Сегодня 25.06.2026, 03:57 мск, публикаций: 13284, за сутки: пользователей 22299, просмотров 66407
Новости истории
06.05.2022 21:03
Аналитика.
Просмотров всего: 418; сегодня: 1.

Концерт Победы. Как ленинградские артисты выступили в Берлине

Концерт Победы. Как ленинградские артисты выступили в Берлине

Как мы, блокадные артисты, оказались в Германии? Как прошли вместе с нашей армией Польшу, Восточную Пруссию, Померанию и остались живы, а 9 мая 1945 года сфотографировались у Рейхстага? Вот как это получилось.

20 января 1945 года в ­Ленгосэстраде вывесили список артистов, которые должны были поехать в Москву на Всесоюзный смотр фронтовых концертных ­бригад, посвященный 27‑й годовщине Красной армии. Увидев в списке свои фамилии, мы стали готовиться и 5 февраля были в Москве. Наша бригада состояла из солистов Ленгорэстрады, ансамбля гусляров под руководством Т. Лирской и А. Беловой из Дома Красной армии и молодежного танцевального ансамбля под руководством А. Обранта.

На смотре мы завоевали первое место, и Главное политическое управление Красной армии решило отправить 17 артистов в командировку на фронт, чтобы поддержать нашу армию в ответственный момент последних сражений. В направлении было написано: «Фронтовая концертная бригада в составе семнадцати артистов Ленинградской государственной эстрады, состоящая из исполнителей: М. Н. Няго, В. С. Больварс, С. В. Больварс, А. А. Игнатьевой, 3. Н. Лебедевой, Н. Н. Рекало, X. И. Пилляр и ансамбля гусляров, направляется на 2‑й Белорусский фронт в армию маршала Рокоссовского для культобслуживания действующих частей».

Так началась для нас фронтовая жизнь со всеми ее опасностями и радостями… Прибыв из Ленинграда в Брест, на железнодорожной станции сдали документы и стали ждать направление. Наконец подошел комендант: «Поезд стоит на 7‑м пути. Садитесь в пульмановский вагон, он в составе один, найдете. Отправление через час. В дороге покупать ничего нельзя, были случаи отравления. Продукты берите в воинских ­частях, где будете выступать».

Мы шли по лужам в темноте. Раздавались гудки паровозов, визг тронувшихся составов. Было страшно, но пришлось пролезать под груженными оружием платформами. На ощупь — по железному корпусу! — определили пульмановский вагон, отодвинули дверь и, забросив чемоданы, забрались. Вагон оказался пустым. Даже охапки соломы в нем не было. Только напротив двери стоял небольшой стол и на его углу огарок свечи. Подожгли фитилек и стали устраиваться на полу.

Я решила расположиться на столе. Достала плед, обернула им ноги и громко запела из «Фауста» Гуно: «Это ты ли, Маргарита? Отвечай! Отвечай!..». В это время состав дернулся, стол качнулся и рассыпался. Я довольно удачно приземлилась на его крышке. А состав пошел, набирая скорость. Мы ехали туда, откуда пришли к нам беды и испытания: голодом, огнем, разрушением и смертью. На запад…

Разбудили нас девичьи голоса: «Кава гороньце, кава гороньце!». Состав стоял. Отодвинув тяжелую дверь, мы увидели девушку с кувшином горячего кофе и булочками. Что делать? Покупать запрещено. Переглянувшись, мы попросили ее попробовать кофе и откусить булку, а затем забрали у нее все…

Очередная остановка. Громкий стук в дверь и грозное требование: «Открывайте, а то стрелять буду!». Мы сняли засов. Перед нами стоял военный патруль. «Ишь, сколько понабралось! А ну вылезайте все!» — сказал офицер. Мы стали объяснять, что артисты и едем на фронт, хотя на них в тот момент мы действительно были похожи мало. Тогда Алла Александровна Белова достала из сумочки командировочное предписание и крикнула нашему баянисту Цаплину: «Играй, Ваня!». Тот развернул баян и стал играть фронтовые песни. Бойцы заулыбались. Начальник патруля дочитал документ, глазами пересчитал нас и вдруг широко улыбнулся: «Что же вы тут мерзнете?! Перебирайтесь в теплушку».

