Сегодня 25.06.2026, 07:28 мск, публикаций: 13284, за сутки: пользователей 22441, просмотров 67106
Новости истории
10.06.2026 09:06
Аналитика.
Просмотров всего: 4676; сегодня: 5.

Геноцид мирных советских граждан унес более 8 миллионов жизней

Геноцид мирных советских граждан унес более 8 миллионов жизней

Псков - первый город в России, где преступления нацистов против мирных советских граждан и наших военнопленных суд признал геноцидом. Мы как будто очнулись от летаргии, решив наконец оценить все, происходившее в годы Великой Отечественной, по закону. Пять тысяч деревень сожжено только в Псковской области. 85 тысяч человек уничтожено только в одном пересыльном лагере. По масштабу убийств пленных и мирных, включая детей, вполне сопоставимо с Холокостом.

Таинственный вагон

В первые зимние месяцы немецкой оккупации Пскова в городе стали распространяться слухи о таинственном эшелоне, который несколько дней стоял на запасных путях, не подавая признаков жизни. На стук и зов никто не откликался. Наконец его открыли и ужаснулись: вагоны были забиты мертвыми пленными красноармейцами. Несколько человек из глыбы примерзших друг к другу людей удалось откачать. В госпитале, что обслуживался советским персоналом, пленные рассказали, как нацисты, отобрав всю теплую одежду, заперли их в вагонах. Пищи и воды не давали. В результате от голода и холода погибли около семи тысяч абсолютно здоровых людей без ранений.

Педанты-немцы создали четкую лагерную структуру. Дулаги принимали наших людей, в том числе и мирных, для учета и дальнейшего транзита. Шталаги (в переводе - "основной лагерь") были предназначены для военнопленных из рядового состава. Уже к 1941 году их было на территории Германии около 80. Офлаги - для офицеров. Были и, так скажем, специализированные концлагеря: марлаги (для моряков) и люфтлаги - для летчиков. Последних использовали на строительстве аэродромов. Всего на территории РСФСР "работало" более 500 лагерей.

С помощью знаменитого Дулага-100 немцам удалось "утилизировать" 85 тысяч больных и негодных к работе мирных и пленных

Дулаги часто располагались в бараках вообще без окон, забивались народом в три "слоя": тех, кому не повезло ночевать на земле, утром волокли крюками к печи и сжигали. Такое мы видели в Смоленске.

В Пскове солдаты вермахта появились уже через дне недели после начала войны. Счет наших военнопленных велся на десятки тысяч человек. Немцам было даже не до бараков. Некоторые дулаги располагались просто в поле. Остались трофейные фото- и аэросъемка: огромное море исхудавших людей-былинок колышется на осеннем ветру. Чтобы защититься от пронизывающего холода, они роют землю руками, пытаясь закопаться поглубже… Кормят хлебом, на четверть состоявшим из опилок, и водянистой похлебкой: посуды нет, под половник подставляют край гимнастерки… Умерших используют, чтобы получить лишнюю порцию: подтаскивают к раздаче, будто живых. Свирепствует дизентерия, люди гибнут от обезвоживания. За осень-зиму 1941/1942 года умерло 90 процентов невольных обитателей этих полей. Картина сложилась настолько дикая, что немецкие власти запросили центр о доставке снабжения. Пришел ответ: пусть кормят местные. У местного историка-исследователя и бизнесмена Андрея Иванова, который собирает по всему миру немецкие фотографии военного времени, есть одна, которую нельзя показывать детям: военнопленный разделывает падшую лошадь.

Салотопка

С помощью знаменитого Дулага-100 немцам удалось "утилизировать" 85 тысяч больных и негодных к работе мирных и пленных. Умерших от болезней и голода сбрасывали в ров, по свидетельствам выживших, иногда не засыпая землей, иногда живых. На месте этого рва сейчас холм и памятник. Над ними плывет скорбный гул - это приезжие туристы не отказывают себе в возможности дернуть за цепь, привязанную за язык поминального колокола. В марте 1945 года сюда добралась Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. Захоронения были вскрыты, проведены судмедэкспертизы. Тогда и появилась эта ужасающая цифра - более 85 тысяч человек.

А вот найти захоронения на "салотопке" (так местные называют цех по выгонке сала кожевенного завода) было непросто. С 1941 по 1944 год здесь расстреляли 2500 человек. Свидетели утверждали: ходить там было страшно, из земли торчали ноги и руки мертвых, люди были лишь слегка прикопаны, одежду растаскивали животные. Но специальная зондеркоманда зачищала преступления, прятала захоронения на месте могильников скота. "Поисковики были в отчаянии: по особым характерным вибрациям они поняли, что наткнулись на кости, надеялись, что человеческие, оказалось - свиные. Помогли археологи - сделали шурфы и нашли..." - говорит Андрей Иванов. То, что увидели, само о себе кричало. Первыми подняли 79 трупов. Нашли вещи, которые принадлежали явно не военным: золотые серьги, портсигары, семь (!) штук пенсне, валенки и галоши, женскую и детскую одежду, игрушки… И гильзы от офицерского парабеллума, а сверху - бутылки из-под шнапса… И, по словам историка, работы здесь у поисковиков на десятки лет.

"Прощай, милая мама!"

В Пскове был открыт и первый в стране музей геноцида. Место ему нашли символическое. Во время войны в историческом здании в центре города находились камеры следственной тюрьмы, где допрашивали, пытали, а потом отправляли на казнь жителей города. Как рассказывает директор госархива Псковской области Наталья Исакова, в 60-е годы минувшего века советские следователи вышли на эстонских карателей, которые принимали участие в этих преступлениях. Они-то и сообщили, где находилась Эстонская полиция безопасности и как через сохранившуюся арку подъезжала крытая машина, куда грузили людей. В экспозиции есть трофейная фотография первой казни: в августе 41-го были показательно повешены двое работников завода "Зерно", и, как это водилось у немцев, несколько дней горожанам было запрещено снимать их тела. Чтобы неповадно было нарушать нацистский режим.

