Сегодня 23.06.2026, 01:08 мск, публикаций: 13270, за сутки: пользователей 24053, просмотров 77604
Новости истории
19.02.2026 18:44
Персоны.
Просмотров всего: 2748; сегодня: 2.

Офицер прошёл 1000 км по немецким тылам, чтобы вернуться к своим

Офицер прошёл 1000 км по немецким тылам, чтобы вернуться к своим

В марте сорок третьего в село Беседино под Курском согнали больше тысячи офицеров. Они стояли в строю (бывшие комбаты, ротные, инженеры) и ждали, сами не зная чего.

Комиссия из трёх человек работала быстро.

Где попал в плен и когда бежал? Почему не перешёл фронт раньше? А потом председатель произнёс слова, которые один из этих офицеров, инженер-лейтенант Семён Басов, запомнил дословно на всю жизнь.

Басов вспоминал потом:

«Офицеров, бывших в плену, отозвать из войсковых частей, снять с командных должностей, лишить воинских званий и для искупления своей вины направить рядовыми в штрафной батальон на два месяца».

Два месяца он переставал быть инженер-лейтенантом, переставал быть офицером. Становился рядовым, «бойцом переменного состава» (так это деликатно называлось в документах) восьмого отдельного штрафного батальона.

А из штрафного батальона, как хорошо знали все, кто туда попадал, было ровно два выхода.

Но об этом чуть позже. А пока вернёмся назад и посмотрим, как Басов вообще оказался перед этой комиссией.

Семён Емельянович был родом из курского Фатежа, 1915 года рождения. В большой крестьянской семье он стал десятым ребенком. Отец его был человеком строгим и, как многие курские мужики, упрямым в своих решениях. А наказ детям он давал один, но твердый.

— Не хочешь всю жизнь землю пахать, тогда учись, — говорил он, и спорить с ним было бесполезно.

И дети слушались. Семён окончил Ленинградский архитектурно-дизайнерский институт с отличием в тридцать восьмом. Инженер-строитель, молодой специалист, впереди карьера и мирная жизнь.

Мирная жизнь закончилась 29 июня сорок первого. Его определили в саперы, в 409-й отдельный батальон, стоявший в Киевском укрепрайоне. Семьдесят дней длилась тяжелая оборона Киева, и масштаб последовавшей трагедии сложно даже вообразить.

Юго-Западный фронт удерживал город до двадцатого сентября, а когда начали отход, кольцо уже сомкнулось. В гигантском котле оказалось почти полмиллиона человек, а прорваться к своим смогли лишь около двадцати тысяч. Погибли командующий фронтом Кирпонос и начальник штаба Тупиков, вместе с ними погиб член Военного совета Бурмистенко.

Басов со своими сапёрами оказался среди тех, кому фортуна изменила.

Плен начался с немецкого окрика «Русс, ауфштейн». Их загнали в лагерь под Гоголево. Условия были нечеловеческие: людей держали в переполненной конюшне за колючей проволокой. Голод стоял страшный - почти три недели, по воспоминаниям Басова, им не выдавали никакой еды.

Пленные в отчаянии пытались забраться на крышу конюшни, надеясь оторвать хоть кусок дерева, чтобы разжечь костёр и согреться. Но охрана на вышках открывала огонь без предупреждения по любому, кто лез наверх. Многие так и остались лежать в снегу у стен барака.

Вот в этом лагере и случилось то, о чём я хочу рассказать отдельно.

В 409-м сапёрном батальоне поваром служил Абрам Моисеевич Овштейн. Человек сообразительный, он ещё в первые дни войны обзавёлся документами на имя Алексея Михайловича Радченко (что при его внешности было, мягко говоря, рискованной затеей). В лагере немец подошёл к Овштейну и ткнул пальцем.

— Юде?

Басов шагнул вперёд, встал рядом.

— Нет, украинец, повар нашего батальона, — сказал он, глядя немцу в глаза.

Немец смерил обоих взглядом, постоял и отошёл. Овштейн остался жив.

Вот и подумайте, читатель. В плену, в лагере, голодный и сам на волоске от смерти, двадцатишестилетний лейтенант рискует головой ради товарища. И не задумывается об этом. Потому что какие тут раздумья?

Вскоре Басов организовал побег. Ушли втроём с Овштейном и ещё одним бойцом, добрались до села Семиполки. Там нашли укрытие. Басов решил пробираться к своим, а Овштейн остался.

Дальше Басов шёл один. Весной сорок второго он подобрался к Харькову, но тут наши войска влетели в Изюм-Барвенковский котёл, и дорога на восток оказалась перекрыта. Пришлось поворачивать на север.

Свыше тысячи километров по оккупированной территории. Пешком, по осенней грязи и разбитым дорогам, мимо немецких гарнизонов и полицейских постов.

Летом сорок второго Басов всё-таки перешёл линию фронта.

Казалось бы, всё позади, вернулся. Его проверили и восстановили в звании. Назначили старшим инженером 909-го военно-дорожного участка. Он восстанавливал мосты и делал своё дело.

