Сегодня 27.06.2026, 07:25 мск, публикаций: 13293, за сутки: пользователей 22837, просмотров 73312
Новости истории
14.05.2023 10:18
Новости.
Просмотров всего: 25598; сегодня: 1.

Восстановление энергетики Крыма в 1944–1950 гг

В результате Крымской наступательной операции советских войск, продолжавшейся с 8 апреля по 12 мая 1944 г., полуостров был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Это была трудная победа, стоившая жизни десяткам тысяч советских людей.

Немецкие войска, отступая под натиском Красной армии, применяли тактику «выжженной земли». Экономике Крыма был нанесен огромный ущерб, одной из наиболее пострадавших отраслей оказалось энергетическое хозяйство.

Нацистами были уничтожены или получили значительные повреждения ключевые энергетические объекты Крыма: Севастопольская государственная районная электростанция (ГРЭС) №1 с турбоагрегатом в 12 мгВт (вступила в строй в 1937 г.), Камыш-Бурунская ГРЭС в городе Керчь (вступила в строй в 1938 г.). В Севастополе, Симферополе, Ялте и других городах полуострова были разрушены дизельные электростанции и основные подстанции сетевого хозяйства, украдены трансформаторы, уничтожены все линии электропередач (ЛЭП) мощностью 35 кВ, а в окрестностях Севастополя – и линии мощностью 6 кВ.

Оккупанты подорвали опоры и вывезли в Германию провода ЛЭП «Севастополь – Саки», «Саки – Евпатория», «Саки – Айбары», «Севастополь – Ялта» (на этой линии впервые в СССР было освоено проектирование и монтаж ЛЭП в сложных горных условиях). От линии «Севастополь – Симферополь» осталось 40% инфраструктуры. Даже трамвайный контактный медный провод и металлические части вагонов гитлеровцы вывезли на переплавку.

Восстановление разрушенного хозяйства полуострова началось сразу же после его освобождения. В короткие сроки были привлечены ресурсы всего Советского Союза: в Крым были направлены квалифицированные кадры и материальные средства.

Так, в течение первых трех месяцев после освобождения г. Симферополя были восстановлены 23 трансформаторные подстанции. В октябре 1944 г. ввели в эксплуатацию ЛЭП «Севастополь – Симферополь» длиной 61,4 км. Это имело огромное значение для нормального энергоснабжения столицы Крыма. Симферопольская трамвайная сеть была полностью восстановлена 2 декабря 1946 г.

Ряд объективных причин, связанных с огромным ущербом, причиненным экономике СССР в ходе Великой Отечественной войны, оказывал сдерживающее влияние на темпы восстановительных работ в Крыму. Советский Союз поднимал из руин освобожденные от оккупантов территории. Не хватало финансовых средств, строительных материалов и оборудования. Из-за того, что гражданские предприятия были переведены на выпуск военной продукции, повсеместной по стране была нехватка автомобилей, строительной, сельскохозяйственной и другой техники. Но особо острым был недостаток трудовых ресурсов и опытных специалистов.

И все же, несмотря на трудности, темпы восстановительных работ по энергохозяйству по результатам послевоенной пятилетки (1946–1950 гг.) были высокими, а плановые задания были превышены по основным показателям.

Самоотверженный труд советских энергетиков позволил Крымэнерго в 1948–1949 гг. восстановить такие ключевые для Крыма объекты, как Севастопольская ГРЭС, ЛЭП 110 кВ. «Севастополь – Симферополь» и Симферопольская подстанция 110 кВ. для удовлетворения потребности в электроэнергии областного центра Крыма.

Кроме того, была выполнена первая очередь работ по восстановлению энергетики города-героя Севастополя, увеличена пропускная способность городских сетей Симферополя и Ялты. В целях удовлетворения потребности в электроэнергии санаториев и здравниц Крыма была построена распределительная сеть на южном берегу полуострова.

