Ватутин Николай Фёдорович

Командующий Воронежским фронтом генерал армии Н. Ф. Ватутин, 1943 год
Командир роты Н. Ф. Ватутин, 1926 год
Комбриг Н. Ф. Ватутин, 1937 год
Похороны Н. Ф. Ватутина в Киеве, 17 апреля 1944 года
Памятник Н. Ф. Ватутину в Киеве
Памятник Н. Ф. Ватутину в Донецке
советский военачальник, участник Великой Отечественной войны, генерал армии, Герой Советского Союза
мужской
16.12 1901
Российская империя, Воронежская губерния, село Чепухино
русский
Призыв
Дата призыва
25.04.1920
Армия призыва
Рабоче-крестьянская Красная армия
Место призыва
РСФСР, Валуйский уезд, Валуйский уездный военкомат
С 1909 по 1913
ученик, церковно-приходская школа
Место: Российская империя, Воронежская губерния, село Чепухино
С 1913 по 1915
ученик, Земское училище, окончил с похвальным листом
Место: Российская империя, город Валуйки
С 1915 по 1917
ученик 4 класса, коммерческое училище, получал стипендию
Место: Российская империя, Воронежская губерния, Валуйский уезд, поселок Уразово
С 1920 по 1921
красноармеец, 3 запасной стрелковый полк
Место: Украинская ССР, город Харьков
С 1921 по 1922
красноармеец, 113 запасной стрелковый батальон, батальон был задействован в боях с махновцами под Луганском и Старобельском и отрядами УНР в районе Полтавы, Перещепино, Михайловки
Место: Украинская ССР, город Луганск
С 1922 по 09.1922
красный командир, 14 Полтавская пехотная школа
Место: Украинская ССР, город Полтава
С 09.1922 по 08.1923
командир отделения, 67 стрелковый полк, 23 Харьковская стрелковая дивизия, служил в Бахмуте, Луганске, Чугуеве
Место: СССР, Украинская ССР
С 08.1923 по 10.1924
командир взвода, 67 стрелковый полк, 23 Харьковская стрелковая дивизия
Место: СССР, Украинская ССР
С 10.1924 по 11.1924
помощник командира роты, 67 стрелковый полк, 23 Харьковская стрелковая дивизия
Место: СССР, Украинская ССР
С 10.1924
слушатель, Киевская высшая объединенная военная школа
Место: СССР, Украинская ССР, город Киев
С 11.1924 по 03.1925
помощник начальника полковой школы, 67 стрелковый полк, 23 Харьковская стрелковая дивизия
Место: СССР, Украинская ССР
С 11.1925 по 08.1926
начальник полковой школы, 67 стрелковый полк, 23 Харьковская стрелковая дивизия
Место: СССР, Украинская ССР
С 09.1926 по 1929
слушатель, член бюро партийной организации третьего курса, Военная академия РККА имени М. В. Фрунзе
Место: СССР, РСФСР, город Москва
С 06.1929 по 10.1929
помощник начальника оперативной части, член партбюро штаба дивизии, 7 Черниговская стрелковая дивизия
Место: СССР, Украинская ССР
С 10.1929 по 07.1930
помощник начальника 1-й части, член партбюро штаба дивизии, 7 Черниговская стрелковая дивизия
Место: СССР, Украинская ССР
С 07.1930 по 12.1931
помощник начальника 1-го отдела штаба, член партийного бюро штаба округа, Северо-Кавказский военный округ
Место: СССР, РСФСР, город Ростов-на-Дону
С 12.1931 по 03.1936
полковник, начальник штаба, член партбюро штаба дивизии, 28 Горская стрелковая дивизия
Место: СССР, РСФСР, город Владикавказ
С 11.1933 по 1934
слушатель, Военная академия имени М. В. Фрунзе, оперативный факультет
Место: СССР, РСФСР, город Москва
С 03.1936 по 10.1936
полковник, начальник 1-го отдела штаба, член партбюро штаба, Сибирский военный округ
Место: СССР, РСФСР, город Новосибирск
С 10.1936 по 07.1937
полковник, слушатель, Академия Генерального штаба РККА, слушатель первого набора, учился на ставшем позднее знаменитым «маршальском курсе», тема выпускной работы — «Роль укреплённых районов в современной войне»
Место: СССР, РСФСР, город Москва
С 19.07.1937 по 01.11.1938
командир бригады, заместитель начальника штаба, член партбюро штаба, Киевский особый военный округ
Место: СССР, Украинская ССР, город Киев
С 01.11.1938 по 07.1940
генерал-лейтенант, начальник штаба, Киевский особый военный округ
Место: СССР, Украинская ССР, город Киев
С 26.07.1940 по 13.02.1941
генерал-лейтенант, начальник оперативного управления Генерального штаба
Место: СССР, РСФСР, город Москва
С 13.02.1941
генерал-лейтенант, 1 заместитель начальника Генерального штаба по оперативным вопросам и устройству тыла
Место: СССР, РСФСР, город Москва
С 22.06.1941 по 26.06.1941
генерал-лейтенант, возглавлял работу Генштаба
Место: СССР, РСФСР, город Москва
С 20.06.1941 по 05.1942
генерал-лейтенант, начальник штаба, Северо-Западный фронт, Операции, проведённые в этот период: Прибалтийская стратегическая оборонительная операция. Оборона Пскова. Ленинградская стратегическая оборонительная операция. С перемещением штаба фронта в Новгород Ватутин принял активное участие в его обороне, непосредственно возглавив действовавшую здесь оперативную группу советских войск.