Теплушка была деревянным вагоном с сеном и круглой печуркой, на которой кипел чайник. Когда согрелись, стали отвечать на вопросы бойцов о том, как идет жизнь на Родине, в Ленинграде, о горе, которое причинила блокада. Бойцы слушали, и лица их становились все серьезнее и решительнее.

Добрались до Варшавы. Город был обескровлен и через выбитые окна зданий «просвечивался» насквозь. В местной комендатуре нам определили дальнейший маршрут. На автобусе мы поехали по дороге, что тянулась меж широких полей. Вдали, клубясь, вздымались вверх черные облака дыма. Это горели города, которые никто не тушил.

Один такой полыхающий город мы проезжали. Из окон и арок бушующим потоком вырывалось пламя. В нашем автобусе едва не полопались стекла. Мы смотрели, стиснув зубы: «Вот вам за Россию! За Ленинград! Нет! За Ленинград этого мало! Пусть бы они также в блокаде умирали от голода, а в это время их бомбили и обстреливали, не давая спать ни днем ни ночью…».

Но ведь в Германии были Гете, Шиллер, Гейне, Бах и Лист… В Бонне родился Бетховен. А теперь, из‑за фашизма, немецкая речь заставила мир содрогаться.

В пригороде автобус остановился у одноэтажного домика. Он один был цел, но, как оказалось, заминирован. Нас встретил сапер и сказал, что безопасны только вход с улицы и комната, в которой нам предстояло ночевать. Утром 6 мая мы уже ехали через Бреслау (ныне — Вроцлав, Польша), где вчера еще были уличные бои. В этот день мы дали четыре концерта. На последнем наш водитель, заметно нервничая, сказал: «Прошу не задерживаться. Как закончите — сразу в дорогу». Но командир части возразил: «Голодными артистов не отпущу!».

Мы наскоро перекусили и побежали к машине. Вечерело. Проезжая через небольшой поселок, мы увидели, как из домов выскочили несколько мужчин. Водитель крикнул: «Ложись!». Мы распластались на дне кузова, и в этот же момент началась пальба. Водитель, не снижая скорости, повел машину зигзагами. Подпрыгивая на резких поворотах, она как бы взлетала в воздух, а потом ударялась колесами о землю. Мы с великим трудом старались не отрываться от ее дна…

 Все живы? — спросил водитель. — Здесь прячутся переодетые фашисты. В темноте мы бы не проехали.

На следующий день мы дали три концерта под непрерывный гул канонады, но они все равно прошли на большом патриотическом подъеме. Пришлось выступить и в женском авиаполку. Помню, приехав туда и увидев девушку в комбинезоне со шлемом в руках, которая отдавала какие‑то распоряжения стоящей группе летчиц, подумала: «Вот смелые женщины! Что мы по сравнению с ними?». А после концерта одна из летчиц подошла к нам со словами: «Смотрю на ленинградцев и удивляюсь. Какие вы героические люди! Перенесли такой ад, голод и сразу опять в самое пекло».

8 мая необыкновенная тишина — ни единого выстрела. Во второй половине дня наш концерт для членов Военного совета. Небольшое помещение на окраине Берлина. Немногочисленная публика. Мы выступали перед ними лицом к лицу: не было ни подмостков, ни занавеса, ни кулис.

После концерта нас привезли в воинскую часть, расположенную в роще, изрытой воронками, и разместили в палатках. Ночью вдруг послышалась стрельба. Мы выбежали и увидели летящую в черное небо ракету, за ней другую, ­третью… Раздался топот бегущего человека. Он крикнул: «Победа!» — и помчался дальше. Мы кинулись друг к другу, крича от радости. Захотелось скорее домой, в Ленинград, разделить счастье с близкими.

