Публикации. Выборгская резня 29.04.1918-30.04.1918

Темы

Регионы

Выборгская резня. Почему финская армия истребляла русских в 1918 году
29.04.2026 9:19 Аналитика
Выборгская резня. Почему финская армия истребляла русских в 1918 году
В конце апреля 1918 года финская армия устроила в Выборге резню русских жителей. По разным оценкам, тогда погибли от 300 до нескольких тысяч человек. Современные историки расценивают случившееся как геноцид. Подробнее о трагедии 108-летней давности и ее причинах — читайте в материале. Почему произошла «Выборгская резня»? В декабре 1917 года Финляндия обрела независимость от России. Почти сразу после этого в молодом государстве началась гражданская война «белых» (в первую очередь шюцкора — националистически настроенного Охранного корпуса Финляндии) и «красных» (социалистов и рабочих отрядов). В январе финские коммунисты захватили власть в крупнейших городах страны — Хельсинки и Выборге, в те годы входившего в состав Финляндии. Но уже через три месяца «белые» получили подкрепление в виде регулярных немецких частей. «Красных» выбили из Хельсинки...