Сегодня 12.06.2026, 11:55 мск, публикаций: 13225, за сутки: пользователей 44430, просмотров 152882
Новости истории
26.10.2018 16:08
Аналитика.
Просмотров всего: 1081; сегодня: 2.

Император Николай II и Новосибирск: параллели прошлого и настоящего

Император Николай II и Новосибирск: параллели прошлого и настоящего

«Мы никогда не получим то, чего мы хотим, пока не будем благодарны за то, что имеем»

Ново-Николаевск - единственный город Российской империи, Советской России и Советского Союза, который почти 30 лет носил имя последнего русского императора царя Николая II, и был переименован в Новосибирск в 1926 г. Это обстоятельство накладывает особый отпечаток на наш город и его жителей.

1 августа 2017 года в Новосибирске произошёл акт вандализма - нападение на памятник Николаю II и цесаревичу Алексею. Это вызвало в обществе дискуссию о роли и значении династии Романовых и царя Николая II в истории страны в целом, и города Новосибирска в частности. Произошедшее, к сожалению показало отсутствие у горожан достаточных знаний о дореволюционном периоде истории города и непосредственном участии царя в его образовании и становлении.

Настоящая публикация призвана раскрыть историческую связь династии Романовых и царя Николая II с дореволюционным Ново-Николаевском и современным Новосибирском. Рассмотрим ближайшую к нам историю конца XIX века.

17 марта 1891 года Императором Александром III был издан Высочайший указ о начале строительства Транссибирской магистрали на имя наследника российского престола Великого князя Николая Александровича, и он в 21 год возглавил комитет по строительству железной дороги.

10 февраля 1893 года, на заседании Комитета по строительству Сибирской железной дороги под председательством наследника Цесаревича Николая Александровича, вынесено решение о строительстве железнодорожного моста через реку Обь непосредственно в районе села Кривощеково - поселения с которого в последующем началось строительство города. Стоит отметить, что рассматривались разные варианты населённых пунктов, где железная дорога может пересечь реку Обь, но был выбран именно этот.

16 февраля решение о строительстве железной дороги принято окончательно.

20 июля 1894 года произошла торжественная закладка первого камня в правый кессон железнодорожного моста через реку Обь.

18 сентября 1895 года от жителей поселка Кривощекова поступило ходатайство на строительство храма во имя святого благоверного князя Александра Невского.

2 марта 1896 года царь Николай II выделяет 2400 кв. сажен (более 1 Га) кабинетской земли на строительство, не просто очередной церкви на пути Транссибирской магистрали, а большого каменного собора по проекту Санкт-Петербуржского - во имя иконы «Милующей Божией Матери» построенного в византийском стиле.

В тот период Ново-Николаевск представлял собой всего лишь посёлок строителей, возникновение которого было вызвано краткосрочными причинами, в связи с сооружением железнодорожного моста. Собор стали возводить рядом с посёлком, что явно не соотносилось с временным характером этого поселения. Напомним, что статус города поселение обрело лишь в конце 1903 года (10.01.1904 по нов. ст.), т.е. через 7 лет. 

Строительству храма в память императора Александра III, основателя Великого Сибирского пути, императорский двор придавал особое значение. Основные средства на строительство в размере 47 тыс. руб. выделил учреждённый императором Фонд имени Александра III. Часть средств была пожертвована Ново-Николаевскими купцами и народом. Остальные пожертвованы непосредственно семьей Романовых. Прежде всего это выделенный под строительство храма участок земли, принадлежащий царской семье. (Кабинету Е.И. В.); 5 тыс. руб., пожертвованные государем Николаем II на строительство храма; 6,5 тыс. руб., пожертвованные на изготовление иконостаса, а также иконы Иверской Божией Матери и Св. Вмч. Целителя Пантелеимона, привезённые из Афона.

Кроме того вдовствующая императрица Мария Фёдоровна пожертвовала образ Георгия Победоносца, священническое и диаконское облачения из золотой парчи (с покрова почившего Цесаревича Князя Георгия Александровича).

Можно не сомневаться, что царь Николай II как глубоко верующий человек, православный монарх и глава общецерковного управления Русской Православной Церкви, хорошо знал о культурном и духовном значении установления храмов, которые неизменно привносят в жизнь народа объединяющее и организующее начало, духовно освящают территорию, просвещают и образовывают проживающих на ней людей. Не стал исключением и Александро-Невский храм, который на долгие годы сделался сосредоточением духовной жизни города. На территории прихода размещались многие учебные заведения: Реальное училище, женская гимназия, учительская семинария, городское четырехклассное училище и 10 школ.

Таким образом, строительством собора, царь вместе с жителями поселения заложил культурную и духовную основу будущего города, задолго до его рождения.

Построенный в Ново-Николаевске храм в память императора Александра III стал самым большим и красивым из всех, построенных на средства одноимённого фонда. За постройку храма инженер Тихомиров был удостоен ордена Святой Анны.

В ноябре 1895 года жителями было подано прошение в Томск, на основании которого, 8 декабря 1895 года томским губернатором за № 4502, в Министерство внутренних дел отправлено ходатайство о переименовании посёлка Александровского Томской губернии в Ново-Николаевский «в честь Е.И.В., благополучно ныне царствующего Государя Императора Николая II». Ходатайство было успешно рассмотрено и удовлетворено в ноябре 1897 года. После неоднократных обращений новониколаевцев по поводу преобразования поселения в городской посад и устранения препятствий к этому, было принято Высочайшее решение удовлетворить и этот вопрос.

Статус города присвоен поселению 28 декабря 1903 г. по ст. ст., (10 января 1904 по н. ст.), именно этой датой Государь Император Николай II подписал Рескрипт № 747-47 о возведении поселения Ново-Николаевск при станции Обь в степень безуездного города с упрощенным городским управлением. Этим же указом город наделён землей для мест общего пользования - улиц, переулков, площадей, городского выгона, в размере 4881 десятин 2260 квадратных сажен в безвозмездную собственность (более 50 кв. км), а усадебные участки в размере 583 десятины 1282 кв. сажен были предоставлены на выкуп в собственность за 600 тыс. рублей с рассрочкой платежа в 20 лет. Ещё одной ключевой датой для города стало открытие упрощенного Городского Общественного Управления - 13 декабря 1904 года (по н.с.) - в день Андрея Первозванного. В 1907 году земельный план был уточнён и дополнен, в результате город получил почти 8000 десятин, (это более 80 кв. км.). По указу царя город получил все земли, о которых просил, при этом царь лично принимал участие в решении каждого вопроса о выделении земли городу Ново-Николаевску. Вот что писал в Санкт-Петербург по этому поводу Н.П. Литвинов, один из участников депутации: «Новониколаевск получил столько земли, сколько не имел Барнаул, трехсотлетний старец, переживший крепостничество. <...> Просматривая этот период земельной волокиты, наша группа сторонников выкупа полагала, что это есть одно из главных условий для закладки прочного устройства нашего города. Сумма выкупа была ничтожна, так нам мыслилось, что скажут по этому поводу люди настоящего и будущего».

Немалую роль в получении городом земли сыграл барон В.Б. Фредерикс, министр двора Е.И.В. За важный вклад в заключение договора о продаже земли на выгодных для города условиях городская Дума в 1908 году присвоила барону В.Б. Фредериксу звание первого Почётного гражданина города Ново-Нико­лаевска.

Учитывая произошедшие в стране перемены, предоставленная под частную застройку земля так и осталась лишь частично выкупленной. Таким образом, учитывая статус, количество земли и исторически сложившиеся обстоятельства её приобретения, современный Новосибирск располагается на царской земле, предоставленной в основной своей части бесплатно. Количество земли переданной городу было таковым, что в процессе своего развития он подошёл к её границам лишь через 40 лет, т.е. к 50-м годам XX столетия.

Ещё один интересный факт: «по существовавшему порядку в то время генеральные планы безуездных и уездных городов утверждал не император, а местный губернатор. План Ново-Николаевска 1906 г. - это единственный из генеральных планов городов, утвержденный в Томской губернии в начале XX века, в полностью установленном законом порядке, другие вновь образованные города генеральных планов, подписанных царём не имели...».

Одним из важнейших факторов развития города на начальном этапе стала Русско-японская война 1904-1905 года, существенно повлиявшая на его промышленный рост за счёт государственных заказов для нужд фронта. Ново-Николаевск превратился в опорную мобилизационную базу, базу производства и снабжения продовольствием, фуражом и другими предметами, необходимыми для нужд войны. Уже тогда стал полностью ясен стратегический характер географического месторасположения города, что подтверждено его ролью в последующих двух мировых войнах.

Следующий пример участия царя Николая II в судьбе города: 11 мая 1909 года в Ново-Николаевске произошёл пожар. Выгорело 22 квартала. Общий убыток от пожара составил около 5 млн. рублей.

В. И. Жернаков - городской Голава, обратился непосредственно к Государю: «Ваше Императорское Величество! 11 мая (!) в 2 часа дня, город Ново-Николаевск постигло ужасное бедствие: <...> Городская Дума и обездоленные бедняки <...> умоляют оказать погорельцам Монаршую милость бесплатным отпуском строевого леса <...> и средств на постройку <...>».

17 мая (!) 1909 года управляющий Кабинетом Е.И.В. сообщает: «Государь Император повелел организовать в городе Ново-Николаевске <...> отпуск лесного материала пострадавшим от пожара - беднейшим бесплатно, остальным по выяснению количества по заготовительной цене».

Чуть позже в 1909 году, в июле, томский вице-губернатор И.В. Штевен телеграфирует: «По распоряжению императора Николая II решено: «<...> выдать городу Ново-Николаевску для оказания помощи погорельцам и удовлетворения наиболее неотложных нужд города, ссуду из казны - сто пятьдесят тысяч рублей ...». Следует отметить, что скорость принятия решения царем и исполнение его указа по оказанию помощи городу, составили всего 5 дней. Для бюрократического аппарата того периода это было сверхсрочно.

Проявление такой заботы, как выделение личных средств направленных на восстановление города и молниеносная скорость принятия решения, говорят о многом - царь был лично заинтересован в благополучной судьбе Ново-Николаевска, названного в его честь.

Надо отметить, что император заботился не только о духовной и материальной стороне развития города, но и образовательной. Распоряжением царя выделена ссуда, которая была направлена на строительство зданий двенадцати школ по проекту выдающегося архитектора А. Д. Крячкова. Кроме этого, построено Реальное училище с техническим и коммерческим уклоном, названное в честь Дома Романовых, что также дало мощный толчок интеллектуальному и образовательному развитию города.

В результате в 1912 году в Ново-Николаевске было введено всеобщее начальное образование, а в 1913 году молодой город стал лучшим в России по уровню начального образования.

Может быть это обстоятельство, а также место расположения города, сыграли свою роль и в том, что в последующем академик Лаврентьев выбрал для строительства Академгородка именно Новосибирск. В итоге, самой умной улицей мира в наше время попавшей в книгу рекордов Гиннеса, является проспект академика Лаврентьева в Академгородке. Здесь на протяжении 2,4 километров находятся почти два десятка научно-исследовательских институтов.

Огромным толчком в развитии города стало принятие в 1912 году Высочайшего решения о строительстве южной железнодорожной ветви в направлении Алтай-Семипалатинск. Здесь снова надо отдать должное В. И. Жернакову, приложившему главные усилия для принятия именно такого плана развития государственных железных дорог в Сибири, сразу же превратившего город Ново-Николаевск в крупнейший железнодорожный узел связавший за Уралом запад, восток, юг и север России.

С этого времени в Ново-Николаевске начинается очередной бурный экономический подъём. Развивается промышленность, по её выпуску к 1914 г. город вышел на первое место в Сибири. Действует около 100 крупных и более 600 мелких предприятий, строится военный городок. К 1915 году в городе работает уже 7 банков, проведён телефон, построена электростанция, типографии, работает ипподром и театры. Рост промышленности неизбежно вызывает приток населения города, и оно постоянно растет.