Музей сохранил шокирующие нормальную психику подробности из жизни заключенных дулагов и их "цивилизованных" хозяев. Например, один из очевидцев описывает, как издевались над заключенными лагеря, расположенного в Военном городке на окраине Порхова: "В моем присутствии среди заключенных немецкий офицер по имени Рудольф ради своего развлечения заставлял советского гражданина по имени Михаил скушать сырую только опаленную мышь, и тот под тяжестью голода мышь съел". Тот же отморозок требовал глотать камни, загонял в холодную воду пруда и держал там часами. Михаил не выдержал измывательств и в конце октября умер…

В том же Военном городке практиковали изматывающие бессмысленные задания, чтобы быстрее истощить организм человека. Когда не было работы, заставляли советских людей возить снег на тачках с места на место только для того, чтобы люди не могли отдыхать.

…Выбеленные стены, цементный пол, высоко под потолком окно, забранное в решетку. Камеры следственной тюрьмы воссозданы на основе архивных документов, составленных чрезвычайной комиссией. Там и сегодня как будто бы слышны вздохи, стоны, последние слова… Полицаи белили стены, чтобы скрывать надписи. Но их удалось прочитать. Это страшные свидетельства, где зафиксированы даты смерти и последние мысли наших людей. Вот 20-летняя Рая Кузьмина по-детски рисует солнышко и царапает на двери своей камеры: "С первого дня начала постепенно умирать… Предвижу только один конец - смерть… Прощай, свободный радостный мир… Прощай, милая добрая мама". Читать такое больно.

У каждого псковича есть история, связанная с этим местом, Наталья Исакова рассказала свою. Когда создавался музей, сотрудники получили документы из архива Санкт-Петербурга. "Из них стало ясно, что мой двоюродный прадед не пропал без вести, а был расстрелян в псковской тюрьме".

Живые и мертвые

27 ноября 1943 года фашисты сожгли вместе с жителями псковскую деревню Красуху. Всего 283 человека, почти в два раза больше, чем в белорусской Хатыни. За взрыв, который устроили подростки и в котором никто не пострадал. Уже выпал снег, фашисты гнали жителей в центр села к двум сараям, где хранился сжатый хлеб, шутили: "Сейчас вам будет жарко!"

По архивным данным, половина сгоревших - дети. Как все было, удалось восстановить по крупицам воспоминаний.

…Нина Шикунова болеет, мечется в бреду. Приходят немцы, требуют освободить дом. Родственники выносят ее на улицу. Выводят и испуганных детей. Изба полыхает, разгорается все сильнее, немцы хватают малышей и бросают в огонь. Потом поднимают Нину, раскачивают и швыряют следом…

Среди жителей Красухи единицам все же удалось спастись, среди них была Мария Павлова. И ее последующая жизнь - это адские муки сожаления о произошедшем. Она видела, как горят живьем ее дети: 11-летняя девочка успела крикнуть: "Прощай, мамочка!", шестилетний сын только плакал, а мать наблюдала за этим из стога сена…

- Что произошло? Она потеряла сознание от удара прикладом и оказалась в траншее? Специально бросилась в сторону, чтобы ее скосила автоматная очередь? Была вне себя? - задается трудными вопросами научный сотрудник краеведческого музея города Порхов Наталья Михайлова. - Я никак не могу ее судить. Не суди и не судима будешь. Мы не знаем, как повели бы себя в таком аду. Поэтому вот такие моменты прощались людям даже в сталинские времена.

А в окрестных деревнях Марию Павлову все же осуждали. Она переехала в Ленинград, работала там гардеробщицей, но каждый год в день трагедии возвращалась в Красуху. В краеведческом музее остались воспоминания Павловой, где она в искренне просит: "Судите меня!" И в ее многолетних нравственных страданиях трудно ей не сочувствовать.

По данным Андрея Иванова, в Красухе особенно зверствовали эстонские коллаборационисты. Врывались в дома и не глядя разряжали автомат по всем, кто там находился. "Представьте себе: женщина держала на руках грудного ребенка, рядом сидела пятилетняя дочка, пули прошивали ребенка, проходили через мать и убивали девочку", - рассказывает он.

Всего в Псковской области за три года оккупации нацисты сожгли 5081 деревню.

Елена Малышева, руководитель Национального центра исторической памяти при президенте РФ:

- Сегодня судами регионов России вынесено 34 решения о признании факта геноцида со стороны нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан и военнопленных. Подтвержден факт совершения преступлений в отношении 8 миллионов 200 тысяч человек.

В Псковской области откроется первый туристический маршрут по местам памяти жертв геноцида. В перспективе он станет ядром межрегионального маршрута по северо-западу России.

Текст: Елена Новоселова. Российская газета

Изображение (фото): SmolBattle.ru


Исторические события:

Тематические сайты: Геноцид, Дети, История, Культура, искусство, музеи, Преступления, криминал, Семья, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: Беларусь, БРИКС (BRICS), Германия, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европа Восточная, Европа Центральная, Европейский союз, Прибалтика, Псковская область, Псковская область - Псков, Россия, Санкт-Петербург, Северо-Западный федеральный округ, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, СССР, Эстония

Интересно:

Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 9:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные предметы, принадлежавшие поэту. В усадебном дворе в 18:00 выступят солисты Москонцерта и...