Прошло полгода, а весной сорок третьего, после Сталинграда, когда Красная армия пошла вперёд и трибуналы начали простаивать (судить было, собственно, некого, все и так воевали), кто-то в высоких кабинетах вспомнил, что есть ещё офицеры, побывавшие в плену!

Они вернулись, они на должностях, но вину-то свою не искупили. Приказ 270 от шестнадцатого августа сорок первого года был предельно ясен. Сдача в плен означала измену Родине, а то, что человек бежал из плена и прошёл тысячу километров, что полгода честно служил на передовой, в расчёт не принималось.

Так Басов оказался перед «тройкой» в Беседино, где лишился звания и попал рядовым в восьмой отдельный штрафной батальон.

Батальон к маю сорок третьего насчитывал шестьсот девяносто восемь штрафников и сотню человек постоянного состава. Из штрафников четыреста пятьдесят два были, как Басов, бывшими пленными или окруженцами. Двести семь попали по приговорам трибуналов, тридцать девять отправили приказами командиров.

Александр Пыльцын, комвзвода, а позже комроты этого батальона, написавший потом книгу «Штрафной удар», вспоминал:

«Много было из числа тех, которые бежали из немецкого плена, выходили из окружения и надеялись, что, перейдя линию фронта, снова будут воевать».

Надеялись, а попали в штрафбат.

Я полагаю, что чувство юмора у этих людей было особого рода. Пыльцын рассказывал, как остряки расшифровывали номер батальона.

«8 ОШБ» превращалось в «Восьмую образцовую школу баянистов Первой Белорусской филармонии».

Было и другое прозвище, пожёстче, «банда Рокоссовского». Юмор ещё тот, конечно, но других шуток в штрафбате и не бывает.

А ещё штрафников никто не называл штрафниками. Официально они были «бойцы переменного состава». Переменного, потому что состав менялся быстро, и объяснять тут нечего. 

Десятого мая сорок третьего Басов оказался в окопах на Курской дуге, под Понырями. Поныри потом назовут «Курским Сталинградом», и это название было заслужено. Плотность огня доходила до ста танков и девяноста двух орудий на километр фронта.

Пятого июля немцы начали операцию «Цитадель», и 8-й ОШБ встал в оборону.

Пятнадцатого июля батальон пошёл в атаку на высоту у деревни Молотычи. Рота, в которой был Басов, поднялась в полном составе, сто пятьдесят человек. До высоты добежали двадцать пять. Басов был ранен. Командир взвода, молодой лейтенант, фамилии которого Басов так и не назвал, хотя запомнил на всю жизнь, перевязал его прямо под огнём, помог отползти в воронку, поднялся во весь рост и махнул рукой оставшимся.

— За мной!

Из этой атаки лейтенант не вернулся.

«Из штрафного батальона было два выхода: госпиталь или тот свет. Третьего не дано», — писал Басов.

Он попал в госпиталь. Ранение оказалось его спасением, потому что после Курска из всего командного состава батальона уцелело четверо: комбат Осипов, Киселёв, Измайлов и Загуменников. Все остальные были убиты или ранены. Общие потери за Курскую битву составили сто сорок три убитых и триста семьдесят пять раненых. Из семисот человек «переменного состава» потери перевалили за три четверти.

В конце августа 43-го пришла бумага от командующего фронтом Константина Рокоссовского. Приказ был секретным, но суть его для Семёна была самой важной: за проявленные мужество и решительность его полностью реабилитировали. Басову вернули офицерские погоны и прежнюю должность, он снова стал инженер-капитаном в дорожно-строительном батальоне.

Потом был долгий путь на запад. Басов строил переправы через Днепр, Вислу и Одер, обеспечивая движение танков и артиллерии вплоть до самого Берлина. На стенах Рейхстага он оставил надпись не только за себя, но и «за всех братьев Басовых».

А расписываться было за кого: семья заплатила войне страшную цену. Из шестерых братьев, ушедших на фронт, двое погибли, трое получили ранения, причем двое из них дважды. Родной дом в Фатеже уничтожила бомбежка.

Тему штрафбатов закрыли на пятьдесят лет. Документы о восстановлении в правах долго хранили гриф секретности. Сам Басов о том периоде говорить не любил, а на прямые вопросы отвечал уклончиво, мол, кому положено знать, те в курсе, а остальным это без надобности.

Семён Емельянович демобилизовался в сорок седьмом, работал в «Харьковском Промтранспроекте» и прожил долгую жизнь.

Умер в 2009 году, девяноста четырёх лет от роду. Отцовский наказ он выполнил сполна. Пахать не стал, учился, строил, а когда пришлось, повоевал, да так, что хватило бы на десятерых.

Изображение (фото): dzen.ru/a/aYR6y5YV9CkgC9ac


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: История, Патриотизм, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: Беларусь, БРИКС (BRICS), Волгоградская область, Германия, Германия - Берлин, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европа Восточная, Европа Центральная, Европейский союз, Курская область, Россия, Санкт-Петербург, Северо-Западный федеральный округ, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, СССР, Украина, Украина - Киев, Украина - Харьков, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ

Интересно:

Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 9:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные предметы, принадлежавшие поэту. В усадебном дворе в 18:00 выступят солисты Москонцерта и...