Сегодня 28.06.2026, 14:07 мск, публикаций: 13295, за сутки: пользователей 29667, просмотров 86513
Новости истории
18.02.2024 10:33, Редакция: 18.02.2025 09:03
Аналитика.
Просмотров всего: 15319; сегодня: 6.

18 февраля 1943 года советские войска освободили Адыгею от нацистов

82 года назад советские войска освободили территорию Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков. Оккупация длилась шесть месяцев — с 9 августа 1942-го по 18 февраля 1943 года.

За это время были расстреляны, замучены в застенках гестапо, повешены свыше пяти тысяч человек, в том числе более 150 партизан. Серьезно пострадали промышленность, транспорт, средства связи и коммуникаций, оказались разорены 220 колхозов, все совхозы и МТС. Были взорваны или сожжены здания школ, больниц, культурно-просветительских учреждений, жилых домов. Целые кварталы Майкопа были превращены в развалины и пепелища.

18 февраля 1943 года фашисты были изгнаны из последних оккупированных населенных пунктов Адыгеи — аулов Афипсип и Псейтук. Эта точная дата и считается днем полного освобождения от фашистских оккупантов.

Немецко-фашистские захватчики, покидая город, применяли бесчеловечную тактику «выжженной земли», уничтожая все, что попадалось им на пути.

От Сталинграда до Кавказа

Бои за освобождение территории Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков начались после того, как в районе Сталинграда оказалась в окружении, а затем и сдалась в плен 330-тысячная группировка гитлеровских армий во главе с фельдмаршалом Паулюсом. Опасаясь снова попасть в «котел», теперь уже северокавказский, гитлеровцы стали отходить с территорий, занятых ими в 1942 году, — из-под Моздока и других направлений. Отступая, они отчаянно сопротивлялись, но их судьба уже была предрешена в ходе наступательной операции Черноморской группы советских войск.

18 февраля 1943 года фашисты были изгнаны из последних оккупированных населенных пунктов Адыгеи — аулов Афипсип и Псейтук. Эта точная дата и считается днем полного освобождения от фашистских оккупантов. Установить ее помог наш земляк — полковник в отставке, ученый-историк Хазретбий Сиджах. В архивах Минобороны страны он долго и кропотливо изучал этот вопрос, исследовал множество военных донесений и других документов, связанных с боями за освобождение Северного Кавказа от немцев. Он и предложил 18 февраля — дату изгнания фашистов из последнего населенного пункта ААО отмечать как День освобождения Адыгеи от гитлеровцев. Это предложение поддержал первый президент республики Аслан Джаримов, который и учредил указом эту дату. Затем парламент РА внес дополнения в республиканский закон о праздничных и памятных датах, навсегда законодательно закрепив День освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков.

Непрерывные бои

В начале 1943 года разгорелись бои за освобождение Кубани, а уже в феврале немецко-фашистские оккупанты были изгнаны из Адыгеи. Как свидетельствуют исторические данные, в освобождении юга нашей страны участвовали как сухопутные и воздушные войска, так и моряки Черноморского флота и Азовской военной флотилии.

Ведению военных действий препятствовала и погода — беспрестанно шел снег. 19 и 20 января установилась ясная морозная погода, и наши полки — 193-й и 1329-й — успешно обошли позицию неприятеля. Таким образом была прервана их линия обороны.

Из фронтовой сводки, поступившей в штаб 46-й армии: «К 7 января 1943 года 9-я горнострелковая дивизия сосредоточилась в районе горного перевала Тубы (сейчас это Грачевский перевал. — В.Л.), Режет — в армейском резерве. В ночь на 12 января 1943 года, выдвигаясь из правого фланга 31-й дивизии и частично через ее боевые порядки, заняла оборону юго-восточнее станицы Черниговской, и далее на юг, перед грядой высот в долине рек Пшеха и Цице, перед высотами 447,1 («Желтая гора») и горой Шапка». Именно здесь должен был состояться штурм сильно укрепленной фашистскими войсками высоты. Он проходил в очень сложных условиях, под сплошным огнем станковых и ручных пулеметов врага, по обледенелым практически отвесным горным склонам. 9-я горнострелковая дивизия несла большие потери личного состава — свыше 700 человек раненых и убитых. Несмотря на героизм советских воинов, им с большим трудом удалось продвинуться с боями лишь на 700 метров.