Утром нам сказали, что концерт, посвященный Победе, назначен на 12 часов. Выступать будем на только что построенной переправе через Одер. День выдался солнечный, берега реки были заполнены воинами, и «зрительный зал» казался безграничным. Мы стояли на середине моста за загородкой, когда ко мне подошел командир: «Собрались около трех тысяч бойцов и офицеров. На концерте присутствуют летчики ­эскадрильи «Нормандия — Неман».

Выйдя на «сцену», от имени защитников Ленинграда я поздравила наших доблестных воинов и французских летчиков с героической победой над гитлеровской Германией. Грянул взрыв аплодисментов. Так утром 9 мая 1945 года начался самый первый концерт Победы.

…Голоса над рекой звучали удивительно красиво. Ансамбль гусляров в русских костюмах, игра Т. Лирской на рожках, И. Цаплина на ложках, частушки в исполнении А. Беловой ненадолго превратили немецкую землю в кусочек России. Красиво смотрелся акробатический этюд сестер Игнатьевых. Один из французских летчиков подарил им букет полевых цветов. Комических жонглеров Больварс принимали весело: на каждый их трюк бойцы реагировали аплодисментами. Громкий смех вызвал сказ про «гада Гитлера» Анны Раевской. Были танцы, песни…

Торжественно и победно звучал баян Ивана Цаплина, который сопровождал мое исполнение поэмы Владимира Крахта «Вальс Чайковского»: «…А вальс все пел, что счастье снова будет, / Что там в боях не зря течет их кровь, / Что если стены рушит залп орудий, / То нерушимы дружба и любовь»… Номер длился 18 минут и имел большой успех, как и другая моя песня о цветке. «…Нам не забыть этот вечер, / Как бы он не был далек! / Что подарить вам на память о встрече? / Возьмите, — я доставала из‑за пояса цветок и на словах: — вот этот цветок» — бросала его в зал. Ловил один, но радовались все.

По окончании концерта мы пошли к Рейхстагу. На его гранитной стене я оставила надпись «Ленинградка!» и подняла кусочек, отколотый нашим снарядом. Мне вспомнились корабли, уходившие от кронштадтских пирсов на боевые задания, бомбежки, варварские артиллерийские обстрелы голодного Ленинграда — гибель людей, зловещие пожары, мороз, кровь, не дошедших до дома, умерших от голода людей…. Но сегодня наша Победа! И мы ее неотъемлемая часть.

…Спустя много лет, 3 апреля 1967 года, вице-адмирал Николай Константинович Смирнов на встрече моряков и воинов с ленинградскими фронтовыми артистами во Дворце искусств сказал, вспоминая мой номер с цветком: «Вы думаете, что ваш цветок одному доставался? Ошибаетесь. Мы его по лепесткам делили. Очень большую помощь вы, артисты, нам оказывали. Мы шли к Победе ­вместе с первых и до последних дней войны!».

А присутствовавший на той же встрече Герой Советского ­Союза летчик И. Романенко, когда я спросила, помнит ли он наш концерт в его полку, ответил смеясь: «Конечно, помню. Приехали, говорят, артисты. Смотрю, стоят замерзшие, зеленые, худые… Ну, думаю, их не меньше недели откармливать надо. Проходите, говорю, товарищи, располагайтесь, отдыхайте. Нет, говорят, концерт будет сейчас, завтра нас ждут в другом полку… А на сцене я их не узнал. Все было как надо — весело, красиво. Очень удивился».

Текст: Маргарита Няго, актриса, участница Великой Отечественной войны

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 81 (7164) от 06.05.2022 под заголовком «Концерт Победы».

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: История, Культура, искусство, музеи, Музыкальный стиль, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры, Театр: премьеры, режиссеры, актеры, сцены
Региональные сайты: Беларусь, Беларусь - Брест, БРИКС (BRICS), Германия, Германия - Берлин, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европа Восточная, Европа Центральная, Европейский союз, Москва, Польша, Польша - Варшава, Россия, Санкт-Петербург, Северо-Западный федеральный округ, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, СССР, Франция, Центральный федеральный округ

Интересно:

Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 9:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные предметы, принадлежавшие поэту. В усадебном дворе в 18:00 выступят солисты Москонцерта и...