Сегодня 25.06.2026, 22:03 мск, публикаций: 13288, за сутки: пользователей 19868, просмотров 67683
Новости истории
09.05.2023 09:49
Новости.
Просмотров всего: 12797; сегодня: 6.

Главархив — о праздновании Дня Победы в первые годы после войны

Главархив рассказал, как в советских газетах освещали День Победы. Как отмечали праздник в 1945 и 1946 годах и что в это время происходило в столице, можно узнать из статей «Вечерней Москвы» и «Правды».

Так, 9 мая 1945 года в городе с самого утра царило небывалое оживление, лица прохожих излучали радость. Люди старались надеть всё самое лучшее, чтобы соответствовать празднику.

Сразу после объявления по радио Юрия Левитана о капитуляции германских войск москвичи, несмотря на глубокую ночь, выходили на улицу и поздравляли друг друга. В столицу поступали письма с поздравлениями. Не осталось ни одного равнодушного человека в целом городе, а на тот момент здесь насчитывалось около трёх миллионов жителей.

9 мая 1945 года, Бауманский район Москвы.

Часы показали половину третьего ночи, но после сообщения о капитуляции Германии жители Бауманского района (сегодня — Басманный) начали выходить на улицу. Соседи, знакомые, да и вовсе не знакомые люди рассказывали друг другу, как они узнали об окончании войны, что делали и о чём подумали. Одни оплакивали погибших родных, другие предвкушали скорую встречу, но все делились своими сокровенными переживаниями. Каждый хотел выразить, как ждал этого дня, и, казалось, не хватало слов, чтобы передать свои чувства.

Одновременно начались праздничные митинги на заводах среди работающих в ночные смены. Люди выходили из цехов и оставляли работу, не в силах сдерживать эмоции, нахлынувшие после сообщения. Например, от каждого из предприятий — заводов № 828, № 156, молококомбината имени Максима Горького и ВИАМ на улице Радио (сегодня — Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов в составе Курчатовского института) — вышло по меньшей мере 400–500 человек. К ним присоединялись те, кто в эту ночь был дома, и праздновали вместе с трудовыми товарищами — с теми, с кем бок о бок ковали победу в тылу четыре долгих года.

«Я горжусь, что наш русский народ крепкий, мы никогда не гнули спины перед иноземцами, всегда крепко стояли и будем стоять на своей земле, и пусть больше никто не посмеет к нам сунуться», — заявил на одном из таких митингов в Бауманском районе 72-летний кадровый рабочий Пономарев.

Сварщица Штыкова рассказала, что её зять погиб от рук фашистов, но за него отомстили товарищи. «Мы будем ещё больше работать, чтобы наша страна была крепка и никто больше не посмел на нас посягнуть», — сказала женщина.

9 мая 1945 года, Тимирязевский район Москвы.

Утром 9 мая на крупных предприятиях Тимирязевского района, где работали в ночные смены, также проходили праздничные митинги.

«Сегодня в парке Тимирязевской сельскохозяйственной академии состоялся многотысячный митинг учёных, студентов и трудящихся студенческого городка. Собравшиеся на митинге тепло и восторженно поздравляли друг друга с великим праздником — Днём Победы», — сообщала в своей записке о проведении праздничного митинга в орготдел Московского городского комитета Всесоюзной компартии большевиков инструктор по информации районного комитета партии Орлова.

Из архивных документов известно, что лозунги выступающих сопровождались несмолкаемыми аплодисментами и криками «ура». Свои речи друг за другом произносили секретари коммунистических ячеек, академики и профессора, студенты и рабочие.

На праздничном собрании выступил академик Василий Немчинов. «Мы все ждали этого великого дня, дня победы, мы были глубоко уверены, что этот день придёт. Несмотря на тяжёлые дни, эта уверенность не покидала нас, советских людей. Ибо мы знаем, что дело наше правое, а правое дело побеждает», — подчеркнул он.

Затем слово передали студентке Института механизации и электрификации сельского хозяйства Заклинской. Она с волнением читала свои стихотворения, одно из которых начиналось так:

Победа! Победа над нашим врагом!

Все двери раскрыть мы должны,

И весть о победе мы примем в свой дом,

Как лучшую гостью весны!

На территориях соседних промышленных предприятий проходили такие же мероприятия. В Тимирязевском районе на праздничные митинги вышли рабочие фабрики имени Петра Алексеева и швейной фабрики райпромтреста, заводов № 41 и № 557.

