Союзный договор между Россией и Австрией 02.06.1746 (1)
В августе 1744 года Пруссия начала Вторую силезскую войну. Прусский король нанёс довольно серьёзное поражение австро-саксонским войскам, и его армия стала угрожать северо-западным границам России. Осенью 1745 года на заседаниях Чрезвычайного совета было решено оказать помощь Саксонии. Это заставило Пруссию пойти на подписание в декабре 1745 года Дрезденского мирного договора с Австрией. Одновременно прусская дипломатия активизировала свои усилия по разжиганию антироссийских настроений в Польше и Швеции. Напряжённая обстановка в Европе вынудила Россию отказаться от роли стороннего наблюдателя за развитием прусской агрессии.
В конце 1745 года в Петербурге начались переговоры о заключении нового русско-австрийского союзного договора. Несмотря на общность интересов, переговоры шли непросто, так как Австрия требовала распространения casus foederis на уже идущую австро-французскую войну. Канцлер отклонил это требование, указав на то, что оно является слишком тяжёлым обязательством, не подкреплённым достаточной компенсацией.
Договор был подписан 22 мая (2 июня) 1746 года. С российской стороны под ним поставил свою подпись канцлер Алексей Бестужев-Рюмин, с австрийской - посол Австрии в России барон Иоганн Франциск фон Бретлах и резидент при русском дворе Николай Себастиан Гогенгольц.
Участники события (1)
- Бестужев-Рюмин Алексей Петрович, (01.06.1693 — 21.04.1766), русский государственный деятель и дипломат, канцлер Российской империи до 1758 года, дважды приговорён к смертной казни