в живой силе и технике, особенно в танках и самолетах, позволило врагу прорвать оборону советских войск и 7 октября восточнее Вязьмы замкнуть кольцо окружения вокруг армий Западного и Резервного фронтов. Большая часть дивизий народного ополчения (кроме 18 и 110 дивизий) также попала в окружение. Ополченцы героически сражались и в окружении. Задержав продвижение танковых и моторизованных колонн врага, войска в окружении дали возможность подтянуть резервные силы к Можайской линии обороны. После окружения под Вязьмой, где погибла большая часть ополченческих дивизий летнего формирования, в октябре было принято решение о формировании в Москве ополчения численностью ещё около 12 тысяч человек.

Дивизии народного ополчения сыграли важную роль в защите Москвы. Являясь составной частью Московской зоны обороны, они создали оборонительную линию укреплений на ближних подступах. И хотя в военном отношении личный состав дивизий не был достаточно подготовлен, а их вооружение состояло в значительной степени из устаревших образцов, московские дивизии проявили себя реальной силой в обороне столицы и в зимнем контрнаступлении под Москвой. Как добровольческие части они просуществовали всего три месяца, а затем были переформированы в регулярные дивизии Красной армии.

В связи с большими потерями пять бывших дивизий народного ополчения были расформированы. Остальные семь дивизий дошли до конца Великой Отечественной войны в неоднократно переформированном виде, но все они, несмотря на небольшую численность первоначальных московских ополченцев лета 1941 года, считали себя ополченческими до мая 1945 года.

Публикации

Сферы деятельности
Военная служба, сражения, войны, оборона и безопасность 2684
Государственное управление 5
Духовная сфера, религия 1
Законодательство, право 6
Культура и искусство 114
Медицина и здравоохранение 100
Международные отношения, дипломатия 17
Наука, исследования, образование 193
Общественная деятельность 6
Политика 2
Предпринимательство, торговля 2
Промышленность 19
Сельское хозяйство 16
Строительство и архитектура 5
Технологии 4
Транспорт 8
Экономика и финансы 9
Энергетика, топливо 1

Участники события (5)

Сортировать по: