Книга памяти. Российская Федерация, Донецкая Народная Республика (29)

Периоды истории
Первая мировая война до Революции в России (28.07.1914-06.11.1917 гг.) 2
Революция и Гражданская война в России (07.11.1917-25.10.1922 гг.) 4
РСФСР после Гражданской и СССР до Второй мировой войн (26.10.1922-31.08.1939 гг.) 4
Вторая мировая война (01.09.1939-16.09.1945 гг.) 27
Формирование послевоенной Евразии и мира (17.09.1945-25.12.1991 гг.) 2
Сферы деятельности
Военная служба, оборона и безопасность 27
Государственное управление 1
Законодательство, право 2
Культура и искусство 1
Медицина и здравоохранение 1
Наука, исследования, образование 2
Общественная деятельность 1
Энергетика, топливо 1
Все участники
Сортировать по:
  • Алеманова Елизавета Александровна, 1903, участница Великой Отечественной войны, гвардии лейтенант медслужбы, старшая медсестра 242 медицинско-санитарного батальона 316 стрелковой дивизии
  • Андрейчикова (Ганзий) Вера Афанасьевна, 1918, заслуженный врач РСФСР, участница Великой Отечественной войны
  • Балтушис-Жемайтис (Балтрушайтис-Жямайтис) Феликс Рафаилович, 30.11.1897, советский военачальник, генерал-майор, бригадный генерал Литовской народной армии, преподаватель Академии Генштаба, командир 16 Литовской стрелковой дивизии
  • Ворошилов Климент Ефремович, 04.02.1881, советский военный, государственный и партийный деятель, участник Гражданской войны, Великой Отечественной войны, один из первых Маршалов Советского Союза
  • Ганус Феодосий Григорьевич, 1912, советский танкист, участник Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы, сержант, заряжающий орудия 91 отдельной танковой бригады, Герой Российской Федерации
  • Гордон Абрам Евсеевич, 1918, участник Великой Отечественной войны, ополченец 5 Московской срелковой дивизии народного ополчения, 113 стрелковой дивизии, капитан
  • Гринёв Николай Васильевич, 01.10.1910, участник Великой Отечественной войны и боёв на Халхин-Голе, подполковник, командир 273 истребительного авиационного полка, Герой Советского Союза
  • Дашевский Яков Сергеевич, 18.04.1902, советский военачальник, генерал-лейтенант, кандидат военных наук
  • Денисенко Сергей Васильевич, 1920, участник Великой Отечественной войны, обороны Брестской крепости, рядовой 125 стрелкового полка 6 стрелковой дивизии
  • Ерёменко Андрей Иванович, 14.10.1892, советский военачальник, командующий армиями и фронтами, в Великой Отечественной войне, командовал восемью фронтами, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза
  • Жуков Михаил Васильевич, 1904, участник Великой Отечественной войны, рядовой, снайпер 143 гвардейского стрелкового полка 48 гвардейской стрелковой дивизии
  • Кайля (Капля) Андрей Иванович, 1918, участник Великой Отечественной войны, сержант 1075 стрелкового полка 8 гвардейской (Панфиловской) стрелковой дивизии
  • Литвяк Лидия Владимировна, 18.08.1921, советская лётчица, командир авиационного звена, самая результативная женщина-пилот Второй мировой войны, Герой Советского Союза
  • Марченко Александр Яковлевич, 31.07.1916, советский военный лётчик, участник Великой Отечественной войны, майор, заместитель командира эскадрильи 24 гвардейского авиационного полка 50 авиационной дивизии
  • Мурзин Даян Баянович, 20.01.1921, партизан, разведчик, участник Великой Отечественной войны и движения Сопротивления
  • Остапенко Илья Афанасьевич, 1904, капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, советский парламентёр, убит под Будапештом
  • Попова Надежда Васильевна, 17.12.1921, участница Великой Отечественной войны, заместитель командира эскадрильи 46 гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков, гвардии полковник, Герой Советского Союза, Заслуженный работник культуры РСФСР
  • Провалов Константин Иванович, 12.06.1906, советский военный деятель, участник боевых действий в конфликте на КВЖД, боёв у озера Хасан, участник Великой Отечественной войны, генерал-полковник. Герой Советского Союза
  • Пузанов Лев Илларионович, 15.02.1908, участник Советско-финской и Великой Отечественной войн, гвардии полковник, Герой Советского Союза
  • Руденко Роман Андреевич, 25.07.1907, действительный государственный советник юстиции, Генпрокурор СССР, член особой тройки НКВД, участник массовых репрессий, главный обвинитель от СССР на Нюрнбергском процессе, возглавлял следственную группу по делу Л. Берии
  • Сорокин Николай Владимирович, 05.12.1906, участник Великой Отечественной войны, красноармеец 316 стрелковой (в дальнейшем Панфиловской) дивизии
  • Стаханов Алексей Григорьевич, 03.01.1906, советский шахтёр, ударник и новатор угольной промышленности СССР, основоположник Стахановского движения, Герой Социалистического Труда
  • Сулейманов Яков (Якуб) Магомед-Алиевич, 15.05.1921, участник Великой Отечественной войны, помощник командира взвода 646 стрелкового полка 152 стрелковой дивизии
  • Суровцев Николай Васильевич, 1921, участник Великой Отечественной войны, красноармеец, танкист, башенный стрелок 58 танковой бригады
  • Токарев Моисей Степанович, 09.11.1913, советский лётчик, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, майор, командир 40 гвардейского истребительного авиационного полка, Герой Советского Союза
  • Тюленин Сергей Гаврилович (Гавриилович), 12.08.1925, подпольщик, красноармеец, участник Великой Отечественной войны, один из основателей штаба организации «Молодая гвардия», Герой Советского Союза
  • Халдей Евгений (Юхим) Ананьевич, 10.03.1917, советский фотограф, военный фотокорреспондент Великой Отечественной войны
  • Шаймуратов Минигали Мингазович (Мингажевич), 27.08.1899, участник Великой Отечественной войны, командир 16 гвардейской кавалерийской дивизии (112 Башкирской кавалерийской дивизии), генерал-майор, Герой Российской Федерации
  • Шпандарук Алексей Антонович, 1924, участник Великой Отечественной войны, старший сержант, командир минометного отделения отдельного 6467 авиадесантного полка