Котельников Леонид Иванович

Котельников Леонид Иванович
советский военачальник, участник Великой Отечественной войны, генерал-майор, командир 1 дивизии народного ополчения Ленинского района Москвы
мужской
21.08.1895
Российская империя, Якутская область, Олекминский округ, деревня Нохтуйск
русский
По 1915
Иркутская губернская гимназия, окончил обучение
Место: Российская империя, Иркутская губерния, город Иркутск
С 1915
студент, Петроградский университет
Место: Российская империя, город Петроград
С 05.1924
командир полка, 108 стрелковый полк, 36 стрелковая Забайкальская дивизия, 5 армия
С 03.1925
командир полка, 105 Ленинградский стрелковый полк, 35 стрелковая Сибирская Краснознаменная дивизия, Сибирский военный округ
С 17.11.1929 по 18.11.1929
командир полка, 105 Ленинградский стрелковый полк, 35 стрелковая Сибирская Краснознаменная дивизия, особо отличился в боях под Чжалайнором, за эту операцию приказом по Особой Краснознамённой Дальневосточной армии от 3 марта 1930 года был награждён третьим орденом Красного Знамени, трижды кавалеров в СССР всего несколько десятков человек
По 1929
Стрелково-тактические КУКС РККА «Выстрел» имени Коминтерна, окончил обучение
С 03.1931
фигурировал в спецдонесении Особого отдела ОГПУ при СНК СССР И. В. Сталину: Комполка 105 Котельников, белый офицер. Среди начсостава ведет такие разговоры: «Почему партия не изменит свою политику в сторону укрепления экономики страны. Выход из создавшегося положения указывали Бухарин и Рыков. Этот выход был вполне обоснован, но почему-то часть видных работников уперлась, как бараны в стену»
С 1931
преподаватель, Военно-техническая академия РККА имени Ф. Э. Дзержинского, факультет механизации и моторизации
С 05.1932
начальник кафедры, Военная академия механизации и моторизации РККА, кафедра тактики
С 1936
полковник
С 12.1936
полковник, начальник кафедры, Военная академия РККА имени М. В. Фрунзе, кафедра общей тактики
С 13.02.1937
комбриг
С 10.1938
комбриг, старший преподаватель, Военная академия РККА имени М. В. Фрунзе, кафедра автобронетанковых войск
С 04.06.1940
генерал-майор
С 01.1941
генерал-майор, начальник кафедры, Военная академия РККА имени М. В. Фрунзе, кафедра тактики автобронетанковых войск
С 07.1941
генерал-майор, написал рапорт об отправке на фронт
С 18.07.1941 по 15.08.1941
генерал-майор, командир дивизии, 1 дивизия народного ополчения Ленинского района Москвы, 33 армия, Западный фронт, дивизия вела тяжелые оборонительные бои в ходе Смоленского сражения, удерживая фронт под Спас-Деменском
Место: СССР, РСФСР, Смоленская область, город Спас-Деменск
С 15.08.1941 по 06.10.1941
генерал-майор, командир дивизии, 60 стрелковая дивизия, Резервный фронт, дивизия переименована, в начале битвы за Москву, в ходе немецкого наступления под кодовым наименованием «Тайфун» под Рославлем дивизия попала в окружение, среди вышедших из окружения Л. И. Котельникова не оказалось
Место: СССР, РСФСР, Смоленская область, город Рославль
06.10.1941
СССР, РСФСР, Смоленская область, Угранский район, деревня Всходы
06.10.1941
СССР, РСФСР, Смоленская область, Угранский район, деревня Всходы
Знак «Бойцу ОКДВА»
12.06.1923
Орден Красного Знамени
16.10.1923
Орден Красного Знамени
03.03.1930
Орден Красного Знамени
22.02.1938
Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
06.05.1965
Орден Отечественной войны I степени, посмертно

Просмотров: 446