Присоединение Прибалтики к СССР 1940 (2)
Совет Европы в своих резолюциях охарактеризовал процесс вхождения прибалтийских государств в состав СССР как оккупацию, насильственное включение в состав страны и аннексию. В 1983 году Европейский парламент осудил его как оккупацию, и в дальнейшем (2007) использовал в этом отношении такие понятия как «оккупация» и «незаконная инкорпорация».
Текст преамбулы Договора об основах межгосударственных отношений между РСФСР и Литовской Республикой 1991 года содержит строки: «относя к прошлому события и действия, которые препятствовали полной и свободной реализации каждой Высокой Договаривающейся Стороной своего государственного суверенитета, будучи уверенными, что устранение Союзом ССР нарушающих суверенитет Литвы последствий аннексии 1940 года создаст дополнительные условия доверия между Высокими Договаривающимися Сторонами и их народами».
Несмотря на то что РСФСР в 1991 году признала действия 1940 года как аннексию суверенных государств, современная официальная позиция российских властей заключается в том, что присоединение стран Прибалтики к СССР не противоречило нормам международного права по состоянию на 1940 год, а также что вхождение этих стран в состав СССР получило официальное международное признание. Эта позиция основывается на признании де-факто целостности границ СССР на июнь 1941 года на Ялтинской (1945 г.) и Потсдамской конференциях (1945 г.) государствами-участниками, а также на признании в 1975 году нерушимости европейских границ участниками Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Государственное управление 1
Участники события (2)
- Ворошилов Климент Ефремович, (04.02.1881 — 02.12.1969), советский военный, государственный и партийный деятель, участник Гражданской войны, Великой Отечественной войны, один из первых Маршалов Советского Союза
- Найдов-Железов Огнян Георгиевич, (19.07.1921 — 21.10.1941), болгарин-антифашист, красноармеец, сапёр, командир отделения инженерного батальона 1 Московской мотострелковой дивизии