Всем нам известно выражение «что посеешь, то и пожнёшь», может быть поэтому, уже в наше время, Новосибирск внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстрорастущий город двадцатого столетия. Количество его жителей менее чем за 70 лет достигло одного миллиона человек. Чикаго, с которым часто сравнивали Новосибирск по темпам развития, для этого понадобилось 85 лет, а Нью-Йорку 250. Можно только предполагать, что всё это не носит характер случайных совпадений.

Генеральный план Ново-Николаевска был утвержден собственноручно Николаем II в 1906 году (уточнён в 1907 г). Сегодня главная улица города - Красный проспект (ранее Николаевский), признана самой длинной прямой улицей в мире, её длина составляет без малого 7 км. В 1914 году на Николаевском проспекте построена и освещена часовня святого Николая Чудотворца, небесного покровителя последнего русского императора Николая II. Часовня возведена по случаю 300-летия Дома Романовых и спустя небольшое время стала считаться символическим географическим центром России, учитывая протяженность страны с Востока на Запад.

Символичным является и то, что сегодня город Новосибирск, находящийся в тех же географических координатах когда-то символизирующих центр России, официально признан самым большим по численности населения муниципальным образованием РФ. Учитывая, что Москва и Санкт-Петербург - это субъекты РФ.

Конечно же, было бы неправильным утверждать, что всё созданное на этой территории принадлежит исключительно заслугам царя Николая II. Всё это было построено и возведено руками жителей города Ново-Николаевска, затем Новосибирска, благодаря их вере, уму, настойчивому сибирскому характеру и упорному труду.

Подводя итоги вышесказанному, мы можем составить следующую укрупнённую картину участия царя Николая II в образовании и становлении города.

С самого начала, старанием жителей и непосредственной помощью царя, через строительство большого православного собора была освещена территория будущего города. Инициативой жителей удовлетворённой государем, произошло наименование первоначального поселения в честь главы государства - императора Николая II. В ходе дальнейшего преобразования, для создания города царь передал в собственность свою личную землю и создал условия для его быстрого роста. В дальнейшем, когда случился разрушительный пожар, уничтоживший около 80% деревянного жилого фонда, царь приложил все усилия для скорейшего восстановления города и тем самым предопределил его дальнейшую судьбу.

20 марта 2018 г., усилиями Общества исторического просвещения «Двуглавый Орел», в Новосибирске состоялась городская научно-практическая конференция в которой приняли участие учёные из Новосибирска, Москвы и ряда других городов. На конференции детально рассмотрены вопросы образования и становления города Ново-Николаевска в его начальной фазе развития. Итогом конференции стала Резолюция, отразившая главные выводы. Так, спустя сто лет после смены государственного строя в России, научное сообщество на основе архивных документов, впервые установило исторически точную дату образования города Ново-Николаевска, (на основании даты подписания Указа царя о его образовании - 10 января 1904 г. (28 декабря 1903 г. по ст. ст.) и признало государя императора Николая II - основателем города Ново-Николаевска.

Кроме этого, в Резолюции отмечен и признан вклад жителей Ново-Николаевска, инициативой и трудом которых поселение преобразовано в город, что явилось главным условием его рождения.

В Резолюции предложена точная литературная формула, отвечающая на вопрос, как был образован город Ново-Николаевск: «Рождён стремлением народа и попечением царя». Эта формула выражает наиболее оптимальную форму взаимодействия народа с верховной властью, позволяющую достичь максимальных результатов развития без потрясений и революций. Опыт образования и развития Ново-Николаевска может послужить хорошим историческим примером соработничества власти и народа для текущего поколения.

Современным жителям Новосибирска, при наличии культурного и благодарного отношения к той роли и участию, которое оказали нашему городу император Николай II , семья Романовых и другие известные жители города Ново-Николаевска, было бы уместным считать своим духовным и нравственным долгом, открыто отобразить это в летописи города Новосибирска. Выразить своё отношение в установке достойных памятников, наименовании новых улиц, площадей, а так же через возвращение исторических названий улиц отражающих живое прошлое города.

Кто отвергает свою историю, тот превращается в «Ивана без родства» и не может иметь будущего, соответствующего полноценному человеку. Нам очень важно помнить историю своего города и быть достойными наследниками наших предшественников, промыслительно выбравших имя царя Николая II в наименование своего города для его процветания.