Ведению военных действий препятствовала и погода — беспрестанно шел снег. 19 и 20 января установилась ясная морозная погода, и наши полки — 193-й и 1329-й — успешно обошли позицию неприятеля. Таким образом была прервана их линия обороны. В результате кровопролитных боев была освобождена ст.Самурская, и это стало переломным моментом в ходе военных действий. Наши войска перешли от оборонительных боев к наступлению. Один за другим были освобождены населенные пункты: ст.Ширванская, Апшеронская, Кубанская, х.Зозулин, а 28 января была освобождена от фашистских захватчиков и ст.Дондуковская. Героический натиск советских войск вызвал паническое бегство и быстрое отступление фашистов из всех населенных пунктов Адыгеи, расположенных в низовьях рек Белой и Курджипс. 28 января 1943 года фашисты отвели свои войска из станции Белореченской и г. Майкопа. 29 января 9-я горнострелковая дивизия овладела станцией Белореченской, и передовые отряды дивизии вошли в ст. Ханскую. В тот же день разведгруппа 193-го горнострелкового полка вошла в Майкоп, где встретилась с разведгруппой 2-го батальона 23-го погранполка НКВД и партизанами. Было временно сформировано руководство города, которое возглавил командир Майкопского партизанского отряда Стефан Козлов. Вечером того же дня на площади имени Ленина в Майкопе состоялся торжественный митинг по случаю освобождения города от фашистских захватчиков.

Битва на перевале

27 января 1943 года пограничники батальона 23-го полка первыми вошли в Майкоп, они освободили более 1,5 тыс. военнопленных, захватили 200 тонн авиабензина, более тысячи авиабомб, большое количество боеприпасов. Взятие города, как говорилось в докладе командования фронта, отрезало путь отхода вражескому гарнизону.

23-й погранполк НКВД прибыл с Западной Украины в Сочи для охраны Закавказского участка фронта. Полком командовал уроженец Одессы подполковник Павел Казак, а вторым батальоном полка — майор Николай Пискун. За 2,5 месяца на подступах к Майкопу разведгруппы батальона истребили более 300 солдат и офицеров противника, хотя численность врага втрое превосходила пограничников, не говоря уже о технике и вооружении.

Героический натиск советских войск вызвал паническое бегство и быстрое отступление фашистов из всех населенных пунктов Адыгеи, расположенных в низовьях рек Белой и Курджипс.

Несмотря на неравенство сил, личный состав батальона 25 января 1943 г. начал наступление на ст. Дагестанскую и Кужорскую. Бой длился 14 часов, станицы переходили из рук в руки, но под напором пограничников фашисты отступили. Преследуя врага, бойцы батальона захватили много пленных и трофеев. После этого полк продолжил свое наступление, освобождая населенные пункты Адыгеи и Краснодарского края.

Но до дня освобождения Майкопа продолжались ожесточенные бои в горах Адыгеи. Они развернулись в ущелье восточнее горы Фишт. Командир 23-го полка Павел Казак докладывал командующему 46-й армией: «В результате ожесточенных боев 1-й и 2-й батальоны полка очистили плато Лагонаки от немецко-фашистских захватчиков. Задача по овладению перевалами Абадзешским и Азишским выполнена».

Затем пришла пора освобождения Майкопа и равнинной части Адыгеи и Кубани. Вот что писал политрук 15-й заставы 2-го батальона 23-го погранполка Василий Гайдук: «По пояс в ледяной воде, переправляясь через реку Белую в районе спиртзавода, бойцы в 10-11 часов дня уже были в Майкопе, откуда спешно отступали фашисты, а уже спустя два-три часа в город вошел горнострелковый отряд численностью около ста человек (это была часть 9-й горнострелковой дивизии). В 16 часов сорок всадников во главе с майором Пискуном также прибыли в Майкоп. С рассветом 29 января 1943 г. весь второй батальон 23-го пограничного полка вошел в город, о чем сразу же сообщило Сов­информбюро».

