Публикации. Земский собор 01.1684-03.1684

Темы

Регионы

29.12.2024 9:03 Аналитика
316 лет назад Россия была разделена на восемь губерний
29 декабря 1708 года Указом Петра I территория Российской Империи была разделена на 8 губерний. В Московской Руси основной административной единицей был уезд, то есть город с прилегающими к нему землями. Уезды заметно отличались друг от друга по своему размеру и численности населения: одни включали в себя территории бывших княжеств, другие — их отдельные части. Число уездов в XVII веке по одним данным составляло 120, по другим — 146, а в некоторых источниках указывается, что их было даже 166. И это не считая многих волостей, некоторые из которых по своим размерам фактически были близки к уездам. Необходимость централизации управленческой системы становилась все более очевидной. Ведь отношения между центром и провинцией стали крайне сложными и запутанными, а само управление уездами из центра — малоэффективным. Администрация на местах не справлялась со своими обязанностями, случались недоборы рекрутов в действующую армию, на Дону и в Астрахани постоянно вспыхивали бунты, недобросовестно...