Автор: Е. Цыбизов, руководитель НРО «Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел»

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Государство, Дороги, Железнодорожный транспорт, История, Культура, искусство, музеи, Наука, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Региональные сайты: Азия Юго-Восточная, Америка Северная, АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS), Москва, Новосибирская область, Новосибирская область - Новосибирск, Россия, Санкт-Петербург, Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Соединенные Штаты Америки, Соединенные Штаты Америки - Нью-Йорк, Томская область, Томская область - Томск, Центральный федеральный округ, Япония

Интересно:

В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 9:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные предметы, принадлежавшие поэту. В усадебном дворе в 18:00 выступят солисты Москонцерта и...
Историю русского зарубежья представят в Чите
03.06.2026 23:11 Мероприятия
Историю русского зарубежья представят в Чите
В России расширяется крупнейший всероссийский проект, посвященный наследию русского зарубежья: в 2026 году Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» пройдет в пяти регионах страны, а первой площадкой сезона станет Чита — город, где расскажут о судьбах российских соотечественников в Маньчжурии и Трехречье. С 12 по 14 июня здесь пройдут выставки, спектакли, концерты и лекции, посвященные судьбам соотечественников, повлиявших на мировую культуру, науку и искусство. К началу этого сезона подготовлен сюрприз для всех любителей русской классической музыки — публикация редких русских романсов XX века на цифровых музыкальных платформах для бесплатного прослушивания. Проект, стартовавший в 2021 году, за пять лет объединил около 400 тысяч посетителей в 25 городах России — от Владивостока и Екатеринбурга до Великого Новгорода, Хабаровска и Кирова. В 2026 году фестиваль пройдет в пяти регионах страны, а Чита станет первой площадкой дальневосточного трека проекта этого года —...
Место памяти и мира — 190 лет со дня основания Брестской крепости
01.06.2026 12:18 Аналитика
Место памяти и мира — 190 лет со дня основания Брестской крепости
1 июня исполняется 190 лет со дня закладки первого камня в основание Брестской крепости. Спустя почти два века и две мировые войны расположенное в черте белорусского города Бреста укрепление остается местом памяти и мира. В результате разделов Речи Посполитой в конце XVIII века часть ее территорий, включая город Брест-Литовск, вошла в состав Российской империи. Для защиты ее западных границ в 1830 году император Николай I утвердил проект Брест-Литовской крепости. Земляные работы здесь начались в 1833 году. В связи со строительством город был перенесен на 2 км восточнее, а 1 июня 1836 года в торжественной обстановке был заложен первый камень в фундамент будущей казармы Цитадели. В апреле 1842 года крепость Брест-Литовск вступила в состав действующих крепостей, став крепостью первого класса. Она состоит из четырех укреплений-островов — Цитадели, Кобринского, Волынского и Тереспольского, образованных реками Западный Буг, Мухавец и водяным рвом. Общая площадь составляет 4 кв...
Герой-пограничник Кижеватов Андрей Митрофанович
28.05.2026 18:45 Персоны
Герой-пограничник Кижеватов Андрей Митрофанович
Центр общественных связей ФСБ России рассекретил документы о пограничнике Кижеватове Андрее Митрофановиче - герое обороны Брестской крепости. Андрей Митрофанович Кижеватов родился 18 (31) августа 1907 года в селе Селикса Городищенского уезда Пензенской губернии (ныне — село Кижеватово Бессоновского района Пензенской области) в крестьянской семье. Род Кижеватовых принадлежал к мокшанам — этнической ветви мордовского народа. В 1919 году Андрей окончил 4 класса сельской школы. В свободное от учебы время помогал родителям в ведении домашнего хозяйства. В 1923 году от рук бандитов погиб отец Кижеватова — Митрофан Павлович, 16-летнему Андрею пришлось стать кормильцем семьи, помощником матери — Анастасии Ивановны в воспитании двух младших братьев и сестры. В период с 1923 по 1929 годы он трудится по найму в хозяйствах зажиточных крестьян и на лесозаготовках. Ежедневный физический труд закалил характер молодого человека, а ответственность за воспитание детей сформировала в нем...