9 мая 1945 года, Московская область.

Пока в столице руководители и инструкторы по информации районных комиссариатов и комитетов писали в городской партотдел о праздничных митингах по случаю победы, из областей и городов страны в Москву уже поступали письма с поздравлениями. И если в столице сообщения приходили день в день, содержание их было сжатым и они печатались на пишущих машинках, то письмо от работников колхоза «Память Ильича» в честь победы пришло только 13 июня, полностью рукописное с экономным и аккуратно сжатым почерком на пять страниц.

Работники колхоза сообщали, что за годы войны увеличили удой и урожай даже по сравнению с 1930-ми годами и послереволюционным восстановлением хозяйства. В письме отмечалось, что с 1930 по 1940 год колхоз сдал около 930 тонн сельскохозяйственной продукции сверх нормы, но уже в 1943–1944 годах работники перевыполнили план и сдали дополнительно 1170 тонн.

Несмотря на то, что при налётах вражеской авиации в колхозе взорвали и сожгли конюшню, теплицы и ряд других хозяйственных построек, труженики не только восстановили, но и приумножили имущество. Так, они построили заново уже кирпичную конюшню с кузницей, возвели хозпостройки, отремонтировали школу и обустроили избу-читальню.

В этом же письме работники колхоза сообщали, что для помощи сиротам и семьям воинов-победителей Москвы направляют тысячу центнеров овощей и картофеля, а также три тысячи литров молока.

Крестьяне заботились и о своих односельчанах. К приезду 25 фронтовиков старшего возраста для их встречи и обеспечения колхозники выделили из фонда 40 тонн продукции, 18 тысяч деньгами, четыре тёлочки и 10 поросят. Резюмировали они своё письмо так: «Слово колхозника — твёрдое слово. Все свои обязательства мы выполним с честью».

9 мая 1945 года, письмо в Москву от дивизии победителей.

В это же время в столицу пришло письмо от командира 53-й гвардейской стрелковой Тартуской Краснознаменной дивизии гвардии генерал-майора Ивана Бурлакина и его политрука. Дивизия была создана в октябре 1941 года в Москве из коммунистических батальонов и вместе с другими частями Красной армии двинулась на врага.

«В боях совершенствуя боевую выучку, дивизия стала кадровой. Она прошла с боями тысячевёрстный путь от подступов к Москве до лесов Приильменья, от Демянска до стен Ленинграда, от Луги до Пскова и Острова, от реки Великой до Тарту, Валги, Риги и Либавы. Мы гордимся тем, что с честью пронесли гвардейское знамя через пороховой дым Великой Отечественной войны и что в деле разгрома немецко-фашистских захватчиков заложена и наша скромная доля», — писал в сообщении руководителю Московской областной и городской партийной организации Александру Щербакову генерал-майор дивизии.

Спустя год.

Если первый День Победы сопровождался стихийными гуляньями, а песни и пляски на городских площадях возникали буквально сами собой, то в 1946 году праздник в столице прошёл по всем правилам — со сценариями, программами и большим количеством выступающих артистов. С самого утра начались концерты и праздничные киносеансы.

Так, на Болотной площади для москвичей выступал ансамбль песни и пляски с отрывком из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин». Среди песен были «Смуглянка» и даже иностранные — чешская народная песенка «Говорили, что я умер» и американская «Кабачок». К обеду представители Московского зоопарка провели лекцию для собравшихся зрителей, а после полудня пляска и веселье вновь захватили площадь.

На площади Свердлова (ныне — Театральная площадь) концерт начинался с полудня. Здесь выступали коллективы художественной самодеятельности, труппа Московского кукольного театра, бригады артистов Большого и Малого театров СССР, джаз-оркестр, мастера спорта ДСО «Динамо».

Источник: https://cgamos.ru/news/e195370/



Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: История, Культура, искусство, музеи, Молодежь, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм, СМИ, медиа, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: Германия, Европа Центральная, Европейский союз, Латвия, Латвия - Рига, Ленинградская область, Ленинградская область - Луга, Москва, Новгородская область, Прибалтика, Псковская область, Псковская область - Псков, Россия, Санкт-Петербург, Северо-Западный федеральный округ, СССР, Центральный федеральный округ, Эстония

Интересно:

Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 9:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные предметы, принадлежавшие поэту. В усадебном дворе в 18:00 выступят солисты Москонцерта и...