Публикации. Освобождение Порт-Артура 22.08.1945

Темы

Регионы

Какие цели преследовал Сталин, вступая в войну с Японией?
08.08.2019 14:13 Аналитика
Какие цели преследовал Сталин, вступая в войну с Японией?
В точном соответствии с обещанием, данным союзным державам — США и Великобритании в Ялтинском соглашении, советское правительство ровно через три месяца после капитуляции Германии 8 августа 1945 г. объявило Японии войну. Следует отметить, что вступление в войну против милитаристской Японии являлось не только выполнением союзнического долга, но и отвечало стратегическим целям и интересам Советского Союза. Сталин не хотел допустить ситуацию, когда СССР был бы отстранён от послевоенного политического процесса в Восточной Азии, и в первую очередь в Китае. Он не мог не знать, что американцы намеревались после войны занять господствующее положение в этом обширном регионе мира, вытеснив оттуда все другие государства, в том числе своих союзников в годы войны — Великобританию, Францию и, уж конечно, СССР. Так, во время Каирской конференции 23 ноября 1943 года президент США Франклин Рузвельт в беседе с глазу на глаз с китайским лидером Чан Кайши предложил заключить после войны...