На совещании хозяйственного актива системы Управления Крымэнерго, состоявшемся в феврале 1951 г., были подведены первые итоги четвертой пятилетки. Отмечалось, что план выработки электроэнергии выполнен на 100,5%, достигнут рост выработки электроэнергии, смонтированы и введены в эксплуатацию турбогенератор №2 на ГРЭС-1, подстанция 110 кв. на ГРЭС-1, подстанция 35 кв. «Южная», ЛЭП 85 кв., ЛЭП 110 кв. «Симферополь – Саки»; ЛЭП 35 кв. «Саки – Евпатория» и ряд других объектов. К концу четвертой пятилетки в энергохозяйстве по основным показателям был достигнут предвоенный уровень.

Восстановление электроэнергетической отрасли Крыма может служить ярким примером героических усилий советского народа и целенаправленной работы министерств и ведомств СССР по возрождению экономики страны в регионах, разрушенных захватчиками.

Значимые документы по данной теме представлены в интернет-проекте РГАЭ «Восстановление экономики Крыма. 1944–1950 гг.» на сайте РГАЭ.

Автор: И.А. Цыганов, Российский государственный архив экономики (РГАЭ).

Источник: https://vk.com/rusarchives?w=wall-164851212_4944

Изображение 1. Приказ № 203 Народного комиссара электростанций СССР Д. Жимерина о награждении работников завода № 149 Наркомата авиационной промышленности СССР за изготовление сверхпланового оборудования для восстановления энергетического хозяйства г. Севастополя. 27 октября 1944 г.  РГАЭ. Ф. 7964. Оп. 2. Д. 70. Л. 137. Подлинник.

Изображение 2. Письмо Секретаря Крымского обкома ВКП (б) Н. Хованова в Госплан СССР об увеличении объема капиталовложений в строительство предприятий системы «Крымэнерго» на 1948 г. 3 февраля 1948 г. РГАЭ. Ф. 4372. Оп. 95. Д. 728. Л. 15, 14. Подлинник.

Изображение 3. Из объяснительной записки Районного управления «Крымэнерго» к годовому отчету по капитальным вложениям за 1949 год. 1950 г. РГАЭ. Ф. 7964. Оп. 2. Д. 320. Л. 1.

Изображение 4. Реконструированная подстанция 35/6 кв. г. Симферополя. Из объяснительной записки Районного управления «Крымэнерго» к годовому отчету по капитальным вложениям за 1949 г. РГАЭ. Ф. 7964. Оп. 2. Д. 320. Л. 21.

Изображение 5. Трансформаторная мастерская Симферопольского сетевого района. Из объяснительной записки Районного управления «Крымэнерго» к годовому отчету по капитальным вложениям за 1949 г. РГАЭ. Ф. 7964. Оп. 2. Д. 320. Л. 21.

Изображение 6. Ялтинская подстанция. Из объяснительной записки Районного управления «Крымэнерго» к годовому отчету по капитальным вложениям за 1949 г. г. Симферополь. РГАЭ. Ф. 7964. Оп. 2. Д. 320. Л. 28.

Изображение 7. Докладная записка Секретаря Крымского обкома ВКП(б) Н. Соловьёва Председателю СМ СССР И.В. Сталину об электроснабжении гг. Севастополя, Симферополя, Ялты и Южного берега Крыма, и необходимости поставки в Крым дополнительного энергетического оборудования. 1 декабря 1948 г. РГАЭ. Ф. 7964. Оп. 2. Д. 1019. Л. 247, 246.

Изображение 8. Машинный зал Севастопольской ГРЭС № 1. Из объяснительной записки Районного управления «Крымэнерго» к годовому отчету по капитальным вложениям за 1946 г. 15 февраля 1947 г. РГАЭ. Ф. 7469. Оп. 2. Д. 196. Л. 9.

Изображение 9. Восстановленная Севастопольской ГРЭС № 2. Из объяснительной записки Районного управления «Крымэнерго» к годовому отчету по капитальным вложениям за 1946 г. 15 февраля 1947 г. РГАЭ. Ф. 7469. Оп. 2. Д. 196. Л. 11.


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Инфраструктура, История, Оборудование, электроника, механизмы, Энергетика и топливо
Региональные сайты: Германия, Европа Центральная, Европейский союз, Крым Республика, Крым Республика - Евпатория, Крым Республика - Керчь, Крым Республика - Симферополь, Крым Республика - Ялта, Россия, Севастополь, СССР, Южный федеральный округ

Интересно:

Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10 ложементов (турки заготовили их 15). Бой был...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...