Место: СССР, РСФСР
С 15.05.1942 по 11.07.1942
генерал-лейтенант, заместитель начальника Генштаба по Дальнему Востоку
Место: СССР, РСФСР
С 14.07.1942 по 22.10.1942
генерал-лейтенант, командующий войсками, Воронежский фронт, Ватутину удалось остановить продвижение противника и стабилизировать фронт, после чего его войска стали перемалывать живую силу и технику гитлеровцев, небольшие по масштабам наступательные операции имели незначительный успех, но общий оперативный результат оказался положительным: противник был вынужден полностью сохранять свою группировку в районе Воронежа, лишившись возможности перебрасывать войска под Сталинград и на Кавказ. Операции, проведённые в этот период: Воронежско-Ворошиловградская стратегическая оборонительная операция, Касторненская оборонительная операция
Место: СССР, РСФСР, город Воронеж
С 25.10.1942 по 28.03.1943
генерал-полковник, командующий войсками, Юго-Западный фронт, Операции, проведённые в этот период: Сталинградская стратегическая наступательная операция (операция «Уран»). Среднедонская наступательная операция (операция «Малый Сатурн»). Острогожско-Россошанская наступательная операция. Ворошиловградская наступательная операция (операция «Скачок»)
Место: СССР, РСФСР
С 28.03.1943 по 10.1943
генерал армии, командующий войсками, Воронежский фронт, Операции в этот период: Курская битва: (Курская стратегическая оборонительная операция. Белгородско-Харьковская стратегическая наступательная операция). Битва за Днепр: Черниговско-Полтавская стратегическая наступательная операция. Сумско-Прилукская операция. Днепровская воздушно-десантная операция. Букринская наступательная операция. Лютежская наступательная операция
Место: СССР
С 20.10.1943 по 29.02.1944
генерал армии, командующий войсками, 1 Украинский фронт, Воронежский фронт переименован в 1-й Украинский фронт. Операции в этот период: Киевская наступательная операция. Киевская оборонительная операция. Днепровско-Карпатская стратегическая наступательная операция: Житомирско-Бердичевская наступательная операция. Корсунь-Шевченковская наступательная операция. Ровно-Луцкая наступательная операция
Место: СССР, Украинская ССР
С 29.02.1944 по 02.03.1944
генерал армии, командующий войсками, 1 Украинский фронт, в ходе проверки очередной операции Ватутин выехал в расположение 60 армии, его машина попала под обстрел Украинской повстанческой армии (УПА), генерал был ранен в бедро и доставлен в госпиталь
Место: СССР, Украинская ССР, город Ровно
С 02.03.1944 по 15.04.1944
генерал армии, был доставили в киевский госпиталь, вызваны лучшие военные врачи А. Н. Бакулев, М. С. Вовси, В. Н. Шамов, С. С. Юдин, гематолог А. А. Богомолец, позднее к больному прибыл и главный хирург Красной армии Н. Н. Бурденко. Несмотря на оперативное вмешательство и использование в ходе лечения новейшего пенициллина, развилась газовая гангрена
Место: СССР, Украинская ССР, город Киев
С 15.04.1944
генерал армии, скончался в госпитале от заражения крови
Место: СССР, РСФСР, город Киев
С 17.04.1944
генерала армии Н. Ф. Ватутина похоронили в Киеве, в Мариинском парке. В день похорон Москва отдала последнюю почесть полководцу 24 артиллерийскими залпами. В январе 1948 года на его могиле был установлен памятник общей высотой 8,55 м с надписью на украинском языке: «Генералу Ватутину от украинского народа» (с 1965 года - «Герою Советского Союза») (скульптор Е. В. Вучетич, архитектор Я. Б. Белопольский)
Место: СССР, Украинская ССР, город Киев
15.04.1944
СССР, Украинская ССР, город Киев
Украина, Киевская область, город Киев, Мариинский парк
Медаль «За оборону Сталинграда»
22.02.1938
Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
23.02.1941
Орден Ленина
06.11.1941
Орден Красного Знамени
28.01.1943
Орден Суворова I степени, за разгром немецких войск под Сталинградом
23.08.1943
Орден Кутузова I степени
04.12.1943
Орден Боевого Красного Знамени «За воинскую доблесть», Монголия
21.12.1943
Военный крест, Чехословакия
06.05.1965
Золотая Звезда Героя Советского Союза, посмертно
06.05.1965
Орден Ленина, посмертно

Просмотров: 754