Публикации. Петербургский протокол между Россией и Великобританией 04.04.1826

Темы

Регионы

Петербургский протокол между Россией и Великобританией
04.04.2025 14:12 Аналитика
Петербургский протокол между Россией и Великобританией
23 марта (4 апреля) 1826 г. между правительствами России и Великобритании в Санкт-Петербурге был подписан британо-российский протокол о совместных действиях в урегулировании греческого вопроса — вооружённой борьбы греческого народа за независимость от Османской империи. Национально-освободительное восстание в Греции, начавшееся в 1821 г., нанесло серьёзный удар по системе международных отношений, сложившейся в Европе после периода наполеоновских войн, и стало одной из причин распада Священного союза (Россия, Австрия, Пруссия) как политической организации. Греческое национально-освободительное движение было встречено в Европе сочувствием со стороны общественности. Реакция российского правительства первоначально была отрицательной. Император Александр I, верный принципу легитимизма, не стал открыто поддерживать восставших. Такой позицией российской дипломатии решила воспользоваться Великобритания, признавшая греков воюющей стороной и предложившая...