Несмотря на неравенство сил, личный состав батальона 25 января 1943 г. начал наступление на ст. Дагестанскую и Кужорскую. Бой длился 14 часов, станицы переходили из рук в руки, но под напором пограничников фашисты отступили.

За успешные действия полк был награжден вторым орденом Красной Звезды. На территории Адыгеи в настоящее время находятся 3 захоронения и 3 памятника погибшим пограничникам — в ст. Даховской, с. Хамышки и ст. Новопрохладной, а также на Белореченском, Азишском и Армянском перевалах.

В апреле 2010 г. на Азишском перевале была открыта мемориальная плита, посвященная подвигу пограничников 2-го погранбатальона под руководством майора Пискуна.

Историческая хроника

При освобождении Адыгеи от гитлеровцев разгорались жестокие бои. Некоторые населенные пункты, как, например, аулы Шенджий, Лакшукай, Тугургой, по нескольку раз переходили из рук в руки, а за пос.Энем бой длился два дня.

Точно установлены даты освобождения населенных пунктов нынешней территории Адыгеи:

— ст. Даховская — 21.01.1943, 23-й пограничный полк, командир — подполковник П. Казак;

— ст. Курджипская, х. Садовый — 28.01.1943, 23-й пограничный полк;

— с. Красное — 29.01.1943, 1149-й стрелковый полк 55-й гвардейской стрелковой дивизии, командир — майор М. Абрамов;

— а. Ассоколай — 29.01.1943, 353-я стрелковая дивизия;

— ст. Ханская — 29.01.1943, 9-я горнострелковая дивизия, командир — подполковник М.Евстигнеев;

— а. Ново-Вочепший — 30.01.1943, 723-й стрелковый полк 395-й стрелковой дивизии, командир — майор С. Строков;

— а. Бжедугхабль, с. Преображенское, с. Новосевастопольское, с. Николаевское (ныне Красногвардейское), а. Адамий — 30.01.1943, 9-я горнострелковая дивизия;

— с.Штурбино, с.Еленовское, а.Хатукай — 31.01.1943, 9-я горнострелковая дивизия;

— а.Пчегатлукай — 01.02.1943, 365-я стрелковая дивизия, командир — генерал-майор Н.Чуваков;

— а.Гатлукай — 02.02.1943, 236-я стрелковая дивизия, командир — Е.Фесенко;

— а.Шенджий — 11.02.1943, 10-й гвардейский стрелковый корпус, командир — генерал-майор В.Глаголев;

— а.Натухай — 12.02.1943, 83-я горнострелковая и 32-я гвардейская стрелковая дивизии, командиры — полковник А.Лучинский и генерал-майор М.Тихонов;

— а.Козет, пос.Яблоновский — 12.02.1943, 353-я стрелковая дивизия;

— а.Тахтамукай — 12.02.1943, 83-я горнострелковая дивизия;

— пос.Энем — 13.02.1943, 83-я горнострелковая и 32-я гвардейская стрелковая дивизии, командиры — полковник А.Лучинский и генерал-майор  М.Тихонов;

— а.Панахес — 15.02.1943, 352-я стрелковая дивизия;

— а.Афипсип — 18.02.1943, 353-я стрелковая дивизия;

— а.Псейтук — 18.02.1943, 395-я стрелковая дивизия, командир — полковник С.Рахманов.

Текст: Валерия Ломешина. Газета «Советская Адыгея».

Изображение из открытых источников.


Исторические события:

Тематические сайты: История, Культура, искусство, музеи, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм, Преступления, криминал, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: Адыгея Республика, Адыгея Республика - Майкоп, БРИКС (BRICS), Волгоградская область, Волгоградская область - Волгоград, Германия, Европа Восточная, Европа Центральная, Европейский союз, Краснодарский край, Россия, Северная Осетия-Алания Республика, Северная Осетия-Алания Республика - Моздок, Северо-Кавказский федеральный округ, СНГ - Содружество независимых государств, СССР, Украина, Украина - Одесса, Южный федеральный округ

Интересно:

Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10 ложементов (турки заготовили их 15). Бой был...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...